GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.1 (5)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Строим простенький перцептрончик
kondrat
Строим простенький перцептрончик
Добавлено: 06 июн 18 14:03
Изменено: 06 июн 18 16:25
Раз уж я тут раскололся по поводу неоптимального перцептрона, считаю возможным продолжить резать последние огурцы.
В этой теме будет развеяна мистика, затуманивающая восприятие. Возможно, придётся обломаться людям, избравшим единственно возможную теорию и самый правильный путь.
ВОРШИХТ!
Далее вы рискуете прочитать комбинации слов, которые я не встретил ни в одном учебнике. Людям со слабой выдержкой рекомендую закрыть глаза, заткнуть уши и, на всякий случай, выучить лисп.
Тема будет воспринимабельна разными ботаниками и прочими гуманитариями, чьи мнения я иногда уважаю. Для этого я обещаю, как в добернуллиевские времена, использовать только текст без символики и специальных терминов.

Не следует ожидать тут рецептов в стиле "сделай сам". Однако, объяснялки в стиле "для чайников" - смысл всей затеи.
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
На: Строим простенький перцептрончик
Добавлено: 06 июн 18 14:08
Цитата:
Автор: kondrat...
О чем вы вообще??? берите ЯП и пишете MLP, это дело не про блаблабла, код нужно уметь писать.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 06 июн 18 14:37
Цитата:
Автор: kondrat
Возможно придётся обломаться людям, избравшим единственно возможную теорию и самый правильный путь.

Такие в чужие темы не заходят, когда есть единственно возможная теория то другие не интересны.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 06 июн 18 14:48
У мну только что интернет сломался, - супруга смотрела турецкий сериал.
Итак.
Своё название перцептрон получил от латинского слова perceptio — восприятие. Если кто-то думал, что он изначально способен различать, - это почти ошибка. Хотя, я не считаю это большой крамолой, но это вводит в заблуждение ньюбов, не способных к многофакорному восприятию.
Восприятие гораздо ближе к понятию запоминание. Кто-нибудь уже догадался, что такое элементарный перцептрон?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 06 июн 18 14:51
Запоминание - это восприятие, сохранённое во времени. Его можно использовать для принятия решений.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 06 июн 18 14:52
Кстати, для дальнейшего восприятия полезно ознакомиться с канвой, театром военных действий, которую я тут с куском кода с комментариями уже описывал.
[Ответ][Цитата]
kondrat
+1
Добавлено: 06 июн 18 14:59
Изменено: 06 июн 18 15:53
Троица, которая составляет канву стоит из пространства-структуры(материи)-времени (в порядке уменьшения значимости). Материя - это нечто, состоящее из элементов, способных влиять друг на друга (я называю их рефлексами, некоторые их типы способны формировать живое).
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 06 июн 18 15:02
Изменено: 06 июн 18 15:58
Решение - это выбор. Он основан на взбрыке или на прогнозе, который основан на опыте (памяти, предыдущих восприятиях). Неживое не очень-то способно выбирать. Взбрыкни вполне обусловлены (не случайны) и влияют на выбор.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 06 июн 18 15:10
Изменено: 06 июн 18 15:52
Элементарный перцептрон должен, в первую очередь, обладать свойством запомнить. Что? Назовём это образец, Этот образец - это набор каких-то признаков (к сожалению или к счастью, у нас нет других средств описания реальных объектов), что не меняется в течение периода восприятия (это когда "ничего не происходит").
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 06 июн 18 15:14
Если объект чисто внешний, то мы говорим об обучении. Если источник образца уже содержится в памяти, то можно говорить о самообучении.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 06 июн 18 15:21
Изменено: 07 июн 18 3:12
Само восприятие - это нумерованный (именованный) "отпечаток в пластилине". Если такие "разные" (сейчас и об этом поговорим) отпечатки в разных периодах восприятия перенумеровать, то смысл существования перцептрона можно озвучить так: обобщение последовательно наблюдаемых входных данных. Оптимизация наблюдений. Иерархизация запоминаемых данных. Упрощение и ускорение построения прогнозов (потом обсудим).
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 06 июн 18 15:27
Изменено: 07 июн 18 3:13
С точки зрения математики это будет сравнением двух множеств признаков: запомненных и текущих. Принятие решения по сравнению можно выполнить двумя способами (с промежуточным третьим).
Первый способ: измеряем мощность множества разности (A\B). Получаем Туннель решений, который, в идеале, вырождается в пинхолл.
Второй способ: измеряем мощность пересечения множеств. В этом случае получаем "штырёк" решений, он же порог, который достигает значения мощности эталона.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 06 июн 18 15:29
Про третий способ можно поднять руку и сказать: "А я знаю!"
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 06 июн 18 15:34
Изменено: 06 июн 18 15:35
Цитата:
Автор: Данила Зайцев

О чем вы вообще??? берите ЯП и пишете MLP, это дело не про блаблабла, код нужно уметь писать.

Читайте наш канал, и узнаете, что такое MLP для чайников.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 06 июн 18 16:09
Изменено: 06 июн 18 16:11
Хотите знать больше? Вас волнует оптимизация? Рост? Вы хотите узнать, что такое рефлекс? Как и на основе чего строится генетический алгоритм? Читайте следующие выпуски!
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (5): [1]  2  3  4  5След. > >>