GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Искусственный Интеллект
AleXNoD
Сообщений: 7
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 1:59
Дать определение созданию? Приведу пример своей статейки с сайта, что давал выше. Там слово "мыслить" эквивалентно "сознанию" на мой счет.

***

Итак, еще с середины 20-го века человек, изобретя первые модели компьютеров, способных выполнять вычисления, задался вопросом: может ли машина мыслить. Мы не можем сказать возможно ли что-то, если не знаем что это такое. Что значит мыслить? Я не буду отвлекаться от темы, уходить в сторону, прослеживать путь развития ребенка от брачной ночи до финальной степени осознанности - будем смотреть по существу. Рассмотрим принцип человеческого мышления.

Итак, процесс мышления невозможен без основы, базы, фундамента если хотите. Именно потому ребенок не может играть на бирже, зато с интересом наблюдает, что деревья растут только на темной рыхлой материи, что облака плывут над головой, что у мамы родинка на шее, что огонь горячий, что когда происходит контакт горячего и пальца, получается бобо, что у людей два глаза и один нос, что если закричать, сию же минуту кто-то примчится и возьмет на руки. Это те первые непоколебимые факты об этом мире, являющиеся основой всего дальнейшего существования. При искажении этих фактов в нашем восприятии, например у человека 3 глаза, это вызывает бурный страх отсутствия БАЗЫ, потому что реальность противоречит со знанием, соответственно из под ног уходит пол. Ощущение неопределенности одно из самых неприятных для человека, так как лишает его всякой защиты от окружающего мира. Плюс к тому, можно проследить, что многие первичные привычки прочно входят в нашу повседневность в дальнейшем, например тот же крик о помощи. Да, вся наша жизнь строится на стереотипах, иначе бы мы сошли с ума. Как и любая программа, наша память тоже нуждается в оптимизации.

Итак, базу мы имеем. Мы знаем, что апельсины растут на деревьях, деревья растут на земле, а притяжение направляется вниз. Что дальше? Вероятно, вы уже догадались, к чему я веду. Будем выводить факты из имеющихся. Этот процесс и называется логикой. Задаемся вопросом, "куда падают апельсины?". Мы не знаем прямого ответа, но зато мы прекрасно знаем, что апельсины растут на деревьях, деревья на земле, а падать означает двигаться по ходу притяжения, а не наоборот. Это значит, что перезревшие фрукты будем искать на земле, а не на крыше мерии. Мы ответили на вопрос, не зная прямого ответа на него. Мы только про проследили одно из существенных различий человека и животного: развитая способность сопоставлять факты и выводить из них новые.

Что дальше? А дальше рассмотрим такую штуку, как воображение. Это еще одна жемчужинка нашего с вами разума. У нас есть три объекта: кролик, медведь и петух. Кто-то съел аблоко, лежащее на столе. Около стола было найдено перо. Кто съел яблоко? Вот! Читающий человек уже догадался, а каким образом? Конечно, потому что человек уверен, что петух не шерстью шит, вот и имеем главного подозреваемого. Но УМНЫЙ человек включет смекалку и заметит примятую траву возле стола. Кто её мог так помять? Петух? Кролик? Нет! Груда мяса под названием медведь!!! Это значит, что медведь тоже был там, и петух был там. Но перо не могло отлететь просто так, вероятно, кто-то заставил петуха пережить изрядный стресс. Кто сильнее петуха? Медведь! Кто съел яблоко? Кролик! Почему? Пока медведь боролся с петухом, проказник утащил яблоко в норку, оставив неопровержимую улику там. Невероятно, мы получили целый рассказ, выведя кипу побочных фактов, имея на руках лишь несколько других, и используя свою базу знаний, умея ей искуссно пользоваться. Теперь вам должно быть понятно, что обозначает высокий уровень IQ. Плюс ко всему не стоит упускать умение использовать все сенсоры (органы чувств) в нужное время в нужном месте нужным образом. Еще вопросы? Всё еще непонятно, может ли машина мыслить? Ах да, про машину и речи то не было, всё о кроликах беседуем. Пытливый ум программиста тут же найдет взаимосвязь между всем сказанным выше и заголовком темы. Следует помнить главное правило - не надо усложнять и так непростую жизнь.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 3:21
Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака



А ты дай определение: что такое сознание? по возможности поточнее и определеннее....


Вопрос не понял.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 12:13
Цитата:
Автор: AleXNoD

пример здесь http://fundux.ru/sayme3_wm_promo_test

.


