GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Нужны ли спец символы и синтаксис Языку Образов
PavelZX
Сообщений: 755
Нужны ли спец символы и синтаксис Языку Образов
Добавлено: 20 май 18 16:09
Изменено: 20 май 18 16:11
Постоянно возникают вопросы, если ЯО предназначен для моделирования (ситуационного) и программирования интеллектуальных агентов, то как записывать конструкции этого языка, алгоритмы и управляющие команды. Надо придумать какое-то обозначение для разных видов образов и коллекций.

Я всячески открещивался от этого, мол работа со средой будет вестись с использованием естественных языков и никакой символизм не нужен. Работая над книгой, по теории ЯО, столкнулся с тем, что частое использование одних и тех же терминов утомляет. Так же открыт вопрос о взаимодействии в команде разработчиков среды для ЯО.

Что лучше, оставить как есть, использовать те термины, что расписаны на сайте, (с заглавной буквой) как я делал раньше? Либо ввести какие-то сокращения, использовать то-то готовое, общепринятое (что мне совсем не нравится), придумать новые спец символы, какие-то пиктограммы.

Кто, что может посоветовать?
[Ответ][Цитата]
гость
89.31.57.*
На: Нужны ли спец символы и синтаксис Языку Образов
Добавлено: 20 май 18 16:22
Вы снова рассуждаете о шкуре не убитого медведя, куда её лучше повесить, на стенку или на пол.

Где прототип? Сделайте вначале самым простым способом, без нюансов, чтобы вообще понять нах оно, а не спрашивать о какихто запчастях несуществующей структуры. Что вы ожидаете?

То про что вы говорите нужно ДЕЛАТЬ, а не годами обдумывать, хоть что то делать.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Нужны ли спец символы и синтаксис Языку Образов
Добавлено: 20 май 18 23:40
Цитата:
Автор: PavelZX
...Работая над книгой, по теории ЯО, столкнулся с тем, что частое использование одних и тех же терминов утомляет...

Не надо обманывать ни форумчан, ни себя.
Дело же не в том, что использование терминов утомляет (с Вашей упертостью это не было бы помехой), а в том, что у Вас нет реального понимания того, как все задуманное (хотелки) должно работать, а не то, что теории... не говоря уже о книге...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Нужны ли спец символы и синтаксис Языку Образов
Добавлено: 21 май 18 2:13
Изменено: 21 май 18 2:25
Цитата:
Автор: PavelZX

Постоянно возникают вопросы, если ЯО предназначен для моделирования (ситуационного) и программирования интеллектуальных агентов, то как записывать конструкции этого языка, алгоритмы и управляющие команды. Надо придумать какое-то обозначение для разных видов образов и коллекций.

Кто, что может посоветовать?

Мой ответ прежний. Я использую язык OWL, а редактор Proteje. Естественно, пользуясь OWL нужно надстроить над ним свой язык. А какой - уже вам решать.
На другом форуме мне выделили бесплатный сервер для моих экспериментов по чат-ботам в смысле Виртуальный цифровой помощник
Нет желания поучаствовать?
Я не предлагаю забыть ваши наработки, а обогатить их, если захочется, новым опытом участия в общих проектах.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Нужны ли спец символы и синтаксис Языку Образов
Добавлено: 21 май 18 4:52
Изменено: 21 май 18 4:55
Интересный инструмент, гляну обязательно подробнее. По участию в экспериментах поговорим по Скайпу. https://ru.wikipedia.org/wiki/Prot%C3%A9g%C3%A9

Как реализовать свои хотелки знаю, но у меня пока нет средств, чтоб продолжать их реализовывать на практике. Мои собственные ресурсы ограничены. На сколько я не гениален, как любой человек, в одиночку много не сделаешь.

https://hi-news.ru/computers/hal-9000-nikogda-ne-poyavitsya-emocii-ne-programmiruyutsya.html комменты интересно почитать.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Нужны ли спец символы и синтаксис Языку Образов
Добавлено: 21 май 18 6:18
Изменено: 21 май 18 6:19
Цитата:
Автор: PavelZX
Как реализовать свои хотелки знаю...

Вы уж определитесь пожалуйста, либо у Вас есть вопросы (по языку в частности), либо Вы все знаете, только бабок не хватает...

(Сам вопрос в названии ветки говорит о том, что Вы в принципе еще не понимаете ограничения языка/языков...)

