GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Человек - это робот или снижение планки входа для сильного ИИ
TimKruz
Сообщений: 323
Человек - это робот или снижение планки входа для сильного ИИ
+1
Добавлено: 21 июл 16 9:52
Пока я медленно, но верно разрабатываю свою модульную систему универсального искусственного интеллекта (у неё есть брендовое название, но оно пока секретно, поэтому для краткости назовём её МСУИИ/MSUAI), предлагаю обсудить вот что.

Я убеждён в нескольких вещах, прямо касающихся ИИ. А именно:

1. - Если ИИ с "рождения" не имеет "инстинктов", то он не умеет НИЧЕГО, кроме умения учиться чему-то новому. То есть, чтобы он что-то начал делать, его нужно специально этому обучить. Но не абы как, а по специальной программе обучения, типа той, какая обычно используется для обучения дошколят и школьников.
Ребёнок умеет что-то с рождения только лишь за счёт инстинктов и кое-какого обучения в утробе матери.
Инстинкты - это очень жёсткие программы, зашитые в человека природой на генетическом уровне. Действуют по принципу "если получен раздражитель А, выполнить программу Б".
Умение обучаться - тоже жёсткая программа, заложенная в архитектуре мозга. Лишь благодаря ей мы способны чему-либо обучаться.
Отсюда тезис: человек - не более, чем сложный набор простой автоматики.

2. - Вся работа человеческого мозга заключается в регистрации влияний раздражителей окружающей среды и генерации некоего ответа, поступающего на мышцы.
Нет никакого "мышления", "сознания" и прочего, мозг просто воспринимает входящий сигнал, который проходит через ассоциативные цепочки, сформированные предыдущими сигналами, и в конце сигнал порождает выходной сигнал, реализуемый эффекторами.
Отсюда тезис: мозг - не более, чем органическая автоассоциативная память.

3. - Человек отличается от животных только количеством и вложенностью информации, хранимой в его памяти. Вложенность - это количество уровней, на которых сложные наборы данных распадаются на более простые. Слоёная структура неокортекса обеспечивает как минимум 5 таких уровней, но за счёт 6-го слоя неокортекса, замыкающего ассоциативные цепочки друг на друга, их может быть больше.
Ну а о насыщенности информационной среды обитания человека даже говорить не надо.
Отсюда тезис: человек - не более, чем гипертрофированное животное.

4. - Возможности мозга ограничены его программой обучения - он не умеет того, чему его не научили. А функция самопознания очень ограничена у большинства людей, если вообще существует и люди не имитируют её. Так же будет ограничен и ИИ, построенный по принципам человеческого интеллекта. Огромная память и повышенная скорость работы не дадут качественного скачка интеллекта, он будет просто искусственным человеком с быстрой реакцией и хорошей памятью.
Отсюда тезис: сильный ИИ не всемогущ, и вряд ли станет сверхинтеллектом.

5. - Эмоции, чувства и пороки неотделимы от интеллекта. Если ИИ будет построен по принципам ЕИ, и будет обучаться обычными людьми - он имеет все шансы перенять от людей чувства, эмоции и даже пороки. Да, у человека эмоции основаны на химических процессах, но эти процессы неотделимы от процессов регуляции работы мозга и должны быть учтены в архитектуре ИИ. Бесчувственный интеллект - не сильный, а, скорее, слабый.
Отсюда тезис: сильный ИИ скорее всего будет эмоциональным и порочным.

6. - Сложность, скорость и лёгкость развития интеллекта напрямую зависит от количества и разрешающей способности рецепторов и эффекторов. Слепоглухонемых можно обучать по особой программе обучения, и они могут становиться интеллектуально полноценными людьми, но это сложно и долго, по сравнению со здоровыми людьми. Чем больше различных сенсоров - тем проще учиться и тем большему можно научиться.
Отсюда тезис: чем больше рецепторов и эффекторов - тем лучше для ИИ.

