GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Вдовенко
Сообщений: 178
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 10 дек 17 13:36
Цитата:
Автор: гость


Вд> И для него это будет значить во-первых избавление от кнопки или избавление от того, кто имеет власть эту кнопку нажать..

ну, когда сии будет на потоке, типо второй разумный вид в одной нише и при конкуренции за ресурсы (усугубим), то должен быть соблюден протокол создания - благополучие должно быть совместным - чтобы челы держали кнопку выкл (чем бы это не являлось) так, что она сработает когда ее отпустят или отключат. Развитый сии должен принять во внимание не столько факт наличия кнопки, cколько причины ее срабатывания - сначала равновесие страха, потом взаимодоверие (возможен как прогресс доверия, так и регресс к страху) - ведь это мы уже проходили?..

>"равновесие страха, потом взаимодоверие"
В этой ситуации, что Вы описали... Какие эмоции по отношению к человеку будет испытывать СИИ? А, ведь он будет испытывать эмоции. Будет ли он любить человека, или ненавидеть?
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 10 дек 17 14:37
Цитата:
Автор: eto_ya
Это оценка не вам, а вашему рассуждению! Разница принципиальная. Так что нет причин для обид

Вы предлагаете для держания на поводке ИИ ограничивать ему доступ к ресурсам, информации, людям и т.д. на физическом уровне. Но если ИИ не будет иметь доступ к торговле, например, биткоинами, не будет знать о существовании того, что вы считаете для себя опасным, то сами додумайте, какой примитивный он тогда будет, до такой степени, что не понятно, зачем он нужен будет самому вам. Еще раз для всех, кто с врожденным качеством диктатора, чем больше свобода действий и информации у субъекта, тем менее он подконтролен кому-либо.

- я уже лет 35- 40 ни на кого не обижаюсь... и не планирую.
- диктаторство - о, да! Я абсолютно гнусно ВСЕХ своих внутренних врагов (бактерии, бациллы, вирусы, отравы,...) - уничтожаю ежесекундно с помощью своего любимого иммунитета- без малейшей жалости...- как и все, кто ещё не помер... Что касается остальных / внешних врагов - так это в зависимости от степени вражды- кого уничтожать,кого игнорировать... как на любой войне- либо ты его, либо - наоборот...- не вижу проблемы...
- что же до демократии и свободы выбора для ИИ, мною же и созданного- ну ей богу детсад...- щаз я создам ИИ, которого научу думать и понимать, сделаю ему ручки и ножки, научу шантажу и подлости (цинизму), дам заряженный пиздулетт, объясню как его мне к виску приставлять и требования выдвигать...- а потом буду удивляться, отчего так все хреново выходит...?! К счастью, идиоту ИИ не построить!
- и вот она ДРАМА- мой вариант ИИ будет ущербный, ни бинкоинами задушить человечество, ни мне бошку прострелить из соображений земокарасии..ибо я тиран... - О, УжООООс!
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 10 дек 17 15:11
Цитата:
Автор: AMS

- я уже лет 35- 40 ни на кого не обижаюсь... и не планирую.
- диктаторство - о, да! Я абсолютно гнусно ВСЕХ своих внутренних врагов (бактерии, бациллы, вирусы, отравы,...) - уничтожаю ежесекундно с помощью своего любимого иммунитета- без малейшей жалости...- как и все, кто ещё не помер... Что касается остальных / внешних врагов - так это в зависимости от степени вражды- кого уничтожать,кого игнорировать... как на любой войне- либо ты его, либо - наоборот...- не вижу проблемы...
- что же до демократии и свободы выбора для ИИ, мною же и созданного- ну ей богу детсад...- щаз я создам ИИ, которого научу думать и понимать, сделаю ему ручки и ножки, научу шантажу и подлости (цинизму), дам заряженный пиздулетт, объясню как его мне к виску приставлять и требования выдвигать...- а потом буду удивляться, отчего так все хреново выходит...?! К счастью, идиоту ИИ не построить!
- и вот она ДРАМА- мой вариант ИИ будет ущербный, ни бинкоинами задушить человечество, ни мне бошку прострелить из соображений земокарасии..ибо я тиран... - О, УжООООс!

Не ужас, а просто вам следует тогда называть это не ИИ, а калькулятор (пардон за банальность).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 11 дек 17 2:47
вд> Будет ли он любить человека, или ненавидеть?

