GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.19 (19)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Доработка машинного обучения до ИИ
гость
188.170.82.*
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 30 июн 19 2:30
можно сказать что и физическое работает на если-то, а когнитивное нужно расширить (как само если-то расширяет инкорпорированную в себя компарацию) на фигуру 'условного усиления' (обучения)
'если если-то успешно то усилить связь внутри если-то и вес самого если-то'.. типо не фильтр, а адаптивный фильтр. и если аутопоэтическое это когнитивное (и наоборот), то и расширенные если-то нужно брать в аутопоэтическом оргпаттерне..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 30 июн 19 2:52

ТК> а как доказать, что собеседник перед тобой - настоящий человек, а не существо, .. монстр-мимик из параллельной вселенной

пока количественных тестов (на 'полную' функциональную эквивалентность/толерантность) нет, нужно довольствоваться качественной квалификацией на основе аналогизирующего переноса - ведь нет надежных свидетельств о самой реальной возможности мимика.. другой не зомби коли полагать (естественно?), что я не центр мира и мы есть частные реализации родового.. (или метафизика вроде что интерсубъективное первее субъективного). А компьютер-утка все-таки не имеет оснований для аналогизирующего переноса (происхождение 'проблемное') - он требует развернутого тестирования (и развитой теории того, что, собственно, тестируется).
[Ответ][Цитата]
Клевцов Дмитрий Александрович
Сообщений: 129
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 30 июн 19 4:40
Цитата:
Автор: TimKruz
В двух словах: человек - это механизм.
Пока компьютеры даже не крякают как утки.
В интернете никто не знает, что ты - кот)
Команды - это как материя (атомы, молекулы, клетки).
Порядок - это структура материи (мгновенный снимок атомов человека).

Ну фиг знает, тогда (более двух лет назад) я сидел на нейролептике, и меня конкретно тормозило с него, а делать хоть что-то по-прежнему хотелось (ибо альтернатива - валяться на кровати и смотреть аниме 24/7)... Щас меня так не тормозит, но для меня мои собственные посты выглядят похожими на какой-то бред шизофреника. Пишу от безысходности, чтобы справиться с одиночеством и депрессией/бездельем...
Позвольте поинтересоваться на основании какого диагноза Вам прописали антипсихотики(нейролептики)? Я конечно могу предположить основываясь на тексте Ваших постов, но без живого общения, это будет весьма поверхностное предположение, интересует диагноз Вашего лечащего врача.

Безусловно Ваш лечащий врач имел веские основания, при назначении Вам сильных психотропных лекарств, но должен Вас предупредить, что современная психиатрия в последнее десятилетие стала, гораздо строже контролировать назначение сильных антипсихотиков, ограничивая их применение только в фазах обострений галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Так как эти вещества порой опаснее самого заболевания, при длительном приёме.

Готов дать бесплатную консультацию, мои контакты в профиле.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 30 июн 19 6:45
Изменено: 30 июн 19 6:48
Цитата:
Автор: Egg
И чистой случайностью является совпадение уровня информационных технологий в РФ с уровнем интеллекта ув.Кусаюсь, который работает (да, не удивляйтесь) программистом...

Не бзди. Хотя я иногда вам завидую. Вот работаешь ты "У Муби". Начинаешь с полотера, немыслимой идиотской формы и неудобных смен. Менеджеры на тебя смотрят как на пустое место ну и т.д. Если как продвинешься то сразу дают менее убогую форму и более удобные смены. Еще пару ступенек и уже не так стыдно если кто знакомый зайдет случайно в забегаловку. Общество где право носить рубашку и ходить без идиотской кепки нужно заслужить определенно по своему прогрессивно.

На меня вот вчера сотрудница наехала, мол я все криво сделал. Велела без нее вообще базу не трогать. Никакой субординации и работает сидя на даче. Надо как у вас! Всех в офис и заставить носить идиотские кепки!

Пусь ты вообще за московский ИТ не переживай. Тут зарплаты конечно меньше чем в Калифорнии, но определенно больше чем в твоей дыре.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 30 июн 19 6:49
Цитата:
Автор: TimKruz
А вот ради ответа на этот вопрос я и хотел бы достичь создания машины, которую можно было бы назвать человеком. Это могло бы дать ответ на многие вопросы...

Но я всё больше убеждаюсь, что без понимания человека, создать человекоподобную машину как минимум быстро не получится.

Очень правильная мысль.

Это как две стороны одной медали: без понимания того, что такое человек, невозможно создать полноценный ИИ, но и без создания ИИ мы не сможем до конца понять, что же такое человек.

Я считаю, что многие вопросы о самих себе и о так называемой "природе человека", и о его предназначении, в том числе, мы поймём только лишь тогда, когда создадим Сильного ИИ, впустим его в свою жизнь, и вживую столкнёмся с теми проблемами и трудностями, которые возникнут из-за наличия огромного количества искусственных разумных существ, которые во многом будут лучше нас самих, и которые быдут активно вытеснять людей практически из всех сфер человеческой деятельности, даже из тех, которые мы сами считаем исконно человеческими, творчество, например. Вот тогда мы и заорём во весь голос: "Караул! А мы-то тогда ЗАЧЕМ?!" Что должен делать на Земле живой человек, если всё, что он умеет, делает его искусственный аналог, да еще и в разы лучше? Где его место?

