GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (8)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
DjSens
Сообщений: 11
Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 10 май 16 20:18
Хочу узнать мнение форумчан по одной моей статейке - https://geektimes.ru/sandbox/3536/
Сам я и программист и инженер. Люблю сложные проблемы обдумывать
[Ответ][Цитата]
гость
67.185.164.*
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 10 май 16 21:15

http://ai.neocities.org/perlmind.txt говорит по-руммки.

https://geektimes.ru/sandbox/3536/ -- говорит:
Путь создания ИИ я вижу долгим, трудным, но интересным.

http://wiki.opencog.org/wikihome/index.php/Ghost

Человек: Я вижу студента
Ghost AI: СТУДЕНТЫ ЧИТАЮТ КНИГИ
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 10 май 16 23:01
Цитата:
Автор: DjSens
Хочу узнать мнение форумчан по одной моей статейке - https://geektimes.ru/sandbox/3536/
Сам я и программист и инженер. Люблю сложные проблемы обдумывать

Прочитал наискосок Вашу статейку.
Если это Вам действительно нужно, то выскажу пару слов. Я не программист и не инженер.

1. Вы практически вообще не разбираетесь в вопросе СИИ/AGI/ИГНИ. Где-то на уровне художественной литературы. Но Вы должны критически воспринимать мои слова. Дело в том, что есть масса именитых профессионалов, которые могут сказать Вам такие же слова, при том, что сами не далеко ушли от Вас, на мой не просвещенный взгляд. В тоже время они могут сказать, что это я не далеко ушел от Вас. Такая ситуация вполне естественная.

2. Нет никакой необходимости в виртуальном мире. Его создание только увеличит затраты не давая никаких преимуществ в требуемых ресурсах или времени.

3. У Вас ошибочное представление о том, что/как мозг запоминает "картинки". Это типичная проблема для многих, в частности, для одного из форумчан - Kek_а. Кратко скажу так. В мозге нет кошек, а есть "сенсоры" (системы сенсоров-нейронов) срабатывающие на кошек. Количество ресурсов для "сенсоров" и количество ресурсов для сохранения всех изображений кошек принципиально различно, не говоря об иных сторонах этой "проблемы".

4. Для проверки адекватности принципов построения СИИ/AGI/ИГНИ не обязательно суперкомп. Но для этого, эти принципы должны быть хорошо осознаны и поняты как таковые, а экспериментальная, натурная реализация лишь для перестраховки и перепроверки самих себя перед большими затратами на суперком (в почти рекламных целях, для иллюстрации возможностей принципов по типу теста Тьюригна, что на самом деле для понимающих спецов - полная туфта). Далее скорее всего будет разработана иная архитектура самих компов (такое уже делается но, на мой взгляд преждевременно, т.к. с ошибками).

5. .... и т.д. и т.п.

Истин не знаю.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 11 май 16 4:16
Цитата:
Автор: DjSens

Хочу узнать мнение форумчан по одной моей статейке - https://geektimes.ru/sandbox/3536/
Сам я и программист и инженер. Люблю сложные проблемы обдумывать


Не без удовлетворения отметил что и на этот раз ИТ обогнала остальных лет на 10 минимум. Стр. 162, "Сбор знаний человечества"

P.S.
Зачем идти по следам, растрачивая на это драгоценные годы и в итоге приходя к тому же самому? Может, лучше развивать уже готовое?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 11 май 16 4:22
Цитата:
Автор: rrr3
2. Нет никакой необходимости в виртуальном мире. Его создание только увеличит затраты не давая никаких преимуществ в требуемых ресурсах или времени.


В реальности нет т.н. отката. В ней нельзя пройти уровень заново И именно поэтому абстрактное мышление столь важно. Это во-первых. Во-вторых не менее важно субъективное ускорение времени. Например, рассуждения про эволюцию звезд. Хотя, следует признать, моделирование зачастую ошибочно. Не так ли?
[Ответ][Цитата]
гость
46.101.138.*
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 11 май 16 4:33
Цитата:
Например, приходишь домой и говоришь: «Джарвис, проверь — не вышла ли новая серия ТБВ ?», « — Вышла, сэр!», « — Ну скачай», « — Готово».
Это легко
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 11 май 16 4:42
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru
В реальности нет т.н. отката. В ней нельзя пройти уровень заново И именно поэтому абстрактное мышление столь важно. Это во-первых. Во-вторых не менее важно субъективное ускорение времени. Например, рассуждения про эволюцию звезд. Хотя, следует признать, моделирование зачастую ошибочно. Не так ли?