ну, наверное какое-то подобие аффективных механизмов будет - и важно размышлять о способах сопряжения аффективных и прочих умственных механизмов (интеллект присутсвует и в аффекте) - ведь даже у человека наблюдается большое разнообразие режимов сопряжения - от холодных рационалистов до аффективных психопатов. Как там в Игре эндера - ненависть к врагу рождает любовь к нему.. вообще, если рассуждать в терминах устйчивого долгого сосущестсвования, вести игру с противником не на выигрыш, а на поддержание неопределенности исхода, то получаются амбивалентные чувства любви-ненависти, уважения-презрения..
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Сообщений: 178
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 12 дек 17 1:23
Игра предполагает равные условия для игроков. У вас с ИИ условия заведомо не равные. Вы бы уважали соперника, если у него есть возможность вас отключить, когда игра пойдет не в его пользу? И вопос не только о крайнем (аффктном состоянии).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 12 дек 17 1:47

не обязательно, могут быть асимметричные игры - когда ребенок играет (неформально) со взрослым в жмурки это явно асиметричная ситуация, каждый извлекает из игры что-то свое. РЕбенок сильно зависит от родителей, но любит их. При этом бывают как аномалии аутистической природы, так и аномалии родительского чувства - в природе межчеловеческих отношений много трудностей - невозможно не полагать их возможность и в гетероразумных отношениях. Во всем подстелить соломки наверное нет никакой возможности чем разумнее будет искусственный разум и чем больше свободы в самоопределении ему будет предоставлено (опять же - и челы эту свободу имеют в разных степенях, тут уместно поразмышлять о причинах, обусловивших трансформацию рабовладельческого общества).

опять же - не всегда может сформироваться конфигурация игры на поддержание неопределенности исхода - но если она сформировалась на основе такой взаимной установки, то не должно быть такого, что игра явно склоняется в чью-то пользу (должны включиться механизмы выравнивания игры с обоих сторон).
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Сообщений: 178
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 12 дек 17 13:14
Гость: “не обязательно, могут быть асимметричные игры - когда ребенок играет (неформально) со взрослым в жмурки это явно асиметричная ситуация ... ”

Простите меня, Гость. Демонстрируя ассиметричность в игре, я удалю ваш последний пост со временем.

Во всем общении здесь на форуме наблюдется один закон, который пока без исключений. Наверняка он уже был сформулирован кем-то. И звучит он примерно так:
Теория ИИ рассматривается как теория машины. ИИ проектируется как автомат. ИИ программируется как автомат и реализуется как автомат. И из всего этого получают отличную машину-автомат...

Но результат не устраивает творцов. Не устраивает не по причине несовершенства, а потому, что получают желаемое: именно машину и именно автомат.

Единственным прототипом ИИ, грубо говоря, является живой мозг. Если, к примеру, я стану утверждать, что непрерывное, цикличное, бесконечно долгое движение сигналов по нейронам и есть ключ к пониманию разума. И прекращение этого движения есть безвозвратная смерть разума.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 12 дек 17 13:48
Изменено: 12 дек 17 13:54
Цитата:
Автор: Вдовенко
Если, к примеру, я стану утверждать, что непрерывное, цикличное, бесконечно долгое движение сигналов по нейронам и есть ключ к пониманию разума. И прекращение этого движения есть безвозвратная смерть разума.

Если знание - сила, то информация ближе к энергии... или наоборот.
Да, информация - "вектор", а знание - "скаляр".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 12 дек 17 22:42
Изменено: 12 дек 17 22:47
Цитата:
Автор: Вдовенко
Но результат не устраивает творцов. Не устраивает не по причине несовершенства, а потому, что получают желаемое: именно машину и именно автомат.

Вы можете рассказать что для Вас автомат (машина), а что не автомат? (Читать умею, википедией могу поинтересоваться и сам). Интересует именно Ваше понимание содержания сути автоматности, а не внешние проявления типа, автомобиль - автомат, лошадь не автомат потому, что живая.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 13 дек 17 2:18
Вд> я удалю ваш последний пост со временем.

?? нашли что удалять.. что удалять, так это вашу ветку целиком как инициированную бестолковым вопросом.

если это намек на ситуацию о которой вы говорите, то это не ситуация игры в условиях логики мертвoй руки о которой я говорю - я же не имею возможности в ответ на немотивированное отключение в ответ отключить вас (через уполномоченный механизм).

> ИИ проектируется как автомат.

не совсем - в подходе воплощенного интеллекта интеллект это композиция дискретного и непрерывного и, скажем, аналоговый сектор не обязан вести себя как четкий фиксированный автомат. И, скажем, cистема c безостановочным алгоритмом и с ассимиляцией побочных эффектов это не совсем алгоритмическая система.
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Сообщений: 178
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 13 дек 17 12:15
Цитата:
Автор: гость

Вд> я удалю ваш последний пост со временем.

?? нашли что удалять.. что удалять, так это вашу ветку целиком как инициированную бестолковым вопросом.

