GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Местология
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 2:46
Цитата:
Автор: Luarvik.


А у Вас есть правильное ?
Выкладывайте !
Покрутим-повертим.

Понимание Разума. Декомпозиция.
На 4 стр. списка тем
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 2:50
Цитата:
Автор: Влад
Понимание Разума. Декомпозиция.

Это у Вас такое определение системы ?
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 2:58
Цитата:
Автор: Влад
каким образом
Отличный вопрос!
Ладно. Но только на пальцах и не про разум. Понятия образуются ощущениями или из уже образованных понятий. Потом они сравниваются рассудком по их форме чувственности и наделяются смыслом соответствующих им категорий. В соответствии с полученным понятиями смыслом рассудок расставляет их в субъективно-объективную иерархию и причинно-следственный дискурс. Затем рассудок выбирает в этих иерархии и дискурсе соответствующие мотиву и его цели понятия и строит план удовлетворения потребности. Ну а потом уже воля определяет куда этот план приспособить. Как-то так.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 3:03
Изменено: 20 фев 19 3:06
Цитата:
Автор: Luarvik.


Это у Вас такое определение системы ?

Luarvik, не надо копаться на развалинах понятийной пирамиды,
ее надо аккуратно разбирать с вершины, по слоям.
Там это показано.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 3:07
Изменено: 20 фев 19 3:08
Цитата:
Автор: Влад
Luarvik, не надо копаться...

"Надо, Федя, надо!"
Я Вам задал простой вопрос, а Вы меня послали... в библиотеку, на что возникает только одно желание - послать Вас куда подальше 4-й страницы форума
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 3:13
Изменено: 20 фев 19 3:15
Цитата:
Автор: Luarvik.


"Надо, Федя, надо!"
Я Вам задал простой вопрос, а Вы меня послали... в библиотеку, на что возникает только одно желание - послать Вас куда подальше 4-й страницы форума

Вы сказали: "Выкладывайте", я сказал " Выложено", какие претензии.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 3:16
Что Вы называете системой ?
У Вас есть правильное (как Вы считаете) понимание - вываливайте.
(Вот давайте прямо здесь, не отходя от кассы)
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 3:26
Цитата:
Автор: Luarvik.

Что Вы называете системой ?
У Вас есть правильное (как Вы считаете) понимание - вываливайте.
(Вот давайте прямо здесь, не отходя от кассы)

Ну, это же раскрытие целого, нужны схемы, а они там.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 3:30
Изменено: 20 фев 19 3:36
Ваше т.н. "правильное понимание" в слова не укладывается ?
Тогда у Вас проблемы либо со словами, либо с самим пониманием.
Действительно правильное понимание от формы не зависит - хоть словами, хоть картинками, хоть чердачным хламом. Подобно тому, как истина может быть выражена и через правду и через ложь.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 3:50
Цитата:
Автор: kondrat
В местологии нет характеристик инструмента, который определяет совмещение, т.е. его разрешающей способности и диапазона.
Это предмет дискуссий и рассуждений. На первый обывательский взгляд кажется, что объективно есть места разной мощности (вместимости). Например, кажется, что город может вместить больше, чем коробка от обуви. Но ведь нам не составляет труда представить, что атом вмещает в себя целые вселенные, наш местологический аппарат позволяет такие вольности. Значит объективной мощности нет. Однако, вместе с этим, мы прекрасно понимаем, что для практической деятельности мускулами нам необходимо соизмерять места друг с другом. Если мы зададимся некоторым конкретным местом, как мерой других мест, тогда мы получаем возможность выяснять мощность других мест относительно заданного. Причём это касается как мест топоса (спичечный коробок меньше, чем коробка от обуви) так и мест хроноса (день меньше, чем год). Мне видится эта способность соизмерять места, пользуясь выбранной мерой, критически важным умением для корректного построения поведения. Я сейчас думаю о программном эксперименте именно в этом ключе.

Следующий важный вопрос - это иерархия мест. Наше тело занимает место. Когда человек пришёл в сознание в неизвестном месте, его первый вопрос: "Где я?". Понимание своего места ограничивает место в памяти, в рамках которого выясняется соблюдение/отклонение от норм и, собственно, построение поведения. Если я не знаю где я, то единственное что меня может интересовать в практическом плане - выяснить где я. Если же мы знаем где мы, то у нас появляется возможность перемещения как в мире, так и в воображении. Мы можем возжелать переместиться в другой город, или мысленно переместиться в выдуманную вселенную и там, например, сочинять музыку или художественные произведения в рамках норм того мира, который мы выдумали.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 6:39
От этих параметров критически зависит реализуемость. Вы не сможете принимать решения по всем местам сразу.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 7:07
Если на каждый простой пример сейчас тратится десять строк пространного объяснения, то не нужно пока беспокоиться об эффективности реализации...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 7:32
Цитата:
Автор: Luarvik.
Я бы сказал не "у них", а что это просто разные функции, разные режимы функционирования, как сидеть/лежать/стоять/ходить/бежать/прыгать (тушка-то одна !)...
В пределе mss придет к количеству всяких разных интеллектов и памятей, сопоставимому с числом активных нейронов и получится очередной маразм в стиле "от чего ушли, к тому и пришли": вместо системы - все тот же мешок нейронов или теперь мешок интеллектов, или, как это модно сейчас называть - "рой интеллектов", хер знает как функционирующий, но скорее всего как стадо баранов или стая грачей, черным облаком тупо полоскающая воздух.


Ярко. Это я про мыслящее стадо баранов. Это вторая крайность - Эггов улей.

В пределе всегда получается маразм. Такова суть предела.

Один интеллект это первая крайность - Луарвиковский СУР.

Я же склоняюсь к серединке. Соломон бы меня поддержал.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 7:50
Изменено: 20 фев 19 7:51
Цитата:
Автор: mss
Это вторая крайность - Эггов улей.

Ты поосторожнее с ульем, а то вдруг твои нейроны обидятся и не будут себя вести организованно и координированно. И мы увидим распад твоей личности...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 8:31
Цитата:
Автор: bravo7

Цитата mss:
память ... очень разная

Нет, одинаковая. Это же просто цепочка нейронов. Другое дело, что она структурирована по-разному для рассудка и разума. Но нейроны одни и те же.


Я не элементную базу имел в виду. Но качество памяти. Хорошая память на картинки, плохая на музыку или там запахи. Если бы память была одна на всё, так она была бы или вся плохая или вся хорошая. Ан нет. Кроме того память картирована - зрительная в затылочных полях, звуковая в височных, осязательная в теменных. Короче память распределена по сенсорным полям.

Я помню Луарвик объяснял это качеством перефирии. Плохая перефирия плохо запоминается или оставляет слабые следы в памяти или не различается ею, а хорошая - хорошо. Не помню считается ли при этом память одной или таки распределённой.

Так что у вас Bravo есть из чего выбирать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (32)1  ...  13  14  15  16  [17]  18  19  20  21  ...  32<< < Пред. | След. > >>