GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (10)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
dr_dax
Сообщений: 44
Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 12:00
Всем привет!
Хочу рассказать о разработанной нами технологии. Около 5 лет я занимался теоретическими разработками искусственного интеллекта. В конце 2008 года мы приступили к реализации разработанного. В марте 2009 получили подтверждение жизнеспособности основных идей заложенных в механизм хранения информации. Ниже по тексту приведены ссылки для скачивания демо-версии - простого поисковика по текстовым документам, там же в архиве будет дано краткое описание технологии, философии и концепции заложенной в этот механизм. Программа под Linux (32 бит). Прошу не забывать что это всего-лишь демо-версия, никаких окошек, командная строка и хелп, только для демонстрации возможностей. Также к программе прилагаются текстовые файлы для тестирования – это разного рода энциклопедии и тексты. Никто не мешает использовать свои.
Сыылка для скачивания: http://vrtp.ru/std/search.tgz
Просто описание http://vrtp.ru/std/doc.tgz
Отмечу, что представленный проект, скорее всего, не имеет ничего общего ни с одной существующей поисковой технологией. В описании упоминается нейронная сеть, но называть это нейронной сетью будет не совсем верно, т.к. слишком много отличий от известных нейронных сетей. Но мы не найдя лучшей аналогии называем ее так.
Теперь главное, чего такого особенного мы сделали.
1. Поиск идет не по ключевым словам, а по смысло - содержащим предложениям и фразам.
2. Чем больше обучаешь сеть, тем выше качество поиска. При этом обучая сеть текстами по физике, улучшаешь качество поиска среди текстов по медицине.
3. У нас нет никаких словарей синонимов, нам не нужно приводить все буквы в тексте к нижнему регистру, и в конечном счете сети все равно на каком языке ее обучать. Мы не отметаем предлоги, все делает свой вклад в результат.
4. Программа устойчива к ошибкам, перестановкам букв, т.е. если к примеру написать слово «перевернулся» как «пеервенурлся», то программа его поймет вероятнее всего именно как «перевернулся» или словоформы этого глагола в зависимости от контекста.
5. Программа не создает индекс текстов, а создает базу понятий, образов и знаний. Т.е. хранящаяся информация о прочитанном никак не разделяется, а напротив дополняет другую.
6. Наверное, еще можно много написать, но не в этом цель.
7. Если загрузить в программу кучу медицинской литературы и энциклопедий по болезням, то можно очень хорошо ставить диагнозы по описанию болезни, кто может покажите медикам, они будут в восторге (а может и нет -

О насущном. Основная причина того, что мы выкладываем результаты нашей работы – это невероятные возможности, которые представляет эта технология. Мы физически не в состоянии справиться и развить все направления. К счастью поиск это лишь самое примитивное применение нашей разработки, причем далеко не самое лучшее, т.к. можно в относительно короткие сроки сделать систему дающую ответы на вопросы.
Уже сделаны теоретические наработки и частично практические по следующим направлениям:
1. Перевод с языка на язык. Мы сделаем качеством перевода любой существующий переводчик и скорее всего человека. Для обучения нужны всего лишь словарь и много текстов.
2. Сравнение смысла текстов. Это можете проверить уже сейчас на существующей программе, но для этого ей нужно будет скормить много текстов на разные тематики.
3. Распознавание речи и изображений.
4. Предсказание будущего, как бы странно это не звучало, но это факт от которого никуда не деться. Модель хранения данных и концепция позволяют это делать.
5. Поскольку про искусственный интеллект говорить сейчас неприлично, ничего говорить и не буду.
Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных людей. И готовы рассмотреть любые интересные предложения по сотрудничеству. Вопросы касающиеся каких-либо аспектов работы системы можно задавать в этой теме, я по возможности готов на них ответить, разумеется всю подноготную выкладывать не собираюсь, поэтому задавая вопросы не забывайте про скромность :-)

Мыло для контакта dr_dax@mail.ru
Находимся в г. Воронеж, Воронежский Государственный Университет, физический факультет, кафедра электроники.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.175.*
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 12:25
молодцы. см. тему лингвогеометрии, похоже, вы занимаетесь то, чем нужно.
помочь могу (не бесплатно).
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 13:01
После открытия трёх вложеных друг в друга архивов с описанием,- хотел обидеться на автора
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 13:02
Цитата:
Автор: Тарасов

помочь могу (не бесплатно).

