GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.58 (76)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 25 июл 19 10:20
Цитата:
Автор: Алексей Морозов




Владимир Фёдорович, понимаю, что Ваш проект создан "потом и кровью". Но на мой взгляд, пропитывать маркетинговую стратегию своей компании уничижительным отношением к информационной отрасли мировой и российской экономики - это опрометчивое решение. Сознательно и подсознательно клиенты будут чувствовать, что компания "топит" других, чтобы "выплыть" самой.

Упрекать Россию в том, что она "на винде" - совершенно неуместно. Потому как и весь мир, в сущности, до сих пор использует эту операционную систему. Если заставить Linux'овать обычных пользователей, то они просто взвоют от "радости".

И самое главное. Мышление человека - это продукт его мозга, а мозг - это нейронные сети. Да, нейронные сети сами по себе не содержат "алгоритмы" или составляющие элементы "алгоритмов". Но всё-таки нейронные сети в состоянии строить "алгоритмы" эволюционным способом, а после этого могут легко "алгоритмам" обучаться. Именно в лёгкости и гибкости обучения сила нейронных сетей. Но для случаев, когда необходимо преобразовать программный текст в исполняемый машинный код, нейронные сети придумали компиляторы, трансляторы и т.п.

Как мозг мыслит никто не знает и знать не может. Есть только догадки...
Я не против нейросетей, но они по-определению не могут мыслить, т.к. есть заранее известные входы и выходы. Задача заключается лишь подшаманить, чтобы конкретный вход попадал на конкретный выход. Это не есть творчество нейросетей, это всего лишь безмозглый робот.
К сожалению в настоящее время крен сделан в сторону нейросетей. Но уже на Западе начинают осознавать, что у нейросетей нет развития, они не могут претендовать на звание СИИ.
Скажем, нейросеть сделала какой-либо выбор. Но она не способна объяснить, почему она это решила так и только так. А СИИ должен уметь объяснить логику решения.
[Ответ][Цитата]
Алексей Морозов
Сообщений: 4320
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 25 июл 19 11:23
Цитата:
Автор: Chernov
Как мозг мыслит никто не знает и знать не может. Есть только догадки...
Я не против нейросетей, но они по-определению не могут мыслить, т.к. есть заранее известные входы и выходы...
Скажем, нейросеть сделала какой-либо выбор. Но она не способна объяснить, почему она это решила так и только так. А СИИ должен уметь объяснить логику решения.


такое мнение, увы, уже устарело, потому как появилась концепция эфирных нейронных сетей. Такие сети могут и мыслить, и объяснять мышление...
[Ответ][Цитата]
гость
176.212.181.*
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 25 июл 19 14:18
Цитата:
Автор: Chernov
Как мозг мыслит никто не знает и знать не может. Есть только догадки...
Я не против нейросетей, но они по-определению не могут мыслить, т.к. есть заранее известные входы и выходы. Задача заключается лишь подшаманить, чтобы конкретный вход попадал на конкретный выход. Это не есть творчество нейросетей, это всего лишь безмозглый робот.
К сожалению в настоящее время крен сделан в сторону нейросетей. Но уже на Западе начинают осознавать, что у нейросетей нет развития, они не могут претендовать на звание СИИ.
Скажем, нейросеть сделала какой-либо выбор. Но она не способна объяснить, почему она это решила так и только так. А СИИ должен уметь объяснить логику решения.
А вот в этом вы абсолютно правы.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 26 июл 19 0:47
Цитата:
Автор: Алексей Морозов



такое мнение, увы, уже устарело, потому как появилась концепция эфирных нейронных сетей. Такие сети могут и мыслить, и объяснять мышление...

