GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Как избежать полного перебора?
MadGod
Сообщений: 413
Как избежать полного перебора?
Добавлено: 31 дек 08 14:28
Смотрите ли Вы сериал "Доктор Хаус" ?

Врач ставит диагноз по симптомам. Записывает на доске найденные симптомы и вместе с со своей командой пытается определить, какой болезни они принадлежат.

По-моему, здесь налицо простейшая задача так называемой "идентификации".

Сложность заключается в том, что
а) у разных болезней схожие симптомы
б) налицо лишь часть симптомов, чего недостаточно для диагноза.

Касательно проблемы идентификации - зная объект, нужно перечислить его свойства, зная свойства - нужно назвать объект.
Замечательно то, что задача решается командой людей, то есть это распределённый поиск.


А теперь вспомните iq-тесты. Испытуемому даётся несколько изображений, нужно назвать следующее.
Или другой тест, где какому то трехмерному объекту необходимо поставить в соответствие дырку, в которую этот объект пролезет.

Что мы здесь наблюдаем? Мы наблюдаем то, как задача полного перебора сужается к перебору с началом в некоем узле дерева готовых решений.
Мы видим треугольник или пирамиду - начинаем искать с треугольника, пирамиды, видим квадрат или куб - начинаем искать с квадрата, куба.

То есть - как только мы получаем указатель на какой-то объект, понятие, путём его идентификации по признакам - тут же получаем дерево ассоциаций, которые нужно перебрать в поиске в первую очередь, с названием данного объекта, понятия в корневом узле.

Таким образом полный перебор сужается к контекстному перебору.

Интересно было бы свести задачу визуального, звукового, сканирования окружающей среды или понятийного сканирования текстов к построению дерева свойств и выделению из них объектов и систем объектов (задача нахождения системности) путём контектного перебора.

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Как избежать полного перебора?
Добавлено: 31 дек 08 14:41
Цитата:
Интересно было бы свести задачу визуального, звукового, сканирования окружающей среды или понятийного сканирования текстов к построению дерева свойств и выделению из них объектов и систем объектов (задача нахождения системности) путём контектного перебора

Ну так и есть... Когда получается представить задачу ввиде графа, тогда можно использовать разные способы поиска решения, начиная от классического DFS, BFS и A-Star и еще кууууууучей разных других.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Как избежать полного перебора?
Добавлено: 31 дек 08 14:56
А что мешает формализовать эти поиски в ширину, глубину и т.д. тоже как объекты, которые также присутствуют в сканируемой окружающей среде и являются такими же опциями выбора, решениями как и всё прочее?


[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Как избежать полного перебора?
Добавлено: 08 май 09 5:22
Избежать полностью.. Перебора невозможно..
Но! любителям ломового Полного перебора
- в ИИ - не место !
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Как избежать полного перебора?
Добавлено: 10 май 09 0:42
Но! любителям ломового Полного перебора
- в ИИ - не место !


согласен

а вообще, люди с разными понятийными структурами (частотной и видовой) решают эти задачи разными алгоритмами.

Видовая структура позволяет использовать фотографический метод поиска закономерностей, базирующийся на распознавании образов и на стабильных координатах понятий. Перебор не нужен.

Частотный классификатор позволяет организовать математический поиск закономерностей среди индексов понятий. Тоже быстро получается.
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Как избежать полного перебора?
Добавлено: 10 май 09 3:07
Я прихожу
к измождённому клиенту
когда ВСЕ математические и исч.пред.1.порядка - исчерпаны..

Вот тут и рулят КЗ-грамматики
или в вульгапном виде - простонарадные Минские Фреймы..!
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Как избежать полного перебора?
Добавлено: 10 май 09 4:07
Цитата:
Автор: e-Drew
Избежать полностью.. Перебора невозможно..
Но! любителям ломового Полного перебора
- в ИИ - не место !

Вот вы меня обломили, я почему-то о вас думал серьзно, но теперь в голову лезут сомнения, не разновидность ли у вас форумной графомании, на почве нереализованности и невостребованности вас, согласно вашим амбициям. Если вы не понимаете о чем я, поясню Шуклин напрягает церебрум-манией, а вы пустой болтавней, не то что бы напрягаете разачаровываете...
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Как избежать полного перебора?
Добавлено: 10 май 09 4:13
как вариант, можно понимать так, если комбинаторное пространство перебора структурированно, то вместо перебора мы можем получить выбор, в той или иной степени ...IMHO
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Как избежать полного перебора?
Добавлено: 10 май 09 5:38
Цитата:
Автор: гость


Вот вы меня обломили, я почему-то о вас думал серьзно, но теперь в голову лезут сомнения, не разновидность ли у вас форумной графомании, на почве нереализованности и невостребованности вас, согласно вашим амбициям. Если вы не понимаете о чем я, поясню Шуклин напрягает церебрум-манией, а вы пустой болтавней, не то что бы напрягаете разачаровываете...


==> Учите мат.часть.. Я не учу здесь Люгеру-Винстону.. и без дешевых подначек, plz!.. Я всех здесь (кроме Славы и Валентина).. имею ввиду.. И бесплатно окормлять не буду.. И Шуклина - не Вам судить ==> Он твердый профи мирового уровня правда без соответствующей ак.школы..
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Как избежать полного перебора?
Добавлено: 10 май 09 6:10
Цитата:
Автор: e-Drew
==> Учите мат.часть.. Я не учу здесь Люгеру-Винстону.. и без дешевых подначек, plz!.. Я всех здесь (кроме Славы и Валентина).. имею ввиду.. И бесплатно окормлять не буду.. И Шуклина - не Вам судить ==> Он твердый профи мирового уровня правда без соответствующей ак.школы..

А вы еще и хамовато агрессивны, я задел вас за больное или вы опустились уже настолько, что это для вас норма?
Надо полагать, у вас действительно серьезные проблемы, компенсировать их подобным "форумным общением" для печени нагрузка меньше, но для мозгов, очень плохо, это искажает черты вашей личности, все больше и больше в какую-то дурацкую гримасу…
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Как избежать полного перебора?
Добавлено: 10 май 09 6:55
Тверичу: Вы што прошли школу молодого Бойца-Дрюёвца
- чтобы реально меня богодворить за реальный вклад в Рунетский Сектор Планетарной Онтологии?

--- Что за туземное желание требовать от супер-существа окормления вечно-голодающего Ставрополья - 5 хлебами.. Сами пашите и само-окормляйтесь.. Вас 8 миллиардов.. я не могу общаться с каждым анонимом, Виктор.. Я прихожу ==> когда Беллман - давно ушел из головы..!
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Как избежать полного перебора?
Добавлено: 10 май 09 7:26
Цитата:
Автор: e-Drew

--- Что за туземное желание требовать от супер-существа окормления вечно-голодающего Ставрополья - 5 хлебами..

супер-существа? а по мне так вы просо больной на голову хам, советский бывший инженер, эмигрировавший в америку и ровным счетом не добившийся ничего.
...и вы правы Шуклин действительно, как спец, вам не ровня и не вам судить, его академичность :-)
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Как избежать полного перебора?
Добавлено: 10 май 09 7:58
Шуклину..
Дима.. если так пойдёт дальше - то помимо Бог-Дух-Святой = Слава..
придется вас распять раз шесть для интернатуры на позицию Сына..
--- я собирался ограничедся Лошариком.. но можно иметь разных Сынов
для эллинов и иудеев.. Готов ли ты к Обрезанию?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)