GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Количество информации
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 2:01
Изменено: 24 июн 16 2:22
Цитата:
Автор: Валентин
"Информация это Идеальность. Это СОДЕРЖАНИЕ сведений об объектах, явлениях или их отношениях, выраженные в операционной форме,- форме с которой можно ОПЕРИРОВАТЬ. Информация это упорядоченные данные. Без наличия канала связи и получателя, хотя бы потенциальных, говорить о существовании информации бессмысленно."

Знания бывают декларативными и процедурными, "что" и "как" (с этим, думаю, спорить никто не будет).
Информация - это декларативные знания, выраженные в коммуникативной форме (в форме, доступной для передачи и приема). Нет обмена, хотя бы потенциального - нет информации.
Процедурные знания могут принадлежать только субъекту знаний, при их передаче вовне они превращаются в декларативные.
Вот как-то так
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 3:36
Цитата:
Автор: Luаrvik Luаrvik Знания бывают декларативными и процедурными, "что" и "как" (с этим, думаю, спорить никто не будет).
Информация - это декларативные знания, выраженные в коммуникативной форме (в форме, доступной для передачи и приема). Нет обмена, хотя бы потенциального - нет информации.
Процедурные знания могут принадлежать только субъекту знаний, при их передаче вовне они превращаются в декларативные.
Вот как-то так

"Спорить никто не будет" - очень сильный, главное, научно обоснованный, довод! ) Уводите от темы, скрывая не понимание сути Информации. Причём тут знания? Можно сказать: Люди бывают умные и глупые. Ладно, тогда уж давайте про знания: "Знания"- это что физически, у кого и где они находятся? Знания содержат информацию, а у Вас тавтология!
"Процедурные знания могут принадлежать только субъекту знаний, при их передаче вовне они превращаются в декларативные".
- Дорогой - это свойства. Без приёмника про знания говорить бесполезно, оценить ложь это или истина некому.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 3:52
Цитата:
Автор: Luаrvik Luаrvik 1. нарисуйте схемку на дискретных элементах для пущей ясности, и Вы отчетливо увидите, что 6 бит - это не кол-во информации в Вашем 64-разрядном регистре, а разрядность адресного счетчика или адресного регистра. 2. Т.е. Вы спутали регистры - адресный и данных. К тому же, в такой конструкции, регистр данных оказывается битовым (на 64 слова) и кол-во информации в нем будет зависеть от того, как считывать данные на выходе - целым словом или побитно, соответственно, 64 или 1.

Я их столько разрабатывал, "рисовал" и применял 20лет, что Вы себе и представить не можете!
А Вы или читать не умеете, или слабы памятью или компьютер только в корпусе видели. Я же писал: "это - команда в регистре КЭШа памяти процессора"! За 6 попыток с ответами Нет и ДА можно определить номер выбранной команды.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 3:54
Изменено: 24 июн 16 9:46
Цитата:
Автор: Валентин
"Спорить никто не будет" - очень сильный, главное, научно обоснованный, довод!

Не будет, потому что очевидно.
К "что" и "как" можете добавить ?
Цитата:
Автор: Валентин
Уводите от темы, скрывая не понимание сути Информации.

У Вас есть научные обоснования для такого вывода ?
Цитата:
Автор: Валентин
Причём тут знания? Можно сказать: Люди бывают умные и глупые. Ладно, тогда уж давайте про знания: "Знания"- это что физически, у кого и где они находятся? Знания содержат информацию, а у Вас тавтология!

Тавтология у Вас, потому что Вы смешали свое и мое.
Знания - это отражение реальности, ее проекция на субъективный опыт.
Цитата:
Автор: Валентин
"Процедурные знания могут принадлежать только субъекту знаний, при их передаче вовне они превращаются в декларативные".
- Дорогой - это свойства. Без приёмника про знания говорить бесполезно, оценить ложь это или истина некому.

Какие еще "свойства" ? Свойства чего ?
Без приемника нельзя говорить об информации (которая предназначена для передачи).
Без субъекта нельзя говорить о знании.
Сначала субъект, затем его знания, затем [коллективная] информация.
При чем здесь ложь или истина ? Знания не зависят от отношения к ним.
Истина или ложь - не свойства знаний, а относительная оценка.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 8:11
Цитата:
Автор: Luаrvik Luаrvik 1. Не будет, поточу что очевидно.
У Вас есть научные обоснования для такого вывода ?
2. Знания - это отражение реальности, ее проекция на субъективный опыт.
3. Какие еще "свойства" ? Свойства чего ?
4. Без субъекта нельзя говорить о знании. Сначала субъект, затем его знания, затем [коллективная] информация. При чем здесь ложь или истина ? Знания не зависят от отношения к ним.
Истина или ложь - не свойства знаний, а относительная оценка.

