GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (8)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Время
ilkz
Сообщений: 20
Время
Добавлено: 07 фев 07 10:58
Возможно, тема немного оффтопик, но все же интересно.
А что есть время?
Предлагаю обсудить эту тему.

Мое мнение таково:
1. Время - это, во-первых, дискретный процесс. Почему - постараюсь объяснить ниже.

2. Весь мир (вселенная) - это система. Система сверхсложная, но все же, поддающаяся конечному описанию. Соответственно, например, планета - это тоже система (подсистема с точки зрения вселенной). Эта система нестабильна. Нестабильна, потому что неидеальна. Нестабильность сказывается на том, что система меняет свои состояния (например, система "земля" - меняет свои состояния "климат", "населенность" и т.п.). Естественно, скорость смены состояний для каждой подсистемы своя.

3. Так вот, "время" - это и есть смена состояния системы. Так как одно состояние можно однозначно отличить от другого, то это можно считать признаком дискретности. Отсюда и то, что мы называем временем также носит дискретный характер. Конечно, дискрет этот предельно мал. Почему - см.п.3.

4. Пойдя дальше, можно сделать такое предположение относительно течения времени. Течение времени (скорость смены состояний конкретной системы) для каждой системы свое. Для системы "земля" это одна скорость, а для системы "вселенная" - это уже совсем другая скорость (гораздо более низкая). Поэтому, когда говорят о таких вещях как "замедление/ускорение" течения времени, по сути, говорят о скорости смены состояний конкретной системы (если можно так сказать - "локальном времени"). А реальное (и "правильное") время всегда будет нормировано к скорости смены состояний глобальной системы "вселенная".

5. Пару слов об управлении временем. Им управлять нельзя в принципе. Вернее, нельзя управлять глобальным временем ("вселенским"). Просто потому что мы не можем повлиять на смену состоянии этой сверхсистемы. Однако, повлиять на ход "локального" времени мы можем - ускорив какие-либо процессы в своей системе. Так же стоит заметить, что повернуть время "вспять" (аналогия отката системы при неудачной установке какой-либо системы на компьютере) невозможно - т.к. вернуть предыдущее состояние сиетмы не представляется возможным.

Вот такой бред пришел мне в голову :-)
Каково ваше мнение по этому вопросу - времени.?
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Время
Добавлено: 07 фев 07 16:14
ilkz>>Для системы "земля" это одна скорость, а для системы "вселенная" - это уже совсем другая скорость (гораздо более низкая).

мне кажется наоборот. Смена состояний вселенной гораздо чаще, тк она включает смену состояний отдельных планет.
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Время
Добавлено: 07 фев 07 16:17
ilkz>>Каково ваше мнение по этому вопросу - времени.?

То есть вы хотите сказать, что если не будет материи, не будет и времени?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Время
Добавлено: 07 фев 07 18:59
А знаете, что в физике время обратимо?
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Время
Добавлено: 07 фев 07 20:09
Павел Фоменко>А знаете, что в физике время обратимо?

Ага, особенно в термодинамике. Это там, где про энтропию.

Дискретно или непрерывно время? Как впрочем и пространство... Это, наверное, вопросы из той же категории как "Что такое свет, частица или волна?"
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Время
Добавлено: 07 фев 07 21:24
Цитата:
Автор: Львович

Ага, особенно в термодинамике. Это там, где про энтропию.


Вот вы всю интригу мне испортили!
[Ответ][Цитата]
ilkz
Сообщений: 20
На: Время
Добавлено: 08 фев 07 10:20
Цитата:
Автор: UdF

ilkz>>Каково ваше мнение по этому вопросу - времени.?

То есть вы хотите сказать, что если не будет материи, не будет и времени?


Да, не будет. Если время - это смена состояний системы, а системы нет (раз нет материи), то и смены состояний, а как следствие и времени, тоже не будет.
[Ответ][Цитата]
ilkz
Сообщений: 20
На: Время
Добавлено: 08 фев 07 10:27
Цитата:
Автор: Павел Фоменко

А знаете, что в физике время обратимо?


Я так же знаю, что физики посчитали точное (!) число атомов во вселенной. Что-то порядка 10^32. Правда есть одно маааааленькое НО, которое меня очень веселит. А именно - вселенная имеет неоднородную структуру (плотность вещества, материи), следовательно плотность распределения атомов также различна. Второе - для того, чтобы посчитать _точное_ количество атомов - нужно элементарно знать _точный_ объем вселенной. А этого до сих пор неизвестно. Неизвестно даже расширяется вселенная, сжимается или же "стоит на месте". Не говоря уже о ее форме и том что за ее пределами (если она все же конечна).

И как же они тогда смогли это посчитать настолько точно без учета неоднородности плотности вещества (причем количество этих неоднородностей и их форма также неизвестны) и незнания точного объема вселенной?

П.С.: Я не знаю, но скорее всего эта цифра была полученя для некоторых идеализированных начальных условий, как то: заранее заданный конечный объем, однородность атомарной структуры.
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Время
Добавлено: 08 фев 07 10:33
Павел Фоменко>Вот вы всю интригу мне испортили!

Сожалею, не сообразил, что это интрига. Придется новую закрутить.

Все процессы - цикличны. Только одни происходят с очень большими циклами и кажутся линейными, другие - с очень маленькими и кажутся неопределенными (стохастическими), а третью - со средними, их то мы и наблюдаем постоянно вокруг себя: день-ночь, взмахи крыльев, звук, свет и т.д.
При этом колебания любой формы можно представить в виде суммы гармонических колебаний.
Собственно весь мир - это сумма и взаимовлияние колебаний. И больше ничего!
[Ответ][Цитата]
ilkz
Сообщений: 20
На: Время
Добавлено: 08 фев 07 10:51
Полностью с вами согласен. Однако вынужден вставить свои пять копеек. Колебания ведь происходят во времени. К тому же, колебания происходят на уровне материи. А материя образует системы. Следовательно колебания происходят в системах. А колебание системы - это не что иное как смена ее состояний, а следовательно - время. Вернулись к отправной точке :-)
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Время
Добавлено: 08 фев 07 12:56
Очень точно подмечено: время - это смена состояний, причём напрвление смены состояний и считется направлением стрелы времени. Второй закон термодинамики указывает нам это направление - в сторону возрастания энтропии.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Время
Добавлено: 09 дек 11 1:57
Время это характеристика кванта поля. Поле чётной сигнатурой и размерностью кванта 2.
Давно на менбране и где то ещё я уже об этом говорил.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Время
Добавлено: 09 дек 11 8:37
Цитата:
Автор: ignat99
Время это характеристика кванта поля.


Нет, конечно. Что такое время расписано в главе 1.3.
[Ответ][Цитата]
гость
91.90.236.*
На: Время
Добавлено: 06 сен 13 16:02
Время - это сюжетная последовательность вселенной.
(Сюжетная последовательность - это, в свою очередь, такое странное свойство комикса, из-за которого персонажи на одной картинке "помнят" то, что находится на другой картинке.)
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Время
Добавлено: 07 сен 13 4:10
на языке физики если система 'помнит' начальные состояния, то она неэргодична.
если реликтовый фон несет информацию о начальных фазах, то 'вселенная' все-таки
расслоена, не 'холистична' и сюжетный нарратив универсального эволюционизма
оправдан.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (8): [1]  2  3  4  5  ...  8След. > >>