GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
rrr3
Сообщений: 11857
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 14 май 16 12:20
Изменено: 14 май 16 12:20
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik

Этот "вопль жаждущего в пустыне" есть еще одна яркая демонстрация глубины непонимания проблемы СИИ. Местами вполне здраво, но... явно не синее небо над головой.


Таких не понимающих и с такой же "трагедией" одиночества не понятости - здесь почти каждый первый (зеркало можно даже не протирать, итак должно быть все очевидным...)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 14 май 16 12:24
Смех и грех, честое слово !
Все сделай за дармоеда, а потом садись и жди, когда он поумнеет...
Так до второго пришествия можно ждать, а может и вообще - вечно.
[Ответ][Цитата]
гость
91.219.236.*
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 14 май 16 15:08
думаю проблема в таких как лю и rrr3, которые брюзжат только, как бабуси
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
Tester'у
Добавлено: 15 май 16 3:17
Цитата:
мозг (тренированный) может и фантазировать

Я не говорил, что мозг не может фантазировать. Наоборот, фантазирование - важный механизм самообучения, позволяющий получать новые знания из набора исходных (полученых из среды обитания).

Цитата:
круче чем на бумаге

Потому что "в воображении" мозг вспоминает когда-то запомненные (из окружающей среды или из воображения) цельные образы, а для того, чтобы записать эти образы на бумаге, нужно иметь "программу" (не в понимании компьютеров, а в виде последовательности образов из памяти), которая конвертирует образ из памяти в сокращения мышц руки. Задача этой конвертации очень сложная, далеко не каждый может решить её, поэтому не каждый становится художником и обучение художеству такое сложное.

Цитата:
И этих "кубиков", "шариков", "шлангов", "нитей", и тд.. я точно никогда в одном месте не видел...

Ключевое слово - "в одном месте". В одном месте не видел, да. Но по отдельности - видел. А, следовательно, можешь взять их образы и составить из них новый составной образ. Это и является фантазированием.

Цитата:
создать тысячи программ, не связанных с ИИ, но с простым внешним управлением. (в умном доме - это розетка, или включатель света, или датчик освещения)

Их уже больше тысяч, в том числе тех, что могут стать частью умного дома.

Цитата:
Надо придумать общий протокол для связывания подобных подпрограмм. Некое глобальное АПИ, в котором не тяжело разобраться

У меня уже есть и дорабатывается такой протокол - для связывания DLL-модулей с основной программой и обмена между ними универсальными данными. Любой сможет написать и подключить к моей системе свой модуль, простой или с элементами ИИ, тем самым расширив возможности системы. Круто, да?

Цитата:
Надо придумать универсальную систему для хранения программ и возможности их само-изменения

Это тоже мной продумано (и ждёт реализации). Только я оперирую не программами в их компьютерном значении (набор команд и данных), а последовательными и параллельными записями памяти, чем, на мой взгляд, оперирует мозг. Хотя с какой-то точки зрения эти записи можно назвать программами.

Вот только, на мой взгляд, СИИ должен в первую очередь иметь некое единое интеллектуальное ядро, без которого он бесполезен. Ядро имеет всего две функции: приём "вопроса" (раздражителя, описания ситуации) и выдача "ответа" (команд для эффекторов). Все операции над получаемой ядром информацией производятся строго внутри ядра. Основная программа не знает, какой из модулей является ядром (потому что все модули класса "input-output" имеют эти две функции), и ядер в теории может быть несколько.

Цитата:
без программ 1го уровня мне негде его применить для ПОЛНОЦЕННЫХ тестов

У меня "программами первого уровня" являются тектовый чат, игровое поле, модуль-аватара (с эмоциями), модули творчества и модули, кодирующие картинки и звук. Этого достаточно для тестирования ядра любой архитектуры. Другое дело, что обучать такую систему не проще, чем человеческого ребёнка, хотя с моими ядрами (для начальных тестов их будет три-четыре версии) она учится чему угодно с первого раза.

Цитата:
стираю ссылку на форум и надеюсь что через 2 года гугл меня опять не "подставит", предложив вместо того я искал этот форум

Жаль, я бы хотел, чтобы ты пощупал мою систему в действии. На разработку начальных версий стартовых модулей уйдёт около месяца. Впрочем, я буду публиковать её не только тут, так что, надеюсь, когда-нибудь ты наткнёшься на неё и сможешь покритиковать (мне очень важны отклики пользователей).
[Ответ][Цитата]
DjSens
Сообщений: 11
На: Tester'у
Добавлено: 15 май 16 8:35
читаю форум и вот какая мысль возникла. Может быть работа нашего мозга аналогична работе цифровой видеокамеры - на входе изображение реального мира, на выходе тоже изображение мира в удобной для зрителя форме, а вы пытаетесь работу камеры изучить, повторить движение всех электронов камеры, хотя это ничего не даст.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
Мозг - видеокамера? Отчасти - да
Добавлено: 15 май 16 10:57
В принципе, мозг с видеокамерой сравнить можно: зрительные зоны мозга определённым образом кодируют изображение с сетчатки, затем зоны памяти запоминают и вспоминают связанные с закодированным изображением воспоминания, а потом вспомненное отправляется на мышцы и железы, которые можно, в принципе, заменить на дисплей.