Ах о звездах?
Ну да, да, конечно..., уровень заново.... потому важно... мышление же абстрактно...
[Ответ][Цитата]
гость
185.11.180.*
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 11 май 16 4:47
Цитата:
Автор: DjSens

Хочу узнать мнение форумчан по одной моей статейке - https://geektimes.ru/sandbox/3536/
Сам я и программист и инженер. Люблю сложные проблемы обдумывать
Мне кажется Вас немного в сторону унесло. 3D всё таки немного другое, очень маленькая частность в контексте ИИ
[Ответ][Цитата]
DjSens
Сообщений: 11
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 11 май 16 7:31
Забыл добавить - кто критикует, пусть предложит свой вариант полноценного ИИ
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 11 май 16 7:41
наверное вводить виртуальную реальность (а не сам мир) имеет смысл не только потому что она упрощена относительно мира, но потому что она может быть расширенной (AR), чтобы как-то стимулировать развитие ии+ в ней..
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 11 май 16 8:06
Изменено: 11 май 16 8:09
Цитата:
Автор: DjSens
Забыл добавить - кто критикует, пусть предложит свой вариант полноценного ИИ

Забыл добавить, что даже только на этом форуме не один вариант полноценного ИИ (СИИ) давно предложены.
Извините за критику, но Вы не уточняли, что интересуют только положительные мнения.
[Ответ][Цитата]
DjSens
Сообщений: 11
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 11 май 16 9:24
Я форум еще не весь прочитал. Ссылки бы не помешали (если каждый даст по одной ссылочке на свое личное видение - совсем хорошо). Такое даже можно в отдельной теме замутить и следмть чтоб там не флудили
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Точки над ИИ. Обсуждение статьи
Добавлено: 11 май 16 12:02
Цитата:
Автор: DjSens
Я форум еще не весь прочитал. Ссылки бы не помешали (если каждый даст по одной ссылочке на свое личное видение - совсем хорошо). Такое даже можно в отдельной теме замутить и следмть чтоб там не флудили

Следить за веткой на данном форуме - забота топикстартера.
Ссылки могу дать только на свои ветки, они в моем профиле. Остальные ссылки ищите сами или пусть дают их авторы, например, есть ИТИИ, Абсолютный интеллект (или как-то так, не помню точно), Лягушка, Думбот и тд и тп., все не перечитать
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
Позволь немного поправить твои взгляды на тему ИИ
+2
Добавлено: 11 май 16 12:43
Привет. Я программист-любитель, вуз бросил на первом курсе, но в программировании и теме ИИ немного шарю, так что мне с моей кучи (знаний) видно, что ты (позволь обращаться на ты - я считаю, что в интернете все равны) глубоко заблуждаешься в своих взглядах на тему ИИ из-за недостатка знаний и опыта в этой теме и ты поспешил называть свою статью так громко, т.к. со стороны хоть немного прошаренных ИИ-теоретиков и практиков она выглядит очень, гм, по-детски наивной (все мы дети в тех сферах знаний, в которых пока не разбираемся, но это испавимо). В общем, дальше будет много текста, постараюсь разобрать все неверные утверждения твоей статьи. И, пожалуйста, не удаляй это сообщение, я планирую скопировать его на Гиктаймс, когда и если твоя статья пройдёт модерацию. Должен признаться, я пишу это отчасти потому, что хочу лишний раз подтвердить свои собственные взгляды и выслушать их критику, если такая будет. Так что этот пост - не результат моего альтруизма.

Цитата:
ИИ аналогичный человеческому

В кругах ИИ-шников это называется "сильный ИИ" или "общий ИИ", на английском - "artificial general intelligence", "AGI". Так тебе будет проще искать статьи на эту тему. Просто "ИИ" или "слабый ИИ" - это то, что широко сегодня используется во всех сферах жизни, начиная от видеоигр и кончая гугломобилями - то есть программа и принадлежащая ей база данных, исполняющая какую-то заданную "интеллектуальную" работу. Типичные чат-боты - тоже "слабые", т.к. кроме как отвечать на фразы ничего не умеют и научиться не могут (Сири и т.п. помимо чата предоставляют функции управления компьютером, но тоже не могут ничему новому научиться без помощи программистов).

