GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Вопрос о коэффициенте порогового значения.
Gordon
Сообщений: 3
Вопрос о коэффициенте порогового значения.
Добавлено: 24 фев 05 19:31
Меня заинтересовала тема, которой посвещен данный сайт. Стал искать различную инфу в нете и пытаться выполнять различные задачки.

Есть две формулы для вычисления взвешенной суммы (попробую изобразить):
1. S = SUM(i=1..n)(Xi*Wi)
2. S = SUM(i=1..n)(Xi*Wi)-T или S = SUM(i=0..n)(Xi*Wi), сдесь вводится для слоя нейронов дополнительный вход с X0 = 1 и W0 = -T. А порог становиься = 0 для этих нейронов.

Решал задачу (моделирование ф-ии И) по формуле 1 и 2. Оказалось, что при первой не всегда можно найти решение. А вот у второй все замечательно.
Рассуждая над тем, что всё таки получилось, не могу понять. Вроде с математической точки зрения пороговое значение поменяли на дополнительный вход, с другой пороговое значение осталось = 0, а то которое поменяли (W0) ещё и меняется в процессе обучения.

Объясните, пожалуйста, что в КОРНЕ получилось?
[Ответ][Цитата]
aleph - ХЛО
Сообщений: 1391
На: Вопрос о коэффициенте порогового значения.
Добавлено: 22 янв 15 5:50
Цитата:
Автор: Gordon

Меня заинтересовала тема, которой посвещен данный сайт. Стал искать различную инфу в нете и пытаться выполнять различные задачки.

Есть две формулы для вычисления взвешенной суммы (попробую изобразить):
1. S = SUM(i=1..n)(Xi*Wi)
2. S = SUM(i=1..n)(Xi*Wi)-T или S = SUM(i=0..n)(Xi*Wi), сдесь вводится для слоя нейронов дополнительный вход с X0 = 1 и W0 = -T. А порог становиься = 0 для этих нейронов.

Решал задачу (моделирование ф-ии И) по формуле 1 и 2. Оказалось, что при первой не всегда можно найти решение. А вот у второй все замечательно.
Рассуждая над тем, что всё таки получилось, не могу понять. Вроде с математической точки зрения пороговое значение поменяли на дополнительный вход, с другой пороговое значение осталось = 0, а то которое поменяли (W0) ещё и меняется в процессе обучения.

Объясните, пожалуйста, что в КОРНЕ получилось?

Последнее китайское предупреждение
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)