GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.40 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
гость
217.118.66.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 15 сен 11 21:57
Цитата:
Автор: Андрей

Примерная классификация участников по их методологии изучения интеллекта. Для иллюстрации интеллект заменён на яблоко.

Яблоко
Дремучий подход дикаря

Я вижу яблоко. А что там внутри яблока? Косточки. Косточки можно посадить и вырастет дерево. А что внутри косточек? Молекулы. А из чего состоят молекулы?... А давайте построим БАК и как БАКнем! Посмотрим, что внутри.

Яблоко
Продвинутый подход

Я вижу яблоко. Почему я вижу яблоко? Потому что оно не прозрачно и не сливается с фоном. Яблоко протяжённо, ограничено, имеет пропорции и узнаётся в разных своих проекциях как яблоко. Яблоко красное и вкусное.

Яблоко
Интроспективный подход

Я вижу яблоко. Как я вижу яблоко? Я синтезировал яблоко. Сейчас я вижу яблоко, хотя секунду назад видел небо. Зачем мне нужно видеть яблоко? Всегда ли я видел яблоко как яблоко? Могу ли я увидеть вместо яблока что-то другое? Что следует за яблоком? Какую задачу решает яблочность?


Большинство участников находятся где-то между дремучим и продвинутым подходом. В то время как ясное понимание интеллекта лежит чуть дальше за интроспективным...

Есть ещё и расположенные вне данной иерархии. Они просто наблюдают как вы барахтаетесь в этом "ИИшном" болоте.
А себя как оцениваем?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 15 сен 11 23:02
Цитата:
Автор: гость 217.118.66.*
Есть ещё и расположенные вне данной иерархии. Они просто наблюдают как вы барахтаетесь в этом "ИИшном" болоте.
Если наблюдают за чем-то внешним - тогда это дремучий подход.
Разберёмся на примере Egg'а и NO.:
Цитата:
Автор:
Egg
в первом шаге от "интроспективного подхода" можно заметить две вещи - в мире нет ничего, кроме границ...
Цитата:
Автор:
NO.
Удобнее рассматривать мир из отношений
Продвинутые участники, как Egg и NO., в своих рассуждениях постоянно находятся между дремучим и продвинутым подходом. Потому что они рассматривают интеллект как составляющую мира, но при этом не забывают и о проведении параллелей с субъективным ("границы", "отношения"). В чисто интроспективном подходе - никакого мира нет вообще. Неявно он может подразумеваться где-то на последних этапах рассуждений и в принципе ни на что не влияет. Его можно спокойно выбросить для основных рассуждений. Да и то, когда он вводится, то вводится исключительно в одном из субъективных пониманий. В интроспективном подходе есть только "я" и разные отношения между сторонами своего "я", что и порождает так называемый "мир". В интроспективном подходе мир состоит из квалиа, чистых ощущений. В дремучем - мир состоит из атомов, структурированной пустоты, чисел, струн и т.п.
Принципиальное отличие дремучего от интроспективного подхода в том, что в центре внимания первых - мир, а в центре внимания последних - "я". И не важно объекты там, границы или отношения. Если человек изучает мир - он научается понимать мир, распознавать его, предсказывать - в итоге он получает возможность решать мирские задачи - написать программу, склеить кораблик, построить атомную электростанцию.
Если человек изучает "я" он научается понимать себя, распознавать себя, предсказывать себя - и научается решать психологические задачи - контролировать себя, оптимизировать процессы обучения и решения задач вообще.

Задача создания ИИ - философски предельно маргинальна. Она требует достаточно полного понимания "я", с тем, чтобы впоследствии перенести это понимание в мир. Т.е. решить мирскую задачу по воссозданию своего "я".
Большинство привыкли изучать мир и отчего-то отчаянно уверены, что этого достаточно для решения ИИ-задачи. Что достаточно изучить нейроны, компьютеры, физику...
Чтобы сделать ИИ, в первую очередь, необходимо научиться видеть, узнавать, распознавать себя и только после этого пытаться конструировать себя в мире. Своём субъективном мире.

Цитата:
Автор: гость 217.118.66.*
А себя как оцениваем?
Между продвинутым и интроспективным, с уклоном в интроспекцию. Пока недостаточным.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 15 сен 11 23:13
Цитата:
Автор: Андрей
В чисто интроспективном подходе - никакого мира нет вообще. Неявно он может подразумеваться где-то на последних этапах рассуждений и в принципе ни на что не влияет.