Цитата:
за исключением понятий красота (аудио-, визуальная и поэтическая), юмор, философия, религия, удовольствия и ряд эмоций

Доказать пока ничем не могу, но моё мнение - всё вышеперечисленное возможно "закодировать", т.к. всё это в конечном итоге основано на физических и химических процессах, происходящих в головном мозгу человека, а все эти процессы поддаются алгоритмизации. Ну, кроме разве что квантовых - но, имхо, квантовые процессы в мозгу играют очень маленькую роль, если вообще играют, и вполне заменимы псевдослучайным генератором чисел, который будет добавлять в систему немного "квантовой" случайности. Расписывать отдельно каждый процесс не вижу смысла, для моделирования нам не нужно точно знать, как там всё в природе устроено (опять же имхо, доказать можно только на практике, которой я планирую в ближайшее время заняться). Более того, я считаю, что всё это должно появиться у ИИ само собой после его достаточно продолжительного общения с людьми, если, конечно, будет задана правильная начальная база (которая у человека кодируется в ДНК и разворачивается в полноценный мозг во внутриутробный период жизни).

Цитата:
Так мозг «на лету» моделирует полноценную физику, которая не во всех «топовых» играх реализована из за трудоёмкости вычислений

А вот и нет. Мозг абсолютно ничего не моделирует. У него банально "вычислительных мощностей" на это не хватит, как бы парадоксально это не звучало. Мозг - это не процессор, который мог бы что-то моделировать или вычислять законы физики. Мозг - это память, но не классическая компьютерная, которая без процессора просто набор битов, а неким образом самоорганизующаяся, то есть запоминающая все происходившие с ней ситуации, и выдающая ответ на запомненную ранее ситуацию. При чём память эта очень дырявая - многое она забывает, и порой вспоминает то, чего не запоминала (т.е. "фантазирует"), заполняя пробелы, вызванные забыванием. Таким образом, когда тебе предлагают что-то представить (скажем, "воздушный шарик"), ты на самом деле не вычисляешь законы физики и не загружаешь три-дэ модели, а вспоминаешь ранее запомненную ситуацию, которая ассоциировалась в твоей памяти со сказанными тебе словами (то есть со словами "воздушный шарик" у тебя когда-то давно ассоциировался собственно воздушный шарик, и ты тут же вспоминаешь его образ). Если у тебя в памяти нет образа, ассоциированного со сказанными тебе словами, ты ничего не сможешь представить (сказали "шарик лопнул", а ты никогда не видел, как лопаются шарики - и эта фраза вводит тебя в замешательство) или фантазируешь что-то случайное, но это "случайное" тоже должно храниться у тебя где-то в памяти. Самый наглядный пример - "представь ультрафиолетовый цвет". У тебя нет рецепторов, распознающих ультрафиолетовые фотоны, поэтому ты никогда не мог и не сможешь увидеть этот цвет. Что ты представляешь? Два варианта: либо ничего, и это вводит тебя в ступор, либо "цвет, который более фиолетовый, чем фиолетовый", но это ложное представление, потому что оно основано только на смыслах слов ("ультра" - значит "больше", значит, "ультрафиолетовый" - "фиолетовей фиолетового"), а не на реальных чувствах или законах физики. Вот так вот, таков наш механизм "моделирования физики", который на самом деле просто выуживает из памяти воспоминания, а т.к. память у нас устроена особым образом (нейроны, отвечающие за воспоминание, располагаются сразу следом за нейронами, реагирующими на раздражитель) - этот процесс занимает доли секунды (буквально ровно столько времени, сколько требуется электрохимическому сигналу пройти от нейронов в рецепторах до нейронов в неокортексе, при чём сигналы от параллельных рецепторов в большинстве случаев идут как на гонках - нос в нос, что ещё больше ускоряет вспоминание).

