GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Логика не символьная система !
tac
Сообщений: 2601
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 13:12
Цитата:
Автор: Алхимик
Что мы читаем в этих ссылках:


Вам не эти ссылки надо читать, т.к. вы там видите "фигу" ... ответьте на заданый выше вопрос - какие Вы знаете логические операции над понятиями, а заодно как определить понятия, чтобы они СТАЛИ символьной системой.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.178.*
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 13:17
все базовые логические булевские операции имеют проекцию в лрогику Аристотеля.

возьмите любую булевскую операцию.
каждая будет выполнять принцип исключенного третьего.
каждая будет выполнять закон достаточного основания.
каждая будет выполнять закон тождества.

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 13:18
Цитата:
Автор: daner

математическая логика -- это частный случай формальной логики


Одна здравая мысль за все время - читайте дальше, и тогда смотри и совсем увидите, что синонимом тут и не пахнет ! (замедте я написал это в первом же посте, хотя отношения тут несколько другие отношения общий/частный есть между Логикой/мат. логикой и Логикой/Формальной логикой - поэтому мат. логика и формальная логика - это братья, а по сути мат. логика образовалась на базе формальной логике сделав выжимку, заменив простое суждение символом, т.е. дизюнкции и конюнкции применяются там не к символам, а к целым суждениям ... но вам об этом еще читать и читать ... )
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 13:21
Цитата:
Автор: гость

все базовые логические булевские операции имеют проекцию в лрогику Аристотеля.

возьмите любую булевскую операцию.
каждая будет выполнять принцип исключенного третьего.
каждая будет выполнять закон достаточного основания.
каждая будет выполнять закон тождества.



Да, именно так ... + закон непротиворечия ... это 4 априорных закона ... которые образуют фундамент логики ...
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.178.*
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 13:31
тарасов херню не посоветует.

смерды.
слушайте меня и радио
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 13:40
Цитата:
Автор: гость

тарасов херню не посоветует.



Мне пока в изложении Аристотеля больше нравится

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 13:43
Цитата:
Автор: Алхимик

При разборе значений слов не бывает так, что один прав, а остальные не правы и должны подстраиваться под него. Здесь рулит большинство, потому что это вопрос договоренности.


Нет, дорогой - сейчас как раз наоборот, забывают ежечастно смысл слов ... сколько мне сил стоило, чтобы слово перцептрона понимали бы в нормальном смысле - это просто не пересказать ...
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.178.*
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 13:52
абчем сабж вообще?
тема себя исчерпала.

логика не символьная система, если понимать под логикой исходную систему, а не ее производную.
Проблема ваша в том, что вы никак не можете понять, что первичными объектами логики являются операции, а не значки их обозначающие.

как ты операцию не обознач, ее смысл не поменяется.

операция, сама по себе-есть действие, ПРИЧЕМ ВО ВРЕМЕНИ, ПОЭТОМУ ЛОГИКА ЯВЛЯЕТСЯ ИНЕРЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ (В НЕЙ СОБЛЮДАЮТСЯ ЗАКОНЫ ИНЕРЦИИ).

дЕЙСТВИЯ и символ спутать-это уметь надо еще...

алхиег. искай лучши фелософский каменюку.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 13:53
Цитата:
Автор: tac
Одна здравая мысль за все время - читайте дальше, и тогда смотри и совсем увидите, что синонимом тут и не пахнет ! (замедте я написал это в первом же посте, хотя отношения тут несколько другие отношения общий/частный есть между Логикой/мат. логикой и Логикой/Формальной логикой - поэтому мат. логика и формальная логика - это братья, а по сути мат. логика образовалась на базе формальной логике сделав выжимку, заменив простое суждение символом, т.е. дизюнкции и конюнкции применяются там не к символам, а к целым суждениям ... но вам об этом еще читать и читать ... )

ну вы хоть свои ссылки читайте, если уж по Логике кроме телепередач ничего не изучали.
ну ладно тарасов псих.больной, но вы то вроде всегда вменяемы были. Если правило Логики описывают лог.вывод вне зависимости от смысла самого суждения (т.е. можно просто заменять их разными буквами или рисунками), то это и есть признак символьной системы.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 13:53
Цитата:
Автор: daner
Определяя множество понятий (как абстракцию) вы определяете существование алфавита, а давая определение связям между этими абстракциями, определяете язык. После этого, систему уже можно считать символьной.
С := <А,Я> : С -- символьная система, А -- Алфавит, Я -- Язык. Это определение символьной системы. А формализован сам алфавит (ну т.е. известно до конца все его свойства) или формализован язык -- это несколько иное.