пацталом... это цитата недели, я считаю... и это 100% попадание в шарики, состоящие не из чего... Ты точно не клон Имцела? то, что ничего не влияет на результат твоих размышлений - это ты довольно самокритично заметил... осталось пройти этот путь до конца и понять, что и результаты получаются такими же ни на что не влияющими...
хотя нет, пару минут здорового смеха это вызывает, значит, ты не до конца смог преодолеть в себе мир... двоешник...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 15 сен 11 23:40
Я рад, что смог тебя повеселить
Смех продлевает жизнь. А ещё, свидетельствует о глубоких противоречиях... Интроспекторы это хорошо знают.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 15 сен 11 23:59
нетрудно было догадаться о чем это свидетельствует... либо о рабстве, лмбо о локомоции, либо о противоречиях, а в последнее время об интроспекции... а чё?
зато пишем самую правильную модель интеллекта, да?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 16 сен 11 0:16
Нет, искренний смех свидетельствует только о противоречиях. Это психология. Здесь всё предельно строго и абсолютно точно (точнее не бывает).
А модель интеллекта строим достаточно правильную, скажем так. Но именно интеллекта, а не мира. Модель мира для ИИ-задачи может быть разной, не суть важно. Хоть пустота, хоть шарики. Это только инструмент. Субъективный.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 16 сен 11 0:23
ага... самая строгая в мире вещь - это ИТ Нюьпойска, затем идет психология, затем, видимо, твоя модель интеллекта, а потом математика и физика, которые базируются на ваших чудовищных по силе проникновения в суть вещей творениях... одно радует, вы оба не буйные...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 16 сен 11 0:37
Самая строгая вещь (опять же, заметь, не в мире...) - это твой интеллект. Пока ты изучаешь ею свой интеллект - она сохраняет свою предельную строгость. Как только ты начинаешь изучать мир - тут же вылазят всякие вспомогательные химеры - правила двойной ошибки, достаточность, модели, приблизительность. Это, к сожалению, неизбежно. Поэтому даже самый супер-пупер идеальный ИИ, воссозданный в мире, будет не настолько идеальным, для меня, как мой собственный И
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 16 сен 11 0:45
мне кажется, тебе нужно отдохнуть, попробовать расслабиться... может быть попробовать всё-таки завести подружку... обязательно сменить работу... поскольку паразитизм в работе неизбежно сказывается на вещах, которые описываются второй по точности науке - психологией... через какое-то время и в словах бреда будет поменьше... а пока обсуждать здесь нечего... кроме локомоций, разумеется...
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 16 сен 11 9:50
Может мой подход и "дремучий", как тут сказано, но иногда мне всё кажется предельно простым: интеллект, как способность видеть отношения. Я не могу сказать, что это способность видеть отношения себя и мира, потому как что-то из "Я" или "Мир" мне придется взять как основу. Поэтому говорю просто об отношениях, разности, отличии.
Уже озвучивал ранее:
Я вижу...
Я вижу себя смотрящего...
Я смотрю на себя, задумавшегося о том что я смотрю на что-то...
и т. д.
Не знаю насколько глубоко это самокопание у человека, но в итоге оно приводит к выделению себя из "среды", к созданию границ.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 16 сен 11 10:38
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Я вижу себя смотрящего...
На себя.

Цитата:
Автор: Павел Фоменко
в итоге оно приводит к выделению себя из "среды", к созданию границ.
Между чем и чем?
Мой опыт самокопания привёл совсем к другому. Воображаемая граница между мной и средой растворяется ввиду того, что в глубине - её фактически нет. Точнее, она ситуативна. Пример. Тебе нужно открыть дверь. Варианты решения:
1. Схватить рукой дверную ручку, потянуть.
2. Взять в руку палку с крюком, зацепить крюком ручку, потянуть.
3. Открыть окно, возникнет сквозняк, которой откроет дверь.
4. Проходящему мимо человеку крикнуть: "Эй, зайди сюда, дам 100 баксов!".
Во всех этих случаях мир, в той или иной степени, является посредником между эффектором и рецептором, но фактически составляет единую систему твоего тела, находящуюся в твоём уме. Да, в зависимости от задачи, мы условно отграничиваем себя от остального мира, в том смысле, что игнорируем остальную часть "я", отбрасываем, а в "я" попадает палка, сквозняк, проходящий мимо человек. Потому что они и есть "я".
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 17 сен 11 0:02
Цитата:
Автор: Андрей
Если наблюдают за чем-то внешним - тогда это дремучий подход.
Наблюдать только внешнее пустое дело, да и ужасно скучно.
Наблюдать понимая смысл происходящего уже интересно.
Наблюдать зная пути решения проблем - забавно.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 17 сен 11 6:11
интервью с психологом К.Г.Юнгом на английском
http://vkontakte.ru/video18690133_148790584?section=all
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 05 окт 11 2:13
По какому-то нелепому недоразумению, на форуме и за его окрестностями люди постоянно стонут, мол, доколе этот гадкий Egg будет всех доставать, обижать и троллить.
Для тех, кому ничего не понятно, объясняю психологию. Один раз.

Egg - это форумный персонаж. Он имеет своего кукловода, который поддерживает некий заданный стиль. Кукловодом является Алексей Леонидович Егоров. В жизни Алексей - это совсем другой стиль и совсем другой персонаж. В этом надо отдавать себе отчёт.
Egg (с англицкого - яйц) - это некое виртуальное яйцо, из которого приготавливается ИИшница.
Относительно заносчивости своей Egg признаётся честно и откровенно:

"заносчивость - эта такая защитная реакция от придурков разных..."

Защитная реакция - это упреждение угрозы. Угрозой для Egg'а есть научение глупости. В силу каких-то психологических девиаций Egg'у наносят психологическую травму люди с неправильным складом ума. Поэтому он от них защищется. Правильный склад ума есть только у Egg'а. И этот правильный склад он должен непременно скопировать во всех остальных людей. Egg - репликатор. Его задача - реплицировать себя.

Поведение Egg'а состоит в окружении себя "минным полем" из всяких гадостей-провокаций и в дальнейшем наблюдении, кто и как подрывается на этих минах. Если кто-то прошёл по полю, значит он не придурок и в него можно реплицироваться.

Обиды, перепалки, попытки навязывания своей точки зрения, оскорбления - зря потраченное время. Если вы не хотите копировать в себя Egg'а - вы ему не интересны. Если хотите - копируйте Egg'а в себя. Никакого другого формата взаимодействия нет.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 05 окт 11 3:06
ты забыл написать, что все твои идеи я тебе рассказал...
[Ответ][Цитата]
 Стр.40 (61)1  ...  36  37  38  39  [40]  41  42  43  44  ...  61<< < Пред. | След. > >>