GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Должен ли AI уметь врать?
3d6
Сообщений: 325
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 1:56
Цитата:
Автор: tac

Так Вы как раз и предлагаете тоталитарный режим с ИИ

Ничего подобного. Я предлагаю честную и открытую конкуренцию, в отличие от вас - вы предлагаете подчинять волю ИИ человеческой.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 2:21
Цитата:
Автор: 3d6

Ничего подобного. Я предлагаю честную и открытую конкуренцию, в отличие от вас - вы предлагаете подчинять волю ИИ человеческой.


Т.е. конкуренции среди людей Вам не достаточно ?

В отличии от Вас я не считаю, что ИИ может обладать своей волей, вот и все. Более того, Вы почему-то считаете, что ИИ изобретенный человеком будет обладать лучшими стремлениями чем человек - это нелепеца. Изобретенный ИИ будет иметь лишь обрезанные черты человека, и поэтому будет просто варвором по сравнению с человеком. Соответственно Вы предлагаете конкуренцию с дикарями, для которых сила физическая или сила мысли (в смысле быстроты расчетов, а не этического качества) будет важнее самой природы человека ... Вам мало периода становления человечества ? Вы предлагаете снова оккунутся в те века, когда негров считали отсталым народом и возрадить апартеид или фашизм (только теперь по отношению ко всему человечеству) ? Я думаю Вы просто не понимаете с какими сложными материями Вы играете ...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 2:34
>вот как раз для этого ИИ и нужен, чтобы мог посоветоваться обратится в суд ...

Так это же прекрасно. Представляю себе картину - у каждого в кармане персональный ИИ, который дает ну очень полезные советы о решении спорных ситуаций. Вот заходиш в общественый транспорт и пять исков гарантированно. Заходиш в супермаркет - еще 20 штук насобираешь. Красота....
Конечно же то что Азимовские "законы" робототехники несколько расходяться с картиной судебных исков, мы обращать внимания не будем. И зачем вообще другие способы решения конфликтных ситуаций, когда есть суд... Фильм Interstate 60 смотрели?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 2:39
Цитата:
Автор: Corwin

>вот как раз для этого ИИ и нужен, чтобы мог посоветоваться обратится в суд ...

Так это же прекрасно. Представляю себе картину - у каждого в кармане персональный ИИ, который дает ну очень полезные советы о решении спорных ситуаций. Вот заходиш в общественый транспорт и пять исков гарантированно. Заходиш в супермаркет - еще 20 штук насобираешь. Красота....
Конечно же то что Азимовские "законы" робототехники несколько расходяться с картиной судебных исков, мы обращать внимания не будем. И зачем вообще другие способы решения конфликтных ситуаций, когда есть суд... Фильм Interstate 60 смотрели?


Нет не смотрел, знаете где его можно скачать этот фильм ?
(этот что-ли http://www.megashara.com/movies/1236/trassa_60_interstate_60_interstate_60.html)

Ну, а чем не прекрасно - или для Вас законы - это так хочу выполняю, хочу нет ... если какой козел нахамил мне в общ. транспорте - конечно мне будет ОЧЕНЬ полезен ИИ для подачи на него в суд ... а в Супермаркете и тем паче, наконец-то не прейдется думать куплю я просроченный товар или нет ... Конечно, КРАСОТА - вот к этому и будем стремится ...

в чем же здесь расхождение с Азимовскими законами ?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 3:14
>Нет не смотрел

Странно.
Ваша сылка у меня не открылась, вот сылка на википедию:
Interstate 60
В фильме есть прекрасный городок Морлоу (ну это фильм надо посмотреть что бы понять).

>это так хочу выполняю, хочу нет ...

А Вы как думаете? Сколько мелких законов Вы нарушаете в месяц подсчитать не пробовали?

>в чем же здесь расхождение с Азимовскими законами ?

1. Довольно много судебных разбирательст тягнут за собой ущебление одной из сторон. Ободрать человека, довести до банкрутства это же и есть вред. Посадить в тюрьму это тоже вред.
2. Не определлено которым приказам и от кого должен подчиняться "робот".
3. Судебный вырок об уничтожении "робота" не сужденно выполнить, поскольку робот этого не допустит.
Вообще если бы довести до ума так званые "законы робототехники" (после чего они будут напоминать трехтомник исписаный мелким шрифтом) они всеравно будут идиотскими.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 3:23
Цитата:
Автор: Corwin

>в чем же здесь расхождение с Азимовскими законами ?

