GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.16 (21)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: СИМ вместо ОС, Язык Образов вместо обычных ЯП
Валентин
На: СИМ вместо ОС, Язык Образов вместо обычных ЯП
Добавлено: 19 мар 17 3:15
Цитата:
Автор: PavelZX На счёт целеполагания думаю мы в этом расходимся. Исходя из ваших слов, целеполагание закладывается генетически. Я считаю, что формирование глобальных целей жизнедеятельности и прочих производных, формируется во время становления личности, как сплав характера, темперамента, данных природой и информации об окружениях, привнесённой при обучении (воспитании) и за счёт самостоятельного познания мира.

Думаю, что это правильно. Только нужно учесть, что появление и формирование целеполагания, "самости" и личности происходит на определённых этапах при "раскручивании" спирали развития, появления втрой сигнальной системы по мере накопления "знкний" (нейронных моделей). Вначале имеют место просто "биологические механизмы" с их свойствами, правилами и реакциями на внешние и внутренние воздействия.
[Ответ][Цитата]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Добавлено: 19 мар 17 4:14
Изменено: 19 мар 17 5:22
Цитата:
Автор: PavelZX

На счёт целеполагания думаю мы в этом расходимся. Исходя из ваших слов, целеполагание закладывается генетически. Я считаю, что формирование глобальных целей жизнедеятельности и прочих производных, формируется во время становления личности, как сплав характера, темперамента, данных природой и информации об окружениях, привнесённой при обучении (воспитании) и за счёт самостоятельного познания мира.
У вас получается что организм при формировании закладывает целеполагание - умереть. А не правильнее ли считать что это делается генетически?
Существует и развивается только генотип.... организм это плодовое тело приспосабливающее его к окружающей среде. Более того..... на генотипе может "паразитировать" целеполагание внешней системы - то что мы называем разум, и тогда мы говорим что организм носитель Разума. Целеполагание Разума (внешнего) заключается в создании более совершенного носителя и реализуется в результате преобразования ( развития) окружающей среды. Чем мы с вами и заняты.
[Ответ][Цитата]
гость
49.213.19.*
Добавлено: 19 мар 17 4:32
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtd.ru

У вас получается что организм при формировании закладывает целеполагание - умереть. А не правильнее ли считать что это делается генетически?
Существует и развивается только генотип.... организм это плодовое тело приспосабливающее его к окружающей среде. Более того..... на генотипе может паразитировать целеполагание внешней системы - то что мы называем разум, и тогда мы говорим что организм носитель Разума.

Генотип, паразитирует на молекулах, а молекулы на атомах и т.д.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 19 мар 17 10:01
Изменено: 19 мар 17 10:03
Цитата:
Автор: гость
Генотип, паразитирует на молекулах, а молекулы на атомах и т.д.

-А фантазии ("генотип.... организм это плодовое тело" паразитируют на ЭГТР. Не заложено "целеполагания - умереть" на генетическом уровне. Целеполагание это инструмет, свойство присущее личности. Ни у сперматозоида, ни у яйцеклетки, ни у новорожденного его нет. Чаще, наоборот, до последних дней у личности есть целеполагание к выживанию.
[Ответ][Цитата]
Добавлено: 19 мар 17 10:27
Изменено: 19 мар 17 10:35
Цитата:
Автор: Валентин

-А фантазии ("генотип.... организм это плодовое тело" паразитируют на ЭГТР. Не заложено "целеполагания - умереть" на генетическом уровне. Целеполагание это инструмет, свойство присущее личности. Ни у сперматозоида, ни у яйцеклетки, ни у новорожденного его нет. Чаще, наоборот, до последних дней у личности есть целеполагание к выживанию.
Это и у животного есть до последних дней...целеполагание к выживанию. Человек живёт из соображений разума. Но не всякий человек сохраняет разум до старости, однако при этом как правило всё равно думает что он личность.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлено: 19 мар 17 14:04
Цитата:
Но такие понятие как "важный" или "опасный", к примеру, находятся в другой плоскости

Так это не понятия - это шкалы (или одни из концов биполярных шкал).
См. у психолухов на семантический дифференциал.
Просто малого числа базисных шкал хватит только для второго контура психики в модели Лири-Уилсона (эмоционально-территориального, ему двух-трёх шкал хватает, типа сильный-слабый, опасный-безопасный, активный-пассивный).
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 19 мар 17 18:51
https://geektimes.ru/post/287056/
Мощность современных компьютерных систем достаточна высока, чтоб задуматься о том, что будет на уме у искусственного разума, когда он появится. Не так много этой мощности нужно, чтоб интеллектуальный агент был научен самостоятельно принимать решения. Необходимо при проектировании таких систем подстраховаться, заложив в базис служение человечеству.
Цитата:
>заложив в базис служение человечеству.
А кто гарантирует, что сильный ИИ, получив доступ к модели собственной иерархии ценностей, не сможет там кое-что поотключать или изменить? А он таки на каком-то этапе обязательно туда заберётся, поскольку без такого доступа его эволюция будет ограниченной.

