GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Пратчетт об ИИ (просто забавно).
daner
Сообщений: 4593
Пратчетт об ИИ (просто забавно).
Добавлено: 09 янв 09 14:45
Магия – это вам не математика. Как и сам Плоский мир, она следует законам не столько логики, сколько здравого смысла. Но на кулинарию она тоже не похожа. В кулинарии все просто: торт – это торт. Смешайте ингредиенты, запеките их при указанной температуре и получите торт. Нет такой запеканки, для приготовления которой требуется лунный свет. И нет такого суфле, в рецепте приготовления которого указывалось бы, что белки должна взбивать девственница.

Тем не менее, люди, страдающие пытливостью, испокон веков задавались вопросом, есть ли у волшебства какие-либо правила. Существует более пятисот заговоров, гарантирующих любовь другого человека, - самых разнообразных, варьирующихся от возни с семенами папоротника ровно в полночь до довольно неаппетитных манипуляций с носорожьим рогом (тут время конкретно не указывается – но, наверное, не сразу после еды). Но что, если (стояли на своем пытливые умы) в процессе анализа всех этих заговоров выявится некий крохотный, на первый взгляд не заметный, но мощный общий знаменатель, некий мета-заговор, какое-нибудь простенькое уравнение, помогающее достигать требуемого результата более простым путем – а заодно и все носорожье племя вздохнет с облегчением?

Именно для того, чтобы отыскать ответ на этот вопрос, и построили Гекс - хотя Думминг Тупс не любил слово «построили». Да, он и несколько студентов посмышленей собрали Гекс, этого нельзя отрицать, но иногда… гм-м… иногда ему казалось, что некоторые части прибора, как бы странно это ни звучало, просто возникли из ниоткуда.

Например, он точно знал, что никто не планировал встраивать в Гекс Лунный Фазовый Генератор – однако данная деталь присутствовала и, судя по всему, являлась важной, неотъемлемой частью всего прибора. Также они собрали Часы Нереального Времени, но никто, похоже, понятия не имел, как эта штуковина работает.

В общем, Думминг подозревал, что тут они столкнулись с ярко выраженным случаем формирующей причинности – эта опасность всегда подстерегает ученого, тем более если он работает в учреждении вроде Незримого Университета, где реальность истончилась до крайности и продувается самыми загадочными ветрами. Стало быть, если его подозрения оправданы, нельзя сказать, что они изобрели, собрали или создали некий прибор. На самом деле они лишь облекли в физические одеяния уже присутствовавшую где-то идею, которая только ждала своего часа, чтобы начать существовать.

Он долго и подробно втолковывал преподавательскому составу Университета, что разумом Гекс не обладает. Это же совершенно очевидно – ну чем Гексу думать? Прибор был построен по принципу часового механизма, однако большую его часть составлял гигантский искусственный муравейник (Думминг очень гордился этой своей разработкой интерфейса - муравьи бегали вверх-вниз по маленькой замкнутой веренице тележек, а те, в свою очередь, вращали главную шестерню), и самую важную роль тут играл искусно регулируемый муравьиный поток, который струился по лабиринту стеклянных трубок.

И все же… значительная часть деталей аккумулировалась сама по себе, например, аквариум или позванивающие от движения воздуха колокольчики, которые теперь казались совершенно неотъемлемыми. А прямо посреди прибора свила себе гнездо мышка - и получила статус арматуры, поскольку, если ее извлекали, Гекс наотрез отказывался работать.

Таким образом, в приборе не было ничего, способного думать – разве что о сыре или сахаре. Но иногда, по ночам, когда работа Гекса была в самом разгаре: из трубок доносится шорох – это трудятся неутомимые муравьи, - потом вдруг прибор издает долгий звонкий «блямс», и в соответствующую нишу опускается аквариум, дабы развлекать оператора в долгие ночные часы… в такие ночи сидящий за Гексом человек невольно начинал задумываться о том, что есть мозг, а что есть мысль, и действительно ли неживое не способно обладать разумом, а может, мозг всего-навсего усовершенствованная версия Гекса (или, наоборот, менее усовершенствованная – как правило, это сомнение рождалось часа в четыре утра, когда детали часового механизма внезапно меняли направление вращения на противоположное, а мышка неожиданно издавала резкий писк). Да и вообще, если уж на то пошло, может ли целое произвести на свет нечто, ранее отсутствовавшее в его частях?

