GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Задачка на теорию вероятности
daner
Сообщений: 4593
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 24 мар 09 12:48
Цитата:
Хранитель должен однонаправленно отвечать на обе части вопроса отвечая "ДА" или "НЕТ". Тогда будет выполняться условие, что хранитель имет право два раза солгать и один сказать правду.

не существует такого понятия "однонаправленно отвечать на обе части вопроса"
это вы сами выдумали. и кстати совершенно напрасно.

Цитата:
Если своим ответом "ДА" или "НЕТ" хранитель разнонаправленно ответит на вопрос, то он на одну часть вопроса соврёт, а на другую часть вопроса ответит правдой, что в сумме будет: ложь + правда = и не ложь, и не правда, а это по условию задачи не допускается.

Аналитик вы наш. почитайте хотя бы школьный курс Логики. много нового для себя откроете. Например то, что в Логике (обычной) нет такого понятие как "и не ложь, и не правда".

Цитата:
Всё предельно просто, но нет ничего сложнее простоты. Надеюсь вы в этом убедились

очень хорошо убедились в том, что с Логикой вы не знакомы.

Цитата:
И в каком месте я АЛОГИЧНО рассуждал?

в последних постах, в каждом.

Цитата:
Предыдующее сообщение было глюком Компа.

ага... а остальные сообщения -- вашим глюком.


>>>>>>Алхимик
Цитата:
Респект за то, что признали ошибку. Некоторое время думал, что 137 это вы же, только входите без регистрации

если честно, то я тоже так думал. .

>>>>>>3d6
Цитата:
92.39.137.*, к сожалению, не разумен

ну почему сразу не разумен... просто еще один не знакомый с логикой форумчанин.
ему бы с тарасовым и ко. познакомиться. Найдут общий язык.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 24 мар 09 14:55
Цитата:
Автор: гость

И где пустое, и где порожнее?

Да вся тема....
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 24 мар 09 15:30
Цитата:
Автор: гость

Вы правы. Вопрос составлен с логической ошибкой.
Вопрос должен быть таким: "В одном из этих сундуков сокровище и ты хранитель?".
Спасибо за указание на ошибку.

Из газеты: "На голове у короля была ворона". На следующий день " Случилась опечатка, вместо "ворона" следует читать "корова".
Ну исправили вы вопрос, теперь правдивый ответ ДА на обе части и в целом. А лживый, естественно, НЕТ на обе части и в целом. И почему тогда хранитель обязан на него правду говорить, а солгать не может? Непонятно.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 24 мар 09 19:11
Цитата:
Автор: Алхимик
Из газеты: "На голове у короля была ворона". На следующий день " Случилась опечатка, вместо "ворона" следует читать "корова".
Ну исправили вы вопрос, теперь правдивый ответ ДА на обе части и в целом. А лживый, естественно, НЕТ на обе части и в целом. И почему тогда хранитель обязан на него правду говорить, а солгать не может? Непонятно.

а это спец условие задачи.
это надо было аналитически выяснить
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.137.*
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 26 мар 09 9:16
Цитата:
Автор: 3d6
92.39.137.*, к сожалению, не разумен
Ну хорошо, отпуская остроты в мой адрес натешились вы наверное в достаточной мере.
А как с решением представленой задачи?
Всё сдались, лапки к верху?
Найти решение СЛАБО? Только ёрничать мастаки, а чуть затруднение так и сопли ниже колен?
А я нашёл решение. Пока времени свободного нет, но вот освобожусь малость, подготовлюсь и представлю вам "разумникам" найденое решение.
А пока пошевелите своими извилинами, если они есть и ещё можете ими шевелить, может сподобитесь и тоже найдёте решение.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 26 мар 09 9:44
Цитата:
Автор: гость

А я нашёл решение. Пока времени свободного нет, но вот освобожусь малость, подготовлюсь и представлю вам "разумникам" найденое решение.

Не верю. Если решение такого рода задачи есть, написать его можно за 15 минут.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 26 мар 09 10:46
Цитата:
Автор: гость

Ну хорошо, отпуская остроты в мой адрес натешились вы наверное в достаточной мере.
А как с решением представленой задачи?
Всё сдались, лапки к верху?
Найти решение СЛАБО? Только ёрничать мастаки, а чуть затруднение так и сопли ниже колен?
А я нашёл решение. Пока времени свободного нет, но вот освобожусь малость, подготовлюсь и представлю вам "разумникам" найденое решение.
А пока пошевелите своими извилинами, если они есть и ещё можете ими шевелить, может сподобитесь и тоже найдёте решение.


вообще-то решение для 3-4 сундуков с 3 правдивыми и одним ложным ответoм я пару дней назад написал.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 26 мар 09 14:30
Цитата:
Автор: daner
вообще-то решение для 3-4 сундуков с 3 правдивыми и одним ложным ответoм я пару дней назад написал.

А решения при условии сначала все вопросы, а потом ответ при числе вопросов равном числу сундуков нет ни при каком количестве сундуков.
Не обращайте внимания на 137-го, опять пришлет простыню с кучей текста, имеющей смысл только для автора. Экономте свое время, займитесь чем-либо полезным.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 26 мар 09 14:52
Цитата:
Автор: Алхимик
А решения при условии сначала все вопросы, а потом ответ при числе вопросов равном числу сундуков нет ни при каком количестве сундуков.
Не обращайте внимания на 137-го, опять пришлет простыню с кучей текста, имеющей смысл только для автора. Экономте свое время, займитесь чем-либо полезным.