1. Довольно много судебных разбирательст тягнут за собой ущебление одной из сторон. Ободрать человека, довести до банкрутства это же и есть вред. Посадить в тюрьму это тоже вред.
2. Не определлено которым приказам и от кого должен подчиняться "робот".
3. Судебный вырок об уничтожении "робота" не сужденно выполнить, поскольку робот этого не допустит.
Вообще если бы довести до ума так званые "законы робототехники" (после чего они будут напоминать трехтомник исписаный мелким шрифтом) они всеравно будут идиотскими.


Скажите честно - вы читали соответствующие произведения Азимова ?

До вашего ответа я прокоментирую пока только п.3.

Уничтожить робота по законам Азимова проще некуда - он подчинится приказу человека (в соответствии со вторым законом) !

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 3:33
Цитата:
Сколько мелких законов Вы нарушаете в месяц подсчитать не пробовали?



Ни одного Если только пиво пью в электричке

Так проблема тогда в несовершенстве детальности законов .. и как пророчит нам тут 3d6 - это и образует конкуренцию нашему виду, и мы будем вынужденны уточнить наши законы ... более того, никто не говорил, что показания ИИ можно считать достоверными, речь шла лишь о советах с его стороны ... Даже сейчас, вооружившись камерой и знанием закона, что нельзя пить пиво в электричке меня вряд ли засудят, т.к. подобная съемка не правомерна - это вторжение в личную жизнь ... поэтому исход суда не однозначен, учитывая понесенные расходы вряд ли со мной захочет кто-то судится
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 3:49
>Скажите честно - вы читали соответствующие произведения Азимова ?

Начинал читать несколько его произведений (как с роботами так и без), так и не осилил. Нахожу творчество этого автора крайне спорным, посему решил не морочить себе мозги. Жду коментариев остальных пунктов. Кстати кажеться у Азимова эти же "законы" подвергаються критике. Или я не прав?

>Уничтожить робота по законам Азимова проще некуда - он подчинится приказу человека (в соответствии со вторым законом) !
>>Не определлено которым приказам и от кого должен подчиняться "робот".

Вот пойду к соседскому роботу, скажу уничтожся иначе я выброшусь из окна.

>Ни одного

Извините tac, но Вы явно не адекватны в своих суждениях. Никогда не поверю что Вы не нарушаете даже мелких законов. Кроме того Вы скатываете разговор с правомерности совершения преступлений на доказательство совершения этих преступлений.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 4:32
Цитата:
Автор: Corwin

>Скажите честно - вы читали соответствующие произведения Азимова ?

Начинал читать несколько его произведений (как с роботами так и без), так и не осилил. Нахожу творчество этого автора крайне спорным, посему решил не морочить себе мозги. Жду коментариев остальных пунктов. Кстати кажеться у Азимова эти же "законы" подвергаються критике. Или я не прав?

>Уничтожить робота по законам Азимова проще некуда - он подчинится приказу человека (в соответствии со вторым законом) !
>>Не определлено которым приказам и от кого должен подчиняться "робот".

Вот пойду к соседскому роботу, скажу уничтожся иначе я выброшусь из окна.

>Ни одного

Извините tac, но Вы явно не адекватны в своих суждениях. Никогда не поверю что Вы не нарушаете даже мелких законов. Кроме того Вы скатываете разговор с правомерности совершения преступлений на доказательство совершения этих преступлений.


1. Да, подвергаются ... но в смысле их недостаточности для уверености, что робот никогда не будет замешан в преступлении ... ну, и в смысле того, что робот как человек никому не нужен, а нужен именно усилитель интеллекта в определенных конкретных сферах ...

2. Вначале сработает 3 закон, т.к. декларация не вредит человеку ... как человек реально это попытается сделать - робот предпримет попытки остановить человека ...

3. Ну, не верьте - я то знаю что это так Естественно, это касается тех законов которые не противоречат законам божьим ... А там где нарушаю - в силу слабости человеческой природы или я не знаю (т.е. в этом случае ИИ должен был бы меня осведомить), что нарушаю, или готов быть понести наказание ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 4:38
Цитата:
Автор: Corwin

2. Не определлено которым приказам и от кого должен подчиняться "робот".


Так как робот это собственность владельца, то подчиняется он в первую очередь тому кто за него несет ответственность - т.е. как и машина записана на конкретного человека - и садится за руль тот кто ее купил, если же владелец разрешил сесть за руль другому то это под ответственностью владельца машины ... если же машину украли, то вступает отказ от ответственности ...

Считайте ИИ вещью и ни когда у Вас не появится противоречий согласно закону ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 4:45
Цитата:
Автор: Corwin

1. Довольно много судебных разбирательст тягнут за собой ущебление одной из сторон. Ободрать человека, довести до банкрутства это же и есть вред. Посадить в тюрьму это тоже вред.


