GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Интелект кругом... вы его не видете!!!
Aplai
Сообщений: 17
Интелект кругом... вы его не видете!!!
Добавлено: 13 июн 05 13:42
Давайте посмотрим на проблематику ИИ с другой стороны. Совершенно глупо и недостижимо пробовать имитировать наш ум, поскольку для совершенной его имитации нам необходимо строить систему с эквивалентными человеку механизмами восприятия, отношения и т.д. Иначе говоря, необходимо организовать аналогичное информационное поле для нашего существа, плюс ко всему это существо должно являться естественным порождением этой системы. Т.е. на основе неких правил (у нас это принято, например, называть эволюцией), законов системы происходит формирование других систем способных постичь проявления этих законов, по степени не выше степени изначальной, родительской системы.
Представим себе простейшую ситуацию - мы написали субъективный мир, организовали закономерности в нем, провели эволюционное моделирование, и оказалось, что в результате наших действий там вероятно присутствует система, обладающая интеллектом?! Причем результатом ее деятельности было синтезирование разума второй степени вложенности и т.д. Каждая из последующих систем будет НЕ выше по разуму ее потомка. Замечу, что если порожденная система стоит на том же уровне, что и система обусловившая ее рождение, то в рамках эволюции можно считать, подобную систему бесполезно-совершенной. Т.е. никакой роли внутри родительской системы она играть не будет (вспомним шизофреников, мнящих себя богами, и единственное что их не отличает от нас так это чувство голода, и прочие функции). Мудрецы, достигшие вершин, говорят что лучшее деяние – не деяние и т.д. (примеров бесконечное множество).
Таким, образом я клоню к тому, что нужно создавать не системы ИИ а системы интерпретаторы – ИИ. Потому –что любой процесс во вселенной сам по себе интеллектуален, мы просто из-за своей глупости не можем выявить ее. Посмотрите на сигаретный дым, когда вы его выдыхаете?! В его движении, динамике существует естественный интеллект, порожденный нашей законностью. Любая наша мысль может породить интеллектуальность другой веши. Если с дымом у вас не увязывается с ЕИ, то посмотрите на фрактальные изображения. Я уверен, что теория фракталов, в будущем сможет описать алгоритмы, интерпретирующие любую естественную систему в поисках умов.
[Ответ][Цитата]
гость
217.21.63.*
На: Интелект кругом... вы его не видете!!!
Добавлено: 15 июн 05 13:08
Мысль очень интересная. Правда рассуждения о системе внутри системы - что-то интелектуальное и самостоятельное созданное программой - я всегда относил ближе к области фантастики или теории которая от практики весьма далека. Максимум что сделано в этой области это клеточные автоматы порождающие себе подобных и правила в экспертных системах...
Не могли бы Вы пояснить все-таки - чем система интерпретатор ИИ отличается от системы ИИ. Интерпретатор должен смотреть на дым или фракталы и анализировать их особенности, так?
[Ответ][Цитата]
Aplai
Сообщений: 17
На: Интелект кругом... вы его не видете!!!
Добавлено: 16 июн 05 14:11
Ну, во первых, первое что бросается в глаза в Вашем вопросе, это то,
что Вы относите рассуждения о системе внутри системы как фантастику. Я
не совсем согласен, по нескольким причинам:
Одно из "нискоуровневых" доказательств это к примеру множества
принадлежащие системе и содержащих в себе ПОЛНОЕ описание системы. В
матиматике, вероятно с нятяжкой подходят все те же фракталы, снежикни
Кохонена, множества Жюлиана и д.т. В биологии ДНК, играет именно эту
роль если пренебречь изменяющимися условиями среды... Примеров много.
В конце концов, если человечество когда-либо "создаст" ИИ, то это
именно так и будет. Т.е. если ИИ возник, то сможет ли он создать свой
ИИ??? Да или Нет?? Я думаю, что это лишь вопрос техники, вопрос
отдаленный от процесса создания ИИ, и больше касается эволюционных
тематик.
О вопросах систем внутри систем также много размышлял Джон Лилли в своих работах, немного с других позиций, но...
И не важно в приципе, что сделано, потому что все что сделано на сегодняшний день не интеллектуально с точки зрения нашего интерпретатора.
Теперь поясняю, что система интерпретатор ИИ отличается от системы ИИ
лишь тем, что один пытается выявить интеллектуальность,
закономерность, течение чего-либо.. .не важно, а другой т.е. система
ИИ, имитирует наш ум, она ему подражает строго говоря.
Я не предлагаю какую-то новую "теорию", просто обращаюсь к тем кто пытается программно заставить машину нас имитировать, особо не обольщаться... это не реально.

[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интелект кругом... вы его не видете!!!
Добавлено: 21 июн 05 15:57
У меня на этом принципе создана целая теория. Заходите на http://newpoisk.narod.ru
[Ответ][Цитата]
гость
195.154.241.*
На: Интелект кругом... вы его не видете!!!
Добавлено: 19 дек 14 16:10
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru

У меня на этом принципе создана целая теория. Заходите на http://newpoisk.narod.ru


Я вшоке
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Интелект кругом... вы его не видете!!!
Добавлено: 20 дек 14 23:22
Цитата:
Автор: гость
Я в шоке

Интересно, от чего в этой теории Вы в шоке?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интелект кругом... вы его не видете!!!
Добавлено: 21 дек 14 5:15
Когда человек пишет: "не видете!!!" - сразу становится понятным, что у него с интеллектом туго, и можно даже не читать дальнейший бред про: "организацию (кем?)аналогичного (чему?) информационного поля (субстанция?) для нашего существа" или про: "мы написали субъективный мир (где? на чём?), организовали закономерности (а это где и как?) в нем" и т.д.
А "каждая из последующих систем будет НЕ выше по разуму ее потомка" - это про ваших детей или отцов?
Учитесь строго излагать свои мысли научным языком.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Интелект кругом... вы его не видете!!!
Добавлено: 21 дек 14 6:07
Цитата:
Автор: Валентин
Учитесь строго излагать свои мысли научным языком.

Ээээ... Уважаемый.
Когда требуют чего то, тогда приводят образец того, что требуют.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Интелект кругом... вы его не видете!!!
Добавлено: 09 янв 15 22:12
Когда это всё изложено научным языком, наука почему-то это за науку не признает.
Видимо наука это то, что появилось недавно и чем можно овладеть за 5 лет в ВУЗе. А когда этому учат из покон веков и нужно 15 на обучение, то это уже какая-то непонятная ботва и бессмысленные декорации.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)