Цитата:
иначе нам трудно будет его обучать, а ему трудно или даже невозможно будет понимать людей

Почему? Вот слепоглухонемых обучают, хотя у них кроме тактильной и моторной (это информация о том, в каком состоянии находится каждая мышца) связи с реальностью практически нет (запахи, вкусы и вестибулярный аппарат - это мелочи). Конечно, без специального обучения настолько ограниченные дети просто сидят и ничего не делают или ведут себя как дикие звери, но обучение делает из них, порой, настоящих учёных или хотя бы деятелей искусства. Связь с реальностью может быть вообще только через текстовый интерфейс, но и в таком случае "интеллект" (естественный или искусственный) можно чему-то (совсем другой вопрос - чему) обучить, хотя он вряд ли когда-нибудь сможет стать полноценным человеком.

Цитата:
Обучать ИИ проще всего поместив его в виртуальную реальность, которая будет копией нашей реальности

Думаю, это самый сложный способ обучения ИИ. А вот проще всего обучать его с помощью уже имеющихся технологий - скажем, подключив веб-камеру к компьютеру, и настроив её драйвер (не тот драйвер, который устанавливает Windows, а тот, который реализует система, в которой находится наш ИИ) таким образом, чтобы картинка с камеры кодировалась в том виде, который переваривает "ядро" нашего интеллекта. Другими словами, нужно реализовать ядро, которое оперирует (как - другой вопрос) некоторой формой информации, и конвертировать информацию со всех датчиков (видеокамер, микрофонов, датчиков давления и т.д.) в эту форму информации. Это ядро сможет обучаться чему угодно, потому что поступающая в него информация с его точки зрения однородна. А взаимопонимание с человеком будет обеспечиваться тем, что выходящая из ядра информация по структуре и содержанию аналогична входящей, таким образом - чему его обучишь, то от него и получишь. Ну а чем его кормить, чтобы он правильно обучался - другой вопрос. Я собираюсь реализовать эту схему в своём проекте, расскажу подробнее когда основные модули будут готовы, не хочу раскрывать "секреты фирмы" до того, как проверю проект на жизнеспособность и забью место в гринлайте стима. :-)

Цитата:
человеку только кажется, что он видит реальный мир, на самом деле он оперирует всегда в мысленной копии реального мира, в некоей мысленной 3D VR

Вот тут в принципе согласен, хотя эта точка зрения сомнительна. Мы видим не то, что происходит в "реальности", а то, как сигналы с рецепторов интерпретируются мозгом. Между нашим "интеллектом", расположенном где-то в неокортексе, и рецепторами - длинный путь через разные отделы мозга, и информация из реального мира воспринимается нами (в искажённом виде) через доли секунды после её реального возникновения. А ещё наш опыт, как давний, так и недавний, влияет на воспринимаемую картинку... Короче, мир не таков, каким он нам кажется, и определить, что действительно реально, а что нет - невозможно. Возможно, мой мозг вообще сейчас не подключён к органам чувств, а "варится в собственном соку", генерируя картинку, которую сам же и воспринимает. Может быть, я вообще не существую, а всё, что я чувствую - лишь частица вспышки Большого Взрыва, который не создал, а уничтожил Вселенную... В общем, на эту тему можно философствовать бесконечно, а к единому мнению никогда не прийти, потому что сама тема пресекает какой-либо реальный результат.

Цитата:
Вспомните Google — они в виртуальном городке обкатывали гугломобили

Не видел, где об этом рассказывали. Но вряд ли там говорилось о полной симуляции, скорей всего там была только схема дорог и симулировались дорожные ситуации, типа "впереди фура, слева свободная полоса, что делать будешь?", то есть отрабатывалась только логика, а не полный цикл обучения. Система распознавания дорожных знаков и прочего наверняка обучалась отдельно, а не в "городке".

Цитата:
надо смотреть как дети с малых лет себя ведут и закладывать в программу все их способности

Их способности (не считая врождённых инстинктов) - это уже результат обучения, нужно копать глубже, чтобы понять, как они получают эти способности. То есть нужно реализовать "способность обучаться (новым способностям)", а остальному, в теории, система научится сама собой, активно взаимодействуя с окружающей средой. Но это, конечно, не факт, нужно проверять на реальных системах, которых пока нет.