7. - Исходя из первого пункта, приходим к утверждению, что сильный ИИ можно построить из слабых компонентов: модулей, которые являются слабыми ИИ или вообще не ИИ. Есть некое "ядро интеллекта", которое обрабатывает определённым образом закодированную информацию, а кодированием и декодированием занимаются модули. От набора модулей зависит то, чему ядро может научиться. Подключив модули, аналогичные рецепторам и эффекторам, имеющимся у человека, получаем полноценный сильный ИИ, который остаётся лишь правильно обучить (воспитать).
Отсюда тезис: сильный ИИ можно построить из "слабых" модулей.

Во всех "не более" подразумевается "но и не менее".

В общем, я считаю, что ИИшники слишком завышают требования к сильному ИИ, переоценивая возможности своего ЕИ. Мы - такие же машины, какие мы за прошедший век научились производить, только чуточку сложнее. И многие люди недалеко ушли от простых чат-ботов в своих практических возможностях (в том числе и я).

Предлагаю согласиться или не согласиться с вышеперечисленным.
Возможно, обсуждение этой темы поможет мне в разработке МСУИИ.
В седьмом пункте заключается основная суть МСУИИ.

Список, вероятно, будет пополняться.
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Человек - это робот или снижение планки входа для сильного ИИ
Добавлено: 21 июл 16 10:12
готовое что то покажите, что есть на данный момент, вход, выход, фокус...
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Человек - это робот или снижение планки входа для сильного ИИ
Добавлено: 21 июл 16 10:34
Изменено: 21 июл 16 10:41
Цитата:
Автор: TimKruz
4. - Возможности мозга ограничены его программой обучения - он не умеет того, чему его не научили. А функция самопознания очень ограничена у большинства людей, если вообще существует и люди не имитируют её. Так же будет ограничен и ИИ, построенный по принципам человеческого интеллекта. Огромная память и повышенная скорость работы не дадут качественного скачка интеллекта, он будет просто искусственным человеком с быстрой реакцией и хорошей памятью.
Отсюда тезис: сильный ИИ не всемогущ, и вряд ли станет сверхинтеллектом.

не правильная логика. как только заканчивается процесс достаточного обучения в реальном интеллекте начинается процесс синтеза. когда мозг генерирует идеи, гипотезы на основе прошлого опыта и проверяет их. создавая новый опыт и знания на пути достижения поставленных целей.
ИИ в отличие от человека будет обладать на много большей скоростью генерации и просчета различных вариантов что обеспечит ему значительно превосходство над ЕИ.

если у человека есть такое чувство как лень которое не дает ему постоянно учиться и работать и еще куча других физических ограничений, у ИИ этого не будет. он будет обучаться 24 часа в сутки 365 дней в году. делать выводы и запоминать.. снова делать выводы и снова запоминать...
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Человек - это робот или снижение планки входа для сильного ИИ
Добавлено: 27 июл 16 6:06
Изменено: 27 июл 16 6:08
Я, наверное, неправильно выразился.

Цитата:
начинается процесс синтеза. когда мозг генерирует идеи, гипотезы на основе прошлого опыта и проверяет их

Синтез - это комбинация уже изученного. То есть всё "новое" - комбинация старого, а действительно новое человек произвести в принципе не может (только случайно, когда что-то пошло не так, как планировалось, и в итоге получилось что-то уникальное).

ИИ сможет комбинировать знания очень быстро, и это хорошо, но действительно новое он сможет создать только "методом тыка" с очень маленьким полезным выхлопом (потому что слишком многое уже создано, а ещё очень многое не имеет практической пользы).

Цитата:
готовое что то покажите, что есть на данный момент, вход, выход, фокус...

Всё будет, но всему своё время. Показывать программу, набитую "заглушками" бесполезно.
[Ответ][Цитата]
Moor_Zeek
Сообщений: 401
На: Человек - это робот или снижение планки входа для сильного ИИ
+1
Добавлено: 27 июл 16 10:23
Цитата:
Автор: TimKruz
Синтез - это комбинация уже изученного. То есть всё "новое" - комбинация старого...

