GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (10)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
iГость
Сообщений: 88
На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 12:07
Скажем гидра, она имеет вполне себе примитивную нервную систему, но её структура четко заложена в геном, т.е. положение всех клеток особи строго регламентировано в рамках определенной погрешности.
Мысль такая, у более развитых животных, мышей к примеру, в процессе жизненного опыта нервная система перестраивается, а у простых животных данный процесс протекает в качестве естественного отбора, т.е. все, кто хуже вымирают ,рано или поздно.
Как и когда появилась нервная система способная к перестройке и какие особенности у этой системы есть по сравнению с нервной системой гидры, к примеру, кроме сложности в строении, кто что думает и кто что знает на этот счет?
[Ответ][Цитата]
iХозяйин
Сообщений: 4
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 12:10
Цитата:
Автор: iГость
Мысль такая, у более развитых животных, мышей к примеру, в процессе жизненного опыта нервная система перестраивается, а у простых животных данный процесс протекает в качестве естественного отбора, т.е. все, кто хуже вымирают ,рано или поздно.

Нервная система и мозг - это лего для создания модели мира. Тут и отбор. Кто хуже моделирует, тот вымирает. Остались люди.
[Ответ][Цитата]
iГость
Сообщений: 88
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 12:13
Это понятно, что так произошло, в чем отличие нервной системы, которая может обучаться и той, которая не может. Я даже не знаю, аксоны не растут или не атрофируются, сигнал всегда стабильный, в чем отличие?
[Ответ][Цитата]
iХозяйин
Сообщений: 4
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 12:16
Цитата:
Автор: iГость
Это понятно, что так произошло, в чем отличие нервной системы, которая может обучаться и той, которая не может.

Всякая может, всякая запрограмирована на реакции. Отличие в качестве. Уровни. Слои. Интерпретации. Когда возникает способность самоинтепретации - возникает сознание и узнавание в зеркале.
[Ответ][Цитата]
iГость
Сообщений: 88
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 12:27
Меня интересует вопрос ближе к простым животным, скажем насекомые, пчела, способна к обучению, т.е. она способна на уровне нейросетей перестраивать свое поведение, обучаясь у другой пчелы. Когда это могло начаться эволюционно и с чего, с каких структурных изменений в работе нейронных клеток, т.е. что в них такого начало происходить, что бы это возникло?
[Ответ][Цитата]
iХозяйин
Сообщений: 4
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 12:32
Цитата:
Автор: iГость
Меня интересует вопрос ближе к простым животным, скажем насекомые, пчела, способна к обучению, т.е. она способна на уровне нейросетей перестраивать свое поведение, обучаясь у другой пчелы. Когда это могло начаться эволюционно и с чего, с каких структурных изменений в работе нейронных клеток, т.е. что в них такого начало происходить, что бы это возникло?

Нет ответа. У мя. Но можно подумать о механизмах реализации языка пчел. Танец. Они передают в улей модель. Эту модель читают другие пчелы. А мозга там с гулькин нос.
Как они это делают?
[Ответ][Цитата]
iГость
Сообщений: 88
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 12:39
Есть вероятность, что весь мозг у них заточен под изучение траектории полета, т.е. пилот, и на получении этого знания по средством полета пчелы, которая уже полет совершила, т.е. танцы уже закодированы в геноме, как язык, а вот что будет говорить пчела берется в процессе её полета. Фактически в голове у неё в процессе полета формируется карта полета, которая раскладывается на язык тела/танца, это и фиксирует вторая пчела, получая язык тела и раскладывая его на координаты.
[Ответ][Цитата]
iХозяйин
Сообщений: 4
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 12:41
Логически. Я так же думаю. Запоминают. Копируют. Применяют в полете. Смысл в том что главное - это память. А обучение - это копирование. Про то как в нейронах на биологии это реализовано - гугли, я не не скажу.
[Ответ][Цитата]
iГость
Сообщений: 88
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 12:41
Изменено: 19 ноя 17 12:46
если вернуться к самым примитивным, то они ведь ничего перестраивать в своей нервной системе не могут, т.е. каков геном, такое и строение тела и все реакции полностью рефлекторны и данных, как у пчелы у них в нервной системе не сохраняется.
Фактически получается, что естественный отбор, как бы изменяя строение нервной системы у примитивных и является тем инструментом записи.
Хотелось бы конечно знать, но я не нашел информации, какие этапы эволюции привели к тому, что нервная система начала хранить в себе ряд данных и как он происходил, может кто находил подобную информацию?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 13:45
С.Савельев. Происхождение мозга
[Ответ][Цитата]
гость
79.140.6.*
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 13:46
Цитата:
Автор: iГость

если вернуться к самым примитивным, то они ведь ничего перестраивать в своей нервной системе не могут, т.е. каков геном, такое и строение тела и все реакции полностью рефлекторны и данных, как у пчелы у них в нервной системе не сохраняется.
Фактически получается, что естественный отбор, как бы изменяя строение нервной системы у примитивных и является тем инструментом записи.
Хотелось бы конечно знать, но я не нашел информации, какие этапы эволюции привели к тому, что нервная система начала хранить в себе ряд данных и как он происходил, может кто находил подобную информацию?
никто не знает
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
+1
Добавлено: 19 ноя 17 14:04
С.Савельев. Происхождение мозга.
[Ответ][Цитата]
iГость
Сообщений: 88
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 14:08
Спасибо почитаю.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 17:12
Сигнал передается не мгновенно. Если нейрон связывает рецептор и мышцу то там сигнал просто пробегает насквозь. Если на выходе вместо мышцы окажется тоже нейрон, со своими уже имеющимися мнениями, возникает очередь. Сигнал задерживается, получается память. Потом перенаправляется на другой выход.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: На каком этапе у живых организмов появилась обучающаяся нервная система?
Добавлено: 19 ноя 17 23:06
Цитата:
Автор: iГость
...

Любая живая клетка, а нервная не исключение, имеет способность к, так называемому, обучению с самого своего появления. Другое дело, что кроме этого в ней есть и "жесткие рефлексы", а разглядеть, где "врожденные", а где "обученные" довольно проблематично. При этом следует различать обучение на уровне клетки и обучение на уровне совокупности клеток (например, нервная система), это разные ["уровни"] обучения, которые не следует путать, тем более, обучение на уровне совокупности клеток, объяснять обучением на уроне отдельных клеток.

(Погуглите, были такие данные экспериментов, где показывали обучаемость у пчел. Ссылки не собираю, указать ссылку не могу.)
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (10): [1]  2  3  4  5  ...  10След. > >>