GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (5)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Текстовый искусственный интеллект
James
Сообщений: 9
Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 1:15
Наверное многие задумывались над тем, что сложно создать искусственный интеллект, который должен уметь анализировать изображения, звуки, ощущения, чувства и так далее... Для анализа этих вещей не обойтись без мира (виртуального или реального), в котором эта единица разума должна обитать. Всё это сложности. На мой взгляд, искусственный разум, такой как человеческий, может разиваться в любой информационной среде, даже в текстовой.

Но что, если в качестве среды существования искусственного интеллекта будет просто на-просто: текст. Не 4D, не 3D, не 2D, и даже не 1D - а именно текст. Я понимаю, о том что мы, люди не знаем что такое размышлять текстом, но я считаю, что это возможно, хотя и абсолютно в моём уме не укладывается, как написать такой алгоритм, мозга, который будет интеллектуален в текстовом виде.

Человечеством накопленно огромное количество текста. Если бы искусственный интеллект смог бы читать/перечитывать все эти знания и совершенствоваться на этом + писать собственные работы на выходе, и их же опять анализировать, совершенствовать, то это звучит перспективно.

Так вот, я хотел бы сосредоточиться на том, как искусственный интеллект будет существовать в текстовом виде, и я даже нарисовал вот такой алгоритм:

1. Выбор текста для анализа
2. Правильное форматирование текста, приведение его в читабельный вид, подготовка к регистрации в базе данных текстов AI
3. Регистрация и сохранение выбранного текста в базе данных текстов, после прочтения, поставить системную отмтку, о том, что текст прочитан
4. Процесс чтения и анализа текста - после проведения всех процедур, посылка комманды сознанию, воспринимать текст

Не буду углубляться в каждый из пунктов, в основном все пункты лёгкие, и вы сами сможете нафантазировать, как и для чего они нужны. Остановлюсь на самом сложном на мой взгляд пункте:

4. Процесс чтения и анализа текста - после проведения всех процедур, посылка комманды сознанию, воспринимать текст

Его я тоже расписал на суб-алгоритмы:

1. Присваиваем каждому абзацу, предложению, и словам всего текста уникальные номера, для лёгкости ссылки на тексты хранящиеся в базе данных зарегистрированных текстов
2. Начинаем чтение с первого слова, в качестве примера текста для описания алгоритма, будет использоваться текст нового завета, Евангелие от Иоанна

Евангелие от Иоанна:

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
...

И тут облом. Не представляю, каким образом искусственный интеллект может начать размышлять над текстом Евангелия от Иоанна, его база пуста. Хорошо, по-идее мы сможем дать искусственному интеллекту определённую базу знаний, наполнив её вручную, но я даже не представляю, каким образом можно начать наполнять её вручную, и верный ли это путь к обучению искусственного интеллекта.

Я начинаю думать о том, как я воспринимаю текст. Но всё упирается в то, что я-то знаю мир в определённой степени, а текстовый искусственный интеллект - не знает. Как его можно научить этому, до такой степени, чтобы он сам мог начать самостоятельно изучать тексты?

Как считаете, можно ли добиться успеха, пытаясь создать такой искусственный интеллект?
Если можно, то какие первые шаги можно предпринять в написании алгоритма, который вследствие приведёт к возможности создания такой программы, которая сможет анализировать тексты и обучаться, строя картину мира только на текстах?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 1:42
>Не 4D, не 3D, не 2D, и даже не 1D - а именно текст.

Вообще текст это и будет 1D.

>можно ли добиться успеха, пытаясь создать такой искусственный интеллект?

Ага.
В принципе тест Тюринга и предпологает что с испытуемым будут разговаривать именно в текстовом режиме.

>то какие первые шаги можно предпринять в написании алгоритма

Изучение языка програмирования...
[Ответ][Цитата]
James
Сообщений: 9
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 2:13
Изучение языка программирования, это несомненно важная вещь, однако я считаю, что поручить написание программы я смогу какому-нибудь человеку, который разбирается в языках программировании лучше меня, но в целом я пока хочу составить просто алгоритм (хотябы в уме), а как только будет составлен алгоритм, я смогу заняться его написанием в программном виде.

