GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: кто предложит алгоритм?
гость
88.215.147.*
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 10 май 09 21:31
PS для тех кто не слыша/не помнит этот анекдот читать здесь
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 11 май 09 17:15
Цитата:
Автор: shuklin

в правильном направлении начали мыслить товарищи, если им повезет, лет через 5 дорастут до первых шагов в ООСУБЗ Cerebrum


Если вы думаете что конечная цель прийти к вашему проекту, то вы ошибаетесь.
Я посмотрел вашу программку, мне понравилось, но опять же, заполнение базы данных/знаний идет не естественным путем.
И слишком вы увлеклись стремясь классифицировать информацию в базе.
По крайней мере, сознание это не алгоритм, так как не преобразует информацию.
И построить базу знаний, отделяя образы слов, от образов самих объектов, процесс мышления не построить.
Т.е. что бы понять что значит слово "слон" и с каким майонезом его употреблять, нужно по крайней мере увидеть картинку слона.
И без решения проблемы зрительного образа, невозможно построить базу слов. А это уже алгоритм, преобразующий растровое изображение в некую информационную плоскость. Получить такое преобразование стационарным геометрическим алгоритмом возможно лишь для частных случаев. Нужна как минимум 3-х ступенчатая динамика, в литературе по офтальмологии много интересного написано, по этому поводу.

Ваш проект в принципе, интересный, но у нас есть расхождения...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 11 май 09 18:53
То что ты тут понаписывал - твои фантазии по поводу моего проекта, к Cerebrum это все отношение не имеет
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 11 май 09 21:40
Фантазии-мантазии-лялязии-трялязии - назвать можно любым словом, и профлудить о том, что хорошо, а что плохо без аргументации те же самые лялязии.
Меня лично смутило, ваше заявление о том, что любой прогресс разработки ИИ должен сводится к использованию баз данных Cerebrum, через 5 лет скажем
И еще вы укоренили слово БЗ, а не БД.
Тогда, тупой вопрос: Что такое "Знания"?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 11 май 09 23:10
тезис в том, что если _вам_ оочень повезет, то может быть, лет через 5, доберетесь до уровня понимания задач, который сегодня в среде Cerebrum тривиален, реализован и отлажен.
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 12 май 09 1:08
Цитата:
Автор: shuklin

тезис в том, что если _вам_ оочень повезет, то может быть, лет через 5, доберетесь до ...


Еду из Владивостока до Москвы.
Вопрос: доберусь ли до Киева через 5 лет?
Ответ: доберусь до Украины если повезет, но а если оочень повезет доберусь до Киева.
Везение и все решено.
Только, нафиг мне Киев, если в Москву еду

Цитата:
Автор: shuklin

... доберетесь до уровня понимания ...


глубоко-философское утверждение...
Во-первых, что значит добраться до определенного уровня?
Это некий прогресс действий обусловленный конкретной целью, результатом которых является повышение или другими словами: переход на ступень выше в некой эталонной дискретной системе.
Во вторых, что значит "уровень понимания"?
Если по логике, то есть два варианта: либо понять, либо не понять. "Уровень" - гм, расценивать это понятие в виде - потенциала, величины, числа, меры, последовательности, в любом случае нужно ввести определенную характеристику. Предлагаете в виде нечеткой логики?, хотя эту теорию я не считаю логикой, уж громко сказано "логика", всего лишь дискретизация управления - разбиение управления системы на несколько алгоритмов, в зависимости от ее состояния, а логика одна: "Если я здесь, то там меня нет".
Ну уходя от вопроса, пример:
Индивид изучил и понял все социально-общественные проблемы, далее он изучил и понял все психологические принципы, далее он изучил и понял всю анатомию, далее он изучил и понял всю физиологию процессов внутри формы жизни, далее он изучил и понял все химические процессы, далее он изучил и понял ядерные процессы. К нему подошел плотник и спросил: "Почему шарик лобзиком не получается выпилить?"
"Понимание" очень глубокое понятие, и неприемлемо вводить "уровень понимания". Или, что вы считаете, что ваши текущие разработки, верх прогресса??? Эго-"Я" немного поменьше держите...

Цитата:
Автор: shuklin
... задач, ...


это уже в тему, сформулируйте текущую задачу, которую вы решаете, ИМХО, это лучший способ найти заинтересованных лиц...

Цитата:
Автор: shuklin

который сегодня в среде Cerebrum тривиален, реализован и отлажен.


