GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: распознавание каптчи 2
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 20 май 09 9:13
Цитата:
Автор: гость

вот когда вы нихрена не видите, вы подходите в 2 раза ближе?

Допустим, я никогда не видел слона, но представляю как он выглядит.
В зоопарке через дырку в заборе я вижу нечто похожее на слона но не уверен, что это слон. Может это гиппопотам?
И что - чтобы убедиться слон ли это я беру микроскоп, чтобы изучить его кожу???

В даном случае детализация нам не помощник. Потому что мелкие детали букв/символов между собой могут совпадать у самых различных символов. А отличить буквы можно только в целом.

В общеобразовательных целях:
Традиционно существует три метода распознавания (или типа классификаторов): шаблонные, признаковые и структурные. Шаблонные классификаторы преобразуют исходное изображение символа в набор точек и затем накладывают его на шаблоны, имеющиеся в базе системы. Шаблон, имеющий меньше всего отличий, и будет искомым. У этих систем достаточно высокая точность распознавания дефектных символов (склеенных или разорванных). Недостаток - невозможность распознать шрифт, хоть немного отличающийся от заложенного в систему (размером, наклоном или начертанием). Признаковые классификаторы по каждому символу вычисляют набор чисел (признаков). И сравнивают эти наборы. Но так как набор признаков никогда полностью не соответствует объекту, то заведомо часть информации о символе будет теряться. Структурные классификаторы хранят информацию о топологии символа. Например, буква "о" описывается как непрерывная кривая, не имеющая пересечений. Этот способ тоже имеет свои недостатки: как только вы представите "разорванную" из-за дефектов печати букву "о", она уже не подойдет под свое описание и может быть распознана как "с" или "п". Программисты российской компании ABBYY разработали оригинальные технологии, улучшающие качество распознавания. Идея нового способа хранения знаний о букве - структурно-пятенный эталон - впервые появилась на свет в студенческих работах Д. Яна, К. Анисимовича и П. Сенаторова.
Он лишен недостатков, присущих шаблонным и структурным системам (высокая чувствительность к начертаниям и дефектам символов), и объединяет их достоинства. В структурно-пятенном эталоне изображение представляется в виде пятен, связанных парными отношениями. Наглядно это можно представить себе в виде теннисных шаров, нанизанных на резиновый жгут. Шары могут сдвигаться относительно друг друга. Такую связку подвижных шаров можно "натянуть" на различные изображения одного символа, и система становится менее зависимой от шрифтов и дефектов. Технология распознавания с помощью структурно-пятенных эталонов получила название "фонтанное преобразование" (от английского font - шрифт).
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.175.*
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 20 май 09 11:53
"А отличить буквы можно только в целом"

ошибочное мнение.

различать нужно ЧАСТИ и по сумме совпадения частей определять целый объект.

вы как слона идентифицируете?

смотрите хобот есть-есть, шерсть есть-нет, сталбыть слон, а не мамонт.



"В общеобразовательных целях:
Традиционно существует три метода распознавания"
срал я на них. я ничуть не глупее, чтобы не мочь придумать их снова.

моя сила как раз в том, что изобретая велосипед, я изобретаю НОВЫЙ велосипед...


и то, что вы не въехали в принцип работы распознавания, который я предложил и говорите полную чушь (по поводу идентификации объекта не по частям), лишь доказательство тому, что ваш мозг засран методиками, до сих пор не приведшим к значимым результатом в данной области.


"Признаковые классификаторы по каждому символу вычисляют набор чисел (признаков). И сравнивают эти наборы. Но так как набор признаков никогда полностью не соответствует объекту, то заведомо часть информации о символе будет теряться."

в моем случае не теряется, поскольку признаки синтезируются в некоторых заданных рамках (которые также динамические). За счет этого, отклонение не выводит признак из данного класса.

фонтанное преобразование вместе с шарами и натягиванием, можете оставить себе для любовных утех...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 20 май 09 12:31
Цитата:
Автор: гость

"В общеобразовательных целях:
Традиционно существует три метода распознавания"
срал я на них. я ничуть не глупее, чтобы не мочь придумать их снова.