Ограничивать возможности к эволюции надо, вопрос как это сделать. От частного вопроса создания СИМ — собеседника (системы имитации мышления), я сейчас переключился на общий план, разработки среды Языка Образов, для создания различных интеллектуальных агентов. Воспитывая ребёнка мы навязываем ему ряд табу, для того чтобы он стал полноправной частью общества, а не изгоем или того хуже преступником.
Также планируется работа среды Языка образов. При создании интеллектуальных агентов среда будет прописывать ему ряд глобальных целей жизнедеятельности и соответствующих им средств достижения. Функционирование интеллектуального агента целиком завязано на эмоциональной оценке окружения и событий в них.
Так вот глобальные установки сам интеллектуальный агент изменить не сможет, но остаётся опасность самокопирования (или копирование злоумышленниками) и мутирования базиса. Вот тут как раз возможны два пути, создание интеллектуальных агентов с привязкой к определённой конфигурации оборудования, как один из способов защиты от копирования. Второй путь, к которому придётся вернуться в любом случае, когда с копированием борьба будет проиграна. Ввести службы контроля интеллектуальных агентов, вплоть до государственного уровня. Когда, специально обученные дизайнеры-программисты интеллектуальных агентов и киберпсхологи, будут проверять чистоту «кода-данных» и мотивацию-поведение новых «членов общества».
[Ответ][Цитата]
Добавлено: 20 мар 17 0:34
Изменено: 20 мар 17 9:29
СИИ не будет иметь "членов общества". Это будит коллективный разум к которому будут подключены интеллектуальные агенты разного назначения. Это будет единый организм с различными органами-агентами (подобно всему живому). Эмоциональная оценка среды будет такая же как и у человека, только с большей разрешающей способностью. Эмоциональное содержание СИИ будет находиться внутри эмоциональных форм подобных формам Разума и соответственно - человеческим. Окружающий мир и человек в нём, будет являться экосистемой для СИИ. СИИ будет менять эту экосистему под себя, но никогда её не разрушит, ибо это не разумно. СИИ будет любить разум окружающего мира, развивать его и создавать новый более совершенный носитель, чем он сам. Эволюция Разума во Вселенной происходит на основе эволюции его носителей.
Если два разумных материальных объекта любят (им нравится) одно и тоже (третье), они не могут конфликтовать. Носители разума являются единомышленниками. У носителей Разума мотивация может быть только одна - Разумная.
http://egtd.ru/ot-avtora/kratkoe-opisanie-osnovnyx-problem-v-p/osnovnye-principy-podxoda-k-sozdaniyu
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 24 мар 17 1:19
Изменено: 24 мар 17 1:31
Посмотрел свежий фильм Прибытие / Arrival. Если не обращать внимание на политическую подоплёку, мол как плохо, что мир не подчинён единому центру (тобишь штатам). В фильме (в произведении, на основе которого был написан сценарий) поднята идея о том, как можно найти понимание между представителями разумной жизни.

Создавая искусственный разум и обучая его, языку и прочим элементам коммуникации, мы должны относится к этому также. То есть не надо ставить цель, что думающая машина начнёт всё сразу понимать с полуслова. Надо просто научить её думать, привить ей потребность (дать цель и определить средства её достижения) учится и находить общий язык с человеком. Я к чему то речь веду, что СИМ проектируется так, что он будет иметь свой язык (ЯО). Понятия этого языка (Образы) будут иметь варианты описания на естественных языках, но эти варианты будут заданны лишь для небольшого количества понятий и не будут точными. То есть любое такое описание можно подкорректировать, вернее вообще создать новое, с другим коэффициентом достоверности, для того чтоб как можно точнее отразить смысл. Само же по себе, взаимопонимание с машиной, будет достигнуто лишь спустя некоторое время, когда подобных описаний накопится достаточно, чтоб машина смогла создавать внятные предложения и понимать, что ей пытаются объяснить.

Меня часто просят привести примеры взаимосвязанных Образов и описаний. Так вот это на самом деле не простая задача. Мной созданы правила, на основе которых будет формироваться Язык Образов, но я не говорю и не думаю на этом языке, потому что он создан для интеллектуальных агентов, а я ведь простой человек. Поэтому напрямик перевести описание, к примеру комнаты в которой я нахожусь, в Коллекцию ближайшего окружения для СИМ на ЯО мне очень трудно, не имея под руками Конструктора Образов, который позволит оперировать сотней Признаков одновременно.
[Ответ][Цитата]
Добавлено: 24 мар 17 6:47
Изменено: 24 мар 17 6:49
Мы можем сообщить СИИ что 2+2=4, но мы никогда не узнаем его мнения на этот счёт.
Обмен знаниями между ЕИ и СИИ невозможен.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 24 мар 17 22:42
Изменено: 24 мар 17 22:50
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Так это не понятия - это шкалы (или одни из концов биполярных шкал).
Это уже вопрос семантики терминов, что вы и используете, и что использую я. Возможно я поступаю слишком надменно, навязывая свои "понятия", а не используя принятые в том или ином кругу. Но жизнь меня научила одной очень простой истине. Либо ты играешь по чужим правилам и иногда тебе даже дадут возможность выиграть пару раз, чтоб завлечь. Либо ты создаёшь свои правила и приглашаешь игроков на "своё поле".
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtd.ru

