GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Обучение координации группы роботов
daner
Сообщений: 4593
Обучение координации группы роботов
Добавлено: 25 май 09 20:20
http://danerde.googlepages.com/master_thesis_article-v1.0-submitted.pdf

Обучение с подкреплением координации группы роботов на основе измерения скорости затрат ресурсов.
Дан Ерусалимчик
Научный руководитель Галь Каминка.
Факультет компьютерных наук университета Бар-Илан, Израиль.

Работа проводилась в рамках соискания степени Магистра Наук (М.Sc.) и представляет собой Master's Thesis.
Части этой работы были опубликованы на конференциях IAS-10, AAMAS-09 и ALA-09.
Язык статьи английский.

Аннотация
Многие исследователи мулти-агентных роботизированных систем интересовались методами адаптивной координации для улучшения пространственной координации групп автономных мобильных роботов. Такие методы используют обучение для повышения эффективности выбора метода координации, учитывая динамичные изменения в плотности группы роботов. К сожалению, в то время как их эмпирические успехи очевидны, ни один из этих методов не был объяснен в рамках существующих формальных теорий мульти-агентного обучения. Эта статья представляет подход обучения с подкреплением для выбора алгоритма координации, который не только демонстрирует хорошие результаты экспериментов, но и аналитически обоснован. Мы представляем функцию награды (Индекс Эффективности, EI), который помогает сократить время и ресурсы, расходуемые на координацию и максимизировать время между конфликтами, которые требуют координации. Эта награда вычисляется через оценку скорости, с которой методы координации тратят ресурсы. Мы эмпирически демонстрируем ее успешное использование в обучение с подкреплением без состояний, в ряде областей (таких как реальные роботы AIBO и виртуальная среда симуляции роботов) для задачи фуражирования.
Кроме того, мы аналитически изучим причины, которые позволяют EI хорошо работать. Мы покажем, что при определенных допущениях, задача пространственной координации может моделироваться как игра в матричном виде, в которой выгоды для робота неизвестны заранее, но они могут быть получены с помощью Индекса Эффективности, а использование обучения с подкреплением приведет роботов в максимальный баланс.
После мы применим EI вознаграждение для обучения с подкреплением с учетом множества состояний, и продемонстрируем, что оно может быть использовано в условиях требующих жесткой координации между роботами. Для этого мы проведем серию экспериментов в среде дискретного симулятора, где роботы должны перемещаться по лабиринту с узкими коридорами от одной цели к другой.
А так же продемонстрируем возможность научится на основе Индекса Эффективности не только выбирать способ, но и правильно решать, когда именно необходимо применить метод координации.
И в заключении, мы покажем метод принятия решений на основе IE для выбора способа решения задачи поставленной перед группой роботов, с неявной координацией в процессе решения. Эксперименты для этой части работы, проводились на виртуальных агентах в среде коммерческого симулятора высокой реалистичности VR-Forces.
Эта работа является шагом к сокращению разрыва между теоретическими исследованиями взаимодействий, и их использованием в координации мульти-агентных роботизированных систем.


Посты заслуживающие внимания:
вопрос от Корвина и ответ: http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=20425#20425
tac: http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=20496#20496
tac: http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=20497#20497
ответ: http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=20583#20583
ответ: http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=20587#20587
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 25 май 09 21:11
А русского варианта нету ?

Кстати, а сколько у Вас на магистра то учится надо (в целом после средней школы) ?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 25 май 09 23:58
Цитата:
Автор: tac
А русского варианта нету ?
Кстати, а сколько у Вас на магистра то учится надо (в целом после средней школы)?

