GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (8)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Цифровая личность
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Цифровая личность
Добавлено: 27 дек 17 15:06
Цитата:
Автор: murzik
а может взять и расширить сознание на весь мир

С какой целью ?
Цитата:
Автор: murzik
все наши границы между объектами это условность

Отнюдь. Границы между материальными телами весьма четкие и определяются тем, что силы, связывающие объект в целое, превосходят силы взаимодействия с "внешними" телами.
Цитата:
Автор: murzik
я правильно понял

Нет, неправильно.
Цитата:
Автор: murzik
мир един или есть некое деление между объектами нашего мира, не зависимо от людских представлений и способов его разделять ?

Мир состоит из взаимодействующих и невзаимодействующих объектов - по законам физики.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: Цифровая личность
Добавлено: 27 дек 17 16:40
Цитата:
Автор: Luarvik.

С какой целью ?

Отнюдь. Границы между материальными телами весьма четкие и определяются тем, что силы, связывающие объект в целое, превосходят силы взаимодействия с "внешними" телами.

Нет, неправильно.

Мир состоит из взаимодействующих и невзаимодействующих объектов - по законам физики.

вот интересно, есть два разных подхода к тому, что говорит оппонент
желание понять, найти в его словах, рациональное и интересное, даже если для этого надо приложить усилие
или отрицать, стараясь не понимать, то что не нравится, не вписывается в собственную картину, важнее сохранить свои взгляды в целости, чем найти новое для себя

...ну и как быть мне в этом случае? пытаться растолковать то, что понимать не хотите, до тех пор пока спор не перейдет на личности? зачем мне это? :-)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Цифровая личность
Добавлено: 27 дек 17 18:11
Цитата:
Автор: murzik
...ну и как быть мне в этом случае? пытаться растолковать то, что понимать не хотите, до тех пор пока спор не перейдет на личности? зачем мне это?

И что Вы могли бы растолковать, если и сейчас у Вас вопросов больше чем ответов ?
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: Цифровая личность
Добавлено: 27 дек 17 18:32
Цитата:
Автор: Luarvik.

И что Вы могли бы растолковать, если и сейчас у Вас вопросов больше чем ответов ?

полностью с вами согласен у меня ни малейшего шанса хоть что-то вам растолковать, даже если бы я этого захотел :-)
вы ведь точно уверены, что сами знаете абсолютно все что вам надо, зачем вам чьи то сомнительные измышления, не надо терять в себя веру :-)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Цифровая личность
Добавлено: 27 дек 17 19:04
Изменено: 27 дек 17 19:09
Цитата:
Автор: murzik
полностью с вами согласен у меня ни малейшего шанса хоть что-то вам растолковать, даже если бы я этого захотел
вы ведь точно уверены, что сами знаете абсолютно все что вам надо, зачем вам чьи то сомнительные измышления, не надо терять в себя веру

Ну что, поскольку сказать Вам больше нечего, то, должно быть, пора и к личностям переходить ?
Цитата:
Автор: murzik
когда мы смотрим на себя, на свою личность, то кто мы есть тот кто смотрит или тот на кого смотрят?

Когда Вы на меня смотрите, Вы тот кто смотрит, или тот на кого смотрят ?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Цифровая личность
Добавлено: 28 дек 17 2:49

m.> когда мы смотрим на себя, на свою личность, то кто мы есть тот кто смотрит или тот на кого смотрят?

в такой формулировке обиходный язык очень неточен и именно такими формулировками провоцируются споры длящиеся столетиями. Я бы предложил вариант ответа что когда мы смотрим на себя как на самосознательную личность, то мы не есть НИ тот кто смотрит (мы при этом совершаем и массу иных психических деятельностей, мы же всегда смотрим в каком-то собственном контексте), ни тот на кого смотрят (видим же мы только малую часть себя, а на скрытую часть себя мы не смотрим (нерефлексируемые пласты личности)).

> может взять и расширить сознание на весь мир,

для начала (конструктивные теории личности) сознание нужно расширить на бессознательное подсознательное психическое. Если сознание рассматривать как некий эмпирический феномен в конструктивном ключе, то стратегия панпсихического понимания это как бы капитуляция - даже если она оправдана ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ природой сознания, то все равно это забвение конструктивных принципов - и все равно остается вопрос об искусственном сознании (тогда лишь подобии) не расширенном на 'весь мир' (иначе чем просто в смысле образа мира).
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: Цифровая личность
Добавлено: 28 дек 17 3:38
Цитата:
Автор: Luarvik.