моя сила как раз в том, что изобретая велосипед, я изобретаю НОВЫЙ велосипед...

глупее. и придумать не можете. А те велосипеды которые изобретаете, обычно являются отбросами современной науки за неработоспособностью -- тривиальные методы (до которых любой может додуматься).
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 20 май 09 12:31
Ну, дело в том, что изобретая велосипед, ты получил даже не самокат, а палку, на которой верхом катаются.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.175.*
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 20 май 09 12:37
пока вы все показываете даже непонимание придуманных принципов (а точнее, содранных с природы).

вы отрицаете ОЧЕВИДНЫЕ факты (детализация фрагментов объекта при идентификации целого объекта).


вообще, отрицание очевидностей показывает только вашу глупость.


"отбросами современной науки за неработоспособностью"
если что то и следует выбросить в первую очередь данер, так твой мозжечек.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 20 май 09 12:51
P.S. Ничего личного.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 20 май 09 12:57
Цитата:
Автор: гость
"А отличить буквы можно только в целом"

ошибочное мнение.
различать нужно ЧАСТИ и по сумме совпадения частей определять целый объект.

Ну так а где же заявленый синтез?

Цитата:
Автор: гость
вы как слона идентифицируете?
смотрите хобот есть-есть, шерсть есть-нет, сталбыть слон, а не мамонт.

Лично я не так.
Цитата:
Автор: гость

"Традиционно существует три метода распознавания"
срал я на них. я ничуть не глупее, чтобы не мочь придумать их снова.


Цитата:
Автор: гость
и то, что вы не въехали в принцип работы распознавания, который я предложил и говорите полную чушь (по поводу идентификации объекта не по частям), лишь доказательство тому, что ваш мозг засран методиками, до сих пор не приведшим к значимым результатом в данной области.

Давай о методике поговорим - не надо анализировать мой "засратый" мозг.

Цитата:
Автор: гость
"Признаковые классификаторы..."

Тарасов очнись! Твой метод - это СРАВНЕНИЕ С ШАБЛОНОМ. Со всеми вытекающими недостатками.
Что за манера считать, что до тебя вообще умных людей небыло? Каюсь - сам был такой
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.175.*
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 20 май 09 13:30
"Ну так а где же заявленый синтез?"

синтезом называется то, чего раньше не было. Не было шаблонов.
Новое создается только если есть цель. Она является инструментом синтеза.
Цель определяет вектор синтеза и не дает создавать НЕ ТЕ шаблоны, тем самым ограничивая перебор до минимума.
Целью в данном случае является сходимость оригинала не со стандартным шаблоном, имеющемся в базе, а с синтезированным, сохранившем признаки объекта в некотором интервале, который сам является рассчетным. При этом нет такого понятия, как признак символа, есть только степень сходимости и степень сходимости этой сходимости. Скажем так, итерация сходимостей заменяет необходимость классификации признаков.

Например, возьмем искаженную букву S, верхняя и нижняя часть гротескно удлиннена влево и вправо соответственно. Фишка в том, что данный признак (наличие у этого символа этих загогулин вообще) не рассматривается как признак, а его аргументом в частности является длина этих линий. Алгоритм не классифицирует эти признаки, а по сходимости в предыдущей итерации определяет границы сходимости для аргументов и т.д.
Т.е. вместо признака-абсолютного понятия, имеющего шаблонный базис, вводится относительное понятие сходимости кластеров разной величины, с последующей детализацией и уменьшением пределов сходимостей. Таким образом, такой метод позволяет идентифицировать объект в указанном примере как S только в случае наличия разрешающего флага от последней итерации при условии сохранения границ целого объекта.

Цитата:
Автор: гость
вы как слона идентифицируете?
смотрите хобот есть-есть, шерсть есть-нет, сталбыть слон, а не мамонт.



"Лично я не так."

суть та же. вы выделяете признаки. Но как показано выше, это относительное понятие, которое можно привести к абсолютным дискретным еденицам, доступных для сознательных манипуляций. Выделение признаков условно. Безусловными остается истинные параметры, участвующие в распознавании=сходимости разного уровня вложений (иерархическая сходимость).




"Давай о методике поговорим - не надо анализировать мой "засратый" мозг."
а как с тобой говорить, если ты не врубаешся?