Отсюда поподробнее ... Замедте речь действительно идет о множествах - а не о символах или алфавите ... второе, определить множество понятий - еще не значит определить алфавит, еще нужно каждому множеству ОДНОЗНАЧНО сопоставить символ ... это я могу не делать - отсюда это будет логика, но НЕ символьная, а такая как ее формализовать, т.е. различные ее виды в том числе и коннективистская ... улавливаете в чем дело ... а в формальной логике описанные вами незведение понятий к символам ВООБЩЕ не происходит !
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 13:59
Цитата:
Автор: tac
Отсюда поподробнее ... Замедте речь действительно идет о множествах - а не о символах или алфавите ... второе, определить множество понятий - еще не значит определить алфавит, еще нужно каждому множеству ОДНОЗНАЧНО сопоставить символ ... это я могу не делать - отсюда это будет логика, но НЕ символьная, а такая как ее формализовать, т.е. различные ее виды в том числе и коннективистская ... улавливаете в чем дело ... а в формальной логике описанные вами незведение понятий к символам ВООБЩЕ не происходит !

Нет такого -- коннективистская логика .
А "определить множество понятий" -- "значит определить алфавит", если после этого все описываемые отношения будут использовать ТОЛЬКО эти понятия. Ну блин... детский сад.
Цитата:
формальной логике описанные вами незведение понятий к символам ВООБЩЕ не происходит

Конечно происходит. причем это на столько естественно, что об этом даже не упоминается. Это само собой разумеется.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 14:01
Цитата:
Автор: daner
ну вы хоть свои ссылки читайте, если уж по Логике кроме телепередач ничего не изучали.
ну ладно тарасов псих.больной, но вы то вроде всегда вменяемы были. Если правило Логики описывают лог.вывод вне зависимости от смысла самого суждения (т.е. можно просто заменять их разными буквами или рисунками), то это и есть символы.


не ужели мне с Тарасовом прейдется соглашаться , он и то похоже пока больше соображает ...

В даном случае - Вы совершенно не вменяемы, и упурствуете в своем незнании ...

В Логике содержание и объем понятий НИКТО не отменял, более того на этом построены законы читайте хотя бы http://ru.wikipedia.org/wiki/Содержание_понятия

P.S. За меня не беспокойтесь, те ссылки которые вы читаете - я или писал, или принимал участие в их написании , кое где не доглядел - скоро внесем изменения, чтобы до таких как вы доходило быстрее ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 14:04
Кажется я понял, где возникает путаница ...

Действительно, алфавит - есть множество, в котором один его элемент есть символ.

Но под символом понимается в естественном языке - буква алфавита.
В логике же идет речь о понятии ! Т.е. само понятие уже алфавит, а его признаки есть элементы этого алфавита ... провощно лих их в данном случае так же называть символами, - думаю нет ...

это правда, вопрос терминологии, но для формальной логики это неестественно ...

Далее, операции происходят тогда не над элементами алфавита ("символами" - в скобках, чтобы отличать от настоящих символов), а над алфавитами - этим разве занимается мат. логика ?

Ну, и после внесенных уточнений Вы до сих пор не можете разгледеть отличия мат. логики от формальной логики ?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 14:11
QUOTE Автор: tac
Цитата:
не уже мне с Тарасовом прейдется соглашаться , он и то похоже пока больше соображает ...

а вот это уже для вас должно быть подозрительно.

Цитата:
В Логике содержание и объем понятий НИКТО не отменял, более того на этом построены законы читайте хотя бы http://ru.wikipedia.org/wiki/Содержание_понятия

Я же говорю, что вы не вчитываетесь. в данном случае, статья описывает как символизируется _содержание_понятия_ (я кстати об этом чуть выше написал, вы даже посты собеседников читаете селективно). Определяются несколько алфавитов (абстракций) и описываются отношения между ними. На этом построен весь современных семантический подход (что тут странного).

Цитата:
P.S. За меня не беспокойтесь, те ссылки которые вы читаете - я или писал, или принимал участие в их написании , кое где не доглядел - скоро внесем изменения, чтобы до таких как вы доходило быстрее ...

Ну тогда стоит беспокоится за то что читаем... издержки открытых проектов (пишет всяк кому не лень, а не тот кто осведомлен).
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 15 апр 09 14:24
Цитата:
Автор: daner

1. в данном случае, статья описывает как символизируется _содержание_понятия_

2. (я кстати об этом чуть выше написал, вы даже посты собеседников читаете селективно). Определяются несколько алфавитов (абстракций) и описываются отношения между ними. На этом построен весь современных семантический подход (что тут странного).


1. Нет. Так вот в формальной логике речь идет о содержании понятий, а точнее о формальных операциях с ними - именно это и называется формой ... синтаксис в этой логике вообще не рассматривается - хорошо бы это знать ...
2. Вы об этом не писали - Вы писали лишь об одном алфавите ... Семантический подход - это не чистый сиволический подход, он основан на графе - это уже коннективизм

А выше я действительно показал как образуется несколько алфавитов - но его элементы - это символы только по терминалогии (если описывать это через алфавит, хотя для меня естественнее пользоваться терминалогией именно теории множеств, т.е. элемент это не есть символ в общем случае), а не по сути ... (причем замедте, что в самой формальной логике этого не делают - это я сделал - лишь бы вам показать разницу между формальной и мат. логикой)
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (11)1  [2]  3  4  5  6  ...  11<< < Пред. | След. > >>