- 1. Да есть: "потому что это очевидно" )). Теперь "очевидно". Ничего нет "очевидного"- есть устраивающие пока по точности модели. "В действительности всё не так, как на самом деле" ))
2. Знания - это упорядоченная и как-то агрегатированная Информация.
3. Свойства объекта или явления по отношению к другим. Которые могут быть описаны информационно.
4. Ну-ну, как же без них-то?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 9:59
Цитата:
Автор: Валентин
Да есть: "потому что это очевидно" )). Теперь "очевидно". Ничего нет "очевидного"- есть устраивающие пока по точности модели. "В действительности всё не так, как на самом деле"

Ну-ну ! Мои определения по точности меня тоже вполне устраивают.
Цитата:
Автор: Валентин
Знания - это упорядоченная и как-то агрегатированная Информация.

Знание - это результат восприятия. Знания первичны по отн. к Информации.
Исходно, Информация делается из Знаний. После того (!), только после того как в полной мере освоены коммуникационные ресурсы субъекта, он становится способным трансформировать Информацию в Знание. Субъект получает Знания непосредственно - от органов чувств и здесь не нужен "отформатированный" специальным образом посредник.
Цитата:
Автор: Валентин
Свойства объекта или явления по отношению к другим. Которые могут быть описаны информационно.

Я все равно не понял, о свойствах чего Вы говорите.
Цитата:
Автор: Валентин
Ну-ну, как же без них-то ?

Без субъекта - никуда !
Будет субъект - появится и все остальное.
[Ответ][Цитата]
гость
159.122.105.*
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 12:14
Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой
сколько бит в памяти машины(количество информации) занимает int64 ?

Бит в памяти - это не количество информации. В битах нормальные люди вообще ничего не меряют, поскольку в компьютере машинные слова - это тот минимум, в котором кто-то что-то хранит. Сюрпрайз, да? Я понимаю, Вы учились у Валентина.

Дайте мне определения количества информации. Пожалуйста.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 328
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 12:27
Цитата:
Автор: гость


Бит в памяти - это не количество информации. В битах нормальные люди вообще ничего не меряют, поскольку в компьютере машинные слова - это тот минимум, в котором кто-то что-то хранит. Сюрпрайз, да? Я понимаю, Вы учились у Валентина.

Дайте мне определения количества информации. Пожалуйста.
Да, я его ученик, может он меня и не помнит но я его хорошо запомнил, он строгий.

Количество информации это мощность множества не повторяющихся элементов, длинна словаря короче
[Ответ][Цитата]
NeAleph
Сообщений: 176
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 13:31
Цитата:
Автор: Luаrvik Luаrvik
Ну-ну ! 1. Мои определения по точности меня тоже вполне устраивают.
2. Знание - это результат восприятия. Знания первичны по отн. к Информации.
Исходно, Информация делается из Знаний. После того (!), только после того как в полной мере освоены коммуникационные ресурсы субъекта, он становится способным трансформировать Информацию в Знание.
3. Субъект получает Знания непосредственно - от органов чувств и здесь не нужен "отформатированный" специальным образом посредник.
4. Я все равно не понял, о свойствах чего Вы говорите.
5. Без субъекта - никуда! Будет субъект - появится и все остальное.


- 1. Почему же "тоже", если больше никого? И что такое "устраивают"?
- 2. Вас "устраивает", что здесь всё с точностью до наоборот "делается"? Кем делается? Они существуют параллельно. Но если такое Вас "устраивает",- живите с этой мутью дальше. Тут уж ничего не поделаешь.
- 3. Непосредственно от органов чувств мозг субъекта получает СИГНАЛЫ, содержащие информацию. Создаст нейронную модель, упорядочит, обобщит, накопит - превратит в знания. Кроме того есть просто рефлексы,- читайте Сеченова и Павлова.
- 4. Кесарю - кесарево!
- 5. Зафилософились мозги? Будьте ближе к физике,- у философии нет точных моделей. Они настолько абстрактны, настолько же и бесполезны. Это там без субъекта - никуда. "Будет субъект" - а пиво холодное не появится и все остальное тоже.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 14:14
Изменено: 24 июн 16 14:18
Цитата:
Автор: гость
В битах нормальные люди вообще ничего не меряют, поскольку в компьютере машинные слова - это тот минимум, в котором кто-то что-то хранит.
В микроконтроллерах в большинстве управляющих регистров каждый бит имеет отдельное назначение, часто не связанное с назначением соседнего бита. Тогда уже байт а не слово, традиционное (x86) машинное слово это два байта.
Цитата:
Автор: гость
Near bird.
Ваше право
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 14:19
Цитата:
Автор: NeAleph
Почему же "тоже", если больше никого? И что такое "устраивают"?