Кстати, если изучать язык программирования для попыток написания текстового искусственного интеллекта, какой лучше подойдёт - C++ нормально?

Добавлю ещё кое-какие свои записи:

Что есть у человека и может ли это быть у текстового искусственного интеллекта?

1. Размышления над ...
- 1. Текстом
- 2. [над] cобой
- 3. [над] происшедшими событиями
- 4. Видео, аудио, ...
- 5. Осязаемое, чувства, ...
2. Виртуальный мир состоящий из пространства (из которого мы черпаем информацию) и времени (которое измеряет наш прогресс и не даёт процессам двигаться быстрее, чем они могут, разделяет один процесс от другого).
3. Определённые привилегии управления/упорядочивания/использования элементов мира
4. Умение отличать окружающие [искуственного интеллекта] элементы друг от друга, а также анализировать их
5. Принятие решений, в каждый определённый момент
6. Сон, для приведения в порядок мыслей
7. Подсознание, мышление которого сознание практически не ощущает
8. Возможность следить за ходом своих мыслей и анализировать ход своих мыслей

Если у Вас есть, что добавить к этому списку, прошу, добавляйте (Я сохраняю всё это в своей базе данных текстов и буду рад пополнениям)

Для того, чтобы разум имел сознание, необходимо чтобы он обитал в какой-то среде, и имел какие-то привилегия в действиях, и количество и качество этих действий должны быть достаточны для возникновения логического основания и желания у разума начать размышлять над своими действиями, а также должна быть какая-нибудь система, которое позволит запоминать, и при желании записывать все необходимые для обработки мысли.

Например человек может передвигаться и тем самым управлять пространством (хотя временем он управлять не может), кроме того у человека есть куча потребностей, и разуму приходится думать над их осуществлению, решать простые и сложные задачки, почти каждое мгновение жизни. Но как же без пространства будет мыслить текстовый искусственный интеллект? У меня есть следующие идеи:

1. Так как у текстового искусственного интеллекта не может быть пространства, это ещё не значит, что у него не может быть времени. Он должен полноценно осознавать и различать время (также как и люди)
2. Поле игры людей: пространство, весь свой потенциал разума люди осуществляют в пространстве. Наш развитый разум во многом (если не во всём) обязан пространству (за своё развитие). Но если прямо сейчас человеку запретить пользоваться пространством (оставив остальное как прежде, попробуйте закрыть глаза и представить, что это произошло, это эквивалентно тому, чтобы посадить мозг в пробирку, где он может жить думая, но не имея своего тела) то человек сможет продолжить размышлять, и возможно даже сможет продолжать своё интеллектуальное развитие (хотя мне кажется возможно возникнование аттрофирование мозгов, психические расстройства: нервные срывы, сумасшествие - убить себя сам мозг не может, и перестать думать также не может, следственно программе придётся продолжать и продолжать работать, но если произошло аттрофирование, либо психическое расстройство, то врятли будет какой-нибудь процесс в улучшении мышления, так как это будет равноценно ошибке в программе искусственного интеллекта).
3. По приведённому примеру с отключенным от тела мозгом, жизнь в котором поддерживается искусственно, даже в таком режиме при правильном ходе мыслей, разум по моим предположениям может даже развиваться до определённого уровня, во много превосходящего уровни мышления человечества. (я не говорю об поддерживании жизни в пробирке мозга ребёнка, а говорю о поддерживании жини в пробирке мозга взрослого, например лет 40 или больше, кроме того такого человека, который понимал бы миссию отключения мозга от тела и существования в таком виде) Приведённый пример был с полной изоляцией мозга от пространства. А что если также изолировать мозг, но оставить ему возможность получать и обрабатывать текстовую информацию? В таком случае шансы получить высокоразвитый интеллект (даже выше чем человеческий) ещё выше, и уже до бесконечного уровня, так как такое развитие в будущем уж точно не будет всегда ограничиваться изолированным разумом (далее идёт подключение разума к более совершенному телу, расширение аппаратных возможностей мозга: памяти, процессорной мощности, также при создании таким человеком другого искуственного интеллекта, предоставление таких же аппаратных возможностей и ему, и так далее)


