GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Михайло
Сообщений: 2366
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 4:32
Изменено: 01 апр 17 4:35
Нет в природе интеллектов без встроенных целей, поэтому следует доказывать существование иных интеллектов ("изначально бесцельных").
Но те, кто понимает, не будут искать доказательств. Потому что это бред.

Происходит путаница, подмена понятий: на самом деле существует иерархическая система целей, достаточно сформулировать базовые цели - те, что на самом верху иерархии целей. И тогда цели более нижних уровней сформируются сами в зависимости от внешней среды интеллекта. Если конечно интеллект адекватен.Это создает иллюзию, что интеллект придумывает цели. На самом деле они выстраиваются от базовых целей сверху вниз.
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 4:36
Цитата:
Автор: ignat99

http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=157762#157762

Цитата:
Автор: гость

Разум создал Господь, но нет указаний на то что он нам дал такие навыки, поэтому у нас не получится, можно и не пытаться, избранные(евреи) могут сделать неуклюжего голема, но гои только не сложные механизмы, на подобии мельниц и параходов.


))))))))) Класс! Рассмешило!
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 4:38
Пример: если цель - избегать ожогов, то может сформироваться подцель - "предметы около огня трогай осторожно, они могут быть горячими". Подцель формируется не сразу, а после обучения.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 4:48
тут есть некоторая неопределенность в понятии цель - если процесс к чему-то пришел, то потом можно сказать, что он к этому и шел. Эволюционный процесс реализует свободную энергию неравновесия не имея изначально цели породить то, что будет порождено в их конкретных формах. Потом, эволюционная оптимизация всегда фрустрирована (противоречивые критерии) и упрется в область парето, где решения будут разными, но примерно одинаковыми в смысле комплексного критерия качества (многокритериальная оптимизация, которая всегда еще и условная), - и конкретные выборы будут окказиональными. Получается некое расслоение - глобальный бесцелевой процесс и локальные целенаправленные агенты. А суть в том, что механизмы глобальной бесцельности просачиваются в агентов - их узкоцелерациоанальные интеллекты нагружены компетенциями к 'иррациональности' (творчеству, морали, эмоциям). Есть иерархия: глобальная бесцельность - коллективные ценности (как регулятивы, но не цели) - эгоистические (частные) цели..
[Ответ][Цитата]
гость
173.44.55.*
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 4:54
Цитата:
Автор: Михайло

Пример: если цель - избегать ожогов, то может сформироваться подцель - "предметы около огня трогай осторожно, они могут быть горячими". Подцель формируется не сразу, а после обучения.

А Надцель?
[Ответ][Цитата]
гость
173.44.55.*
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 4:57
Без механизма" формирования надцели такое устройство останется автоматом...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 5:02
M.> Это создает иллюзию, что интеллект придумывает цели.

и выдумывает и принимает выдуманные цели как цели к преследованию.
врожден охранный рефлекс отдергивания руки от огня, но может быть и поведение сожжения собственной руки в жаровне, чтобы доказать свою преданность цезарю, скажем.
[Ответ][Цитата]
гость
173.44.55.*
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 5:02
Поясню пожалуй... "Подцель" определяет адаптивность. "Надцель" весь прогресс людей. То что они сделали начиная от обезьян...
[Ответ][Цитата]
гость
173.44.55.*
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 5:04
Но "надцель" это просто новая цель синтезизрованная СИИ...
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 5:28
Изменено: 01 апр 17 5:32
Цитата:
Автор: rrr3
Слово (бирка) "алгоритм", как и любое другое, может обозначать разные вещи (если можно так выразиться). Все зависит от контекста, а не от того, кто, когда, какой смысл помечал этим словом в давние времена.

Например, алгоритм может обозначать строго опредленную последовательность. Но так называемый генетический алгоритм не является в полном смысле строгой последовательностью, хотя данное выражение имеет свой круг обращение и право на "жизнь".
Потому, если спрашиваете что-то поповоду алгоритма, то во избежание бессмысленных споров, стоит уточнять то, какой смысл Вы вкладываете в это слово.
Что касаемо мозга, в частности человека, то очевидно, строгого алгоритма быть не может, может быть алгоритм включающий в себя "тык", наподобие метода тыка в научном поиске или наподобие того, что есть в так называемом генетическом алгоритме, но не идентичной ему.

Истин конечно я не знаю, но уж ежели Вы действительно не можете об этом не думать и раз уж говорю, советую послушать не спеша...

P.s. Я не гость, ответил на Ваш пост я из сочувствия...
Ну и спасибо, что ответили, так как я не особо-то ожидал, что кто-то ответит. На этом форуме считается постыдным разбираться в такой примитивной чепухе, в которой копаюсь я, лучше историйку рассказать, или признаться в потере интереса к ИИ, так как стало абсолютно понятно как он должен быть устроен. И б-же упаси вдаваться в обсуждение деталей, это раскрывает, делает уязвимым, лучше оставаться загадочным.

Ваш пост пришелся как раз к месту. Под алгоритмом тут лучше подразумевать именно нестрогую, но все же в некоторой степени определенную (до некоторого уровня точности) последовательность. Почему все таки нестрогую. Потому что без доступа к коду нельзя со 100% уверенностью утверждать, что последовательность действительно строго определенная. А если обратить внимание на то, что алгоритма у субъекта два:
1. алгоритм чисто внешнего поведения
2. алгоритм программы, которая этим внешним поведением управляет.
То в первом случае, для человека "со стороны" (наблюдателя) нет возможности наверняка быть уверенным том, что алгоритм чисто внешнего поведения наблюдаемого субъекта строго определен. При должном уровне сложности этого поведения.

Я бы предложил разобрать оба эти алгоритма, и внешний и внутренний, начав с внешнего. Сравнить их для случаев, когда из автомата стреляет машина работающая по обычной программе, и когда стреляет человек. А затем сделать такой же анализ внутреннего алгоритма, тоже для обоих случаев.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 5:28
Изменено: 01 апр 17 5:29
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 5:43
r, Вы меня извините, но я не за компом и печатать много мне не удобно. А судя по Вашим постам наши позиции настолько далеки друг от друга, что печатать потребовалось бы очень много. Разбирайтесь пока самостоятельно, а дальше время покажет, будет настроение, время и условия, может и пожую чего нибудь... Хотя уже давно все разжевано по сто раз в моих ветках...

[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 5:51
Цели возникают в процессе исполнения задачи. Корневой задачей разума является его существование. Разложение данной задачи на подзадачи, в рамках последовательности
процесса, выявит специализированные ситуации решаемые интеллектом.
[Ответ][Цитата]
гость
173.44.55.*
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 5:54
Цитата:
Автор: Влад

Цели возникают в процессе исполнения задачи.

Обьясните механизм постановки цели зависимой от истории "устройства".
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 01 апр 17 6:00
Цитата:
Автор: гость


Обьясните механизм постановки цели зависимой от истории "устройства".


А что такое история "устройства"?
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (29)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  29<< < Пред. | След. > >>