Цитата:
В VR-городке андроиду будет проще — т.к. там распознавать 3д модели не надо, их форму и свойства можно брать из локации и из базы напрямую

Эээ, нет, ты сам сказал, что симуляция должна быть очень подробной, чтобы ИИ действовал в ней как человек, иначе мы не сможем достичь взаимопонимания с ним. Тогда ИИ должен учиться распознавать модели по рендеру, то есть по картинке, которую видят люди в VR-шлеме. Иначе какой вообще смысл в симуляции?

Цитата:
Итак, сначала в городке — ИИ научится ходить, брать и ставить на место предметы. Далее надо ему уметь распознавать речь и говорить самому. Затем он будет учится копировать действия людей — бегать, выполнять примитивную мех.работу и т.д.

Дети всему этому учатся параллельно, а не последовательно. Т.е., например, ребёнку дают в руки яблоко и говорят "яблоко", тогда он запоминает и внешний вид яблока, и его физические характеристики, и то, как звучит слово "яблоко", и то, что это слово обозначает именно яблоко, а не грушу. Или, скажем, ребёнку говорят "встань" и одновременно поднимают на ноги, и он запоминает, что это слово означает конкретное изменение положения тела. И так далее. А обучая по отдельности, мы получим что-то вроде набора слабых интеллектов с одной базой данных, а не единый сильный интеллект. Впрочем, кто его знает - может, и так получится обучить...

Цитата:
каждое слово либо имеет либо 3д форму объекта (существительные), либо являются описаниями действий в 3д реальности (глаголы)

Окей, какую форму имеет слово "привет"? А "любовь"? "Добро"? "Альтруизм"? А какое действие описывает слово "размышлять"? А ведь ещё есть слова-описания свойств и состояний объектов (прилагательные), слова-описания количества объектов (числительные), и ещё куча других слов, типа предлогов (описывают отношение между объектами) и союзов (описывают связь между группами объектов или что-то в этом роде, не уверен), без понимания которых связная речь невозможна или очень ограничена. Так что всё сложнее, чем кажется.

Цитата:
объём человеческого мозга поражает, и не только объём, но и скорость, с какой мозг вытаскивает нужные воспоминания по ключевым образам

Как я уже писал выше, наша память многое безвозвратно забывает, а скорость обеспечивается тем, что мозг на самом деле ни откуда не вытаскивает воспоминания, он, по сути, сам по себе является воспоминанием, точнее сложным нагромождением взаимосвязанных воспоминаний. Для ИИ можно устранить забывчивость (хотя это приведёт к неограниченному увеличению базы данных, что не очень-то удобно), а вспоминание ускорить распараллеливанием поиска по базе данных.

Цитата:
ИИ должен действовать аналогично — каждую секунду просчитывать что будет дальше (на несколько секунд вперёд) и предпринимать действия чтобы скорректировать ситуацию в нужную сторону

Здравое суждение, но это должно быть заложено в основу ИИ, т.к., на мой взгляд, мозг по своему устройству только и делает, что "предсказывает будущее", а сознательные предсказания формируются только после длительного обучения мозга. Вот только мозг не "корректирует ситуацию", а действует в соответствии со своим предсказанием. Пример: человеку сказали "привет", в его мозгу произошло предсказание, что следующим за "привет" следует "здравствуй", и человек "на автомате" отвечает "здравствуй", затем следует предсказание, что следующим будет "как дела?", затем "норм, а у тя как?" и так далее до бесконечности. Когда мозг попадает в неизвестную ранее ситуацию (ему сказали "апрыгтылвд"), он спускается на уровень ниже, пытаясь разобраться в ситуации, если не разберётся - ещё на уровень ниже, и так далее, пока не получит решение или пока уровни не кончатся. В общем, эти уровни - это, насколько мне известно, слои неокортекса (всего их 5+1, пять рабочих и шестой связующий; у животных слоёв меньше - видимо поэтому они такие "тупые"), впрочем, это уже совсем другой вопрос. Короче, предсказывание ситуаций является основой основ интеллекта, по моему мнению.

Цитата:
Понадобится много дополнительного программирования на тему того, чтобы ИИ мог общаться с людьми не на примитивном уровне, а полноценно, мог их понимать, мог им отвечать, понимать задания и выполнять задания.