ну почему же нет... если взять тот алгоритм который я привел для последовательного опроса... и учесть, что размер вопроса не ограничен, можно сделать что-то типа...
Просто показываю пример, думаю с него будет понятно как составить вопросы к приведенному мной алгоритму.

например я задаю вопрос
А?
если мне отвечают ДА, то я задаю вопрос: Б?
если же на А мне ответили НЕТ, то я задаю вопрос? С?

теперь трансформируем это в случай "вначале все вопросы, после все ответы".
первый вопрос: А?
воторой вопрос: [Если ответ на А это ДА, то Б] И [если ответ на А это НЕТ, то С] ?
т.е. формула такая: ( НЕТ(А=ДА) ИЛИ Б ) И ( (А=ДА) ИЛИ С ) { я не описался }

Ну.. третий вопрос конечно будет еще длиннее, так как он будет включать в себя все предыдущие вопросы.

Думаю смысл понятен. Таким образом любая инкрементальная игра может быть трансформированна в игру (в начале вопросы, потом ответы).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 26 мар 09 14:57
по поводу кол-во вопросов... мне кажется при одном лживом, необходимо log(n)+2 вопроса, где лог по базису 2, а n -- это кол-во сундуков.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 26 мар 09 15:50
Да, это я ошибся. Просто не смог расставить 16 вариантов, чтобы не нарушались условия и показалось, что это сделать нельзя. Попробовал снова - получилось. Вот один из наборов вопросов:
1. Клад в 1 и 2 ящике?
2. Клад в 1 и 2 ящике?
3. Клад в 1 и 2 ящике?
4. Клад в 1 и 3 ящике?
Что касается log(n)+2, то я прикидывал, что при 8 ящиках нужно 6 вопросов, а ваша формула дает 5.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 26 мар 09 15:54
*
[Ответ][Цитата]
Necr0x0Der
Сообщений: 34
На: Задачка на логику
Добавлено: 28 мар 09 11:33
Дочитал до середины, бросил... может кто-нибудь сказать, кому-нибудь удалось решить задачу или доказать ее неразрешимость?

Решения не встретил, а встретил только доказательства типа: "Решения, судя по всему, нет (возможны 9 вариантов комбинаций положения клада и распределения лжи, и только 8 вариантов ответов)."
Эти доказательства имеют изъян: ведь от игрока не требуется узнавать, на какие из вопросов хранитель ответил правду, а на какие - ложь, поэтому имеется только 3 варианта выбора решения и 8 вариантов ответов.
(грубо говоря, рассмотрим задачу: есть кубик, который подбрасывает хранитель, и тот выпадает одной из граней; игроку нужно угадать, четное ли число выпало, он может задать один вопрос; если рассуждать также: вариантов ответа 2, а вариантов состояния кубика - 6... рассуждение неправильное, поскольку игроку вовсе не нужно знать точно выпавшую грань)
поэтому задачу о кладе можно сформулировать так: можно ли узнать положение клада, не узнав при этом, в каких случаях хранитель лгал (вернее, игрок может даже определить одну ложь, но для двух оставшихся вопросов он распределение лжи и истины узнать не сможет).
Обратите внимание: мы можем задать 3 таких вопроса, что сможем для каждого из них определить, лгал ли хранитель или нет, не установив при этом местоположения клада. Можно ли наоборот?
При такой формулировке мне задачка кажется крайне интересной и имеющей фундаментальное значение ))

подсказка: мы стремимся к тому, чтобы НЕ узнать, на какие вопросы хранитель солгал
если у нас вопросы будут содержать A, B, C (A=клад в первом сундуке...), то, узнав, где клад, мы автоматически узнаем, какие ответы ложны. Но мы этого узнать не можем, поэтому вопросы должны включать не только A, B, C, но и ссылки на другие вопросы так, чтобы нельзя было разделить, ответил ли хранитель на какой-нибудь вопрос "да", потому что там клад, или потому что истинной является часть утверждения о другом вопросе...
[Ответ][Цитата]
Necr0x0Der
Сообщений: 34
На: Задачка на логику
Добавлено: 28 мар 09 12:32
интересен также следующий момент
по сути, нам требуется, чтобы ответ на некоторый вопрос f(X) про X был бы равен X вне зависимости от того, правдивый ли это вопрос или ложный
очевидно, f(X) и !f(X) не может одновременно равняться X, то есть такого единственного вопроса в классической логике задать нельзя
но что если в вопросе f содержится ссылка на значение правдивости ответа? хотя условиями задачи такие конструкции запрещены, можно ли их построить в принципе (это поможет ответить на вопрос о разрешимости задачи, когда вопросы включают ссылки на предыдущие ответы)?
например, вопрос "ты сейчас лжешь?" заставил бы хранителя сказать правду, чтобы остаться в рамках бинарной логики, после чего мы бы могли задать два обычных вопроса и, зная, что хранитель на них солжет, найти клад
...
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Задачка на логику
Добавлено: 28 мар 09 23:35
Цитата:
Автор: Necr0x0Der

При такой формулировке мне задачка кажется крайне интересной и имеющей фундаментальное значение ))


Остается пожелать вам успехов. Но задача в исходном варианте неразрешима, это факт
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (17)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  17<< < Пред. | След. > >>