GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
гость
89.208.11.*
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 12:23
вам не кажется несколько...ээээ...идиотичным рассуждать о науке ИИ не имея последнему четкого определения именно с научной точки зрения?

здесь приводилось множество пониманий этого термина, но каждый так и остался при своем, заметьте.

шуклин вообще не верит (точнее уверен, что его создать невозможно) в его создание к примеру. остальные либо верят либо нет без оснований.
в самих основаниях разобраться не могут, потому что не понимают что такое ИИ.

вопрос терминологии и понимания основных базовых понятий многие просто недооценивают. между тем это серьезно влияет на описанные проблемы в целом.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 12:55
Вот, кстати, читаю номер журнала за 2000 год. Совершенно удивительная статья "Реальная жизнь и ИИ" М.Эндрю ... Подтверждает все сказанное выше мной - оказывается такой этап становления просто вынужденный (и имеется во всех странах), главное в нем не застрять !!!
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 13:18
Цитата:
Автор: гость
вам не кажется несколько...ээээ...идиотичным рассуждать о науке ИИ не имея последнему четкого определения именно с научной точки зрения?

здесь приводилось множество пониманий этого термина, но каждый так и остался при своем, заметьте.

вопрос терминологии и понимания основных базовых понятий многие просто недооценивают. между тем это серьезно влияет на описанные проблемы в целом.


Да, это некоторая проблема ... как только что написал, прочитал статью - там удивительно элегантно описывается, что под флагом "ИИ" на самом деле делаются исследования и развивается просто вычислительная техника ! Термин "ИИ" частенько используют имено как "Флаг" - получается просто Трюк ... На самом деле очень мало работ совмещающих "Дух" и "Машину" вместе, но такие работы есть - и вот из них и нужно постараться сделать Теорминимум по науке об ИИ. Просто определение ИИ как понятию дать не возможно - в том то и дело - это не понятие, это скорее область иследований - целью которого как раз и является ПОНЯТЬ взаимосвязь Духа и Машины в теоритическом смысле (вместе с построением лабораторной модели), т.е. в алгоритмической модели дать определение ИИ ... что же касается технолигического придатка от этой науки - ну это кто на что горазд - отсюда и разные мнения, но мое убеждение состоит в том, что прежде чем заниматься промышленным использованием - нужно быть специалистом ... Здесь просто удивительное дело - вот, например, специалисты по базам данных, специалисты по дизайну интерфейса пользователя, специалисты по архитектуре ПО - все они являются СПЕЦИАЛИСТАМИ, если они действительно таковые они обладают теоритическим минимум без относительно того учились ли они в академиях или самоучки ... им приходится владеть таким теоритическим минимумом и его ежедневно применять для зарабатывания денег ... причем замедте эти специалисты имеют так же свои мнения что лучше, что хуже - но они знают то или другое так как попробывали, набили шышки и могу тщательно обосновать свои позицию ... ИИ такой зрелостью не обладает, и это видно на каждом шагу ! Конструировать ИИ идет всякий, незная ничего - ни программирования, ни нейрофизиологии, ни процесса проектирования систем, ни понимания моделирования сложных систем ... и к том же науки об ИИ НЕТУ, как же можно что-то промышленно создавать когда нет базовой платформы ? когда эта платформа разнообразна и состоит из додумок, эвристик ... вообщем нету ни теории, ни опыта ... Я не говорю о индивидуальностях, я говорю о ИИ в целом, скажем так культура проектирования и создания ИИ - не развита, переводя на экономический язык - не развита инфраструктура ...

Да, и что самое главное - не нужно докладов, которые так любят публиоковать, наверное оставшиеся от коммунистического строя: выполнено, сделано, внедрено ! К науке такие эпитеты не относятся - наука делает индивидуальностями и это нужно понимать (не коллективами !), а индевидуальностями, так вот и нужно писать идея такая-то, год такой-то, автор такой-то, дал толчок для идеи-такой то ... А такую историю мы забываем сразу же - ее просто нету на данный момент !!! Вновь родившийся человек с хорошими мозгами (а такие еще есть) - с необходимостью становится "обдолбаным" прессой, учебниками, общественным научным мнением - и не имеет главного стройной теории, следующей с логической достаточностью в историческом плане и оригиналов работ исследователей ... скажите почем в таких условиях будет создан ИИ ?

Копнешь глубже - информации нету - все или засекречено, забито патентами или бездарно - а посмотрешь смешо ... я конечно понимаю, что идеотизм буржуазной экономической системы заключается в том, что один раз придумал пробку, а потом живи и наслождайся ... но господа ИИ - это не пробка ! Это вообще не изобретение, только когда эта блашь выветрится из мозгов - только тогда начнется наука ...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 15:44
"Просто определение ИИ как понятию дать не возможно"

это не так и вы это знаете.

всякое конструктивное тначало должно базироваться на аксиомах (определении ИИ)
и если вы не преемлете аксиоматику в принципе, то уйдите с форума вообще..

следкет принять для себя решение. это нужо сделать
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 15:45
ИИ-это субъект, хотите вы того или нет
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 17:01
Что такое интеллект(ум)?

Ум-это познавательные способности.Что значит познать?Познать-создать объект в памяти.
Следовательно Интеллект-это любая хрень от которой зависит что будет в памяти.Причем память и все, что в ней уже есть-это тоже интеллект, потому что от допустим размера памяти зависит что может быть познано.

Короче интеллект-это инструменты создания объектов.Все.Потому что какой объект ни создай, он все равно будет находится в какой-то памяти, хоть во вселенной, хоть где.