Ну что, поскольку сказать Вам больше нечего, то, должно быть, пора и к личностям переходить ?
выяснять кто больший ...придурок, я слабоват, мне быстро надоедает, меня на долго не хватит, может выберите кого другого, здесь есть ого-го какие мастера :-)
Цитата:

Когда Вы на меня смотрите, Вы тот кто смотрит, или тот на кого смотрят ?

тот кто смотрит, я это я, вы это вы, тут у нас, надеюсь, разногласий нет? :-)
и если перейти к ситуации когда вы наблюдаете за самим собой наблюдатель и наблюдаемый будут различны или логика изменилась?
я не о том как вы это понимаете и где проводите границы своего я, я хотел обратить ваше внимание на того кто наблюдает
вот вы наблюдаете за самим собой что наблюдаемый вы делает?
наблюдает за еще одним собой, а тот, это так бесконечная рекурсия у нас получится :-)
ну а если тот я за кем вы наблюдаете это другая часть вашего я, прошлая или еще чего но не занятая наблюдением, она это ваше отражение личности в этот момент тоже есть вы?
а если фокус вашего внимания сместится и вы уже наблюдаете что-то другое, вы есть ваше восприятие, отражение в своем восприятии, нет, а как? :-)

это не мои личные измышления, если что, навеяно и почерпнуто например из тут



[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Цифровая личность
Добавлено: 28 дек 17 3:52

sma> Когда мы смотрим в зеркало, где гарантия что мы с правильной стороны?

2 аллюзии -
типо что зеркальный образ физически неэквивалентен прообразу (что-то связанное с нарушениями зеркальной симметрии при распадах элементарных частиц)
и что важно понимание зеркальной ситуации - ведь можно и не понимать что образ в зеркале это ты сам - низшие обезьяны, cкажем, не понимают что метка на лбу у изображения это метка на их собственном лбу. C правильной стороны это если вы тянетесь к метке на собственнм лбу, а не к изображению.
И движения изображения всегда чуть-чуть отстают..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Цифровая личность
Добавлено: 28 дек 17 4:06

m.2L.> это ваше отражение личности в этот момент тоже есть вы?

часть вас, а не вы целиком - когда вы начинаете воспринимать что-то иное изменяется часть вас, но при вас остается память (опыт) самовосприятия.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: Цифровая личность
Добавлено: 28 дек 17 4:31
Цитата:
Автор: гость 188.170.80.*

часть вас, а не вы целиком

и мы опять возвращаемся к расширению сознания, если субъект есть часть окружающего мира
можно предположить что высшая цель субъекта стать из части целым? :-)
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Цифровая личность
Добавлено: 28 дек 17 4:56

не, ну можно идентифицироваться с родом, народом, человечеством, живой материей (локальной) - но расширяться на всю материю (весь мир) это как-то слишком самонадеянно.. приятно поспекулировать о слиянии с космическим сознанием, но нельзя же полностью отдаваться фантазиям..
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: Цифровая личность
Добавлено: 28 дек 17 5:12
Цитата:
Автор: гость


не, ну можно идентифицироваться с родом, народом, человечеством, живой материей (локальной) - но расширяться на всю материю (весь мир) это как-то слишком самонадеянно.. приятно поспекулировать о слиянии с космическим сознанием, но нельзя же полностью отдаваться фантазиям..

отдаваться фантазиям? не знаю, я с детства люблю фантастику, есть и такая в которой есть много интересных идей, Лем к примеру, у современных авторов с этим хуже, хотя возможно я чего-то не знаю

я сейчас в нашем разговоре не пытаюсь искать истины, скорее пробую поиграть с понятиями, попробовать, на вкус, различные варианты конструкций из этих понятий
вот например, если взять роевой интеллект обладающей самосознанием, восприятие его личности может осознавать некую свою часть, а вот субъект, часть роевого интеллекта сможет ли воспринимать себя как целое? если целое по объему восприятия не помещается в его голову? :-)
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Цифровая личность
+1
Добавлено: 28 дек 17 5:29

m.> если взять роевой интеллект обладающей самосознанием

тут как бы много неопределенности - как именно общие слова соотносятся с конструктивными моделями соотв. явлений.. - как бы если рой интегрируется в смысле устойчивых коллективных состояний на его членах (устойчивый оборот коллективных состояний порождает самосознание), то члены теряют свободу самоопределения и их гипотетическое самосознание как бы разрушается, отчуждается. - они перестают реагировать на свое окружение подчиняясь собственным интересам - их реагирование начинает определяться интересами оборота коллективных состояний, их самосознание или не формируется или дезинтегрируется - как члены ранних обществ были носителями более социальной психики чем индивидуальной, а члены ультратоталитарных обществ теряют личностный статус..
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (8)1  ...  4  5  6  7  [8]<< < Пред.