Тривиален - это значит не имеет решения...
Реализован - это значит существует практическое решение.
Отлажен - это значит реализован с меньшим числом ошибок.
Понятна связь между двумя последними понятиями, но никак не с понятием "тривиален".
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 12 май 09 1:24
Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака

Еду из Владивостока до Москвы.
Вопрос: доберусь ли до Киева через 5 лет?
Ответ: доберусь до Украины если повезет, но а если оочень повезет доберусь до Киева.
Везение и все решено.
Только, нафиг мне Киев, если в Москву еду


хорошая аналогия, так уж сложилось, что в этой анологии из Владивостока на прямую в Москву дороги нет. В Украину вам нафик не надо, эт есть, но в Москву можно проехать только через Киев. И до Москвы не доберетесь, и до Украины и до Киева. Разве что при оочень большом везении то лет через 5 доберетесь в Украину, а потом еще лет через 5 может и из Киева уже в Москву двинете. Или всетаки в Украину, или в никуда
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 12 май 09 3:03
>>>>>>>>>shuklin
Какие конкретно (например) задачи решает Cerebrum (причем тривиально) которые без него решить сложно? На сколько я понял ваш Церебрум (сваших скупых слов, так что возможно и не верно понял) теоретически, ничем не отличается от любой обычной программы (я имею ввиду не движок, а именно сеть которая в нем хранится). Естественно, мы получаем различного рода "сахар", в виде перманентности объектов, размере и все такое, но... в чем еще может быть преимущество именно теоретическое?
Только не сравнивайте с Базами Данных (я уверен, что у вас круче), я говорю о простой программе, на ООП парадигме, которая создает объекты в памяти и образует из этих самых объектов некую сеть в оперативной памяти компьютера. Чем эта сеть будет отличаться от той сети, которую вы строите на Церебруме (размер оперативки не в счет, понятно, что с этой точки зрения плюс в вашу сторону, но это маленький плюс).
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 12 май 09 8:29
Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
Тривиален - это значит не имеет решения...
Интересно, где это вы такое значение выкопали. Тривиальный - это значит банальный, простой, неоригинальный, избитый, стандартный (у Шуклина употребление ближе к последнему значению).
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 12 май 09 13:15
Цитата:
Автор: daner
Естественно, мы получаем различного рода "сахар", в виде перманентности объектов, размере и все такое, но... в чем еще может быть преимущество именно теоретическое?

Уже устал повторять )) Cerebrum это ТОЛЬКО "сахар". К моим теоретическим разработкам он имеет только косвенное отношение: я на нем их проверяю как на тестовом стенде и по возможности реализовал чуток результатов в виде модулей Extension & Semiotics. "сахар" в нем замешан на некоторых результатах моих теоретических разработок. Не смотря на некоторое отношение и к теоретической части Cerebrum позиционируется как "сахарная" разработка и назначение его: предоставлять (мне) "сахар". Пользуясь вышесказанной аналогией, в Украину пускают только с "сахаром" )) ИИ как сильное изделие потребует платформы реализации с "сахаром", и чем "слаще" тем больше шансов изготовить это изделие. "Сахар" заключен в том, что Cerebrum это ООСУБД с активным сервером и сетевой моделью данных. Персистентность объектов, это побочный полезный эффект, вовсе не основное. Главное там:
- собственная сетевая (а не реляционная) модель данных, которая, так уж сложилось бай дизайн, и такой цели даже никогда не ставилось, включает в себя реляционную как частный случай : http://www.shdsoftware.com/go/00000000002ishs42e75c42u84.html?00000000002gsvacs2tgvdc0j2#00000000002gsvacs2tgvdc0j2 (речь идет о модели а не о текущей реализации, в реализации "реляционного" очень немного)
- активация узлов сетевой модели на стороне сервера by demand.

PS. OODBMS в природе куча, для целей персистентизации объедков Cerebrum далеко не лучший выбор. Но ООСУБД с сетевой моделью данных и активным сервером мне неизвестны. Даже больше, мне не известны ни ООСУБД с сетевой моделью (кашу-мумпз в расчет брать нельзя, там страшных слов в названии больше чем по сути, имхо) ни ООСУБД с активным сервером. А чтоб сразу все в одном мешке так ... Если вдруг знаете чужие разработки хотябы частично с подобными характеристиками, плюньте в меня урлами, останусь мегаблагодарен! ))) Посмотрю чего хорошего есть у конкурентов и себе натырю )))

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 12 май 09 14:25
Я НЕ пытаюсь сказать, что ваш Церебрум -- фуфло и ненужная вещь. Более того, если бы он не был на С#, я возможно серьезно бы подумал над его использованием.
Ну хорошо, выяснили, что Церебрум, как и любая другая база данных -- есть "сахар". Тогда объясните, чем конкретно ваш "сахар" слаще для ИИ, чем другие?
А пользуясь аналогией с городами, с чего вы взяли, что все дороги ведут в Киев? (т.е. через)

--- Просто для примера, что бы мне хотелось услышать ---
Ну скажем обычные БД предоставляют возможность использования Табличной Алгебры (не знаю точно, если так говорится по русски). Т.е. это конечно и без них можно организовать, но они сокращают тем самым многие логические операции (именно логические), точнее сказать сокращают время разработки движка для таких операций.
Какие сладости в этом плане предоставляет Cerebrum.



[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 12 май 09 15:31
Цитата:
Автор: daner
Я НЕ пытаюсь сказать, что ваш Церебрум -- фуфло и ненужная вещь.