Дальше уже можно выделять конкретного субъекта и говорить о его интеллекте, о его инструментах создания объектов у себя в памяти.Хотя вот в википедии написано, что Спопобности-это свойства ЛИЧНОСТИ...а что такое личность?В википедии написано, что всякие челы понимают это по-своему.

В таком случае интеллект-это свойства личности позволяющие создавать объекты у себя в памяти.Но, что такое личность?Мне лично пофигу.

Хотя на самом деле мне вообще пофигу чего там кто-то понимает под термином ИИ, могу вообще без него обходится, проблем от него только больше, договариваться еще с другими не пойми зачем.Это скорее вопрос разных языков чем детализации определения чего-нибудь в рамках одного языка.Ну это нахрен.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 17:25
Скорее всего личность-это просто субъект со всеми его душевными качествами.

Так что интеллект-это душевные свойства субъекта от которых зависит что будет знать субъект-обладатель этих свойств.

Можно конечно еще подумать, но мне лень.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 17:51
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
..Познать-создать объект в памяти..
...В таком случае интеллект-это свойства личности позволяющие создавать объекты у себя в памяти..

Ошибаетесь, уважаемый. В "памяти" создается не объект, а его модель. А это - две большие разницы. И не только модели объектов, но и процессов. Кстати, по поводу термина "память". Мозг вообще появился для создания моделей. А не для запоминания чего-либо. Например номеров телефонов. Поэтому "память", которая "запоминает" применима скорее к компьютеру. Вы просто в плену общеизвестных терминов, порожденных ИТ. Но вам это конечно пофигу
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 18:05
==Ошибаетесь, уважаемый. В "памяти" создается не объект, а его модель. ==

А модель-это не объект?Я вообще-то говорил не об отражении объектов внешнего мира...

Помимо этого объекты вселенной и сами могут рассматриваться как модели по отношению к тому, что создает наш мозг.

Помимо этого объекты вселенной и сами находятся в памяти.

== А это - две большие разницы. И не только модели объектов, но и процессов.==

А процесс-это не объект?
Хотя тут спорить бесполезно, потому что в разных областях словом "объект" называют разные вещи.

==Мозг вообще появился для создания моделей. А не для запоминания чего-либо. Например номеров телефонов. Поэтому "память", которая "запоминает" применима скорее к компьютеру.==

Это потому что вы так решили?Что делает-для того и появился.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 18:09
Кстати, расскажите мне кто-нибудь, почему словом модель стали называть подобие объекта в то время как модель-это вообще-то ИДЕАЛ.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 18:12
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

shuklin
ИИ, наша вечная цель
Вы в этом уверены? И в слове "наша", и в слове "вечная"

по поводу "наша", форум назван "Проблемы искусственного интеллекта", можно предположить что ИИ это наша общая проблема ))) а по поводу "вечная", с таким ходом обсуждения, это еще оптимистично )))
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 18:21
"В "памяти" создается не объект, а его модель."
Да не перегибайте палку. Модель - это тоже объект, который также может рассматриваться субъектом и в результате чего будет создаваться модель модели, которая будет полностью (а не частично) соответствовать наблюдаемой модели и являться объектом, равным первому. Так как и первое и второе расположено в памяти, но по разным адресам (хотя может и под одним адресом, но под разным id)


[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 18:23
Цитата:
Автор: гость

всякое конструктивное тначало должно базироваться на аксиомах (определении ИИ)

Однако всегда есть место дискуссии о том, какая система аксиом постулирует меньше лишнего, и какая дает более продуктивные выводы.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 18:26
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Короче интеллект-это инструменты создания объектов.Все.Потому что какой объект ни создай, он все равно будет находится в какой-то памяти
...
В таком случае интеллект-это свойства личности позволяющие создавать объекты у себя в памяти.Но, что такое личность?Мне лично пофигу.



"Имеющий Цель" открыл мне глаза! Главное это создавать объекты! ООСУБД Cerebrum позволяет создавать объекты очень разными способами. Следовательно ИИ уже давно СОЗДАН! УРА!, Товарищи! ИИ - это Cerebrum!!! Слава созданному ИИ! Слава Мне, его Создателю! ; )
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 18:32
Мешаете все в кучу и получаете от этого удовольствие Это конечно ваше право Возможно у вас творческое художественное мышление. Тогда вы не тем занимаетесь. Вам надо картины писать или оперы сочинять. Это не научное мышление. Ну это к слову.

Модель вообще-то - упрощенное представление объекта с определенной т.з. Это срез или грань объекта. Таких гранией может быть много. Поэтому "объекты вселенной" не могут быть моделями наших мыслей Это наивный подход.

Насчет отличия объектов и процессов. О - нечто в пространстве. П - нечто во времени. Мозг обрабатывает и то и другое. А так же их комбинации. Можно конечно процессом назвать шкаф, ибо это - объект. Исходя из вашей логики. Но это не общепринято. Если вы желаете опровергать обепринятые устои - ваше право. Можете называть шкаф "чудодейственной шкатулкой, с открывающимися стенками". Ну и т.д.

Нервная система и вообще-то появились для выживания. Живым организмам для этого требовалось создавать модели среды. А потом им потребовалось чего-то "запоминать". Если для выживания не надо было "запоминать", то это качество никогда бы и не появилось. Все просто.

Начет идеала. Исходя из приведенных рассуждений модель не может быть идеалом. Разве что это - некто на подиуме, кто демонструрует одежду. В этом смысле - да. Но это уже никак не связано с наукой. Я ж говорю - не тем занимаетесь
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (7)1  2  [3]  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>