GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (112)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Траян
Сообщений: 1063
Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 1:46
Изменено: 07 авг 17 9:22
Не хотел я начинать обсуждение этого подхода на Готайке (известной на весь иишный Рунет своими бессмысленными срачами, перманентным троллингом и неизбывным флудом.)

Но поскольку NO взял на себя функцию моего пиар-агента и начал исподволь рекламировать здесь предлагаемый подход, не отвечая при этом на задваемые вопросы и сея в умах людей непонимание и недоумение, то мне - воленс-неволенс - пришлось заняться необходимыми разъяснениями (делом совершенно бесполезным и никому не нужным, по большому счету.)

Ну, да ладно.

Сейчас просто скопирую посты с которых все началось.

PS Частично дискуссия будет записываться и на сайте http://ai.moy.su/
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 1:48
На: Белорусский проект ИИ Фрэнд
Добавлено: 09 фев 17 7:58
Изменено: 09 фев 17 8:16

Цитата:
Автор: NO.

Если бы вы видели чего они с математикой делают, то так бы не говорили.
Примерно как сейчас на аикоме Траян написал формулу для теорвера, кто-нибудь может объяснять про что это вообще, я даже не знаю чего тут спросить можно, однако как ему и нужно в результате выходит 50%

По-моему вероятность это вероятность чего-то, а не просто так. И это же ещё надо было умудриться это ничто так просуммировать, чтобы получить 50%.

[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 1:51
Изменено: 12 фев 17 2:01
На: Белорусский проект ИИ Фрэнд
Добавлено: 09 фев 17 10:09
Изменено: 09 фев 17 10:09
dr
Цитата:
Автор: konat
А кто такой Траян? Ампиратор математики? По-моему, такое может делать только б-г.


PS Только сейчас дошла шутка юмора kondrat-a. Траян - это ведь тот император, при котором Рим достиг вершины могущества и процветания.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 1:55
Изменено: 12 фев 17 1:57
На: Белорусский проект ИИ Фрэнд
Добавлено: 09 фев 17 10:22


Цитата:
Автор: NO.


Это как раз про априорные вероятности, он их понимает так, что событий ещё не было, а вероятности уже нужны. То есть что было до бытия, замысел так сказать, запланированная случайность.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 2:03

На: Белорусский проект ИИ Фрэнд
Добавлено: 09 фев 17 10:36
Изменено: 09 фев 17 10:45

Цитата:
Автор: kondrat

Это не очевидно из интеграла. Я вообще ничего не понял, признаться. Неужели это случайная величина, распределенная пропорционально на интервале 0,5; 1,5 ??? Просто, в остальных случаях это какая-то сверх или недовероятность получается. Т.е. зависимый или неполный набор исходов.
А если то, что я думаю, то 50% никак не получится.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 2:05
На: Белорусский проект ИИ Фрэнд
Добавлено: 09 фев 17 10:49

Цитата:
Автор: NO.
Про неполный набор исходов у него дальше, берется два самых сильных аргумента за и против, остальное всё отбрасывается и получается некий биполярный метод
[Ответ][Цитата]
гость
68.71.47.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 2:07
Цитата:
Автор: Траян

PS Только сейчас дошла шутка юмора kondrat-a. Траян - это ведь тот император, при котором Рим достиг вершины могущества и процветания.

Первый шаг - всегда шаг в могилу...
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 2:07
На: Белорусский проект ИИ Фрэнд
Добавлено: 10 фев 17 0:31

Цитата:
Автор: Траян

Классика готайки. Ничего не знаю, но мнение имею.

На самом деле там используется очень старая и очень простая идея Байеса-Лапласа о равномерном распределении априорных вероятностей в условиях "абсолютно полного незнания".

Эта идея имеет очень долгую и необычную историю: с блестящим началом, долгим периодом дискредитации и забвения, появлением ростков надежды, проблесками интереса, началом возрождения и, наконец, неожиданным и своевременным хэппи эндом.

Хоть роман, блин, пиши.