русского варианта нет.
сколько учится надо? Ну... 3 года первая степень и формально 2 года вторая степень.
Но если первую степень за 3 года закончить это совершено реально, то вторую степень ...
есть два вида второй степени: с тезой и без тезы.
Первая это скорее эквивалент аспирантуры, так как теза -- это научно исследовательская диссертация. Так что без тезы за 2 года это тоже реально, а с тезой... обычно уходит года 3. у меня ушло 3.5
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 26 май 09 0:25
Цитата:
Автор: daner


русского варианта нет.
сколько учится надо? Ну... 3 года первая степень и формально 2 года вторая степень.
Но если первую степень за 3 года закончить это совершено реально, то вторую степень ...
есть два вида второй степени: с тезой и без тезы.
Первая это скорее эквивалент аспирантуры, так как теза -- это научно исследовательская диссертация. Так что без тезы за 2 года это тоже реально, а с тезой... обычно уходит года 3. у меня ушло 3.5


Интересно чем Ваша теза отличается от магисторской дипломной работы ... без тезы ведь тоже что-то сдают ?

У нас аспирантура считается только на доктора, после магистра ... конечно, тоже вольный перевод ... а зачем Вам было сдавать с этой тезой - что это дает ?

(<задумчиво> остался бы учится уже наверное доктора скоро бы получил )
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 26 май 09 0:43
Цитата:
Автор: tac
Интересно чем Ваша теза отличается от магисторской дипломной работы ... без тезы ведь тоже что-то сдают ?

У нас аспирантура считается только на доктора, после магистра ... конечно, тоже вольный перевод ... а зачем Вам было сдавать с этой тезой - что это дает ?

(<задумчиво> остался бы учится уже наверное доктора скоро бы получил )

вообще-то на сколько я знаю, в аспирантуре сдают кандидатскую диссертацию. теза -- это эквивалент. Как я уже сказал теза, это научно исследовательский проект, с необходимостью публикаций в журналах или на конференциях (желательно международного уровня), этим и отличается от просто дипломной работы.

Что дает мне теза? тоже что и кандидатская. Возможность продолжать учебу на доктора.

что касается "старания..." наверное не стоит забывать, что у нас армия 3 года + 2 года я работал, что бы заработать на учебу. Так что, пока я укладываюсь в то что планировал.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 26 май 09 1:37
Цитата:
Автор: daner


вообще-то на сколько я знаю, в аспирантуре сдают кандидатскую диссертацию. теза -- это эквивалент. Как я уже сказал теза, это научно исследовательский проект, с необходимостью публикаций в журналах или на конференциях (желательно международного уровня), этим и отличается от просто дипломной работы.

Что дает мне теза? тоже что и кандидатская. Возможность продолжать учебу на доктора.

что касается "старания..." наверное не стоит забывать, что у нас армия 3 года + 2 года я работал, что бы заработать на учебу. Так что, пока я укладываюсь в то что планировал.


Да, я вообще про "старания..." ничего не говорил ... (в скобках, это я про себя ) ...

А что у Вас от армии не освобождают если в институте учишся ?

(не-а у нас есть понятие инженерной работы - так вот енто и есть ваша магистрская без тезы, тоже на доктора не берут - считается классическое высшие образование 5 лет. а магистр в зависимости от специальности - я 3+3 лет учился, правда уровень у вас по выше чем у нас (в то время когда я учился необходимочти в публикациях небыло - лишь желательно), но это специфика универа/страны/времени (тогда мы еще первый год в ЕС были))
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 26 май 09 2:30
вообще-то инженерная это у нас тоже есть. я про инж. направление не писал. Там тоже есть работа о которой вы говорите и это все-равно считается первой степенью, хотя там есть дополнительный год учебы.

нафига инж. науч.исследовательское делать? у них своя специфика. Инженер это не ученый.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.172.*
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 26 май 09 11:09
*
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.172.*
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 26 май 09 11:48
*
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.172.*
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 26 май 09 12:11
*
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 26 май 09 14:55
Данер, так как там прошла защита?
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.172.*
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 26 май 09 14:56
*
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 26 май 09 14:57
*
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.172.*
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 26 май 09 15:00
*
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Обучение координации группы роботов
Добавлено: 26 май 09 15:10
*
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>