[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 2:33
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 3:09
Как всё запущено и мат.часть совершенно не изучена..
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 3:22
>однако я считаю, что поручить написание программы я смогу какому-нибудь человеку, который разбирается в языках программировании лучше меня

К сожалению не получиться. Сам неоднократно составлял алогритмы, которые на бумаге должны были работать. А в процессе програмирования стали заметны какие-то детали которых не замечал раньше, или же просто готовый алгоритм работал на тестовых примерах (как и планировалось), а на других примерах уже был не эффективен. Также по ходу написания програмы возникают мысли об оптимизации что опять же вносит серьезные правки в начальную теорию. Вообщем результат почти всегда один - чем более не тривиальная задача для решения, тем больше готовый алгоритм будет отличаться от первоначальных набросок.

>какой лучше подойдёт - C++ нормально?

Неа. Слишком много рутинного програмирования будет (да и изучить С++ не так то просто). Лучше уже C#.
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 3:29
Думаю наш новый дрюг Женеc - опять не при деньгах..
Пусть уж Джаву учит.. к ней халявных оупэн-сорцев много..
а у обшарпанного Си.. жадный Билл - усё попрятал..
[Ответ][Цитата]
James
Сообщений: 9
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 3:58
А почему бы не ассемблер? Кстати, моё имя Джеймс
А что вы имеете ввиду под мат.частью? И как мне её можно усовершенствовать, скажем до вашего уровня?
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 4:41
Знавал я одного Джейса - но он был афроамерикеном.. Что касается Ассемблера - то подобный вопрос задавал на 12+ топегах звезда ии-рунета Лошарик-МаркФиш-Им.би.цел.. ...там же его 7 топегов - а не выучить ли С/С++/С#..?

Главный ответ.. Ну выучи хотя бы VBScript и не Звезди..!!!

Повторюсь - core Java-5 (J2SE 1.5) вполне заменит Лисп для начинающего

Мат.часть... наверное история всего ОЕЯ чел-маш общения с Элизы и теста Тьюринга.. и до Текущих дней..

До моих высот поднятся уже невозможно - я последний бриллиантовый осколок вдребезги разбитой Империи.. В тех заоблачных высях где пархает мой изможденный нарзаном Дух - еще видна лысина Хомского.. но каф Прикладной Лингвистики ФилФака Мгу.. отдыхает в предгорьях..

Но не журись пытливый хлопец - твоего Бота.. к-й будет иммитировать языковую дятельность здешнего Заводиллы-Разводиллы-Выбегалы.. Гост-Элевана.. можно отладить под ключ за 24 мес, вкл 12-мес на сдачу на сертификат Джава-Пограммер о Сан-Прометрик..
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 4:49
to James:

Поддерживаю вашу точку зрения в следующем:

1. У человека есть органы чувств, и мышление формируется на основании полученной ими информации. Действительно, чем плох "орган чувств" для ИИ, как символьная строка? Хоть счетчик Гейгера будет "органом чувств", какая разница.
2. Действительно, для ИИ заполнение БД должно идти естественным методом, то есть он должен воспринимать текст, отбирать основное, которое следует запоминать, анализировать, сравнивать суть текущего текста с предыдущим опытом, и делать выводы о написанном, посредством органов чувств - типа командной строки, а не так, что тупо вводить в его БД словарь, в тупо-хитрой таблице с правилами языка со связками.
3. Для ИИ необходимо создать внешний мир и правила внешнего мира, так-с сказать законы Природы, без этого невозможно алгоритмизировать сознание(самосознание). Внедрение ИИ изначально в наш мир, это как изобрести сначала самолет, а потом колесо. Т.е. необходима внешняя среда, для рассмотрения и тестирования его функциональности, для дальнейшей обработки его алгоритма и обобщения на среду с более сложными правилами.