Здесь вступает баланс "за что?" ... Надо хорошо понимать, что ИИ не участвует в суде ! Но он активно участвует в предотвращении преступлений с точки зрения закона и морали. И здесь все как у людей, если бы они были бы ответственными гражданами ... если кто-то машеничает или нападает, то тот вред который наносится такими действиями - это и есть вред, а штраф или срок на пару лет - это благо, для этого же человека, т.к. он вредит сам себе ...

т.е. это утопия когда до суда дела не доходят, а как известно самое лучшее общество - то где нет необходимости в судах ...
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 9:34
Вывод: Врать НЕ ДОЛЖЕН, а говорить не всегда правду МОЖЕТ. Мы все это чаще всего и делаем. Так что ... . Разницу между "должен" и "может" надеюсь понимаете?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 9:55
Цитата:
Автор: Валентин

Вывод: Врать НЕ ДОЛЖЕН, а говорить не всегда правду МОЖЕТ. Мы все это чаще всего и делаем. Так что ... . Разницу между "должен" и "может" надеюсь понимаете?


Не-а, все несколько тоньше ... мне честно говоря лень печатать выдержки из гражданского кодекса - там все учтено и разложенно, занимает 2 страницы текста ...

В двух словах - фактическое заблуждение - когда отсутствуют свединия о каких-либо фактических обстоятельствах ...

Фактическое заблуждение не наносит вреда совершающему действие, если только оно не произошло по его собственной неосторожности (извинительное заблуждение) ...

Фактическое заблуждение в своих собственных действиях не является оправданием, за исключением ряда случаев ...

Извинительное заблуждение влияет на действительность сделки в зависимости от того существенное оно или нет ...

Далее идет классификация что есть существенное заблуждение, а что не существенное ...

Что такое обман я уже писал ...

Обман не допустим вообще, так же недопустимо влиять на заблуждения человека ... но НИКАК не регулируется, что необходимо выводить человека из заблуждения ... (что собственно не так легко, т.к. просто сообщение информации - это еще не значит, что человек выйдет из заблуждения. Например, Данер - мне говорит знаешь мат. логика это круто, а я ему говорю да фигня это ... кто из нас заблуждается кто его знает, но как только я попробую что-то сделать - и пойму что мат. логика это круто, но уже со всеми заключил пари, что это фигня - ну, никто меня за язык не тянул - т.е. Данер меня не обманул и я сам виноват и сам плачу по счетам ... иначе если Данер мне говорит мат. логика это фигня можешь заключать со всеми пари выйграешь как нечего делать ... и я повелся на это, а при проверке оказалось, что это не так ... тогда берем и тащим Данера в суд если доказать, что он был в сговоре с теми с кем я заключал пари - выйгрыш мне обеспечен )

т.е. вполне разрешается просто не сообщать информацию, но не обманывать и не вводить в заблуждение даже без умысла ...
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 10:39
Цитата:
Автор: tac

Т.е. конкуренции среди людей Вам не достаточно ?

Нет - очевидно ведь, что результаты крайне далеки от совершенства. Взять те же законы, о выполнении которых вы так ратуете - скажите, это нормально, когда человека, который малость перебрал и взял в магазине с полки кусок халвы и там же съел, садят на 2 года? А я вот знаю такой случай - и там все соответствует законам, по крайней мере их букве уж точно.

Цитата:
Более того, Вы почему-то считаете, что ИИ изобретенный человеком будет обладать лучшими стремлениями чем человек - это нелепеца

Почему же лучшими? Теми же, только не всеми, а без худших.

Цитата:
Соответственно Вы предлагаете конкуренцию с дикарями, для которых сила физическая или сила мысли (в смысле быстроты расчетов, а не этического качества) будет важнее самой природы человека

Что за бред? Какая может быть сила мысли в быстроте расчетов? А этика - костыль человечества. Обладая достаточной силой интеллекта, большую часть этических норм можно логически вывести из одной аксиомы (которая звучит так: "более сложный мир лучше, чем более простой"), а меньшую часть - признать заблуждениями, связанными с несовершенной природой человека.

Цитата:
... Вам мало периода становления человечества ? Вы предлагаете снова оккунутся в те века, когда негров считали отсталым народом и возрадить апартеид или фашизм (только теперь по отношению ко всему человечеству) ?

Нацизм для достаточно развитого интеллекта - невозможен. Попробуйте вывести его логически из каких-либо имеющихся данных (ну, только не тех, которые мелькают на нацистских сайтах, а научных) Необходимость придумывать врагов, чтобы обвинить их в своих бедах - это болезнь человека, связанная со слабостью интеллекта, и исторически сложившимся устройством мозга.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 11:37
Цитата:
Автор: 3d6

Теми же, только не всеми, а без худших.



Ну, как же без худших, если врать мы ему разрешим ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (22)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21  22<< < Пред. | След. > >>