GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: У меня есть новая собственная моделька, по которой, предположительно можно создать что то интеллектуальное.
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: У меня есть новая собственная моделька, по которой, предположительно можно создать что то интеллектуальное.
Добавлено: 23 июн 09 14:21
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Ну вот Алекс..
и настало дозволенное время
для вашей ии-истории - поподобнее с самого начала



Лето, море теплое, какая может быть ИИ -история.

Если в двух словах, то это модель из 4-х квадратиков. Она для ИИ имеет такое же значение как таблица Менделеева для алхимии. Модель подсказывает, где пустые места в ИИ. А изобретатели могут эти пустые места заполнить.

Так что следующее слово за вами. К модели добавить нечего, она есть, ее можно использовать.



[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: У меня есть новая собственная моделька, по которой, предположительно можно создать что то интеллектуальное.
Добавлено: 23 июн 09 17:57
Алекс.. 4 клетки - это круто - Др. Бен-Зол - нервно курит.. Сколько клеток уже заполнено? Чем отличается от 64-клеток Нью-поизка.. С чем из уже признанного-существующего можно сравнить.. Как там у вас на Фларидщене - если уже ту xат - можно отложить до 12 сент
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: У меня есть новая собственная моделька, по которой, предположительно можно создать что то интеллектуальное.
Добавлено: 24 июн 09 12:38
1. " Приспособление, адаптация - это только одна сторона. Другая - борьба за существование."
- Согласитесь,- это как трактовать. Адаптация может трактоваться и как один из механизмов борьбы за выживание, за улучшение Самочувствия.
2. "Это устройство, каким бы сверх-адаптивным оно ни было, без непосредственного наблюдения за ним и корректирования его поведения людьми долго не проработает. Оно в принципе не может продолжительно функционировать самостоятельно."
- Согласитесь, что и Вы тоже.
3. " Как только эти условия меняются - работать перестаёт."
- Согласитесь, что и Вы тоже.
- "Это я философски покритиковал." Мало?
4. " Оно в принципе не может продолжительно функционировать самостоятельно."
- И Вы, только что родившись, тоже!
5. "А вот управление, основанное на явлениях положительной обратной связи, точнее - организация, сильно отстала в теории. Само собой, и в прикладе."
- Усилители мощности с нулевым или слегка отрицательным выходным сопротивлением не конструировали? Элементарно, Ватсон!
6. "Механизмы борьбы и приспособления принципиально разные, на кибернетическом уровне разные"
- Естесственно по ситуации и вашей трактовке, но один включает второй.
7. "А с "мозгом", ИИ - всё совсем не так. Характер связей со средой - другой, по уровню развития - высший, это определённые, детерминированные связи, по законам причины и следствия. Из этого - все особенности. Ни "мозг", ни ИИ не обеспечивает себя энергией для существования сам - он обеспечен ею заведомо, сверх любых потребностей, по принципу "сколько надо, столько будет". "Мозг" - энергетический "паразит и иждивенец" не только всей ЦНС, но и всего организма. А с информацией - тут штука такая: "мозг", ИИ не получает никакой информации извне, он вырабатывает всю её сам. Он сам источник всей своей информации. "
- Представьте ИИ, питающийся от Солнца, пищи и тех же источников энергии, что и человек. Все мы и он, по большому счёту,- ПАРАЗИТЫ! И уже давно ИИ и МОЗГ считают информационными устройствами. Элементная база разная. И организация процессов ПОКА тоже.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: У меня есть новая собственная моделька, по которой, предположительно можно создать что то интеллектуальное.
Добавлено: 24 июн 09 14:26
Цитата:
Автор: 93.127.10.*
Это я философски покритиковал. .... Это я философски покритиковал.

кроме философии (причем какой-то повседневной и стереотипной) так ничего и не сказали.
Формально определите процесс адаптации и процесс "борьбы". И тогда можно будет говорить об их отличиях и спорить на столько ли они принципиальны. ИМХО, совсем не принципиальны.
Более того, борьба может быть адаптивной и одно другому не мешает.

P.S. Я не сказал, что таки определения сложно сделать (тем более, что делались они ни один раз), но по вашему посту как раз не видно, что бы сами хорошо понимаете/представляете, что это такое.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: У меня есть новая собственная моделька, по которой, предположительно можно создать что то интеллектуальное.
Добавлено: 26 июн 09 16:22
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Алекс.. 4 клетки - это круто - Др. Бен-Зол - нервно курит.. Сколько клеток уже заполнено? Чем отличается от 64-клеток Нью-поизка.. С чем из уже признанного-существующего можно сравнить.. Как там у вас на Фларидщене - если уже ту xат - можно отложить до 12 сент



Чем меньше - тем круче. Чем проще - тем круче. Несколько месяцев назад обнаружил что в двух клетках разбирающихся нет. Пришлось дать обзор для двух клеток.

Цитата:
С чем из уже признанного-существующего можно сравнить..

Пока спецы углядели сходство ТФС Анохина. Но с ними разобрались, это принципиально другое. На периодически задаваемые вопросы - видел ли кто что то похожее за границей ответа не последовало. И, скорее всего, нет. Модель обладает новизной и устояла против аргументированной критики.