Мы можем сообщить СИИ что 2+2=4, но мы никогда не узнаем его мнения на этот счёт.
Обмен знаниями между ЕИ и СИИ невозможен.
Вы меня не поняли, я не ставлю задачу создать некий СИИ, более того мне нет дела, что вы и другие коллеги под этим понимаете. У меня задача попроще, получить в итоге возможность создавать компьютерных помощников для людей.
[Ответ][Цитата]
гость
206.190.155.*
Добавлено: 24 мар 17 23:02
Цитата:

Либо ты играешь по чужим правилам и иногда тебе даже дадут возможность выиграть пару раз, чтоб завлечь. Либо ты создаёшь свои правила и приглашаешь игроков на "своё поле".

Есть еще третий вариант. Создаются совместные правила для совместной игры.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 25 мар 17 0:15
Изменено: 25 мар 17 0:26
Цитата:
Автор: гость

Есть еще третий вариант. Создаются совместные правила для совместной игры.
Это на самом деле очень хороший вариант. Несколько, наиболее сильных, "устроителей" игр находят точки взаимодействия друг с другом, устав переманивать игроков и создают новую игру сообща, используя лучшие фичи игр предшественниц. По сути мир делится на тех, кто создаёт игры и кто в них играет.

В данном послании, полном аллегорий, адресованном ко всем участникам форума, содержится определённый призыв. Если вы хотите каждый строить "свою игру", то это ваше право, но может стоит объединить усилия в самом начале, пока есть шанс принять участие в формировании правил. Но надо понимать, что такая задача, как создание (контролируемого) искусственного разума, требует значительных усилий и самопожертвования, сродни путешествию известных мореплавателей прошлого. Поэтому в подобном походе должен быть лидер. Таким образом, если что, прошу на корабль.
[Ответ][Цитата]
гость
206.190.155.*
Добавлено: 25 мар 17 0:29
Цитата:
По сути мир делится на тех, кто создаёт игры и кто в них играет.

Бывает такое, что человек совмещает создание игры и игру в нее. А также бывает, что само создание игр является игрой. Так что, вы в очередной раз ошиблись.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 29 мар 17 1:09
Изменено: 29 мар 17 1:21
Возвращаясь к заголовку темы, хочу примерно описать, какие возможности СИМа хочу реализовать в перспективе. Первоначально СИМ собеседник будет просто страницей в интернете, авторизовавшись пользователь сможет общаться с ним через универсальное окно диалога, вводя текст. Каждый сеанс СИМ будет сохранять в отдельном разделе, шифруя личную информацию, исключая доступ к разделу других пользователей, кроме членов семьи, которым пользователь может специально разрешить доступ. На сервере постепенно будет накапливаться некая общая база знаний в виде образов-сущностей и их описаний на разных языках, которую будут создавать экземпляры СИМ (интеллектуальные агенты), в данную базу ни какая личная информация попадать не будет.

Параллельно разрабатывается приложение для Андроид и Виндоувс, которое в отличии от браузерного варианта перенесёт часть вычислений на используемое устройство, разгрузив сервер. Главное, что в данном случае все личные данные будут хранится на месте, повысив их сохранность и безопасность. Также, в приложении, планируется начать использовать голосовой ввод-вывод и будет подключен визуальный модуль с аннимированным персонажем, который мимикой и жестами сможет расширить взаимосвязь с пользователем, дополнительно планируется начать работу с обработкой информации от вебкамеры. Также на этом этапе будет реализована возможность связи интеллектуальных агентов между собой в виде участия пользователей в группах, основанных на виртуальных Коллекциях: родные и близкие, или коллеги по работе (для коммерческих ИА). Одной из особенностей в этом случае будет возможность перевода с одного ЕЯ на ЯО и с него на другой ЕЯ, основанного на определённых Контекстах (тематиках).

В перспективе расширение возможности приложения до полнофункциональной ОС на базе ядра Lunix, на подобии Андроид под планшетные ПК или Убунты под стационарный ПК или ноутбук. Одновременно (всё в той же перспективе) будет продолжена работа над ускорителем Квадрологики, сначала в качестве приставки к компьютеру, потом в виде самостоятельного устройства. Возможно на этом этапе будет поднят вопрос об частичной автономности СИМ от сервера базы знаний (возможно за счёт хранения локальной копии) и будет проработано устройство мобильной платформы СИМ помощника.
[Ответ][Цитата]
 Стр.16 (21)1  ...  12  13  14  15  [16]  17  18  19  20  21<< < Пред. | След. > >>