GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Попытка уточнения понятий запоминание, память, информация
Атанас
Сообщений: 3
Попытка уточнения понятий запоминание, память, информация
Добавлено: 17 мар 07 6:35

На мой взгляд одни сложные понятия не надо заменять другими сложными понятиями, потому что потом и их надо определять. Нужно подходить к дефинированию понятий как в физике - сложное дефинировать элементарным. Так например, сила всего лишь умножение двух величин (F = m*a), а не какая-то заумная фраза.

Моя идея в том, чтобы определить информацию как нечто, что запоминается, а запоминание определить на базе понятия причинно-следственной связи.

Если информацию определить как нечто, что может запоминаться, то из этого следует, что нечто может быть информацией относительно только тех объектов (структур, наблюдателей и т.п.), которые способны это нечто запомнить. Это очень важное следствие, потому что показывает относительность информации. Еще показывает, что для того, чтобы ответить на вопрос "Является ли нечто информацией?", достаточно ответить на вопрос "Есть ли хотя бы один объект, способный запомнить это нечто?".

Для продолжения рассуждений введем понятие состояния.

Первичное понятие состояние.

Состояние это синоним понятий суждение, состояние вещей, ситуация, событие и т.п. Состояние ближе всего по смыслу к суждению – состояние как и суждение либо верно, либо нет. Есть два основных различия между состоянием и суждением :

1) состояние может менять свою истинность во времени, а суждение либо вечно верно либо вечно неверно;

2) состояния рассматриваются в пространстве и времени, т.е., если данное состояние верно, то оно верно не в принципе, а в определенной точке пространства, в определенный момент времени.

В данный момент времени и в данной точке пространства состояние либо верно либо не верно, но не то и другое вместе.
В один и тот же момент времени состояние может быть и верно и неверно только в различных точках пространства.
В одной точке пространства сотояние может быть верно и неверно только в различные моменты времени.

Состояние может быть материальным, например "чашка стоит на столе". В этом случае состояние абсолютно материально, его можно пощюпать, можно и чай выпить. Состояние может быть и не материальным, например "мне очень хорошо". В этом случае материальность как минимум может вызвать сомнение. Материально ли состояние или нет, сути дела это не меняет и не влияет на использование этого понятия в смысловых конструкциях.

Состояние можно рассматривать как суждение, способное находиться в пространстве (т.е. рассматривать его в пространстве) и меняющее свою истинность во времени (т.е. рассматривать его во времени). Но состояние не является суждением, его можно расматривасть как суждение (с вышеприведенными оговорками) только с целью облегчения понимания. Иногда вместо слов "верно" и "неверно", по отношению к состоянию будут исползоваться слова "существует", "не существует". Смысл этой замены подчеркнуть разницу между суждением и состоянием. "Состояние отражает более ощутимо различные ситуации, поэтому - состояне существует, т.е. имеется в наличности, или не существует, т.е. не имеется в наличности." Состояние не имеет точного определения, это первичное понятие, как точка, например. Поэтому полный смысл этого понятия, как и любого другого первичного понятия, раскрывается не сразу, а постепенно. Поэтому сразу, не прочитав текст до конца, не надо излишне придираться к понятию состояния.

Введем запись :

|S,T,t| = b

где

S - состояние,
Т - точка в пространстве,
t - момент времени,
b - число, равное либо 0 либо 1.

Если b = 1, значит состояние S существует в точке пространства Т, в момент времени t.
Если b = 0, значит состояние S не существует в точке пространства Т, в момент времени t.

Так как пространством и временем особо увлекаться не надо, то в записи |S,T,t| = b точка и момент будут иногда опускаться :

|S| = b.

|S,T,t| будем называть констатацией состояния S,
b будем называть логической стоимостью,
|S,T,t| = b будет читаться “данная констатация состояния S равна b” или “логическоя стоимость данной констотации состояния S равна b”.

Минал.

Надо ввести еще одно понятие, а именно минал. Минал это модифицированная причинно-следственная связь. Разница между миналом и причинно-следственной связью в том, что минал может менять свою истинность во времени, а классическая причинно-следственная связь нет, она либо вечно верна либо вечно неверна. Дефинировать абсолютно точно минал дело сложное и требует рассмотрения немалого количества особенностей, которые в данной теме не уместны и приведут только к излишнему усложнению. Классическая причинно-следственная связь и минал достаточно интуитивны для данной темы и поэтому подробно не будут рассматриваться.

Минал - модифицированная причинно-следственная связь от данного состояния к другому данному состоянию. Модифицированная таким образом, что способна менять свою истинность во времени. Минал по определению есть состояние.

Пусть Х и У состояния, тогда минал от Х к У будет записываться так

Х-->>У

и читаться "минал от Х к У".

