GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: распознавание каптчи 2
гость
94.25.162.*
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 12:47
1) ЧТО есть "синтезированый шаблон";

векторный рисунок, построенный автоматически по заданным правилам.

2) ЧТО есть "функция синтеза шаблона";

программа, строящая шаблон по этим правилам. Правила построения зависят от результатов обработки предыдушего сравнения.

3) ЧТО есть управляющим параметром для синтеза шаблона (сигнал рассогласования для обратной связи - как его получить?)

сигнал рассогласования получается из разницы общего количества пикселей и совпахших пикселей (если грубо). Сигналов рассогласования несколько и их количество зависит от размера кластера. Чем меньше кластер, тем меньше степеней свободы.
для кластера 2*2, степеней свободы 6.
Т.е. "захват цели" в кластере 4*4 при максимальной точности распознавания.
В рамках условных границ 4*4 кластер(шаблон) может быть синтезирован в любом из 6 мест. Максимальная область перекрытия и координата кластера определяет сигнал рассогласования №4 (к примеру). Это означает, что следующий шаблон будет сгенерирован с учетом инкремента по данному вектору.

При шаблонах больших размеров, появляется степени свободы, связанные с поворотами, соответственно, появляются сигналы рассогласования вращения.


"Кстати, ты брось эту новую фишку превознесения своего увечия в ранг достоинства. Ты теряешь обратную связь с самим собой."
пока эта фишка меня прикалывает. К тому же увечия я вижу у вас.
У каждого человека есть свои достоинства, а если вы их не можете видеть, то это ваши проблемы.

тут полно народу, гордящихся свей обыкновенностью, превознося ее как культ.
На мой взгляд ничего хуже быть не может. Вы можете считать иначе.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 13:28
Цитата:
Автор: гость

у них другая специализация в плане разработки ТЗ.
когда у меня будет задача их компетенции, я к ним обращусь.


ну ты уже понял что попал? что с такими методиками у тебя ТЗ не будет никогда )))) а продукта и подавно.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 13:36
Я попытаюсь уточнять, ничего не придумывая. Просто поправляй, если я не туды свверну.

1. Синтезированый шаблон есть векторный рисунок, построенный автоматически по заданным правилам.
1.1. Шаблон представляет собой векторный рисунок символа/части символа, и который используется для дальнейшего сравнения с распознаваемым символом.
1.2. Размеры шаблона могут изменяться в соответствии с результатом предыдущего сравнения (сравнения шаблона с распознаваемым символом).

2. Функция синтеза шаблона - это программа, строящая шаблон в зависимости от результатов обработки предыдушего сравнения.
Я заменил пункт 2 как немного некорректный. Функция - она и есть тем правилом построения шаблона в зависимости от результатов предыдущей итерации сравнения.
То есть, аргумент функции - "сигнал рассогласования", результат - новый шаблон для сравнения. Согласен с такой трактовкой?
3. Управляющим параметром для синтеза шаблона является сигнал рассогласования, который получается из разницы общего количества пикселей и совпахших пикселей (если грубо).
3.1. Для распознавания выбирается некоторая область на исследуемом рисунке и сравнивается с шаблоном.

Тут начинаются непонятки.
3.1.1. Какого размера выбрать шаблон и куда на исследуемом рисунке его прикладывать?
3.1.2. Не понял про степени свободы. Если по полю 4х4 мы размещаем шаблон 2х2 то получим 9 размещений (4 угла, 4 стенки и центр), а учитывая возможное вращение - умножим ещё на 4 (4 по 90 градусов) = 36 размещений.
3.1.3. Почему несколько сигналов рассогласования? Просто поясни. А то я так понимаю (из примера пункта 3.1.2, что тут будет 36 сигналов рассогласования. Это не учитывая, что шаблонов 2х2 может быть 2^4=16 типов).

Извини, что много чисел но на этом этапе уже надо уточнять.
Да, есть такой простейший принцип распознавания символов - сравнение с шаблоном. Но сложность как раз в том, что относительно шаблона символ может быть в любой ориентации, в любом масштабе и с любым искажением. Это не говоря уже о лишних или отсутствующих пикселях.

Жду уточнения методики.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.162.*
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 14:18
"у них другая специализация в плане разработки ТЗ.
когда у меня будет задача их компетенции, я к ним обращусь.


ну ты уже понял что попал? что с такими методиками у тебя ТЗ не будет никогда )))) а продукта и подавно."

а почему ты думаешь, что людей, способных понять меня в этой специфике не найдется?
В одной нашлись, найдуться и другие, и я не тороплюсь...