Но я думаю, что об этом желательно было бы задуматься чуть раньше, чем это произойдёт на самом деле (а это произойдёт). И уже сейчас по-возможности следует определиться и с тем местом, которое должны занять искусственные разумные создания, и с тем местом, которое останется на долю человека. Как им сосуществовать вместе. Так сказать, определить формат этого сосуществования (если оно будет, конечно, а я считаю, что несмотря на антагонизм, будет некая форма если и не симбиоза, то - взаимопроникновения, что ли, когда мы друг без друга не сможем...). Но человеку в этой системе оставят лишь только ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, а всё, что можно будет сделать механически (имею ввиду, искусственно) - будут делать роботы (в том числе и виртуальные).

Вот поэтому я и считаю, что себя мы сможем понять до конца только после того, как создадим СИИ, и он начнет выполнять всё то, что до этого делали мы сами. Но для этого мы должны поначалу "выносить" из себя часть за частью, "каплю за каплей", всё то, что считаем, что это может делать не только человек, но и робот. И таким образом мы "вынесем из себя" всё, что не будет принадлежать нам по существу, как Человеку. И будем делать это до тех пор, пока ничего уже нельзя будет вынести, чтобы не перестать быть Человеком, и не создать Человека вовне.

Вот всё то, что останется - это и будет Человек.

А всё то, что можно безболезненно вынести наружу и воспроизвести искусственно - это будет СИИ.

Как видишь, это действительно две стороны одного и того же.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 30 июн 19 6:53


Ну тут нужно еще напомнить, что ув. Кусаюсь не только Великий Читатель той-самой-книги-1969-года, где все написано про интеллект, но и Великий Инвестор. Хозяин не платит ему полной зарплаты, пообещав, что когда их компания станет успешной и богатой, он даст ув. Кусаюсь много-много акций. Полный крекс-фекс-пекс, в общем... ))))


[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 01 июл 19 11:02
Изменено: 01 июл 19 11:35
TimCruz. Спасибо за краткость и ёмкость. То что надо!

Позволю себе ответить тем же.

С чего начинается этот механизм понятно - с тела. Но вот где он заканчивается и если вообще заканчивается? В сознании, в квалиа или там в языке? Для начала нужно найти одну деталюшку которую нельзя назвать механизмом и отачки ответы на все вопросы. Но перед тем как искать нужно дать определение механизму.

Лично я как ни кручу ни верчу но продолжаю считать что единственная не механическая деталь это чел язык. Его гибкость выходит за рамки механистической.

Вот эта деталюшка тянет за собою другие деталюшки. Но что они, кто они? Как далеко язык проникает в механистическую ЦНС? Тут я пас.

Сижу себе. Тяну за ниточку и вынимаю пунктики решение которых позволяет построить какое то искуственое подобие пониманию, рассуждению, обучению,смыслу и тд
[Ответ][Цитата]
гость
45.153.160.*
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 18 мар 21 8:31
Цитата:
Автор: Михайло

Машинное обучение - это не искусственный интеллект, но его элемент. Самый важный элемент.

Чего не хватает МО, чтобы называться наукой искусственного интеллекта? Давайте порассуждаем вместе.

Машинное обучение состоит из двух этапов работы с данными:
1. Обучение на n примерах
2. Эксплуатация

Искусственный интеллект должен обучаться постоянно в реальном времени и эксплуатироваться до полного разряда батареек.

Для этого нужно изменить цикл функционирования примерно следующим образом:
1. Эксплуатация (одна итерация)
2. Обучение на одном примере (из предыдущей итерации эксплуатации)
3. Goto 1

Это основное отличие, в принципе тут нет ничего сложного.

Далее начинаются желаемые совершенствования, которые должны усилить интеллект:
1. Применение методов активного обучения (это когда интеллект сам выбирает пример для обучения, "пробует", получает наиболее характерные примеры для ускорения обучения)
2. Подсистема подбора структуры, количества слоев, начальных весов, пороговых элементов (в более широком смысле, подбор эвристик)

Может я еще что-то упустил?
Не хватает правильной обучающей выборки и архитектура должна быть другая на 3-5 порядков более масштабная.
[Ответ][Цитата]
гость
83.137.158.*
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 26 май 22 12:24
Цитата:
Автор: Михайло

Машинное обучение - это не искусственный интеллект, но его элемент. Самый важный элемент.

Чего не хватает МО, чтобы называться наукой искусственного интеллекта? Давайте порассуждаем вместе.

Машинное обучение состоит из двух этапов работы с данными:
1. Обучение на n примерах
2. Эксплуатация

Искусственный интеллект должен обучаться постоянно в реальном времени и эксплуатироваться до полного разряда батареек.

Для этого нужно изменить цикл функционирования примерно следующим образом:
1. Эксплуатация (одна итерация)
2. Обучение на одном примере (из предыдущей итерации эксплуатации)
3. Goto 1

Это основное отличие, в принципе тут нет ничего сложного.

Далее начинаются желаемые совершенствования, которые должны усилить интеллект:
1. Применение методов активного обучения (это когда интеллект сам выбирает пример для обучения, "пробует", получает наиболее характерные примеры для ускорения обучения)
2. Подсистема подбора структуры, количества слоев, начальных весов, пороговых элементов (в более широком смысле, подбор эвристик)

Может я еще что-то упустил?
Думаю главный вопрос в само-масштабировании.
[Ответ][Цитата]
 Стр.19 (19)1  ...  15  16  17  18  [19]<< < Пред.