Эм, ну это вообще бред. Если мы реализуем возможность универсального обучения (т.е. обучение по любой входной информации) и подключим достаточно датчиков и моторчиков, то наш ИИ обучится связной речи самостоятельно, просто наблюдая и учавствуя в общении с людьми, и ничего программировать не придётся.

Цитата:
Чтобы андроид мог полноценно читать всё что написано людьми (книги, статьи и т.п.) придётся расширить городок до виртуальной планеты

Чтобы прочитать книгу, нужно: книга 1 шт. (бумажная или электронная), считывающий датчик 1 шт. (веб-камера для бумажной книги или парсер для электронной книги), ядро интеллекта 1 шт. (это программа такая), база данных интеллекта 1 шт. (можно вообще пустую), компьютер персональный 1 шт., электричество по необходимости. Ингридиенты смешать в компьютере, компьютер обеспечить электричеством и ждать до готовности. Блюдо подавать горячим, но можно и холодным или ещё как-нибудь - короче, ИИ прочитает книгу и обучится тому, что было в ней написано, вот только не факт, что это будет аналогично прочтению книги человеком. Ну, это зависит от типа ядра и предварительного содержания БД.

Цитата:
А без суперкомпьютера лучше даже не начинать — получится настолько убогий ИИ, что с ним будет не интересно

Что? Как качество интеллекта и его обучения зависит от скорости работы ЭВМ? Ведь, по сути, "суперы" просто работают в миллиарды раз быстрее ПК, а в остальном они не отличаются. То есть ИИ, если его возможно создать на архитектуре фон Неймана, будет одинаково работать и на древнем "пеньке", и на самом мощном суперкомпьютере будущего, просто на ПК ответ на вопрос от этого ИИ придётся ждать на N времени дольше, чем если запустить тот же ИИ на супере.

Цитата:
представьте себе ребёнка, который вырос в этой комнате и внешний мир видел только на плоских картинках — много ли толку будет от такого ребёнка?

Много. Ведь его можно выпустить из комнаты (виртуального мирка) в "большой" мир (реальный мир, с помощью робота) и он очень быстро научится всему, чему этот мир может его научить (конечно, речь об ИИ, который максимально эффективно учится всю жизнь, а не о человеке, ресурс обучения которого ограничен).

Цитата:
ИИ всётаки останется бездушной программой, не осознающей себя как «живое Я, существующее в локальной точке бесконечной вселенной» ...
У него не будет желаний, чувств и эмоций кроме запрограммированных заранее.

А вот это очень спорное утверждение. На мой взгляд, полноценный сильный ИИ, у которого реализованы все жизненно необходимые элементы (типа центра удовольствия, без которого он не сможет обучаться), после достаточно длительного взаимодействия с людьми появятся все качества человека - в том числе желания, эмоции и чувства, а ещё он осознает своё Я. Ведь дети, выросшие в среде волков ведут себя подобно волкам, а попугаи, вороны и обезьяны, выращенные и обученные людьми имеют небольшие способности к коммуникации (вороны говорят, а обезьяны изъясняются жестами). Просто у обезьян мозг неостаточно развит, не имеет потенциала стать человеком, а у сильного ИИ этот потенциал по определению есть. Так что не стоит думать, что если интеллект "искусственный", то он в принципе не способен стать человеком. Если его ядро верно сконструировано и он правильно обучался, у него есть все шансы стать настоящим Человеком.

Цитата:
которые в отдельно взятом ИИ сотрут запрет вреда человеку и прикажут вредить кому то

Настоящий сильный ИИ не может быть искусственно ограничен, хотя его можно ограничить как и обычного человека, но в любом случае он не опаснее обычного человека, если его воспитывали люди, а не маньяки.

В общем, таковы мои замечания по этой статье. Надеюсь, я помог тебе открыть что-то новое в теме ИИ, и, возможно, у тебя появились идеи, развивающие мои идеи или явные опровержения моих утверждений - будет интересно почитать и пообсуждать здесь.
[Ответ][Цитата]
Игорь Вишня
Сообщений: 318
На: Позволь немного поправить твои взгляды на тему ИИ
Добавлено: 11 май 16 12:48
Ахуеть.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (8): [1]  2  3  4  5  ...  8След. > >>