Я понимаю, что вы идеолог нейросетей, а я сторонник алгоритмистики, т.к. я - программист. Моё мнение, что нейросети в мозгу выполняют только роль памяти, а мыслительный механизм ещё не изучен.
Исторически требовалось только запомнить образ и распознать с элементами простейшей логики. А числовая алгоритмистика в мозгу совсем не развита. Но если есть уникумы, способные манипулировать огромными числами, значить в мозгу данный механизм есть. И он наверное как-то отличается от нейронов.
Я не говорю, что нейросети - плохо, я лишь за то, что бы было множество различных мнений и решений.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 28 июл 19 2:00
Таким образом, одно и тоже ПО Smart-MES используется в качестве агентов для котлов, для турбин, для отпуска тепла и для отпуска электроэнергии, для учёта потерь и для учёта собственных нужд, для химводоподготовки, для станционных фактических ТЭП и для нормативных ТЭП. Здесь данные агенты не подменяют существующие АСУТП, а их дополняют. Эти агенты могут контролировать состояние трубопроводов и износ оборудования, и многое другое. Все агенты между собой связаны протоколами постоянного обмена. Все агенты работают параллельно в реальном времени и все в комплексе нацелены для достижения максимальной прибыли от производства электроэнергии и тепла.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 01 авг 19 0:46
При этом я не буду утверждать, что данная мультиагентная Система сразу же решит все проблемы электростанций, но она позволит генерирующим компаниям быть впереди планеты всей.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 07 авг 19 4:11
Ведь хотим мы этого или нет, прогресс по мультиагентным технологиям уже не остановить, но можно легко оказаться на его обочине, теряя при этом многомиллиардные прибыли от отсутствия интеллектуального управления электростанциями. Я помню, как 20 лет назад тяжело продвигались идеи ПГУ, а сейчас они стали, чуть ли не панацеей энергоэффективности. Но многие годы для повышения экономики России бездарно упущены.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 16 авг 19 3:10
В статье «Применение мультиагентных Систем в электроэнергетике», сказано: «Начало разработок специализированных экспертных Систем и искусственных нейронных сетей стало обращением электроэнергетики к области искусственного интеллекта. Следующим шагом в этом направлении могут стать мультиагентные (или многоагентные) Системы (МАК). От перехода к интеллектуальным сетям (Smart Grid) ожидают потока информации, следующего за потоком энергии».
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 20 авг 19 9:41
Ну, неужели генерирующие компании допустят, чтобы сети были интеллектуальными, а электростанции так и остались бы в «лаптях».
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 22 авг 19 10:11
Правда, в «ФСК ЕЭС» планируется разработка и внедрение мультиагентной Системы, у которой продекларированы функции Самоорганизации. Но сказать – одно, а реально сделать – это совсем другое. И здесь не помогут ни огромные государственные вложения, ни огромная команда разработчиков. В результате это наверняка будет псевдо мультиагентная Система, состоящая из «хромых» агентов.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 26 авг 19 9:43
Нам на реализацию данной Самоорганизующейся Системы понадобилось 10 лет, в результате которых были разработаны семь поколений ПО, а их мы разрабатывали, не представляя финальной части, и абсолютно в отрыве от изысканий учёных. В результате только последнее поколение стало апофеозом Самоорганизации в IT. Создать подобную Систему, зная наши принципы Самоорганизации, сейчас можно значительно быстрее, но их надо знать. Здесь не играют роли ни платформа, ни язык программирования, ни база данных. Создать без нас нечто подобное или даже лучшее, наверное, можно. Но чудес не бывает.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 28 авг 19 5:15
Общая проблема ИИ-шников нашего двора — переход «виртуальное-физическое». Теория как горох о стену Приглашаю Вас принять участие в дискуссии по выяснению Вопроса на конкретном понятном примере. Тема: «идеальный архиватор».
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 28 авг 19 6:53
Цитата:
Автор: NewPoisk

Общая проблема ИИ-шников нашего двора — переход «виртуальное-физическое». Теория как горох о стену Приглашаю Вас принять участие в дискуссии по выяснению Вопроса на конкретном понятном примере. Тема: «идеальный архиватор».

Я в свое время внимательно ознакомился с вашей теорией и считаю её абсолютно верной.
Не зная вообще никаких теорий мы создали СИИ, который случайным образом полностью совпал с вашей теорией построения СИИ.
Но раз я не учёный, то на вашем сленге доказывать это не умею. Я пользуюсь примитивной бульварной аргументацией, которая ни кем не воспринимается.
Но такова жизнь...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 29 авг 19 2:49
2 Chernov

>Я в свое время внимательно ознакомился с вашей теорией и считаю её абсолютно верной.

Ой ли?

«Клуб трутней»

Нет, не форум gotai Конференции по ИИ, НИИ, институтыуниверситетыипрочиегрантополучатели: звона — много, меда — нет.

1. Три года назад им стало Понятно, что сроки не раз срывались, что ИИ-разработчики несколько лет подряд кормили обещаниями, и что терпение в конце-концов лопнуло окончательно.

2. Но поскольку с т.з. физики в человеческом мозге нет ничего волшебного и существует всего два варианта ИИ: дешевый — программный и дорогой — аппаратный, по методу исключения все стало очевидно более чем. В работу запрягли самую крутую микропроцессорную корпорацию.

3. Тщательно маскируется как сам факт присутствия Интела, так и то, что на самом деле продукт представляет. От кого? Да понятно от кого!

Изготовить гигантскую пластину-мультипроцессор невероятно трудно, это ни что иное, как граница текущих технологических возможностей человечества в процессоростроении. Так что это м.б. только intel, а никакая не «маленькая молодая фирма». Формально супермультипроц предназначен всего лишь для ускорения работы искусственных нейронных сетей и повторяет маленькие нейропоцессоры. А на самом деле? Взаимодействие блоков, если оно протекает в цифровом режиме, давно и успешно осуществляется в суперкомпьютерных кластерах, намного превышающих по вычислительным способностям представленный образец и к тому же стоящих гораздо дешевле. Физическое сближение блоков нужно лишь в одном случае: при аналоговом взаимодействии, когда расстояние играет роль по причине скорости распространения сигнала и когда сигналы от разных блоков должны одновременно сходиться в расчетных точках с большой точностью для осуществления... Да, суперпозиция физических полей.

