GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Задачка на теорию вероятности
Алхимик
Сообщений: 315
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 21 мар 09 15:12
Как я понимаю, сами вопросы знает только 3d6, только он может проверить.
И каково резюме?
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.137.*
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 16:01
Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака

Лет 10 назад придумал задачку, с виду простая, но голову поломать придется.

Три сундука, в одном из них клад, в двух других клада нет.
Рядом стоит хранитель клада, который знает в каком сундуке клад.
Требуется узнать, в каком сундуке клад, предварительно, задав три любых(*) вопроса на да/нет, хранителю.
Отвечая на них, хранитель обязательно два раза солжет, и обязательно один раз скажет правду.

(*) - любых вопросов, имелось ввиду, всех кроме логически противоречивых, логика по сути рассматривает факты, а не занимается предсказаниями.
Примеры противоречивых вопросов:
В настоящем: Ты мне сейчас скажешь правду?
В будущем: Ты мне будешь еще лгать? и т.д.

В тоже время вопросы к постоянному факту или к прошлому подходят все.


В общем виде суть задачи такого типа в том чтобы определить из N количества закрытых емкостей одну наполненную посредством N-1 вопросов к знающему, какая из этих ёмкостей заполнена и имеющему право давать однознаковые (только ложные или только правдивые) односложные (да или нет) ответы. Решение задачи в таком виде очень простое, достаточно поочерёдно указывая на емкость, спрашивать знающего, какая из этих ёмкостей заполнена: «Она наполнена?» и по ответам определяется, какая именно ёмкость непустая. На это укажет либо иной чем остальные ответы, либо, если все ответы одинаковы, наполненной будет емкость, на которую не хватило вопроса.
Для усложнения задачи к N-1 вопросов добавляется ещё один вопрос, на который знающий, какая из этих ёмкостей заполнена, имеет право ответить противоположным к остальным ответом (если N-1 ответов ложные, то ответ на дополнительный вопрос должен быть правдивым и наоборот…).
Чтобы решить задачу в усложнённом виде, необходимо первый вопрос сформулировать так, чтобы знающий, какая из этих ёмкостей заполнена, обязательно ответил противоположным к остальным ответом (если N-1 ответов ложные, то ответ на дополнительный вопрос должен быть правдивым и наоборот…). Однако такой подход годится только при N=2. Что и было продемонстрировано в подсказке. При N≥3 первый вопрос необходимо сформулировать таким образом, чтобы поставить знающего, какая из этих ёмкостей заполнена, перед выбором либо он явно использует тот самый единственный ответ, являющийся противоположным к остальным, и в его распоряжении останутся только однознаковые ответы и это станет совершенно точно известно спрашивающему, либо он своим ответом точно укажет, что конкретная ёмкость пуста или заполнена чем сократит количество ёмкостей с неизвестным содержимым, или даст решение задачи.
Такой вопрос надо повторять до тех пор, пока количество ёмкостей с неизвестным содержимым не сократится до двух, а в распоряжении знающего, какая из этих ёмкостей заполнена, останутся только два противоположных ответа либо он всё же явно использует тот самый единственный ответ, являющийся противоположным к остальным, и в его распоряжении останутся только однознаковые ответы и это станет совершенно точно известно спрашивающему. В первом случае задача сведётся к решению задачи с N=2, решение которой дано в подсказке. Во втором случае задача сведётся к упрощённому виду задачи с однознаковыми ответами, решение которой приведено выше.
Для решения представленной задачи остался сущий пустяк – правильно сформулировать первый вопрос.
Дерзайте формулируйте.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 16:41
Не собираюсь дерзать, так как уверен, что для трех ящиков не получится угадать, т. к это в принципе не возможно. А значит все эти ваши рассуждения содержат логическую ошибку. При n>3 это возможно, т. е. для четырех ящиков четыре вопроса (1 правдивый-3 ложных) позволят узнать где сокровище. Но не для трех ящиков. Ищите ошибку в ваших рассуждениях.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.137.*
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 16:49
Цитата:
Автор: Алхимик
Не собираюсь дерзать, так как уверен, что для трех ящиков не получится угадать, т. к это в принципе не возможно. А значит все эти ваши рассуждения содержат логическую ошибку. При n>3 это возможно, т. е. для четырех ящиков четыре вопроса (1 правдивый-3 ложных) позволят узнать где сокровище. Но не для трех ящиков. Ищите ошибку в ваших рассуждениях.
Обоснуйте Ваше утверждение.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 17:07
В полученном мною решении при ответах нет-нет-да (FFT) возможны следующие варианты:
1. клад в 3м (правда-ложь-ложь)
2. клад во 2м (ложь-правда-ложь)
3. клад в 1м (ложь-ложь-правда)
Соответственно, получив ответы FFT, мы не можем сказать, в каком сундуке клад.