я не вижу в методике ничего принципиально сложного. И вы опять путаете термин методика и алгоритм. Шуклин, когда до тебя дойдет, что это РАЗНЫЕ понятия?

ты, по своей тупости не можешь создавать методики, ты можешь создавать ТОЛЬКО алгоритмы по уже ГОТОВЫМ методикам.
Ты даже не понимаешь, чем методика отличается от алгоритма. Ты думаешь, что методика-это загрубленный алгоритм, но это не так шуклин. Методика это не загрубленный алгоритм, это алгоритм создания алгоритма, это уровень другой совсем, тебе он недоступен.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 14:23
>Тв-щи Шуклин и Корвин, вы уж слишком наезжаете на тв. Тарасова, нежно-ласковее, глядишь и исправится, такой творческий потенциал в дело войдет...

Товарищ Чувак. Больной уже не первый год на форумах и нет ни одного признака его исправления. К тому же женечке еще раньше предлагали в дурдом со своими идеями отправится - там бы с ним все были бы оч ласковыми
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.162.*
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 14:31
1. Синтезированый шаблон есть векторный рисунок, построенный автоматически по заданным правилам.
1.1. Шаблон представляет собой векторный рисунок символа/части символа, и который используется для дальнейшего сравнения с распознаваемым символом.
1.2. Размеры шаблона могут изменяться в соответствии с результатом предыдущего сравнения (сравнения шаблона с распознаваемым символом).

"2. Функция синтеза шаблона - это программа, строящая шаблон в зависимости от результатов обработки предыдушего сравнения.
Я заменил пункт 2 как немного некорректный. Функция - она и есть тем правилом построения шаблона в зависимости от результатов предыдущей итерации сравнения.
То есть, аргумент функции - "сигнал рассогласования", результат - новый шаблон для сравнения. Согласен с такой трактовкой?"

да, вполне.

3. Управляющим параметром для синтеза шаблона является сигнал рассогласования, который получается из разницы общего количества пикселей и совпахших пикселей (если грубо).
3.1. Для распознавания выбирается некоторая область на исследуемом рисунке и сравнивается с шаблоном.

Тут начинаются непонятки.
3.1.1. Какого размера выбрать шаблон и куда на исследуемом рисунке его прикладывать?"

а вот это и есть методологическая задача, которую я знаю как решать а вы нет.
Отвечая на этот вопрос мы создам МЕТОДИКУ, а не алгоритм. понятно?
Создатель методики УМЕЕТ отвечать на такие вопросы.


"3.1.2. Не понял про степени свободы. Если по полю 4х4 мы размещаем шаблон 2х2 то получим 9 размещений (4 угла, 4 стенки и центр), а учитывая возможное вращение - умножим ещё на 4 (4 по 90 градусов) = 36 размещений.

да, я просто неправильно посчитал, согласен.

3.1.3. Почему несколько сигналов рассогласования? Просто поясни. А то я так понимаю (из примера пункта 3.1.2, что тут будет 36 сигналов рассогласования. Это не учитывая, что шаблонов 2х2 может быть 2^4=16 типов).

да, вы правы.

"Извини, что много чисел но на этом этапе уже надо уточнять."

для того программист и нужен, он умеет это делать, а я нет.


"Да, есть такой простейший принцип распознавания символов - сравнение с шаблоном. Но сложность как раз в том, что относительно шаблона символ может быть в любой ориентации, в любом масштабе и с любым искажением. Это не говоря уже о лишних или отсутствующих пикселях."

а вот эту задачу как раз я умею решать, а ты нет...

"Жду уточнения методики."

это долгая и кропотливая работа, как с моей стороны, так и со стороны программиста.

и она стоит денег, как мне, так и программисту.

Важно другое, важно найти человека, с которым я сработаюсь. Я намерен продолжать подобную дискуссию только до тех пор, пока не удостоверюсь, что нашел такого человека.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 14:47
Короче результат работы с больным вполне очевиден - сначала оно будет тебе мозги пудрить какое оно умное, потом когда у вас напару ничего не получится (что и так понятно), оно еще потребует деньги за то что потратило свое время
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 14:54
Цитата:
Автор: гость
...
да, вполне...
...а вот это и есть методологическая задача, которую я знаю как решать а вы нет.
Отвечая на этот вопрос мы создам МЕТОДИКУ, а не алгоритм. понятно?
Создатель методики УМЕЕТ отвечать на такие вопросы...