Интим-услуги?
[Ответ][Цитата]
dr_dax
Сообщений: 44
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 13:04
Цитата:
Автор: гость
молодцы. см. тему лингвогеометрии, похоже, вы занимаетесь то, чем нужно.
помочь могу (не бесплатно).

Никогда раньше не читал об этом, но после беглого ознакомления, скажу что у нас кое что из идей оттуда есть. Но проблема LG заключена опятьже в попытках все формализовать и разделить все задачи на подзадачи. Это невозможно. Для того, чтобы продвинуться нужно отказаться от формализации и обобщения свойств объектов. Это не так сложно, хотя и сложно осознать. Просто нужно понять, что нету догм. Равно как и утверждение того что нету догм не является истинным, а лишь частным утверждением.
Я подумаю насчет помощи...
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 13:09
dr_dax, Ваше появление на форумах очень интригует...
А нету ли версии программы под Win ?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 13:09
.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 13:27
==Просто нужно понять, что нету догм. Равно как и утверждение того что нету догм не является истинным, а лишь частным утверждением. ==


Объясните как это понимать.Выглядит полным бредом.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 13:30
Цитата:
Автор: dr_dax


скачал, прочитал статью в doc папке...
несколько мыслей и вопросов:
(примечание: если что то вам покажется обидным, я заранее извиняюсь у меня нет желания каким либо образом вас задеть).

1. То что я прочитал, научной статьей назвать не поворачивается язык. У вас есть настоящии опубликованные статьи по этой теме?

2. Из того что я прочитал, я не увудел ничего нового (возможо виной этому, именно то как вы изложили материал). С какими работали по Information Retrieval вы знакомы? Многие утверждения, которые вы делаете в статье о текущем состоянии представления данных и информации, выглядят не верными.

3. Вы сообщаете об успешных экспериментах. Есть где-нибудь более подробное описание самих экспериментов (с даными статистики, анализом и т.д.)?

4. Есть ли публикация конретно придуманного вами алгоритма?
("... разумеется всю подноготную выкладывать не собираюсь ...", это совсем не разумеетеся. Вы занимаетесь научной или коммерческой деятельностью? Если научной, то какой смысл "рубить под собой сук" и скрывать вами сделанное открытие? Как исследователи, могут на него ссылаться, если у вас нет полных публикаций этих знаний?)
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.175.*
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 13:42
"Но проблема LG заключена опятьже в попытках все формализовать и разделить все задачи на подзадачи. Это невозможно."



(правила словообразования РЕГУЛЯРНО нарушаются внедрением иностранных слов).

Помочь решить эту проблему может как раз симметрия, по которой неправильные понятия будут ПЕРЕФОРМУЛИРОВАТЬСЯ в правильные и органично ВСТРАИВАТЬСЯ в LG.

Например слово "компьютер" выкинется из структуры и превратиться в индексное понятие, которое будет подставляться взамен имеющего в системе понятия "счетно аналитическая машина".

Перевод с одного языка на другой-та же задача (почти), ведь смысл должен сохраниться при переходе из одной системы в другую. Кстати, смысл-это координата понятия в LG.
содержание в форме так сказать.

Операции с понятиями в этой системе координат-процесс мышления.

Но этот путь более сложный.

Для того, чтобы продвинуться нужно отказаться от формализации и обобщения свойств объектов. Это не так сложно, хотя и сложно осознать. Просто нужно понять, что нету догм. Равно как и утверждение того что нету догм не является истинным, а лишь частным утверждением.
Я подумаю насчет помощи...
[Ответ][Цитата]
dr_dax
Сообщений: 44
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 13:54
Цитата:
Автор: daner
скачал, прочитал статью в doc папке...
несколько мыслей и вопросов:
(примечание: если что то вам покажется обидным, я заранее извиняюсь у меня нет желания каким либо образом вас задеть).

1. То что я прочитал, научной статьей назвать не поворачивается язык. У вас есть настоящии опубликованные статьи по этой теме?