Меня интересует одно, как с помощью теоретической модели, фактически теории можно заработать денежек? Это не прикладной продукт, он прикладникам может помочь создать прикладное.
Кто нибудь подскажет, свежую мысль, как с помощью свежей теории подзаработать?

Гордыня - слабый стимул. Конечно, приятно, что лет через двадцать кто то нарисует туже модель, а окажется, что ее давно уже публиковали.

Пока ничего на ум не приходит, как перевести на английский и разместить везде, где только можно в расчете на то, что она попадет на глаза кому то понимающему.

Русским, всем кто на слуху, разослал всем. Но среди русских слабая теоретическая подготовка. Я постоянно спрашиваю свежие русские фамилии, может, кого то пропустил или не знал. Жалко если труд интеллектуальный пропадет, лучше уж бесплатно отдать.
[Ответ][Цитата]
гость
82.207.88.*
На: У меня есть новая собственная моделька, по которой, предположительно можно создать что то интеллектуальное.
Добавлено: 26 июн 09 16:27
Цитата:
Автор: daner


кроме философии (причем какой-то повседневной и стереотипной) так ничего и не сказали.
Формально определите процесс адаптации и процесс "борьбы". И тогда можно будет говорить об их отличиях и спорить на столько ли они принципиальны. ИМХО, совсем не принципиальны.
Более того, борьба может быть адаптивной и одно другому не мешает.

P.S. Я не сказал, что таки определения сложно сделать (тем более, что делались они ни один раз), но по вашему посту как раз не видно, что бы сами хорошо понимаете/представляете, что это такое.


[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: У меня есть новая собственная моделька, по которой, предположительно можно создать что то интеллектуальное.
Добавлено: 26 июн 09 17:34
Алекс.. вы же постите на РаАи.орг - там абсолютно все - теоретики нах.. Самый крутой - Хорошевский.. только не попадайтесь под горячую руку.. Что касается Анохиных - различайте Академика и Костю-внучка.. Конечно ТФС - это семейный бузинес - но Красный Профессор слишком изнурял сибе Марксизмом.. Костя же умеет самостоятельно включать пентиум
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: У меня есть новая собственная моделька, по которой, предположительно можно создать что то интеллектуальное.
Добавлено: 26 июн 09 18:36
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Алекс.. вы же постите на РаАи.орг - там абсолютно все - теоретики нах.. Самый крутой - Хорошевский.. только не попадайтесь под горячую руку.. Что касается Анохиных - различайте Академика и Костю-внучка.. Конечно ТФС - это семейный бузинес - но Красный Профессор слишком изнурял сибе Марксизмом.. Костя же умеет самостоятельно включать пентиум

Цитата:

Конструирование и исследование искусственных "организмов" способных приспосабливаться к внешней среде - основной подход направления "Адаптивное поведение". Программа-максимум этого направления исследований - попытаться проанализировать эволюцию когнитивных способностей животных и эволюционное происхождение человеческого интеллекта.
На глазок программу максимум я решил своими моделями?
Цитата:

Норберт Винер • Алан Тьюринг • В. М. Глушков • Г. С. Осипов • Д. Э. Попов • Д. А. Поспелов • М. Г. Гаазе-Рапопорт • Т. А. Гаврилова • В. Ф. Хорошевский • Г. С. Поспелов • Марвин Мински • Джон Маккарти • Фрэнк Розенблатт • Чарльз Бэббидж • Аллен Ньюэлл • Герберт Саймон • Аврам Хомский • Сеймур Паперт • Клод Шеннон • Джозеф Вейценбаум • Патрик Винстон • В. К. Финн


Это этот Хорошевский в одном списке с остальными?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: У меня есть новая собственная моделька, по которой, предположительно можно создать что то интеллектуальное.
Добавлено: 26 июн 09 19:06
Попов и Хомский написаны с ошибкой.. Финна - там не стоялло.. да и Глушкова - нах.. А Вячеслав Федорович X.. один на Руси.. это Поспеловых и Выбегайловых как грязи..

Но его покойный друг A. Преображенский - был Гений..
но Слава - очень твердый ии-профи - Мифист..

не звезди.. может снизойдет
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: У меня есть новая собственная моделька, по которой, предположительно можно создать что то интеллектуальное.
Добавлено: 26 июн 09 19:43
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Попов и Хомский написаны с ошибкой.. Финна - там не стоялло.. да и Глушкова - нах.. А Вячеслав Федорович X.. один на Руси.. это Поспеловых и Выбегайловых как грязи..

Но его покойный друг A. Преображенский - был Гений..
но Слава - очень твердый ии-профи - Мифист..

не звезди.. может снизойдет


Цитата:
не звезди.. может снизойдет


Это мне?

Звездить это один из способов продвижения товара. Тем более товар то налицо, любой может пощупать и высказать свое мнение. Это как кричать на площади (покупайте то то)
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: У меня есть новая собственная моделька, по которой, предположительно можно создать что то интеллектуальное.
Добавлено: 26 июн 09 22:04
Тогда тибе к Сириузу-2.. хороший дядька.. подкованный.. молодеж любид.. он там (RAAI.ORG) типа-тибе - чивой-то продает..
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.