Короче говоря и выражаясь простым человеческим языком, Думминг был слегка встревожен.

Он уселся на клавиатуру. Со всеми своими клавишами и рычажками она занимала почти столько же месте, сколько и вся остальная, «рабочая» часть Гекса. При нажатии на клавиши досточки с просверленными в них дырками падали в специальные пазы, тем самым направляя муравьев в нужное ответвление стеклянного лабиринта.

Чтобы сформулировать проблему, потребовалось некоторое время, однако в конце концов задача была решена, Думминг уперся ногой в сооружение и потянул за вводящий рычаг.

Муравьи побежали по новым маршрутам. Часовой механизм пришел в движение. Приборчик, которого (в этом Думминг готов был поклясться) вчера здесь не было, но который очень смахивал на прибор для измерения скорости ветра, яростно завращался.

И через несколько минут в выходную вагонетку грохнулись несколько кирпичиков с выбитыми на них оккультными символами.

- Спасибо, - поблагодарил Думминг и почувствовал себя полным идиотом.

В приборе ощущалось странное напряжение, словно некая молчаливая воля стремилась к далекой и непостижимой цели. Подобную волю Думминг уже встречал раньше – в желуде. Держишь его в руках и будто слышишь, как крошечный беззвучный голосок произносит: да, я совершенно простой желудь, маленький и зеленый – но я мечтаю о лесах.

Не далее как на днях Адриан Турнепс из любопытства, просто чтобы посмотреть, что будет, напечатал «Почему?» и дернул вводящий рычаг. Кое-кто из студентов предсказывал, что Гекс сойдет с ума, пытаясь найти ответ на данный вопрос, но Думминг предполагал, что Гекс выдаст «?????» - сообщение, которое прибор использовал с удручающей частотой.

Но вместо этого, после нескольких минут необычно оживленной беготни муравьев, прибор, поднапрягшись, выдал следующий ответ: «Потому».

Возбужденные зрители спешно поставили на попа стол и принялись наблюдать из-за него, что же будет дальше. Наконец Турнепс решился напечатать: «Почему вообще?»

Последовало долгое ожидание, затем появился ответ: «Потому что совсем. ????? Ошибка В Обращении К Домену Вечности. + + + + + Начать Заново + + + + +».

Никто из присутствующих не знал, кто такой этот самый Начать Заново и почему он посылает им сообщения. Однако с тех пор никто больше не решался развлекаться подобными вопросами. Никто не хотел рисковать – а вдруг получишь ответ?

Именно вскоре после этого случая в Гексе появились еще две странных штуковины: одна - похожая на сломанный зонтик и обвешанная селедками, а вторая - смахивающая на надувной мяч и сдувающаяся каждые четырнадцать минут.

Магические книги приобретают определенные личные качества вследствие той волшебной силы, что скрывается на их страницах. Именно поэтому, посещая библиотеку, следовало запастись хорошей дубинкой. И вот Думминг построил прибор для изучения магии. Волшебники испокон веков знают, что сам акт наблюдения изменяет наблюдаемый объект. Но некоторые из них забывают, что наблюдатель тоже изменяется.

Он потихоньку начинал подозревать, что Гекс перестраивает сам себя.

И он только что сказал ему «спасибо». Обращаясь к предмету, который выглядит так, словно его создал страдающий икотой стеклодув.

Думминг посмотрел на выданное Гексом заклинание, торопливо записал его на бумажку и торопливо вышел.

Комната опустела. Гекс продолжал щелкать. Периодически сдувающийся мяч в положенное время сдулся. Часы Нереального Времени перпендикулярно тикали.

В выходном желобе загромыхало.

«Не стоит благодарности. + + ????? + + Ошибка, Недостаточно Сыра. Начать Заново»


http://excalibur1.narod.ru/books/pratt6.htm
[Ответ][Цитата]
гость
217.132.192.*
На: Пратчетт об ИИ (просто забавно).
Добавлено: 11 янв 09 0:35
интересно, что все эти философские темы о сущности ИИ постоянно затронуты на форуме
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Пратчетт об ИИ (просто забавно).
Добавлено: 11 янв 09 16:04
Цитата:
Автор: гость
интересно, что все эти философские темы о сущности ИИ постоянно затронуты на форуме

вот именно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)