2. Из того что я прочитал, я не увудел ничего нового (возможо виной этому, именно то как вы изложили материал). С какими работали по Information Retrieval вы знакомы? Многие утверждения, которые вы делаете в статье о текущем состоянии представления данных и информации, выглядят не верными.

3. Вы сообщаете об успешных экспериментах. Есть где-нибудь более подробное описание самих экспериментов (с даными статистики, анализом и т.д.)?

4. Есть ли публикация конретно придуманного вами алгоритма?
("... разумеется всю подноготную выкладывать не собираюсь ...", это совсем не разумеетеся. Вы занимаетесь научной или коммерческой деятельностью? Если научной, то какой смысл "рубить под собой сук" и скрывать вами сделанное открытие? Как исследователи, могут на него ссылаться, если у вас нет полных публикаций этих знаний?)

1. Нет.
2. может неверные, но работают. Я вообще мало знаком с работами по теме ИИ и т.п.
3. Я же программу выложил, тестируйте. Мы там сильно все порезали, конечно. Но достаточно для оценки и понимания, того что это ни на что существующее из доступного не похоже.
4. Нет и пока не будет. Я занимаюсь и тем и тем, сам финансирую эти исследования и являюсь их автором. Все чего я хочу расширить исследования за счет поиска интересных партнеров. Я их могу финансировать и сам, но сочитать коммерческую деятельность, будучи директором и научную - тяжеловато.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.175.*
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 13:57


"Для того, чтобы продвинуться нужно отказаться от формализации и обобщения свойств объектов. Это не так сложно, хотя и сложно осознать."


вы предлагаете просто другой тип формализации (по этому пути идет Яндекс и гугл), базирующийся не на абсолютных координатах, а на относительных, выраженных частотой применимости одних понятий к другим. (такая координатная система имеет свои преимущества только на определенном этапе развития базы знаний), дальше снова переход на абсолютные координаты (переделка частотного классификатора в видовый). Впрочем, гомосапиенс представлен двумя подвидами, использующие тот и другой способ.
одни из них, как вы уже догадались-математики, другие-физики.

ват вам живой пример, показывающий преимущества и недостатки каждого типа LG (который у них в голове).

поэтому не смотрите на данера, это классический представитель частотного классификатора в башке. Его мозг как раз оперирует относительными мерами семантической близости понятий (кодирующих видовые причинно-следственные отношения в относительных же координатах, выраженных через соотношения применимостей разного уровня вложенности). К тому же (точнее, именно из за этого) он дислектик.

"Просто нужно понять, что нету догм."
есть истина, и к сожалению, она формализирована законами логики, да и всего сущего вообще. в противном случае ничего не могло бы существовать вообще по закону достаточного основания и принципу исключенного третьего, не позволяющего формализацию, отличную от двоичной в пределе.

Что невозможно запрограммировать, не может существовать (с) Эд. Фредкин. Двоичная механика (продвинутая теория квантовой физики).

"Равно как и утверждение того что нету догм не является истинным, а лишь частным утверждением."

все зависит от позиции рассмотрения, но яйца кота, с какой стороны не посмотри, объективно остаются яйцами кота, в независимости от того, как вам сие видиться.
Я подумаю насчет помощи...
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 14:15
daner, вы иногда ну просто перегибаете.
Я бы с удовольствием попробовал программу, но увы не имею возможности (Linux, однако )
У вас, кажется, такая возможность (протестить) имеется. За чем дело стало? ВОт бы и результатами "исследований" поделились или хоть общую оценку сделали.

В read-me1.pdf (в архиве) очень просто и ясно изложена суть поиска.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 14:33
Цитата:
Автор: Тарасов
...яйца кота, с какой стороны не посмотри, объективно остаются яйцами кота, в независимости от того, как вам сие видиться.

Ага. Яйца кота. Так и запишем.

P.S. Ув. топик стартер!
Для популяризации Вашей темы исследований рекомендую отметиться ещё на forum.aicommunity.org и на форумах membrana.ru (тема Андрея Плахова о проблемах ИИ).
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 14:41
У мембраны есть форумЫ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (10): [1]  2  3  4  5  ...  10След. > >>