GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
гость
185.129.62.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 4:50
Цитата:
Автор: Moon-Watcher

Если вы прилетели с другой разумной планеты и захотели узнать о Второй мировой, то вам лучше поговорить не с ветераном, а с книжным историком - о ней он знает намного больше: как и почему началась, каким было соотношение сил и потерь, как шла, чем закончилась и по какой причине она так закончилась. Тогда как ветеран расскажет об очень личном и ограниченном во времени и пространстве опыте, который вам почти ничего не даст.
Только не экстраполируйте данное видение, на сексуальный опыт, мужчиной нельзя стать по книжкам, нужен реальный коитус.
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 4:55
Далее, я лично, в частности, считаю тупиковым и обманным путем подход к пониманию мышления через текст и речь.
Текст и речь - это средства общения людей. Они явления последовательные, линейные. В то время как наш мозг скорее имеет параллельное устройство. В мозгу скорее огромное множество сигналов обрабатывается одновременно, с относительно низкой тактовой частотой.

Мне кажется важным в разработке систем ИИ вдохновляться устройством мозга млекопитающих в принципе. Среди которых человек безусловно является особым представителем, однако его мозг не слишком далеко ушел от них в эволюционном плане, и его особенности являются все-го лишь частными особенностями. Мне кажется что ставить во главу угла частные особенности, отличающие работу нашего мозга от других животных - не верно. Тем более что письмо(текст) - вообще не являются природным следствием и возможны только в определенной культурной среде. В принципе речь - так же. В некоторых культурах аборигенов речь бывает очень слабо развита. Исследования того, какой язык способны создать люди в течении одного поколения без наличия исходной культуры -не проводились к сожалению.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 5:15
Цитата:
Автор: Moon-Watcher
Я кстати почти не сомневался, что слово "книги" вы воспринимаете как нечто несерьезное

А вот это серьезное отношение к книгам
Цитата:
Автор: Moon-Watcher
Тогда, встретив уже новый текст и выразив его в виде собственного набора образов, ИИ сможет оценить насколько сочетания и комбинации этих образов в данном тексте устойчиво встречаются в мировой литературе — и таким образом этот текст осмыслить.

когда в качестве смысла будет значение счетчика? Тогда у Вашей статьи смысл =0.
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 5:17
Цитата:
Автор: Alexander B.

Статья в принципе хорошая.
В первую очередь, мне кажется вы не совсем правильно ставите вопрос.
Вернее, я бы на вашем месте перешел от вопроса "понимать текст" к более простому и важному вопросу "как научить ии понимать".
На мой взгляд ваш вопрос про текст и предложения подхода к его решению полностью вписывается в укороченную версию "как научить ИИ понимать".

Спасибо за отзыв! Насчет понимания вообще - боюсь что ответа на этот вопрос мы вообще не получим (во всяком случае пока не разберемся в устройстве собственного мышления), недаром Тьюринг в качестве критерия разумности (в узком смысле - все того же понимания) выбрал имитацию разумности. Нынешние боты, успешно прошедшие ТТ, прошли его только по причине некомпетентности живых собеседников (которых удовлетворяли "осмысленные" ответы на изолированные друг от друга фразы), но вот когда ИИ научится осмысливать целостный текст мы поймем это только по ТТ. Поэтому я решил сузить вопрос конкретно до понимания текста, которое выражается в зрительных образах. С тем же успехом я бы назвал понимание изображений их текстовым описанием. Все остальные критерии на мой взгляд - чисто результативные: мы приказываем Сири поставить будильник на 6 утра - и она это делает. Но понимает ли? Очевидно - да, иначе бы не выполнила команду. Но нам трудно с этим смириться, потому что она не понимает многих других вещей. Отсюда и критерий Тьюринга.

Но помимо почти философского вопроса "что есть понимание?" есть еще и чисто практическая задача - как этому научить. В этом отношении мне тем более кажется перспективным описание текста с помощью визуальных образов, с которыми нейросети успешно работают. Правда они их распознают, а я (или скорее кто-то другой, чью мысль я повторяю) предлагаю выстраивать, на базе мировой литературы, между этими образами связи - и таким образом осмысливать уже новый текст (с его собственным набором образов). По аналогии с нашим, человеческим понимание это выразится в срабатывании стоп-сигнала при прочтении какого бессвязного текста (набора образов) - и вместе с тем способности это текст описать образно, когда нас попросят его объяснить.

