GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Помогите с методом решения задачи!
гость
80.237.25.*
Помогите с методом решения задачи!
Добавлено: 16 окт 05 13:49
Введение: Есть карта города, на карте отмечены все улицы, дома, районы. Также на карте отмечены рекламные щиты (их может быть несколько тысяч, а то и больше). Рекламные щиты располагаются по всему городу. Доступно большое количество параметров рекламных щитов: какое количество машин проезжает, какое количество людей проходит, стоимость размещения рекламы, направление, освещение, вакантность на несколько месяцев и т.д. Параметров очень много и они для некоторых щитов могут быть не все определены.

Постановка задачи: Вот заказчику понадобилось в этом городе 30-40 рекламных мест, чтобы рекламировать свою продукцию. Задача состоит в том, чтобы программа выбирала оптимальные рекламные места, учитывая все параметры и самое важное их взаимное расположение, то есть цель состоит в охвате максимальной аудитории города.

Какими методами посоветуете решать данную задачу?
Я думаю, стоит попробовать применить нейронные сети, может ГА. Какие ещё могут быть рассмотрены методы решения, помимо НС и ГА?
Если лучше данную задачу решать с помощью НС, то между какими типами НС мне следует выбирать?
Может кто-нибудь даст ссылки на примеры решения подобных задач?
[Ответ][Цитата]
Aplai
Сообщений: 17
На: Помогите с методом решения задачи!
Добавлено: 12 янв 06 9:24
вот почему всех тянет решить тривиальную задачу через непонятные пути??
да возьмите карту города - нанесите автобусные маршруты и ставите рекламы в точках пересечения маршрутов и скоплений этих "животных" (ведь именно так, вы - рекламщики, относитель к людям).. И нет проблем. Это элементарная программа без всяких выпендрежей...
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Помогите с методом решения задачи!
Добавлено: 13 янв 06 15:10
Ни ГА, ни НС тут не помогут. Задача может быть решена методом частично-целочисленного линейного программирования. Если, конечно, сможете грамотно составить модель и найти адекватный софт. Если чо, то можем (реально!) сделать пакет для решения этой задачи. Но за деньги.
[Ответ][Цитата]
Aplai
Сообщений: 17
На: Помогите с методом решения задачи!
Добавлено: 13 янв 06 15:39
ну что же вы прям так... "Ни ГА, ни НС тут не помогут"..
Очень даже могут помочь. Лично я тоже готов это сделать за деньги. Реально! Но чего это софт стоит? 200 килей простейшего алгоритма, типа симплекс метода?
...
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Помогите с методом решения задачи!
Добавлено: 13 янв 06 18:07
Значит заказчика нет. Хреново.

Эта задача дискретная. Метод ветвей и границ + симплекс метод, скорее всего, сдохнут. Громоздкие целочисленные задачи я решаю с помощью:
http://np-soft.ru/npproject/quick_np/appendex/algs/stoh/index.htm

Один мой коллега (кандитат наук, защищался по ГА, толковый товарищ) пытался приспособить ГА для решения дискретных задач. Мое мнение таково: если заказчик не даст в морду за такой софт - это уже хорошо. См. также: http://np-soft.ru/npproject/research/ga/index.htm

Если есть данные для задачи - можно развлечься, каждый будет решать задачу своим методом, - и сравнить результаты.
[Ответ][Цитата]
Aplai
Сообщений: 17
На: Помогите с методом решения задачи!
Добавлено: 16 янв 06 11:46
С удовольствием можно было бы потренироваться.. Но вот куда-то уважаемый гость пропал...
[Ответ][Цитата]
aleph - ХЛО
Сообщений: 1391
На: Помогите с методом решения задачи!
Добавлено: 22 янв 15 5:56
Цитата:
Автор: Aplai

С удовольствием можно было бы потренироваться.. Но вот куда-то уважаемый гость пропал...
Последнее китайское предупреждение
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)