GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель Logos AI 3
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 04 июл 09 5:17
Цитата:
Но неизвестный факт он воспринимает как неизвестный?
Бобик собака и она черная
Шарик собака и она черная
.....
Если Тобик белый он собака?

Какой будет ответ?

Ну здесь стоило бы отметить неоднозначность вопроса, поскольку ответ Логоса будет полностю зависить от обучения. Другими словами ответ может быть любой.
Если брать конкретно указаный вами пример (будем рассматривать общий случай), то на основе этого текста создасться асоциация, что если что-то собака, то это что-то обязательно черное. Однако если что-то черное, то это не значит что оно собака. Здесь вступают в роль причино-следственые связи. По ходу обучения "собака" - причина, "черная" - следствие. Фраза "Если Тобик белый он собака?" вообще получаеться ни к чему не привязана. Зато если вы напишете "Тобик собака", то получите результат что "Тобик черный".
Вот если бы обучение проводилось в стиле
"Что-то цветное и это что-то собака"
И больше ни каких примеров что что-то цветное может быть и не собакой, тогда на вопрос "Если Тобик белый он собака?" мы могли бы получить утвердительный ответ.
Цитата:
Ну... меня смущала форма речи, в которой он потом пингвина употреблял.

Ну форма речи это просто условность. Все зависит от сложности обучения и от того как обучить.
Цитата:
В самой базе, он действительно выделил факт "пингвин -- не летает" как верный, но при этом оставил факты "пингвин- это птица" и "все птицы летают" тоже верными?

Да первоначальные факты остались без изменеия. (должен заметить что пингвин действительно считаеться птицой и изменить этот факт было бы ошибкой).
Например я напишу вам два противоречивых предложения "wrd1 wrd2 wrd3" и "wrd4 wrd5 wrd6". Определить какое имнно из этих предложений являеться правильным или ложным по ходу добавления данных не возможно. Это становиться возможным только при использовании даных приложений в логических конструкциях. Более того - можно подобрать такие примеры где оба этих факта в зависимости от условий могут принимать различные значения правильности или ложности, поэтому первоначальное изменение этих фактов было бы грубой ошибкой. Таким образом сейчас Логос работает в режиме запоминания всей информации, а уже по ходу использования начинаеться разбор что правильно, а что ложно.
Цитата:
я имел ввиду... вообще обучить именно методу.

Вообще лично я пока не одобряю обучению метододам, поскольку это приводит к появлению лишних конструкций. Фактически описание метода создает лог конструкцию, которая производит другие лог конструкции которые уже напрямую работают с фактами. Т.е. сам метод это излишняя конструкция - гораздо проще дать несколько примеров что конкретно должно решаться и как оно должно решаться.
Цитата:
А унификации, можно обучить?

Вот недавно удалось обучить Логос самым основам Пролога:
Цитата:
User> parent ( pam , bob ) .
User> parent ( tom , liz ) .
User> parent ( mary , ann ) .
User> parent ( pat , juli ) .
User> parent ( bob , ann ) .
User> parent ( ed , joe ) .
User> parent ( Alex , Corwin ) .
................
User> ? - parent ( X , Corwin ) .
Logos> X = Alex
User> ? - parent ( mary , ann ) .
Logos> yes
User> ? - parent ( Y , ann ) .
Logos> Y = bob
User> ? - parent ( Alex , joe ) .
Logos> no

Правда я раньше никогда не рассматривал подобных примеров лог вывода, так что анализ подобных текстов еще надо будет доработать. Это конечно не полная унификация, но по крайней мере ее зачатки
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 05 июл 09 2:34
хорошо выглядит.
[Ответ][Цитата]
Плюмаж
Сообщений: 110
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 08 июл 09 9:32
Присоединяюсь к оценке Данера.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 08 июл 09 14:40
Если не возвращаться к естественному языку он начнет умнеть прямо на глазах.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 08 июл 09 16:44
2 HO :: Да.. ориентация на ОЕЯ - зрелишна для Метрофанушек - но ничего не стоит в сильно урезанном виде.. тем более не-по-английски.. Ну в Логике.. I mean - её стоимости в предлагаемом виде - буду разбираться после резюмирующего поста
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 08 июл 09 17:00
"Паркер подсчитал, что себестоимость его книги - около 23 центов. И наибольшая прелесть идеи - книгу можно продать еще до того как она написана, ведь на ее создание уходит всего около 13 минут. Вот видео самого процесса:
http://www.jeka911.com/articles/about_all/85000/
[Ответ][Цитата]
Leon_aka_KoHb
Сообщений: 10
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 03 авг 09 16:51
Сдается мне, что проект загнулся...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 03 авг 09 20:15
Как загнулся? Лето ведь, как раз пора отдыха, так что я сильно занят ничегонеделанием
А вообще проект разрабатывается уже несколько лет, так что так просто не загнется.
[Ответ][Цитата]
Leon_aka_KoHb
Сообщений: 10
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 03 авг 09 22:01
Это не может не радовать! Что нового в Логосе?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 07 авг 09 21:14
Да собственно новостей и нет. Давно уже с программой не работал. Впрочем были некоторые теоретические наработки которые должны поспособствовать улучшению логического вывода. Правда, чтобы их ввести надо заново Логос переписывать, так что я это отложу к лучшим временам
Вообще был пересмотрен подход к разработкам интеллектуальных программ. Большинство разработчиков ИИ ищет какой-то универсальный алгоритм который будет делать все подряд. На самом деле тупиковый подход. Алгоритмы находятся в знаниях и просто надо программу, способную эти алгоритмы выделять. Итого желательно иметь набор минимальных, упрощенных примеров которые программа должна выучить и уметь применять. Настоящая ценность не в используемом алгоритме анализа, а в тех примерах которые этот алгоритм должен решать. Так что пока планирую с помощью существующей программы провести сбор и классификацию возможных интеллектуальных задач, чтобы было на основании чего создавать следующую модель Логоса.
[Ответ][Цитата]
Admin-Admiral
Сообщений: 80
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 08 авг 09 6:55
*
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 08 авг 09 17:22
Дрю, я плохо понимать по идиотски. На сем считаю разговор с вами оконечным.. Сорри! Bye!

updated Ой как не хорошо удалять свои посты на которые был дан ответ. В следующий раз, вас Дрю, прошу вообще не писать в мои топики, так как буду удалять не читая.
[Ответ][Цитата]
Admin-Admiral
Сообщений: 80
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 08 авг 09 17:59
[deleted]
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 11 авг 09 6:42
From Corwin: Дрю, пожалуйста, упражняйтесь в раздвоении (разтроении, разчетверении или сколько у вас там фальшивых личностей) в другом топике.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 12 авг 09 5:43
[Хто здесь?]
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (8)1  2  3  [4]  5  6  7  8<< < Пред. | След. > >>