У меня по этому поводу иллюзий нет. Я знаю что делаю и зачем )) И недостатки этой системы знаю лучше чем кто-либо другой. Работы там еще невпроворот чтобы из сахара сделать конфетку.

Цитата:

Более того, если бы он не был на С#, я возможно серьезно бы подумал над его использованием.

в рсубд в качестве языка программирования применяют SQL, я же решил, что в моей ООСУБД вместо SQL будет ОО-язык: C# и будет поддерживаться вся мощь Майкрософтовского .NET Framework - а

Цитата:

Ну хорошо, выяснили, что Церебрум, как и любая другая база данных -- есть "сахар". Тогда объясните, чем конкретно ваш "сахар" слаще для ИИ, чем другие?

тем что это не обычная РСУБД, а
- ООСУБД;
- ООСУБД с Активным!!! сервером, а не активным клиентом, как все остальные ООСУБД мне встречавшиеся;
- ООСУБД на основе моей личной интерпретации сетевой модели данных, а не на основе РМД.

вот только в последнем пункте есть за что зацепиться ученому-теоретику. остальное: инженерная работа.

Цитата:
А пользуясь аналогией с городами, с чего вы взяли, что все дороги ведут в Киев? (т.е. через)

В той аналогии речь идет о конкретных путешественниках. Проводника через Уральские горы и тайгу у них нет. Есть только психопат, возомнивший себя Моисеем. Эти несчастные сектанты погибнут в ледниках )))

Уходя от аналогий, если говорим о реализации уже сформировавшийся теории слабого или сильного ИИ в некий продукт, в 99% случаев этому продукту будет нужна "память". Т.е. будет нужна СУБД. Мою статью на Мембране про РСУБД наверняка все уже читали. Подобные мысли уже и в англоязычной среде популярны, а производители РСУБД уже уходят на нереляционные движки СУБД. Апогей: Microsoft Azure Storage (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/dd573356.aspx) Там идея Cerebrum доведена до еще более высокого качества воплощения. В облачное хранилище вытесняются не только отдельные реализации объектов, а процессы с потоками.

Цитата:

--- Просто для примера, что бы мне хотелось услышать ---
Ну скажем обычные БД предоставляют возможность использования Табличной Алгебры (не знаю точно, если так говорится по русски). Т.е. это конечно и без них можно организовать, но они сокращают тем самым многие логические операции (именно логические), точнее сказать сокращают время разработки движка для таких операций.
Какие сладости в этом плане предоставляет Cerebrum.

в этом плане Cerebrum не предоставляет вообще никаких услуг. Язык общения с хранилищем : C#
Cerebrum сделан для крутых пацанов-программеров, не боящихся написать тыщу дополнительных строк на каждую операцию с БД если благодаря этому СУБД предоставит свободу выражения архитектурного замысла.
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 12 май 09 15:33
Цитата:
Автор: Алхимик

Интересно, где это вы такое значение выкопали. Тривиальный - это значит банальный, простой, неоригинальный, избитый, стандартный (у Шуклина употребление ближе к последнему значению).


Угу, действительно я бред написал
Но все же с этим определением согласен частично.

"Тривиальный - это значит банальный"

Согласен.

"Тривиальный - это простой, неоригинальный"

Не согласен.
Рассмотрим уравнение: x*dx + y*dy = 0
Решением этого уравнения - множество окружностей с центром в точке (0,0) и тривиальный случай - точка (0,0).
Определить точку, как окружность с радиусом 0, нельзя. Так как понятие окружность определено, как множество точек на плоскости, равноудаленных от фиксированной точки. То есть, окружность определена через понятие "точка".
Получается, что в тривиальном случае, уже у решения другой геометрический смысл.
Поэтому, тривиальный случай скорее оригинальный, чем неоригинальный.

Насчет того, что тривиальный случай простой, в большинстве случаев верно, но не всегда.
Например, есть дифуравнение (сорри не помню его, но если потребуется, найду его).
Решением которого является множество прямых, касающихся кривой и тривиальный случай - эта кривая (экспонента).
Получается, что в тривиальном случае получается более сложное решение, рассматривать экспоненту сложнее, чем прямую.

"Тривиальный - это избитый, стандартный."

Непонятно, что значит избитый....
А понятие "стандартный случай" никак не подходит к тривиальному.


2shuklin

Полностью согласен с Данером, хотел тоже самое написать...
Но вы так и проигнорировали мой вопрос, я его повторю: Что такое Знания? И чем БЗ отличается от БД?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 12 май 09 15:41
Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
Но вы так и проигнорировали мой вопрос

а, как-то с кастрированными баранами без образования ("Кастрированный баран - чувак") , не интересно мне. Получишь социальный статус - подискутируем и на высокие материи
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: кто предложит алгоритм?
Добавлено: 12 май 09 16:30
Нехорошо переходить на оскорбления, однако...
Про образование не надо, как никак - 3 класса церковно-приходской школы закончил!!!
Какой социальный статус нужно получить?
Но дискутировать все же предпочитаю о низких материях
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>