Прикольная деваха. Но что-то так грустно вздыхает...
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 13:32
AleXNoD

Все с вами ясно...Читайте:http://www.liveinternet.ru/users/2543475/post94733272/
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 13:38
Цитата:
Автор: dr2chek



Прикольная деваха. Но что-то так грустно вздыхает...


И тупая как блондинкаНе смогла мне по вебмани даже ответить.Я спрашиваю:почему вебмани так популярна?А она мне:подумайте сами.
Или:как положить деньги на счет?Она:как-то так... Я много чего поспрашивал, ничего не может ответить.Проще зайти на сайт вебмани и почитать руководство.

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 16:31
http://habrahabr.ru/blogs/cyberpunk/14280/ -нашел тут вот такое старье случайно.Но может кому интересно.Про чат-ботов новых.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 16:47
Цитата:
Автор: AleXNoD
психи вершат науку, лишь потому что умеют расставлять приоритеты и не путают первостепенное с мусором. ... По крайней мере мне удалось приблизиться к настоящему ИИ на деле, а не на словах


Самокритично

Цитата:
Автор: AleXNoD
зато прекрасно понимаю что такое нейронные сети


И что это такое?
[Ответ][Цитата]
AleXNoD
Сообщений: 7
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 18:02
Цитата:
Проще зайти на сайт вебмани и почитать руководство.

Написано версия ознакомительная. Я для себя пишу?

Цитата:
И что это такое?

В контексте моего понимания ИИ - массив взаимосвязанных образов.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 18:16
А с чем там по-вашему знакомиться?Ожидалось нечто на много большее даже в рамках ознакомительной версии, чем блондинка крашеная в брюнетку, чтобы к ней серьезно относились.
[Ответ][Цитата]
AleXNoD
Сообщений: 7
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 19:26
Sayme3 и нейронный разум не имеет ничего общего, разработки параллельны. Плюс к тому база отсутствует чуть менее чем полностью. И, знаете что, вы будете делать хоть что-то кроме размазывания соплей?)))) Хоть какие-то конструктивные теории и наработки? Или всё так плохо? Я специально посетил форум тематики ИИ, чтобы еще раз убедиться в том, что вижу.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 19:56
Цитата:
Автор: AleXNoD

Sayme3 и нейронный разум не имеет ничего общего, разработки параллельны. Плюс к тому база отсутствует чуть менее чем полностью.


Это же ваши слова:По крайней мере мне удалось приблизиться к настоящему ИИ на деле, а не на словах, читайте информацию о Sayme3 (http:/fundux.ru/sayme3), пример здесь http://fundux.ru/sayme3_wm_promo_test

Цитата:
И, знаете что, вы будете делать хоть что-то кроме размазывания соплей?)))) Хоть какие-то конструктивные теории и наработки? Или всё так плохо? Я специально посетил форум тематики ИИ, чтобы еще раз убедиться в том, что вижу.


Кто вам сказал, что у меня лично ничего нет?У меня есть теория какой ни у кого нет.Программировать не умею - это да.Но мне и ненужно пока.Теория - это главное здесь, иначе просто программировать нечего.У меня все хорошо.Это у вас плохо, как и у всех присутствующих здесь - любителей практики, неумеющих для начала подумать для того, чтобы прогресс был качественным, а не колличественным.

А про то, что 40 лет как минимум в ИИ нет прогресса с большой П - это и так всем известно.Правда некоторые бездари на этом форуме это отрицают.
[Ответ][Цитата]
AleXNoD
Сообщений: 7
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 20:19
Могу ли я ознакомиться с теорией?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 20:27
Цитата:
Автор: AleXNoD

Могу ли я ознакомиться с теорией?


Частично.http://blogs.mail.ru/mail/maksfrish/

В основе всей теории лежит полная формальная логика и сильный акцент на дедуктивный подход.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 28 мар 09 23:27
Цитата:
Автор: Имеющий Цель



И тупая как блондинкаНе смогла мне по вебмани даже ответить.Я спрашиваю:почему вебмани так популярна?А она мне:подумайте сами.
Или:как положить деньги на счет?Она:как-то так... Я много чего поспрашивал, ничего не может ответить.Проще зайти на сайт вебмани и почитать руководство.


Ты не понял, чучело.
Она не для твоих глупых вопросов
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Искусственный Интеллект
Добавлено: 29 мар 09 16:55
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
У меня есть теория какой ни у кого нет.


А почему сразу не сказать, что обладаете не просто теорией, а БОЖЕСТВЕННЫМ ОТКРОВЕНИЕМ?
Чесслово, на хиханьки ваши посты пробивают сильнее, чем клоуны по зомбоящику.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>