Это верно, но все несколько сложнее. Предположим, что вы к рулю велосипеда приделали педали - получилась новая комбинация известных элементов. По факту имеет место НОВИЗНА, но какова будет ЭФФЕКТИВНОСТЬ такого решения - большой вопрос. Кстати такой подменой часто грешат изобретения и научные исследования, которые демонстрируют новизну - и это правда, но оставляют за бортом вопросы эффективности. Проблема в том, что доказать эффективность можно только через МОДЕЛИРОВАНИЕ или путем разработки действующего образца.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Человек - это робот или снижение планки входа для сильного ИИ
Добавлено: 27 июл 16 14:20
Цитата:
Автор: Moor_Zeek


Это верно, но все несколько сложнее. Предположим, что вы к рулю велосипеда приделали педали - получилась новая комбинация известных элементов. По факту имеет место НОВИЗНА, но какова будет ЭФФЕКТИВНОСТЬ такого решения - большой вопрос. Кстати такой подменой часто грешат изобретения и научные исследования, которые демонстрируют новизну - и это правда, но оставляют за бортом вопросы эффективности. Проблема в том, что доказать эффективность можно только через МОДЕЛИРОВАНИЕ или путем разработки действующего образца.
На сегодняшний день знаний очень много, но многие из них не совмещались для анализа и синтеза. Если совмещение приводит к пересмотру одного из знаний, то этот пересмотр есть познавательный процесс - новое достижение, а если нет, то речь идёт о новизне использования знаний которые уже были достигнуты ранее.
[Ответ][Цитата]
гость
185.36.100.*
На: Человек - это робот или снижение планки входа для сильного ИИ
Добавлено: 30 июл 16 15:29
есть почти всё что нужно нет главного, но пока никто не знает чего именно, возможно это не дано понять индивидуму а знание содержится во всем обществе как едином организме или в глобальной паутине, которая скоро бедет локализованна для каждой страны в отдельности так как политикам не выгодно что все люди могут лазить где попало, должны быть границы
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
Тизер моего проекта
Добавлено: 18 авг 16 6:15
Изменено: 18 авг 16 7:58
Небольшой тизер-скриншот моей МСУИИ (можно ласково называть Мусси).
На скриншоте - оффлайн-менеджер компонентов ИИ и справочное окно.
Больше показать пока нечего. Но скоро будет готово интеллект-ядро.

(пофиксил ссылку)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Тизер моего проекта
Добавлено: 18 авг 16 7:12
Группа мошенников энтузиастов скоро запустит свою роботессу с псевдо-ИИ, может кому интересно.
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Тизер моего проекта
Добавлено: 18 авг 16 7:25
Изменено: 18 авг 16 7:25
Цитата:
Автор: Андрей

Группа мошенников энтузиастов скоро запустит свою роботессу с псевдо-ИИ, может кому интересно.

ну круто...



люди хоть что то делают, понятно что в модерновом стиле, вбухали более 80% бюджета в "этикетку", в маркетинг, графику, продвижение, ну а иначе сейчас нельзя, а если как то выплывут, то может потом дорастут до уровня своих текущих заявлений.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Тизер моего проекта
Добавлено: 18 авг 16 8:04
Цитата:
Группа энтузиастов скоро запустит свою...

Чёт их сайт не грузится. Упал от наплыва тестировщиков?

Цитата:
вбухали более 80% бюджета в "этикетку", в маркетинг, графику, продвижение

Мне кажется, тут не 80%, а все 99%.

Цитата:
ну а иначе сейчас нельзя

Сегодня множество инди игр удовлетворительно стартует с допотопной или простой графикой, слабой рекламой и никаким бюджетом, так что иначе сейчас можно.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Тизер моего проекта
Добавлено: 18 авг 16 8:08
нет, все-таки 40 чел и 20 лет, есть толстый бэкграунд, да и по рассказываемому понятно, что кое-что действительно может быть сделано..
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Тизер моего проекта
Добавлено: 18 авг 16 8:11
Цитата:
Автор: TimKruz

Сегодня множество инди игр удовлетворительно стартует с допотопной или простой графикой, слабой рекламой и никаким бюджетом, так что иначе сейчас можно.
можно конечно, иногда и палка стреляет
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)