Цитата:
Автор: Alexander B.
Во второй части статьи вы описываете один из подходов к созданию таких систем. Подход не новый, многие ученые работают в этом направлении и работали раньше, пока безрезультатно. Видимо в этом подходе чего-то не хватает. Возможно, банально финансирования

Только в создание беспилотных систем уже вкладывают десятки миллиардов долларов. В IT-отрасли вполне явственно ощущается предчувствие совершенно фантастических перспектив ИИ, поэтому было бы удивительно, если бы IT уже сейчас не вкладывали в R&D большие деньги. Кстати их в отрасли навалом - у одной только Apple "наличных" (денег на счетах с ценными бумагами) на 250 млрд долларов. Проблема в том, что компании не знают куда их вкладывать - в том смысле, что не видят явно привлекательных и вместе с тем крупных объектов для инвестиций. Остается потихоньку скупать потенциально перспективные стартапы...
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 5:27
Изменено: 28 мар 17 5:29
Цитата:
Автор: NO.
когда в качестве смысла будет значение счетчика? Тогда у Вашей статьи смысл =0.

Не совсем понимаю при чем тут счетчики. Ну давайте приведу пример. Имеется текст:
"Вася идет по улице. На Васю напал грабитель. Вася убежал". Или такой же текст, но Вася:
-заплакал
-наложил штаны
-стал сопротивляться
-обнял и поцеловал грабителя.

На базе мировой литературы, представленной в виде своего рода комиксов, мы имеет миллионы сюжетов. Необязательно с конкретным ограблением - просто каким-то негативным действием. Последовавшая на него типичная реакция может быть выяснена на базе огромной массы схожих сюжетов. Я предлагаю образы потому, что нейросети с ними уже работают, это некий базис. Мне легче представить сильную связь между картинкой ограбления и картинкой убегания / накладывания штанов / сопротивления, чем сильную связь между непосредственно тестами "На Васю напал грабитель" и "Вася убежал". Это чисто технический момент, я просто с трудом представляю как можно обучить нейросеть устойчивым (а значит логическим!) связям между различными действиями/отношениям, кроме как с помощью визуальных образов.
[Ответ][Цитата]
гость
194.85.224.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 5:31
Цитата:
Alexander B. > считаю тупиковым и обманным путем подход к пониманию мышления через текст и речь.
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 5:33
Цитата:
Автор: Moon-Watcher
Только в создание беспилотных систем уже вкладывают десятки миллиардов долларов. В IT-отрасли вполне явственно ощущается предчувствие совершенно фантастических перспектив ИИ, поэтому было бы удивительно, если бы IT уже сейчас не вкладывали в R&D большие деньги. Кстати их в отрасли навалом - у одной только Apple "наличных" (денег на счетах с ценными бумагами) на 250 млрд долларов. Проблема в том, что компании не знают куда их вкладывать - в том смысле, что не видят явно привлекательных и вместе с тем крупных объектов для инвестиций. Остается потихоньку скупать потенциально перспективные стартапы...

Да, то что происходит конкретно в последние годы называют второй весной ИИ.
Первая весна происходила в 80-90 и расцветом алгоритмического ИИ. Вторую весну можно назвать весной машинного обучения.
Может быть что это цветение так или иначе принесет интересующий нас плод.
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 5:40
Цитата:
Автор: Alexander B.

Далее, я лично, в частности, считаю тупиковым и обманным путем подход к пониманию мышления через текст и речь.
Текст и речь - это средства общения людей. Они явления последовательные, линейные. В то время как наш мозг скорее имеет параллельное устройство. В мозгу скорее огромное множество сигналов обрабатывается одновременно, с относительно низкой тактовой частотой.

Мне кажется важным в разработке систем ИИ вдохновляться устройством мозга млекопитающих в принципе. Среди которых человек безусловно является особым представителем, однако его мозг не слишком далеко ушел от них в эволюционном плане, и его особенности являются все-го лишь частными особенностями. Мне кажется что ставить во главу угла частные особенности, отличающие работу нашего мозга от других животных - не верно. Тем более что письмо(текст) - вообще не являются природным следствием и возможны только в определенной культурной среде. В принципе речь - так же. В некоторых культурах аборигенов речь бывает очень слабо развита. Исследования того, какой язык способны создать люди в течении одного поколения без наличия исходной культуры -не проводились к сожалению.

А разве существуют трудности с пониманием НЕ текста? Нейросеть не хуже нормального человека, и уж наверняка лучше человека, страдающего аутизмом, понимает выраженные на лице эмоции. Совсем нетрудно обучить робота узнавать и щипать травку, которая подзаряжает его батарейку, узнавать и убегать от хищников, с некоторой периодичность искать самку и танцевать перед ней брачный танец... Все это - машинное зрение и биологические рефлексы, запрограммировать которые не проблема. Проблема именно с пониманием текста (устной речи, языка глухонемых - не важно), которое уже само по себе является главным признаком разумности и главным средством коммуникации у Homo sapiens.
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 5:40
Цитата:
Автор: Moon-Watcher
Но помимо почти философского вопроса "что есть понимание?" есть еще и чисто практическая задача - как этому научить. В этом отношении мне тем более кажется перспективным описание текста с помощью ...