Не поддерживаю вашу точку зрения в следующем:

1. Реализация ИИ с одним "органом чувств" - символьная строка это, извините, невозможно. Пример: человек прочитал слово "слон", по тексту он понял, что "слон" это животное, большой и живет в Индии. Но он не сможет рассуждать о слоне, пока не увидит хотя бы картинку с изображением слона, разве что сказать где он живет. От сюда, определять лишь по тексту значимость связей между словами - не даст изобретательного-творческого мышления ИИ, без которого ИИ будет не хуже микроволновой печи с функцией "разогреть".
Так что, для ИИ необходимо, как минимум 2 сканера окружающего мира.
2. Алгоритм, тот что вы кратко попунктно описали "русским языком" - это не алгоритм, это что-то типа методики алгоритма. Кстати, тут у нас на форуме есть замечательный методист, по кликухе tar, советую познакомиться...
Если вы формализуете алгоритм, то как минимум его нужно выразить в виде графа.
3. Ваша фраза: "Не буду углубляться в каждый из пунктов, в основном все пункты лёгкие, и вы сами сможете нафантазировать, как и для чего они нужны."
Возьмем пункт 1: Выбор текста для анализа ... на вопросы: Что значит выбор нужного теста из текущего? Что значит анализ? отвечая на них, можно пару томов написать, а вы говорите "не углубляться".

"то какие первые шаги можно предпринять в написании алгоритма, который вследствие приведёт к возможности создания такой программы, которая сможет анализировать тексты и обучаться, строя картину мира только на текстах?"

Во первых, алгоритмы не пишут, а создают. Пишут программы.
Во вторых, вы не создадите картину мира, лишь на текстах.
Схемку нарисуйте....
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 5:00
Гы, а какой язык подойдет для ИИ?
асм - в самый раз!!!
А что надо?
Условный переход, переменную типа бул, и ввод и вывод в стек, файл. Усе, кажись достаточно...
Ну, это для тех кому не впадлу окружность на асме нарисовать, за то возможности для реализации самых извращенных алгоритмов какие.
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 5:21
Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака

Гы, а какой язык подойдет для ИИ?
асм - в самый раз!!!
А что надо?
Условный переход, переменную типа бул, и ввод и вывод в стек, файл. Усе, кажись достаточно...
Ну, это для тех кому не впадлу окружность на асме нарисовать, за то возможности для реализации самых извращенных алгоритмов какие.


==> Вы не совсем правы - необходимы Строчно-Символьные функции-методы.. и работа со Списками.. Обьекты или списки-свойств.. (они-же ИИ-Фреймы)..

==> если точно моделировать Тарасова то PHP Language
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 5:27
Дык, так те же "Строчно-Символьные функции" и списки и объекты и т.д., можно реализовать из того что я написал.
Но, какой тернистый путь... но мы не ищем легких путей, особенно стараясь понять что такое велосипед
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 6:05
Цитата:
Автор: e-Drew

Думаю наш новый дрюг Женеc - опять не при деньгах..
Пусть уж Джаву учит.. к ней халявных оупэн-сорцев много..
а у обшарпанного Си.. жадный Билл - усё попрятал..


Да, ладно - все также бесплатно !
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 6:12
Цитата:
Автор: James

Как считаете, можно ли добиться успеха, пытаясь создать такой искусственный интеллект?


Нет, такой интеллект не возможен ... так смысла из текста нельзя получить ... человек понимает текст не потому, что его читает, а так ассоцирует в этот момент кучу разных образов - визуальных, звуковых, чувственных ... выкинув все это из условия задачи вы обрекли себя на невозможность понимая текста ... а анализировать его безполезно без понимания ... максимум можете построить частотный анализатор слов, и те слова которые будут чаще встречатся будут нести большую смысловую нагрузку ... я даже где то видел это в реализации - ничего такой редактор - кидаешь текст - а он тебе кратенький конспект основных мыслей дает ... для линтяев читать целую книгу - очень хорошо подходит ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (5): [1]  2  3  4  5След. > >>