А впрочем продолжайте... как говорится, чем бы ни тешилось... лишь бы не замерло...
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Нужны ли спец символы и синтаксис Языку Образов
Добавлено: 21 май 18 10:05
Изменено: 21 май 18 10:32
Цитата:
Автор: victorst
Мой ответ прежний. Я использую язык OWL, а редактор Proteje. Естественно, пользуясь OWL нужно надстроить над ним свой язык. А какой - уже вам решать.
На другом форуме мне выделили бесплатный сервер для моих экспериментов по чат-ботам в смысле Виртуальный цифровой помощник

Вы меня конечно извините. Но это просто тоска смертная. Годится не более чем напоминалка в геолокации. Мертворожденный калькулятор веб-магазина.) это еще один пример того как вместо колес используются костыли или как считать алгебраические уравнения в двоичной системе.
[Ответ][Цитата]
гость
217.182.74.*
На: Нужны ли спец символы и синтаксис Языку Образов
Добавлено: 21 май 18 13:24
взрослые ведут отношения, в зависимости от того как кто себя вел в прошлом, это OWL чат боты это в основном словари, нужно заполнить словарь и нечетко сопоставлять, в сериале "Силиоконовая бестия" извращенцы делали ИИ а потом главный её домагался, его уволили и инвесторы слили 110м$
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Нужны ли спец символы и синтаксис Языку Образов
Добавлено: 24 май 18 8:07
Цитата:
Автор: PavelZX
Кто, что может посоветовать?
Я бы предложил начать с модели мира.

Не могли бы вы коротенечко изложить здесь исходные сведения о мире используемые вами в проекте?


Вот, вы пишите:
Есть интеллект (логика), а есть подсознание и внутренние чувства, они неразрывно связаны и образуют разум. Ян и Инь… Ближайшее реальное окружение и ближайшее виртуальное окружение, две основные Коллекции, на которых зиждется всё мировоззрение СИМ.

Ссылаться на Ян и Инь конечно возможно, но нельзя ли их перевести на русский язык, например как Активное и соХраняющее Начала?

Понятия: логика, разум, (под-)сознание, чувство, коллекция, внутри, снаружи, ... являются интуитивно понятными базовыми понятиями и предполагаются даннными из-начально?


Ключевые термины Языка Образов
Термины: «признак», «объект», «действие», «событие», «образ», «сущность», «коллекция», «контекст», «правило» – это ключевые слова, русскоязычного описания среды, для работы с Языком Образов, его базовые Сущности. Данный набор сокращён до минимума, в него не включены некоторые общепринятые термины, не переопределяемые средой.


Эти термины, понимаемые на интуитивном уровне, являются первичными понятиями, т.е. более никак не определяемыми понятиями в вашем Языке Образов?


Сущности Языка Образов
Сущность – это нематериальный (виртуальный) объект, несущий важную роль, при моделировании реальных объектов и действий в составе Коллекций. Применение понятия Сущность, как элемента Языка Образов, позволяет организовать взаимосвязь Образов в виде разнообразных виртуальных Коллекций. Это важный инструмент для группировки и классификации Образов, создания абстракций, упрощающих моделирование реальных объектов и действий.


Правомочно ли утверждать, что здесь "сущность" у вас равнозначна понятию "знак"?

Если это так, то, по-моему, далее, на базе выбранного вами конечного набора знаков (образ&сущность), становится возможно строить из знаков составные конструкции, отражающие, через смыслы знаков, разнообразные иные явления окружающего мира?
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Нужны ли спец символы и синтаксис Языку Образов
Добавлено: 24 май 18 23:06
Мир, как он воспринимается мной и соответственно моделируется средой ЯО, это в первую очередь материальные или виртуальные (нематериальное) образы, объекты и действия. Либо нормальное, либо относится к макро или микромиру. Более подробная классификация гибкая и основана на признаках и коэффициентах достоверности, соответственно принадлежность к какой-то группе (классу) можно определить по наличию соответствующего признака, имеющего некий уровень достоверности.

Понятия Инь-Янь не являются основой ЯО и приведены для примера. Логика и чувства, широко используемые понятия и в теории ЯО не имеют каких-то особенностей. Разум (искусственный) это то что планируется воссоздать.

Те ключевые понятия, что выделены особо, как раз и можно представить в виде неких символов (знаков).
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Нужны ли спец символы и синтаксис Языку Образов
Добавлено: 25 май 18 0:40
Цитата:
Автор: PavelZX
Те ключевые понятия, что выделены особо, как раз и можно представить в виде неких символов (знаков).
Какие конкретно понятия, и что с этими знаками делать далее, вызывает мой интерес у вас.