Кажется вы ошиблись или я что-то не понял. Ерунда какая-то.
Научить пониманию, это ...? Есть люди которых не научили пониманию? У меня не было итоговой годовой оценки по пониманию в школе
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 5:45
Цитата:
Автор: Alexander B.


Кажется вы ошиблись или я что-то не понял. Ерунда какая-то.
Научить пониманию, это ...? Есть люди которых не научили пониманию? У меня не было итоговой годовой оценки по пониманию в школе

Причем здесь люди - мы разве не об ИИ говорим?
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 5:48
Цитата:
Автор: гость

Только не экстраполируйте данное видение, на сексуальный опыт, мужчиной нельзя стать по книжкам, нужен реальный коитус.

Книжки потребуются разве что с картинками - обычно новичкам рекомендуют посмотреть порнушку...
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 5:59
Изменено: 28 мар 17 6:00
Цитата:
Автор: Moon-Watcher
А разве существуют трудности с пониманием НЕ текста? Нейросеть не хуже нормального человека, и уж наверняка лучше человека, страдающего аутизмом, понимает выраженные на лице эмоции.

Я считаю что да. В смысле трудности определенно есть!

Некоторые программы действительно уже сейчас прекрасно различают выражение лиц. Делают классификацию изображений. Именно благодаря этим достижениям и возникла вот эта вторая "весна ИИ". Задачи по классификации объектов выполняются даже лучше, чем это делает человек. И это действительно что-то новенькое! Многие решили что это и есть "понимание", и реальный ИИ почти готов. Но я думаю скоро придет охлаждение в этом направлении. Люди уже поняли что запись и исполнение очень большого числа логических алгоритмов не является пониманием. Так же поймут что и классификация - не есть понимание.
Тем более, что пока классификация происходит успешно только с применением готовых ответов и учителей(Supervised learning).

Цитата:
Автор: Moon-WatcherСовсем нетрудно обучить робота узнавать и щипать травку, которая подзаряжает его батарейку, узнавать и убегать от хищников, с некоторой периодичность искать самку и танцевать перед ней брачный танец... Все это - машинное зрение и биологические рефлексы, запрограммировать которые не проблема.

Прошу уточнить что вы имеете в виду. Боюсь вы опять ошибаетесь.
Где такие роботы?
Я конечно тоже не весь интернет скачал... может что пропустил.
Мне приходят на ум разработки boston dynamics. Я подписан на их канал на youtube... ходят уже не плохо, но до щипания травки и убегания от хищников пока как до Китая пешком.
Это во первых.

А во вторых интеллект млекопитающих значительно отличается от интеллекта рыб и земноводных.
Если эволюционная разница между мозгом человека и прочих млекопитающих в каких-то ключевых элементах, то вот между рыбой и млекопитающим уже значительная.

Опять же imho, создание робота с поведением приближающимся к среднестатистической рыбе было бы уже большим достижением.
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 6:04
Цитата:
Автор: Moon-Watcher


Причем здесь люди - мы разве не об ИИ говорим?

Кстати, и людей бы не помешало научить пониманию текста. Умберто Эко говорил, что смысл текста, написанного писателем, может сильно отличаться от смысла текста, прочитанного читателем. При этом у каждого читателя свое собственное прочтение этого самого текста. Поэтому пока я бы сузил задачу до осмысления самого сюжета. В этом случае "Улисс" Джойса как литературное произведение потеряет всякий смысл, но не секрет, что большинство людей (пожалуй включая меня) вообще не видят в нем смысла - это скорее своего рода интеллектуальная забава, "игра в бисер".
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 6:09
Цитата:
Автор: Moon-Watcher


Причем здесь люди - мы разве не об ИИ говорим?


Вот и я о том же. Не понимаю. Мы говорим об обучении ИИ?? Где он? Покажите. Я пока видел только естественные... которых женщины рождают.
Вы считаете что уже существует ИИ способный "понимать" и обучаться? Осталось только обучить его вот конкретно "читать"?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 6:11
Чтобы сравнить два образа нужно в конце концов найти буквальные совпадения в них или их интерпретациях. Чем больше информации в образах тем меньше шансов, что они окажутся равны. В зрительном образе информации больше, чем во фразе. Поэтому сравнивая слова мы найдем больше подобных, чем переводя их в картинки и сравнивая картинки. Если такой перевод добавляет информацию мы из более-менее подобных фраз получим совсем разные картинки. Если перевод однозначный то вообще нет смысла информацию растягивать.
Это как например есть два числа 3 и 4, в качестве понимания мы переводим в текстовые образы "три" и "четыре" и сравниваем уже не числа, а слова. Это вообще ничего не дает, просто потребуется больше памяти и времени.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (17)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  17<< < Пред. | След. > >>