Х будем называть воздействием данного минала,
У будем называть результатом данного минала

Так как по определению минал есть состояние, то запись

|X-->>Y,T,t| = b

означает, что в точке пространства T в момент времени t логическая стоимость констатации минала от Х к У (модифицированная причинно-следственная связь от Х к У) равна b.

Если

|X, T,t| = 1

и

|X-->>Y,T,t| = 1

то будем говорить, что Х в точке Т в момент времени t воздействует на минал (Х-->>У) или просто что на минал (Х-->>У) оказано воздействие в точке Т и в момент времени t.

Когда нет необходимости в высказываниях, будут опускаться точки пространства и моменты времени, например, “на минал (Х-->>У) оказано воздействие”. На данный минал можно воздействовать только одним состоянием, а именно воздействием минала (причиной модифицированной причинно-следственой связи).

К состояниям приложимы все булевые функции.

Таким образом запись

| (X) и (X-->>Y), Т, t | = 1

означает что на минал (Х-->>У) оказано воздействие в точке Т, в момент времени t.

Между миналом и классической причинно-следственной связью есть два основных отличия :

1) Минал может менять свою истинность во времени, а классическая причинно-следственная связь либо вечно верна либо вечно неверна.

2) То что минал может менять свою истинность во времени накладывает некоторые математические особенности на минал. Эти особенности здесь рассматриваться не будут, достаточно интуитивного понимания минала. Только надо отметить что минал не может быть выражен средствами булевой алгебры, но может использоваться с ней совместно.

До этого момента введены два понятия - состояние и минал. Этого достаточно, чтобы определить что такое запоминание, память и, соответственно, информация.

Запоминание. Информация. Память.

Цель этого параграфа дать обобщенное определение понятиям запоминание, память и информация. Для этого в начале выскажу интуитивное представление этих понятий, потом введу более точные понятия, которые будут отражать интуитивные представления. Полная точность не будет достигнута и эти определения, наверно, не будут применимы во всех ситуациях и отражать полностью смысл понятий запоминание, память и информация, но идея в том, чтобы хоть на “милиметр” приблизиться к математической точности.

Интуитивное представление запоминания, информации и памяти.

Информация это состояние, которое может быть запомнено хотябы одним объектом. Данное состояние будет являться информацией только для тех объектов ,которые способны его запомнить. Таким образом, чтобы доказать, что данное состояне является информацией для данного объекта, необходимо и достаточно доказать, что данный объект способен запомнить данное состояние.

Если данное состояние является информацией для данного объекта, то оно может быть запомнено объектом только при определенном воздействии на объект. Это воздействие должно включать в себя состояние, которое будет запомнено. Таким образом это воздействие делится на две части :

1) состояние, которое будет запомнено объектом;
2) состояние, которое является второй составляющей воздействия.

Если данное состояние запомнено данным объектом, то это означает, что данное состояние может быть воспроизведено объектом, при соотвтствующем воздействии на объект.

Вообщем, если состояние S является информацией для объекта O, то должно существовать два состояния Record и Play, такие что :

Record должно быть воздействием на объект О, которое приводит к запоминанию состояния S объектом О. Воздействие Record должно содержать состояние S;

Play должно быть воздействием на объект О, которое приводит к воспроизведению запомненого состояния S объектом О.

Память это свойство объекта запоминать состояния. Единичная память это свойство объекта запоминать одно конкретное состояние. Отсюда получается, что если данный объект обладает единичной памятью, то он обладает памятью.

Уточненное представление запоминания, информации и памяти.

Пусть

Record – состояние;

Play – состояние;

S – состояние;

О – объект, содержащий минал

(Record and S) -->> (Play-->>S).

Тогда будем говорить что :

1) объект О способен запомнить состояние S;

2) состояние S для объекта О есть информация;

3) состояние [ (Record and S) -->> (Play-->>S) ] есть единичная память.


Пояснение.

Если на объект О воздействовать состоянием

(Record аnd S),

то в объекте О появится минал

(Play-->>S).

Так как минал

(Play-->>S)

содержится в объекте О, то воздействовать на минал

(Play-->>S)

состоянием

Play

означает воздействовать и на объект О. Если на объект О воздействовать состоянием

Play

то генерируется состояние

S.

Это значит, что состояние S воспроизводимо объектом О. Таким образом, если данный объект содержит в себе минал

[ (Record аnd S) -->> (Play-->>S) ],

то это означает, что объект может запомнить состояние

S.

Если данный объект уже содержит в себе минал

(Play-->>S),

то это означает, что объект запомнил состояние

S.

Минал вида

[ (Record аnd S) -->> (Play-->>S) ]

называется единичной памятью.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)