Для любителей же вики приведу такое ее мнение относительной того, что эта идея долгое время была:

"... предметом философской дискуссии, которая разделила последователей байесовского подхода на две группы: «объективных» (которые верят, что такое априори существует во многих прикладных ситуациях) и «субъективных» (которые верят, что априорные распределения обычно представляют субъективные мнения и не могут быть строго обоснованы"
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 2:11

На: Белорусский проект ИИ Фрэнд
Добавлено: 10 фев 17 1:24

Цитата:
Автор: kondrat

Сорри. Перевозбужден был.
Тогда не совсем понятно, зачем функцию распределения интегрировать и получать 50% ? Убедится, что либо в одну половину попадет либо в другую с вероятностью 0,5?
Филососфия - это я люблю. Только совсем ничего, - это когда неизвестен и интервал тоже
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 2:12
На: Белорусский проект ИИ Фрэнд
Добавлено: 10 фев 17 1:52
Изменено: 10 фев 17 1:52

Цитата:
Автор: Траян
Потому что именно так работает формула Байеса (на самом деле правильно произносится как Бейза). Итоговая апостериорная вероятность вычисляется как сумма (сумма произведений апостериорных вероятностей гипотез на вероятности предписываемые этими гипотезами).

Интеграл для равномерного распределения - это общий случай. В реальности в машинном обучении редко заморачиваются с такими интегралами - их обычно аппроксимируют суммами дискретных значений вероятностей.

Потому что природа так устроена. При выполнении условия "об абсолютном неведении" именно с такой вероятностью мы можем предсказать вероятность появления некоего события А, при проведении испытания Е. Если нам про вероятностные свойства ни этого события, ни условий испытания абсолютно ничего не известно. Известно лишь одно - то, что в результате проведения испытания событие А может осуществиться либо нет.

Нет. Речь тут о другом.

Смотря о каком интервале идет речь.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 2:13
На: Белорусский проект ИИ Фрэнд
Добавлено: 10 фев 17 5:28

Цитата:
Автор: Сергей Гаврилов

А может хватит разговоров и пора код показать? Например хотя бы наивный Байс написанный собственными руками
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 2:15
На: Белорусский проект ИИ Фрэнд
Добавлено: 10 фев 17 6:39

Цитата:
Автор: Траян

Конечно хватит: "Чего тут думать - трясти надо!"
Детская болезнь многих кодеров (особенно начинающих). Симптом неофита либо профессиональная деформация - за деревьями леса не видят.

Вот интересно, если я, скажем, возьму из инета кусок кода - а в Сети можно найти образцы наивного Байеса на очень многих языках и ОС - подставлю в него свои обозначения/каменты и выдам за свой - это Вас в чем убедит?

[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 2:17
На: Белорусский проект ИИ Фрэнд
Добавлено: 10 фев 17 8:42

Цитата:
Автор: NO.
Когда люди не знают что такое субъективность, делают ошибки и потом спорят, это ещё не философия. Для философии надо хотя бы знать смысл слов. В науке субъективное и объективное не противопоставляется, это просто разные вещи, а не противоположности. Такая же дискуссия может возникнуть когда одна группа найдет кошелек, а другая будет говорить, что он принадлежит Иванову. Они друг другу не противоречат. Просто у первой группы душа не принимает факт, что кошелек чужой. Никакой философии в этом нет.
[Ответ][Цитата]
гость
49.213.19.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 2:19
Цитата:
Автор: Траян

на Готайке (известной на весь иишный Рунет своими бессмысленными срачами, перманентным троллингом и неизбывным флудом.)

Обижаете Император. Незаслуженно обижаете...
Требую справедливости! Ибо интеллект не может быть правильным и послушным. Даже законо- послушным трём законам.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 фев 17 2:20
На: Белорусский проект ИИ Фрэнд
Добавлено: 10 фев 17 11:28

Цитата:
Автор: kondrat
Я уже около пяти лет неровно дышу в сторону концепции рефлекса. Она очень естественно связана с теорвером. Рефлекс можно, в принципе, обозвать индикатором наличия закона (причинно-следственной связи), на вход которого поступает некоторое совместное распределение "случайных" величин. Рефлексирующая структура при достаточном количестве ресурсов стремится найти все законы.
Это очень удобная концепция. Например, описание элементарного рефлекса совпадает с описанием обобщенного. Конструкция не тривиальная, но большинство слов, которые мы тут употребляем, оказываются всего лишь описанием разных аспектов одного явления.
Ну, так вод... Несмотря на плотный тренинг в вопросах детерминированности и вероятности, я не очень понимаю, о чем Вы говорите и зачем вообще это нужно. Может быть, попробуем пофилософствовать, начиная с основ теорвера? Например, какую гипотезу мы считаем основополагающей? Предлагаю сразу перепрыгнуть через тривиальные вещи, типа "случаи случаются" или "всегда где-то что-то происходит".
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (112): [1]  2  3  4  5  ...  112След. > >>