(Что самое интересное - рецепторы и эффекторы человека в теории ничто не мешает заменить на электродетали, и, при условии, что связь будет двунаправленной, мозг сам (!) научится управлять ими, кодировать и декодировать поступающую из и на них информацию. Но на необходимую перестройку нейросетей мозга уйдёт очень много времени, хотя нейроны умеют самостоятельно перемещаться (открыто какими-то советскими учёными, старый фильм об этом был), то есть потребуется усиленная тренировка. Детям проще. Но почему-то я не слышал о таких экспериментах с детьми... только один эксперимент со взрослым слепым: ему вроде бы через рецепторы языка подключили видеокамеру, и через какое-то время он в какой-то степени научился видеть картинку с камеры. Где я об этом узнал - не помню, очень давно это было, так что подтвердить не могу.)

Но мозг устроен в триллионы раз сложнее самых сложных современных видеокамер, хоть и не все механизмы мозга нужны для полноценной его работы (например, полушария могут абсолютно корректно работать в одиночку, это было открыто, когда больным эпилепсией разрезали мозг - получалось будто бы два мозга в одном теле (ищите интересные опыты с таким мозгом по запросу "разделённый мозг"), хотя внешне человек не изменялся в повседневном поведении, тогда как в особых ситуациях "руки воевали"; а одной девочке вообще полушарие вырезали и ничего, живёт и учится как нормальный человек).

А наблюдаем мы не за электронами, а за транзисторами, связками из транзистров и окружающих их электродеталями, т.е. мы изучаем "электросхему" мозга, и пытаемся понять основополагающие принципы, по которым строится эта схема, чтобы из других деталей построить похожую по принципам работы модель (называется "реверс-инжиниринг").

Вот только в отличие от той же видеокамеры, которую можно легко изучить и скопировать методами реверс-инжиниринга (и копируют ведь! - китайцы такие китайцы), в человеческом мозгу аж 86 миллиардов "транзисторов", каждый из которых устроен в миллион раз сложнее наших полупроводниковых транзисторов (каждый нейрон имеет от одной до десятка тысяч синаптических связей, тогда как у транзистора всего три контакта; нейрон - клетка с органеллами, состоящими из сложнейших органических молекул, а транзистор - это всего лишь спайка из трёх слоёв полупроводника; электрохимический сигнал между нейронами провоцирует сложные процессы в каждом нейроне, а транзистор просто включается или отключается), и связи между ними даже во взрослом человеке часто разрываются и создаются вновь, т.о. наша "электросхема" часто (если не непрерывно) меняется, как из-за внешних раздражителей, так и из-за внутренних процессов.

Поди попробуй хотя бы мысленно представить, как устроен такой прибор!

Возможностей мозга, видимо, не хватает для того, чтобы на 100% разобраться в его собственном устройстве. Но, возможно, коллективный разум когда-нибудь раскроет все тайны мозга. И тогда можно будет заложить его принципы в наши алгоритмы ИИ, что гарантирует создание сильного ИИ, если в мозгу кроме нейронов никакой "души" нет.
[Ответ][Цитата]
DjSens
Сообщений: 11
На: Мозг - видеокамера? Отчасти - да
Добавлено: 15 май 16 12:00
Тим, я имел в виду нейросети вообще не нужны для ИИ, разве только в процессах распознавания деталей видеоизображения и распознавания звуков и речи. Выигрыш в Го распиарили, но это просто инструмент. ИИ должен сам уметь такие программы для себя писать
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Мозг - видеокамера? Отчасти - да
Добавлено: 15 май 16 12:02
Цитата:
Автор: TimKruz
Но мозг устроен в триллионы раз сложнее

Иногда говорят, что мнимая сложность мозга это лишь отражение сложности окружающей среды.
[Ответ][Цитата]
Игорь Вишня
Сообщений: 318
На: Мозг - видеокамера? Отчасти - да
Добавлено: 15 май 16 12:17
Цитата:
Автор: NO.
Иногда говорят, что мнимая сложность мозга это лишь отражение сложности окружающей среды.