Справедливости ради, нужно отметить - при ответах TTT,FTF,TFF,FTT,TTF,TFT определить расположение клада можно (ответ FFF, про который я спросил ранее, на самом деле невозможен), может из-за этого автор решения подумал, что оно полное (я написал программку, чтобы не ошибиться во всех этих проверках )
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 17:45
Извините, но для случая "нет-нет-да", в решении приведено следующее:
1. клад в 1-м [Ложь. Правда. Правда.].
2. клад во 2-м [Ложь. Правда. Ложь.].
3. клад в 3-м [Правда. Правда.Ложь.].

Прошу не "искажать" решение...
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 18:20
Как я и думал, 3d6 нашел ошибку. Так что можете не темнить и выложить вопросы. А мы уж сами правильно на них ответим и укажем вариант, при котором нельзя однозначно сказать, в каком ящике сокровище.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 18:24
Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака

Извините, но для случая "нет-нет-да", в решении приведено следующее:
3. клад в 3-м [Правда. Правда.Ложь.].

Прошу не "искажать" решение...

Давайте разберем этот случай.
Вопрос 2 в этом варианте будет такой: "клад не во втором сундуке или ты не хранитель?", т.е. "правда (клад в 3м) или ложь", т.е. "правда". Ответ "нет" означает ложь.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 18:36
Гмм. Мне ума не хватает, как этот вопрос интерпретировать )
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 18:55
Цитата:
Автор: dr2chek

Гмм. Мне ума не хватает, как этот вопрос интерпретировать )

Этот вопрос эквивалентен "клад в 1м или 3м сундуке?" - т.к. "не 2 или ложь" = "не 2" = "1 или 3" в данном случае.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 20:12
Ну так как, выкладывать то решение, которое мне прислали? (если не будет ответа, выложу завтра утром)
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 20:20
Я просто не пойму, зачем добавка "...или ты не хранитель" - что она несет?

Насчет вариантов вопросов, думаю если в них ошибка то пользы от них мало
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 20:38
Цитата:
Автор: 3d6

Ну так как, выкладывать то решение, которое мне прислали? (если не будет ответа, выложу завтра утром)


Извиняюсь, сейчас у меня нет времени ответить на ваш вопрос. Нужно как минимум час, что бы сформулировать точно и определенно, что бы не было ошибок.
Напишу завтра днем.
Выкладывать решение на форум пока не надо, пусть те кому она интересна ее решают, я вам ее прислал не для того что бы вы ее выкладывали...
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 22:01
э... ну, вообще-то достаточно пары минут, чтобы сказать что будет в этом случае при вашем решении. Т.е. тот вариант, который вы прислали - неверен. Но если вы полагаете, что это техническая ошибка, и правильное решение существует - я конечно готов подождать...
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Задачка на логику
Добавлено: 21 мар 09 22:03
Цитата:
Автор: dr2chek

Я просто не пойму, зачем добавка "...или ты не хранитель" - что она несет?

Абсолютно ничего - т.к. дизъюнкция A и 0 всегда равна А.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (17)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  17<< < Пред. | След. > >>