Рад, что в общих чертах непоняток не возникло. Но дьявол в мелочах, как говорят.
Вот, например, стОит только посчитать и уже есть смысл задуматься о количестве вариантов, которые надо перепробовать для распознавания символа.
Даже чтобы найти линию длиной 2 пиксела на поле 4х4 придётся перепробовать (если тупо перебором): 16 шаблонов, 9 размещений и 4 угла поворота. Итого 16*9*4=576 вариантов.

"Да, есть такой простейший принцип распознавания символов - сравнение с шаблоном. Но сложность как раз в том, что относительно шаблона символ может быть в любой ориентации, в любом масштабе и с любым искажением. Это не говоря уже о лишних или отсутствующих пикселях."
Цитата:
Автор: гость
а вот эту задачу как раз я умею решать, а ты нет...

Методику в студию! => "Жду уточнения методики."
А именно:
4. С чего начинается расспознавание?
4.1. Каков исходный шаблон для сравнения?
4.2. Какие есть типы "сигналов рассогласования" при сравнении.
4.3. Как логично следуя сигналу рассогласования выбрать правильный шаблон (если допустить, что на начальном этапе у нас имеется НЕ функция, а таблица типа:
аргумент (сигнал рассогласования) => следующий шаблон для рассмотрения.
4.4. Можно ли сказать, что шаблон для сравнения является частью конкретного символа, определённым образом искаженного?
4.4.1. Если п. 4.1. правильный, то какой исходный символ брать - какой тип шрифта, размер, цвет и т.д. ?
Цитата:
Автор: гость
это долгая и кропотливая работа, как с моей стороны, так и со стороны программиста.
и она стоит денег, как мне, так и программисту.

То есть, тебе плюс деньги, программисту минус деньги и время? Шутка.
Цитата:
Автор: гость
Важно другое, важно найти человека, с которым я сработаюсь. Я намерен продолжать подобную дискуссию только до тех пор, пока не удостоверюсь, что нашел такого человека.

Если в каждом посте ты будешь уточнять хоть один ПОДпункт методики, то от таких людей просто не отобъёшся. Серьёзно.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.162.*
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 15:29
4. С чего начинается расспознавание?
со скана всей матрицы исходного изображения.
с выбора класса точности распознавания, установления минимальных применяемых шаблонов.
Масштабирование шаблона по умолчанию максимальное.

4.1. Каков исходный шаблон для сравнения?

максимальный по размеру, статический из базового набора, промассштабированного до размера матрицы.

"4.2. Какие есть типы "сигналов рассогласования" при сравнении."


угол поворота
шаг поворота
направление смещения
шаг смещения
увеличение размера шаблона
уменьшение размера шаблона
шаг увеличения/уменьшения


4.3. Как логично следуя сигналу рассогласования выбрать правильный шаблон (если допустить, что на начальном этапе у нас имеется НЕ функция, а таблица типа:
аргумент (сигнал рассогласования) => следующий шаблон для рассмотрения.


а вот здесь я хотел бы показать, как я отвечаю на данный вопрос, т.е. сам процесс создания методики. Синтез.

Ведь ответа на этот вопрос у меня еще нет и я не могу сделать синтез без подобных вопросов, поэтому без программиста создать методику невозможно. Некому будет задавать правильные вопросы.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 15:37
Цитата:
Автор: гость

Ведь ответа на этот вопрос у меня еще нет и я не могу сделать синтез без подобных вопросов, поэтому без программиста создать методику невозможно. Некому будет задавать правильные вопросы.

в приступе маниакальной мании величия больной надеетцо с блеском поотвечать на все вопросы программеров и налету решить все проблемы не понимая в них никуя )))) типо "ну вы парьтесь, спрашивайте меня, думайте за меня, а я присвою все результаты" ))) кому интересно отточить вопросы по теме вполне могут поиграть в эту игру, может нестандартная глупость тарасова и навеет на самом деле интересное решение )))

нету у тарасова ничего кроме веры в свою непогрешимость )))))
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 15:50
4. Расспознавание начинается с выбора класса точности распознавания, установления минимальных применяемых шаблонов. Масштабирование шаблона по умолчанию максимальное.

Это я понимаю так, что берётся допустим шаблон символа "А" и "натягивается" на весь исследуемый участок. Может совпасть, а может и нет. Далее получаем сигнал рассогласования.

"скан всей матрицы исходного изображения" - это даже не задача. Считай, что вся картинка у нас ужЕ находится в двухмерном двоичном массиве.

4.1. Исходный шаблон для сравнения максимальный по размеру, статический из базового набора, промассштабированного до размера матрицы.

То есть, про растяжение шаблона весь размер исследуемой матрицы я прав?