"Тарасов очнись! Твой метод - это СРАВНЕНИЕ С ШАБЛОНОМ. Со всеми вытекающими недостатками."

ты сначала въедь в то, что я говорю, а потом будешь трендеть.

"Что за манера считать, что до тебя вообще умных людей небыло?"

я так не считаю.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 20 май 09 14:02
Цитата:
Автор: гость
...Целью в данном случае является сходимость оригинала не со стандартным шаблоном, имеющемся в базе, а с синтезированным, сохранившем признаки объекта в некотором интервале,...

Так символ "С" содержит в себе признаки буквы "О" в некотором интервале. Как быть?
Цитата:
Автор: гость
При этом нет такого понятия, как признак символа, есть только степень сходимости и степень сходимости этой сходимости.

Сходимости чего и к чему?
Цитата:
Автор: гость
Безусловными остается истинные параметры, участвующие в распознавании=сходимости разного уровня вложений (иерархическая сходимость).

ЧТО же это за такие "истинные параметры"?
И ещё попытаюсь расшифровать вот это:
Цитата:
Автор: гость
Фишка в том, что данный признак (наличие у этого символа этих загогулин вообще) не рассматривается как признак, а его аргументом в частности является длина этих линий. Алгоритм не классифицирует эти признаки, а по сходимости в предыдущей итерации определяет границы сходимости для аргументов и т.д.

...данный признак не рассматривается как признак...
но в то же время у него есть аргумент:
...его аргументом в частности является длина этих линий.
...Алгоритм не классифицирует эти признаки [которые "не признаки"?]...
...а по сходимости в предыдущей итерации...
чего сходимость то??
...определяет границы сходимости для аргументов...
какие границы?? какие аргументы??

Ты на пальцах можешь объясняться, не используя терминологию, которой совершенно не умеешь пользоваться?
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.175.*
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 20 май 09 14:06
фоменко, ты мне надоел. мое общение с тобой для методики распознавания стало малоэффективным. Давай так, если больше никто умных и нужных вопросов задавать не будет, я продолжу пытаться выжать из тебя все, что можно...
а пока ответь на вопросы сам, у тебя все для этого есть, все написано, разберись.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 21 май 09 11:47
Цитата:
Автор: гость

фоменко, ты мне надоел. мое общение с тобой для методики распознавания стало малоэффективным. Давай так, если больше никто умных и нужных вопросов задавать не будет, я продолжу пытаться выжать из тебя все, что можно...
а пока ответь на вопросы сам, у тебя все для этого есть, все написано, разберись.

Ну непонятно же! Давай уж не нарушать обратную связь и действовать по принципу "вопрос-ответ-вопрос-..."

И к слову:

Цитата:
Автор: Народ
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 26 май 09 12:16
Эй, учёный... Хотя логика тут бессильна, конечно...
МерИло любой теории - эксперимент, если ты знаешь. НЕ мысленный эксперимент, а натУрный. Какой эксперимент по теме ты собираешся провести, чтобы показать нам, что мы все лохи, а ты д'Артаньян?
Кривляться и выкручиваться не надо. По существу.
P.S. Свой кал извергать тут тоже не надо.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 26 май 09 12:22
Цитата:
Автор: Тарасов
распознавание и сравнение-это имманентные понятия. придурок. Вопрос как это делать, а ты и этого не понял, придурок, так что вытри жопу каптчей.

"Распознавание" - это воспроизведение, воссоздание, отображение.
"Сравнение" даёт только сигнал рассогласования.
Вопрос КАК это делать - совершенно правильный вопрос, только 7 страниц ты бредил, а не отвечал.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.172.*
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 26 май 09 12:25
я не виноват, что ты не понял даже того, что написано. Смысла продолжать нет. Разберись-продолжим.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 26 май 09 12:31
Цитата:
Автор: Тарасов
я не виноват, что ты не понял даже того, что написано.

А бред понять невозможно.
бред (delirium) -- совокупность идей, суждений, не соответствующих действительности, полностью овладевающих сознанием больного и некорригируемых при разубеждении и разъяснении.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (12)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  12<< < Пред. | След. > >>