Почему-почему ? Потому что Валентина устраивают его определения, меня - мои.
"Устраивают" - это значит, что пока нет причин их менять.
Цитата:
Автор: NeAleph
Вас "устраивает", что здесь всё с точностью до наоборот "делается"? Кем делается? Они существуют параллельно. Но если такое Вас "устраивает",- живите с этой мутью дальше.

Да и пусть себе существуют параллельно. Нельзя же всех гнать одной дорогой.
Муть ? А я думаю, что наоборот - все макс. прозрачно.
Цитата:
Автор: NeAleph
Непосредственно от органов чувств мозг субъекта получает СИГНАЛЫ, содержащие информацию.

Человек - это нечто большее, чем мозг и органы чувств вместе взятые.
Мозг ничего не знает. Знает субъект, человек.
Цитата:
Автор: NeAleph
Создаст нейронную модель, упорядочит, обобщит, накопит - превратит в знания. Кроме того есть просто рефлексы,- читайте Сеченова и Павлова.

Они свое слово уже сказали. Нужно двигаться дальше и глубже.
Цитата:
Автор: NeAleph
Кесарю - кесарево!

Пусть Валентин ответит, если есть что.
Цитата:
Автор: NeAleph
Зафилософились мозги ?

С чего бы это ?
Цитата:
Автор: NeAleph
Будьте ближе к физике,- у философии нет точных моделей. Они настолько абстрактны, настолько же и бесполезны.

Вы просто не умеете их готовить... и пользоваться ими не умеете.
Цитата:
Автор: NeAleph
Это там без субъекта - никуда.

Помимо физики есть как минимум биология.
Изучайте !
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 15:50
Изменено: 24 июн 16 16:04
Еще раз: речь не о длине слова, а о конкретном двоичном регистре с заданным кол-вом разрядов(64).
Сколько битовых разрядов в таком регистре, столько в нем и информации, по определению.
Зачем Валентин воткнул в один разряд "1" ?
Может хотел узнать, как местные "дебилы" понимают разницу между количеством информации и ее качеством, и понимают ли, что один килограмм песка и один килограмм воздуха, остается одним килограммом, независимо от качеств(свойств, смысла, значения) субстанции на весах.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 20:55
Изменено: 24 июн 16 20:59
Какая информация? В регистре могут храниться только ДАННЫЕ. Информация - термин перегруженный смыслами из разных предметных областей и поэтому разговоры о ней выглядят как песнь джигита, который едет на коне и поёт о том, что ему видится.
В теории информации количественную меру имеют две категории, энтропия(неопределённость) - способность источника генерировать данные [бит\сек] и объём переданных, сохранённых, обработанных данных [бит]. Например, источник данных 1 нанобит\сек может за тысячу лет на генерировать 31,5 бит данных.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 21:24
Изменено: 24 июн 16 21:25
Количество информации не может превышать 300 000 бит. Я нашел поистине удивительное доказательство этого факта, но на полях не хватает места.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Количество информации
Добавлено: 24 июн 16 23:22
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
1. Какая информация? В регистре могут храниться только ДАННЫЕ.
2. Информация - термин перегруженный смыслами из разных предметных областей и поэтому разговоры о ней выглядят как песнь джигита, который едет на коне и поёт о том, что ему видится.
3. В теории информации количественную меру имеют две категории, энтропия(неопределённость) - способность источника генерировать данные [бит\сек] и объём переданных, сохранённых, обработанных данных [бит]. Например, источник данных 1 нанобит\сек может за тысячу лет на генерировать 31,5 бит данных.

1. И что эти ДАННЫЕ не содержат никакой информации: В заданном примере с регистром команд единичка содержала информацию о том, что должна использоваться первая из "известных" программисту и процессору (его УУ) команд.
2. Вполне резонное замечание о междисциплинарности определения Информации.
3. Энтропия - величина обратная Информации. И там, и там оценивается снимаемая неопределённость. А что разве "данные [бит\сек] и объём переданных, сохранённых, обработанных данных"- не содержат информации? Вы сосредоточились на источнике и забыли про человека (приёмник), источник понятия не имеет (не понимает) об информации и энтропии.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>