В существующих земных языках наборы первичных фонем языка конечны, и весьма небольшие.
Каким образом реализуется привязка смысла к словам языка, в общем-то, неизвестно.

Отметившийся в теме участник форума victorst, предлагает и реализует подход, однозначной привязки придуманного им знакового слова и понятия из онтологии. На уровне фонем, отдельно взятых знаков языка смысл у него отсутствует.

Этот подход, в моем понимании, равнозначен иероглифической письменности, так как каждому понятию им соотносится уникальное слово, представляющее собой упорядоченный набор (шести) знаков.

При этом, для введения в онтологию нового понятия, требуется обязательное участие создателя (или, по крайней мере, носителя) языка.
Хотя, наверное, в существущих современных земных языках именно таким образом и пополняется словарный состав, через определение нового слова=понятия через использование определенных ранее и сообщение описания другим носителям языка.

В этом подходе, на мой взгляд, плохо еще то, что используемая при построения языка онтология (т.е. модель мира) может быть очень далекой от реального устройства мироздания. А потому, расшифровать текст на подобном языке без субъекта - носителя языка, нереально. (Быть может, это и не суть важно.)


Павел, скажите, ваш подход построения Языка Образов сходен с подходом участника форума victorst?


Мне лично, интересен подход постоения языка начиная от некоторого языкового ядра, представляющего собой конечный набор знаков-фонем и привязонного к каждой из них некоторого конкретного смысла. Тогда и слова, упорядоченные наборы из знаков, могли бы быть интерпретированы на основе заложенного в знаки из-начального смысла.

Дело еще в том, что среди земных языков обнаруживаются языки, имеющие признаки наличия описываемого смыслового ядра.

Здесь интересно еще то, что в этом подходе мы имеем вариант ответа на вопрос - откуда появляется смысл?
- Смысл существует из-начально, а при построении языка его (смысл) только обозначили знаком.(!)
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Нужны ли спец символы и синтаксис Языку Образов
Добавлено: 25 май 18 3:54
Цитата:
Автор: antol

Какие конкретно понятия, и что с этими знаками делать далее, вызывает мой интерес у вас.

В существующих земных языках наборы первичных фонем языка конечны, и весьма небольшие.
Каким образом реализуется привязка смысла к словам языка, в общем-то, неизвестно.


Метод онтологий и вправду имеет сходство с попытками создания некоего универсального языка для описания окружения, о чём я кстати особо не задумывался. Как и с естественными языками, проблема их применения связана с жёсткой привязкой к модели восприятия мира. Но самое главное, онтологии строятся по принципу "что", слабо связаны с вопросом "почему", дают мало представление о "как".

ЯО задуман не как ещё один универсальный язык для коммуникаций, или как язык программирования, но всё придумывалось эмпирически, без опоры на науки. Фактически, лишь в последнее время, я смог подобрать близкие по смыслу определения, о его назначении. Главное, что этот набор инструментов (среда ЯО) задуман для ситуационного моделирования окружения в реальном времени, с возможностью анализа истории и прогноза развития ситуации в будущем. Коммуникативных функций в ЯО не предусмотрено, а как язык программирования он резко отличается от классических ЯП, так как не содержит чётких инструкций, априори.

Тему создал не для того, чтоб поднять вопрос о внесении коммуникативных функций в ЯО, а для того чтоб упростить работу в будущей команде разработчиков. От использования естественных языков я принципиально не хочу отказываться. В моём примере, вполне возможно использовать иероглифическое написание, может взять какие-то элементы из китайского. То есть берём те же ключи, которые обозначают базовые понятия (близкие по смыслу).

На счёт первичности смысла и знака (слова или иероглифа) в естественных языках, то тут спорить не о чём, изначально слова привязывались к некоему смыслу, а потом расширялись суффиксами, предлогами и их аналогами, возникали конструкции из пары слов и более, выражающие отдельные смыслы, потом в процессе ассимиляции соседних племён и прочих процессов, исходный смысл слов и сочетаний мог быть потерян, тем более это актуально при заимствовании слов из не близких языков. Конечно языковая конструкция всегда была неразрывно связана с мировосприятием, а оно естественно отличалось от современных представлений. Естественные языки формировались сотнями и тысячами лет, а онтологии пытаются создать искусственно за несравненно короткие сроки.

Язык Образов это прямая попытка создать гибкое, настраиваемое автоматически, по мере поступления информации, отражение мировосприятия. Классические средства и методы тут бесполезны.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)