4.2. Типы "сигналов рассогласования" при сравнении:
- угол поворота
- шаг поворота
- направление смещения
- шаг смещения
- увеличение/уменьшение размера шаблона
- шаг увеличения/уменьшения

Хм... Это больше похоже на команды для синтеза шаблона, типа "повернуть шаблон на N градусов по часовой стрелке и приложить к исследуемой матрице".
Я же интересовался тем, исходя из чего выработается команда.

4.3. Как логично следуя сигналу рассогласования выбрать правильный шаблон (если допустить, что на начальном этапе у нас имеется НЕ функция, а таблица типа:
аргумент (сигнал рассогласования) => следующий шаблон для рассмотрения.

Цитата:
Автор: гость
Ведь ответа на этот вопрос у меня еще нет и я не могу сделать синтез без подобных вопросов, поэтому без программиста создать методику невозможно. Некому будет задавать правильные вопросы.

Я же и не тороплю. А вот немаловажные пункты, оставшиеся без ответа:

4.4. Можно ли сказать, что шаблон для сравнения является частью конкретного символа, определённым образом искаженного?
4.4.1. Если п. 4.1. правильный, то какой исходный символ брать - какой тип шрифта, размер, цвет и т.д. ?

Если "синтез", то ответы на эти вопросы весьма помогут двигаться дальше.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 15:52
Цитата:
Автор: shuklin

...кому интересно отточить вопросы по теме вполне могут поиграть в эту игру, может нестандартная глупость тарасова и навеет на самом деле интересное решение )))

Кому интересно пободаться - идите в уже изгаженную соседнюю тему про капчу
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 16:26
Ooo, теперь еще и оказалось, что "существующая супер-пупер методика" еще НЕ существует. Круто!!!!

Павел, когда считать варианты начнете? это самое интересное! так как сам алгоритм конечно теоретически рабочий (это и понятно -- алгоритм практически полного перебора с остановкой на минимальном расстоянии по Хеммингу), проблема-то в кол-ве вариантов.
Кстати, вы их уже не правильно считали. Почему это вы поворачивали только на 90 градусов? давайте поворачивать на 1 градус. У нас уже сразу 360 вариантов добавится (на которые **умножать** надо). блеск! Кстати, не забудьте, напомнить этому "слесарю-методисту" что линии могут быть не ровные. ну скажем волной. Мне просто интересно как он волновую деформацию своими примитивными "повернуть, увеличить и прочее" будет шаблонно пробовать. вот уж где вариантов то будет!!! боюсь на моем калькуляторе на дисплее столько цифр не поместится.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 16:42
Цитата:
Автор: daner
Павел, когда считать варианты начнете? это самое интересное! так как сам алгоритм конечно теоретически рабочий (это и понятно -- алгоритм практически полного перебора с остановкой на минимальном расстоянии по Хеммингу), проблема-то в кол-ве вариантов.

Ну, я уже начал считать, как видите.
А вдруг там "фича" в методике?

Лично я, когда пытался распознавалку делать, уменьшать вот эти гадские варианты предлагал по другому.
К примеру, дугу буквы "С" можно нарисовать тысячей разных способов, но дуга она и в Африке дуга...
Увы - на реализации я засЫпался - Corwin не даст соврать...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: распознавание каптчи 2
Добавлено: 14 май 09 17:23
что значит?
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
дуга она и в Африке дуга...

Т.е. я понимаю, что вы хотите сказать... Слышали когда нибудь про "словесный портрет"? Это не простонародный термин, это изобретение французской полиции времен 19-ого века. Там тоже были выделены определенные детали описываемые заранее заданными терминами.
Но может и так, но проблема как раз в формальном определении понятия дуга (или какого другого). Т.е. определить-то еще можно, а вот как из нарисованного в это определение перевести...
Ну так: "если знать где упадешь, можно и соломку подстилить".
В ситуации со словесным портретом все было проще. Человек сам и переводил.

Кстати, есть отличная работа (я уже про нее рассказывал пару раз) по распознаванию. Имя автора не помню (к сожалению). Они делали несколько разных обучений.
Первое обучение выделения определенных элементов. Ну скажем, как понять, что это бровь, а это нос и т.д.
Далее каждый такой элемент разбивали на еще меньшие элементы (короче дерево получалось), а после использовалось обучение сравнению этих малых элементов.
Соответственно, куча элементов получали коэффициент совпадения и дальше тривиальное суммирования оных и поиск наибольшей суммы среди искомых.

Результаты были потрясающие. Лица узнавал под разными ракурсами почти с 98% совпадением ( причем человек делал это не на 100%, а чуть меньше).
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (12)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  12<< < Пред. | След. > >>