GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (21)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Невычислимость мышления
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 2:51
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 6:12
Изменено: 05 сен 16 6:17
Цитата:
Автор: гость
не существует алгоритма разрешения проблемы останова

По-моему его и искать не нужно, то есть это не проблема, а такой вид результата в виде проблемы. Вообще всё выглядит очень надуманным и условным. То есть чтобы поиметь эту проблему как минимум нужна бесконечная лента, заведомо только воображаемая. И доказательства, что я видел, содержат выражения вроде M(M), то есть программа M имеет аргумент, но когда ей применяют к себе, то внутренняя M почему-то рассматривается без аргументов, должно быть вроде M(M(5)) и мне кажется тогда всё будет разрешимо. Хотя это программисткое замечание, может я не осилил полет теоретической мысли. В общем убедительного доказательства проблемы останова я не видел, хотя не очень и искал.
Чаще попадаются схемы доказательства или идеи доказательства. Тоже довольно странное явление, напоминает колдовство вуду, когда мы на восковой фигурке что-то докажем и будем считать, что в некоторой системе, которую мы в глаза не видели, оно тоже доказалось. В математике вообще-то так не делается.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 6:19
Я канешна мягко говоря очень далек от математики, но мне казалось,шо "проблема" полноты, истины и ... останова, все одна хрень только вид с разных сторон... (как говорят, те же яйса только сбоку...)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 7:08
В принципе да, просто когда детально всё рассматривать выглядит совсем разным. Я вот так сразу не могу сказать что между ними общего. Там же очень четко все формулируется.
А можете ещё какие "стороны" назвать?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 7:19
Изменено: 05 сен 16 7:22
Цитата:
Автор: NO.
В принципе да, просто когда детально всё рассматривать выглядит совсем разным. Я вот так сразу не могу сказать что между ними общего. Там же очень четко все формулируется.
А можете ещё какие "стороны" назвать?

Ну Вы многого хотите... всего и сразу...
Прошлый пост был так..., навскидку, ради того, чтобы просто себя занять чем-то не напрягаясь, лень делать что надо, вот и отвлекаюсь...

А Вы предлагаете думать... а это уже напряг... для меня... И без того есть о чем действительно надо думать... а лень...., понедельник... однако...

Хотя вот ишо, могу в тот ряд, но только с краю квалиа, аксиомы и сенсоры всевозможные добавить...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 8:18
Там дальше религия начинается.
А я опять историю расскажу. У одной женщины муж мой родственник, я ей пытался доказать, что она мне тоже какой-нибудь кузиной приходится. Говорю твой муж тебе родственник? Она говорит нет. А по-моему если существует третий человек, который родственник двум первым, то эти тоже родственники между собой. У них есть дети, выходит папа с мамой через ребенка тоже состоят в родственных отношениях. Так?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 8:38
Вот тут люди нашли истину, теперь пытаются от лжи избавиться.
http://klein.zen.ru/old/heart_sutra.htm
Существует она или нет. Ученые считают, что истина это то, что существует. В естественных науках остальное просто и не рассматривают. Вернее довольствуются самым примитивным представлением. Недавно смотрел длинную беседу с Алферовым, его спросили про бога, он ответил, что атеист, но многие физики говорят, что с возрастом начинают подозревать, что что-то такое все-таки есть.
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 13:19
Цитата:
Автор: NO.

В принципе да, просто когда детально всё рассматривать выглядит совсем разным. Я вот так сразу не могу сказать что между ними общего. Там же очень четко все формулируется.
А можете ещё какие "стороны" назвать?


В непротиворечивой системе невыводима формула доказывающая её непротиворечивость. То есть конечный автомат, вычисляющий непротиворечивость, не остановится. Другими словами, человек никогда не сможет строго доказать истинность никаких представлений о реальности в том числе и реальность собственного существования. Почему, например, в науке нет истин. А не строгое доказательство, то есть не средствами алгоритма, не формальными средствами, — типа «я же чувствую, что существую, значит существую», это сколько угодно. Во второй части второй главы об этом подробнее. Есть ещё теорема Тарского о невыразимости истины, согласно которой понятие математической истины не может быть выражено средствами самой формальной системы.

При этом невыводимая формула сама и утверждает собственную невыводимость — а это уже связь с парадоксом Рассела, одна из формулировок которого парадокс лжеца: «данное высказывание — ложь». И ещё много других формулировок, включая математические — «содержит ли множество всех множеств себя в качестве своего элемента?», из-за которых в свое время в математике были проблемы с теорией множеств.
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 13:21
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru

Подарок от благодарных зрителей


Ячейки Бенара, естественно, не смогут стать организмом, однако эволюция подразумевает наследственность. Поэтому сложные упорядоченные системы возможны и при ограниченных возможностях систем усложняться. Точно так же ограничены и возможности усложняться у нейронной сети — почему мозг человека уже изначально сложнее мозгов более простых животных. И для усложнения в наследственных пределах нейронной сети также не нужно увеличение интенсивности взаимодействия со средой — как это, например, необходимо для усложнения ячеек Бенара, так как в нейронной сети есть аналог наследственности — изменение весов связей. Подробнее в главах «Самоорганизация организма» и «Мышление как самоорганизация».
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 13:45
Изменено: 05 сен 16 13:58
По первому впечатлению похоже на "формализованное облизывание черного ящика", хотя, кое в чем можно осторожно согласиться.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 14:00
Цитата:
Автор: 44
Ячейки Бенара, естественно, не смогут стать организмом, однако эволюция подразумевает наследственность. Поэтому сложные упорядоченные системы возможны и при ограниченных возможностях систем усложняться. Точно так же ограничены и возможности усложняться у нейронной сети — почему мозг человека уже изначально сложнее мозгов более простых животных. И для усложнения в наследственных пределах нейронной сети также не нужно увеличение интенсивности взаимодействия со средой — как это, например, необходимо для усложнения ячеек Бенара, так как в нейронной сети есть аналог наследственности — изменение весов связей. Подробнее в главах «Самоорганизация организма» и «Мышление как самоорганизация».

Вновь намудрил... смесь из полуправильных глупостей.
Чего-то не дотягиваете уважаемый. Пока что-то по верхам с заявкой на глубину представлений, которой еще нет... пока..., на мой не просветленный взгляд, конечно...
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 14:03
Цитата:
Автор: Luаrvik

"формализованное облизывание черного ящика"


Сучение нитки алгоритма из пряжи континуума. И пряжа становится всё плотнее.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 14:06
44:
Вам нужно ещё много с этими вещами разбираться. И в первую очередь уясните, что такое формальная система. Это не набор фактов и не общая теория про что-то. В том числе не про саму себя. Она ни про что. Формальная.
[Ответ][Цитата]
АMS
Сообщений: 498
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 14:08
Цитата:
... нитки алгоритма из пряжи континуума (44)
глупость [невежество?], хоть и тужащаяся закосить под поэтичность...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Невычислимость мышления
Добавлено: 05 сен 16 14:08
Цитата:
Автор: 44
Сучение нитки алгоритма из пряжи континуума. И пряжа становится всё плотнее.

Не пряжа плотнее, а клубок больше и запутаннее.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (21)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  21<< < Пред. | След. > >>