если это намек на ситуацию о которой вы говорите, то это не ситуация игры в условиях логики мертвoй руки о которой я говорю - я же не имею возможности в ответ на немотивированное отключение в ответ отключить вас (через уполномоченный механизм).
...

Жалуетесь на неравенство, сердитесь, злитесь, угрожаете? И это именно те эмоции, которые будет испытывать ИИ при общении с Вами в таких же условиях.
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Сообщений: 178
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 13 дек 17 12:20
Цитата:
Автор: rrr3


Вы можете рассказать что для Вас автомат (машина), а что не автомат? ...

Мне придется повториться. Так как разговор идет об ИИ, то во-первых автомат не решает основную задачу прототипа - задачу на выживание.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 13 дек 17 12:27
Изменено: 13 дек 17 12:42
Цитата:
Автор: Вдовенко


Мне придется повториться. Так как разговор идет об ИИ, то во-первых автомат не решает основную задачу прототипа - задачу на выживание.

Увы, этого мало для того, чтобы я смог Вас понять в достаточном объеме.
Ну да ладно, это надо было не мне, а ради возможности на Вашем примере пополемизировать для молодежи.

(Есть мнение, что у прототипа тоже нет основной задачи в виде задачи на выживание... )

p.s. Предлагаю, если захотите, следующую формулировку лишь в рамках данного контекста. Если мы хотим создать интеллект в железе, то мы вынуждены рассматривать все как автомат, даже если в нем будет использоваться случайность, с одной стороны и причинность всего остального, с другой стороны в противовес всему, что может быть связано с Всевышним или Святыми духами.

Это я к мнению, что дело не в том, что люди получают автомат (в "плохом" смысле этого слова для данного контекста) вместо интеллекта (AGI), потому, что делают автомат, а потому, что не достаточно совершенно то, что делают...
И да, еще естьмнение, что прототипом ИИ может быть далеко не только живой мозг, но например, живая клетка, биоценоз, государство и т.д. и т.п.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 13 дек 17 12:58
Изменено: 13 дек 17 13:35
Цитата:
Автор: Вдовенко
Так как разговор идет об ИИ, то во-первых автомат не решает основную задачу прототипа - задачу на выживание.

Автомат алгоритмически стабилен (по определению) - это его основное свойство и то, ради чего автомат создается и функционирует.
В любом живом существе до хрена и больше всяческих автоматов, которые совокупно решают задачу самосохранения системы, а в стабильных внешних условиях - даже без совершения интеллектуальных усилий.
"Автоматическая" жизнь возможна, но только в такой же "автоматической" среде (и строго говоря, даже таких еще не создано, хотя "жизнью" подобное существование назвать можно будет лишь условно и при очень условных обстоятельствах).
Кроме того, задача выживания в реальности не требует постоянного и непрерывного решения, т.к. за счет накопления внутренних ресурсов появляется значительный люфт во времени - "отложенная смерть в вакууме".

Живой следует признать только такую систему, которая часть энергии затрачивает на самовосстановление, на регенерацию. Др.сл. - жизнь ради жизни и больше ничего.
А "вечно живой" это все равно что "вечно мертвый".
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: А у вашего искусственного интеллекта будет кнопка "Выкл"?
Добавлено: 14 дек 17 3:40

вд> И это именно те эмоции, которые будет испытывать ИИ при общении с Вами в таких же условиях.

но у меня же не возникает желания избавиться от вас радикально - даже если бы вы были в зоне досягаемости. Изначально вы солидаризовались с мнением что реально разумный агент сразу постарается избавиться от 'кнопки' (в лице людей) (страшилка скайнета) - я же говорю что процесс осознания реальности у искусственного разума будет постепенным (объемы информации для переработки таковы что никакой мгновенности быть не может) - помимо рефлекторных защитных механизмов (и для них кнопка должна быть недоступной) будут развиваться механизмы осознания-осмысления реальности (нерефлекторные) - и когда прозойдет осознание возможности устранения глобального конкурента (понятого как конкурент) оно с необхоимостью будет сопряжено с продумыванием последствий этого - если не полагаться на воспитание в духе этических принципов, то явно обозначенный для ИР принцип мертвой руки (гарантированного возмездия) это приемлемое решение в общем комплексе мер предосторожности и активного втягивания ИР в отношения кооперации и взаимозависимости. В конце концов в чем видит смысл своего существования развитый разум если он не поражен патологическим эгоцентризмом (типо преодаление тривиальности зла - чтобы заинтересовнность в Ином была бы жестко прошитой - чтобы преодалеть биологический парохиальный альтруизм (групповая соидарность в сочетании с ксенофобией))?
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (7)1  2  3  [4]  5  6  7<< < Пред. | След. > >>