4. Прорывные идеи, как известно, даются человечеству порциями, иногда практически одновременно нескольким независимым людям. Так было со многими изобретениями, зачастую за кем патентный приоритет решали считанные часы. Возможно, они воспользовались идеями ИТ (годы рекламы не прошли даром!), возможно у них свое аналогичное. В любом случае, появление СИИ — вопрос времени и, кажется, они считают небольшого времени: наверное поэтому Трамп ведет себя столь прямолинейно по отношению к окружающему геополитическому миру. Не на одних термоядерных боевых блоках и выходе из РСМД все держится! На подходе крутейший козырь!

5. Правительство РФ вкладывает в клубы трутней кучу денег. Но трутни только жужжат. А ситуация все напряженнее, РСМД — это не шутки.

6. Заработать хотите? vs

7. Ежели «считаю её абсолютно верной», отчего бы не поучаствовать в многочисленных конкурсах? ИТ + дополнительные материалы + правдивые рассказы про что творится на самом деле и грант, совместно с одним из клубов трутней, получен! Вы высокопрофессионально мутите воду, клуб недовольно фыркает — но отказываться от общественно-значимого дела нельзя, потому что Зульфия ласково но настойчиво понукает особо разжиревших насекомых сделать хоть чего-то полезное, я тем временем готовлю сингулярность, которая и победит голубого гиганта. Квартет в работе.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 29 авг 19 3:47
Изменено: 29 авг 19 3:49
Цитата:
Автор: NewPoisk

2 Chernov

>Я в свое время внимательно ознакомился с вашей теорией и считаю её абсолютно верной.

Ой ли?

«Клуб трутней»

Нет, не форум gotai Конференции по ИИ, НИИ, институтыуниверситетыипрочиегрантополучатели: звона — много, меда — нет.

1. Три года назад им стало Понятно, что сроки не раз срывались, что ИИ-разработчики несколько лет подряд кормили обещаниями, и что терпение в конце-концов лопнуло окончательно.

2. Но поскольку с т.з. физики в человеческом мозге нет ничего волшебного и существует всего два варианта ИИ: дешевый — программный и дорогой — аппаратный, по методу исключения все стало очевидно более чем. В работу запрягли самую крутую микропроцессорную корпорацию.

3. Тщательно маскируется как сам факт присутствия Интела, так и то, что на самом деле продукт представляет. От кого? Да понятно от кого!

Изготовить гигантскую пластину-мультипроцессор невероятно трудно, это ни что иное, как граница текущих технологических возможностей человечества в процессоростроении. Так что это м.б. только intel, а никакая не «маленькая молодая фирма». Формально супермультипроц предназначен всего лишь для ускорения работы искусственных нейронных сетей и повторяет маленькие нейропоцессоры. А на самом деле? Взаимодействие блоков, если оно протекает в цифровом режиме, давно и успешно осуществляется в суперкомпьютерных кластерах, намного превышающих по вычислительным способностям представленный образец и к тому же стоящих гораздо дешевле. Физическое сближение блоков нужно лишь в одном случае: при аналоговом взаимодействии, когда расстояние играет роль по причине скорости распространения сигнала и когда сигналы от разных блоков должны одновременно сходиться в расчетных точках с большой точностью для осуществления... Да, суперпозиция физических полей.

4. Прорывные идеи, как известно, даются человечеству порциями, иногда практически одновременно нескольким независимым людям. Так было со многими изобретениями, зачастую за кем патентный приоритет решали считанные часы. Возможно, они воспользовались идеями ИТ (годы рекламы не прошли даром!), возможно у них свое аналогичное. В любом случае, появление СИИ — вопрос времени и, кажется, они считают небольшого времени: наверное поэтому Трамп ведет себя столь прямолинейно по отношению к окружающему геополитическому миру. Не на одних термоядерных боевых блоках и выходе из РСМД все держится! На подходе крутейший козырь!

5. Правительство РФ вкладывает в клубы трутней кучу денег. Но трутни только жужжат. А ситуация все напряженнее, РСМД — это не шутки.

6. Заработать хотите? https://www.custompcreview.com/wp-content/uploads/2013/08/intel_logo.jpg[/img]

7. Ежели «считаю её абсолютно верной», отчего бы не поучаствовать в многочисленных конкурсах? ИТ + дополнительные материалы + правдивые рассказы про что творится на самом деле и грант, совместно с одним из клубов трутней, получен! Вы высокопрофессионально мутите воду, клуб недовольно фыркает — но отказываться от общественно-значимого дела нельзя, потому что Зульфия ласково но настойчиво понукает особо разжиревших насекомых сделать хоть чего-то полезное, я тем временем готовлю сингулярность, которая и победит голубого гиганта. Квартет в работе.

Я только ЗА...
Но в какую сторону бежать?
[Ответ][Цитата]
 Стр.58 (76)1  ...  54  55  56  57  [58]  59  60  61  62  ...  76<< < Пред. | След. > >>