сложности ВОСПРИЯТИЯ среды
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Мозг - видеокамера? Отчасти - да
Добавлено: 15 май 16 12:23
внезапно
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Мозг - видеокамера? Отчасти - да
Добавлено: 15 май 16 12:36
Распознавание, на мой взгляд, тоже можно сделать без нейросетей. Например, нечёткий поиск во фразе с опечатками вполне распознаёт исходную фразу, если она есть в его базе данных.

ИИ сможет писать программы только тогда, когда его этому обучат. Т.е. примерно в 6-7 классе технически ориентированной школы. Так что ожидать само-/программирования в первые месяцы/годы существования ИИ не стоит, даже если он будет учиться в десятки раз быстрее человека.

Цитата:
мнимая сложность мозга это лишь отражение сложности окружающей среды

Но начальная структура мозга закодирована где-то в ДНК, которая около 750 МБ весит (и пока непонятно, что кодирует 95% её объёма), что довольно много для "стартового набора", затем этот мозг развивается (как бы "разворачивается" из кода ДНК, как программа из архива установщика) 9 месяцев за счёт законов физики и химии, и только потом он начинает испытывать влияние окружающей среды (внутриутробная среда примитивна). При этом в мозгу после рождения уже есть миллиарды нейронов и триллионы связей, всякие инстинкты и прочее. Так что сложность мозга новорождённого отнюдь не из-за сложности окружающей среды получается. Хотя можно считать, что ДНК сформировалась под влиянием окружающей среды (эволюция же), но без этой изначальной сложности в нашей окружающей среде интеллект интеллектом не сможет стать.

(Впрочем, та система, которую я придумал, уместится где-то в 200-1000 строк кода, и развивает свою сложность чисто из взаимодействия с окружающей средой, но ещё не факт, что эта система - вообще какой-либо ИИ. Я уверен только в том, что она "самообучается" и может действовать в соответствии с тем, как и чему её обучили, но в интеллектуальности её я не уверен. Чат- и игробот - да, распознаёт образы - да, ИИ - кто её знает?)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 15 май 16 12:45
Изменено: 15 май 16 12:56
Цитата:
Автор: TimKruz
Распознавание, на мой взгляд, тоже можно сделать без нейросетей. Например, нечёткий поиск во фразе с опечатками вполне распознаёт исходную фразу, если она есть в его базе данных.

ИИ станет нормально распознавать человеческую речь не раньше, чем сам научится говорить по-человечески.
Уверенно распознавать изображения - не раньше, чем у ИИ заработает некий аналог человеческого воображения.
Благотворно может сработать и принцип "уча - учись".
[Ответ][Цитата]
Игорь Вишня
Сообщений: 318
На: Мозг - видеокамера? Отчасти - да
Добавлено: 15 май 16 12:49
Изменено: 15 май 16 12:49
Уже сейчас речь и изображения распознаются машинами лучше, чем человеком.
Гумики (гуманитарии) делают одну серьезную ошибку, им кажется, что раз они не понимают как работают сложные системы, значит они не могут работать )))
Это один из вариантов симпатической магии )))
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 15 май 16 12:59
А разного рода рекламные агенты делают ошибку, когда думают что вокруг одни подростки да домохозяйки, которым любую бредятину можно втюхать за любые деньги.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
Щас усё распознаем!
Добавлено: 15 май 16 13:00
Изменено: 15 май 16 13:13
Цитата:
ИИ станет нормально распознавать человеческую речь не раньше, чем сам научится говорить по-человечески.
Уверенно распознавать изображения - не раньше, чем у ИИ заработает некий аналог человеческого воображения.

Почему же? Вот пример: предлагаем программе некий сэмпл или картинку и пишем в консоль чата "это А", показываем следующее и пишем "это Б". Программа создаёт ассоциативную связь между А, Б и соответствующими образами. Теперь она может распознать (дать название) введённые в неё образы. Чтобы программа была менее восприимчива к ошибкам, нужно добавить нечёткий поиск - тогда и в "привед", и в "превет", и даже в "прив" она будет видеть "привет".
Собственно, моя система построена на этой идее.
Вместо консоли-чата может быть любой другой датчик, регистрирующий раздражители. Так, у слепоглухонемых интерфейс связи с реальным миром - датчики касания и моторные датчики мышц кистей рук.
Кстати говоря, некоторым слепоглухонемым удаётся научиться говорить, ничего не слыша. Они опять же ладонью регистрируют колебания гортани говорящего человека, а потом стараются воспроизвести звуки своими голосовыми связками. Получается очень плохо, но получается. А смысл звуков они понимают через жесты.

Цитата:
рекламные агенты делают ошибку, когда думают что вокруг одни подростки да домохозяйки

На Земле больше 7 миллиардов людей. Среди них очень много подростков и домохозяек. Поэтому агенты не ошибаются в своих стратегиях, нацеленых на столь большую группу людей.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (8)1  2  [3]  4  5  6  7  8<< < Пред. | След. > >>