GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (13)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
MadGod
Сообщений: 413
Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 26 ноя 08 22:33

Обучение - это запоминание.

Научился - следовательно, запомнил.
Можно запоминать достижения (плюсы), можно запоминать неудачи (минусы), можно запоминать правила, можно запоминать исключения - что нравится, что легче, что более свойственно запоминать.

Можно запоминать слова (так я пытался сделать свой первый ИИ на основе словаря)
Обучился словам - то есть запомнил их все.

Можно запоминать образы. Так устроен, по моему перцептрон.

Можно запоминать абстракции. На этом я сейчас заостряю внимание. Классовая логика и теория множеств.

Так ли это? Обучение - это только ли запоминание или это что-то ещё?


Конечно, да, всё подряд запоминать не надо, в этом нет знаний. Значит, как подзадача, здесь ещё нужен отсев мусора и распознавание повторяющихся, неслучайных последовательностей, закономерностей.

Нейрон "бабушки" цепляется входами к потокам энергии, преобразовывает их в цифровую форму и отлично выполняет функцию, например "И", активизируясь, когда все входы , к которым он прицепился активны.
Если поток большой, такие "бабушкины" нейроны становятся цепью, а к их выходу цепляются нейроны следующего слоя, создавая пирамидальную структуру.

Логически, нейронам одного слоя (как множеству или динамическому абстрактному классу) принадлежат одни сигналы (читай признаки этого класса), а нейронам следующего слоя принадлежат И нейроны верхнего слоя И их сигналы.

Такая сеть может как распознать образ, для распознавания которого она сконструирована (скомутирована) так и восстановить исходные сигналы, при подаче энергии на обратную сторону - на вершину пирамидальной конструкции.

Можно добиться (я думаю) и инвариантного распознавания, если распознавать отдельные абстракции, которые соединить в пирамиду при помощи конъюнкции, а входящие сигналы скомутировать через дизъюнкцию (логическое ИЛИ).

Например, если брать входящий поток от видеокамеры (всё никак не возьмусь поэкспериментировать), можно добиться распознавания, к примеру квадрата (или чего-то похожего), если ПРАВИЛЬНО логически описать абстракцию "квадрат" и ПРАВИЛЬНО скомутировать в сеть.

В мозге очень много нейронов и все они могут менять свои связи. Таким образом, можно описать смену этих связей формально как замену одной конфигурации нейронов на другой и просто менять участки нейросети на другие участки, по другому скомутированные, которые будут выполнять другие задачи.

Схематически это будет похоже на завод, который быстро перестраивается под нужды директора, меняются персонал, станки, меняются целые цеха, станки передвигаются по цехам, перерабатывая детали и сырьё в разных последовательностях, меняя технологию на ходу, причём ни одно изменение не бывает ошибочным, а просто сменяет одну чёткую методику на другую.



[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 27 ноя 08 11:27
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

...если ПРАВИЛЬНО логически описать абстракцию "квадрат"...


А вы попробуйте описать Эта "абстракция" ещё называется "инвариантное представление".
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 27 ноя 08 13:37
децкий сат
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 27 ноя 08 15:02
Цитата:
Автор: Тарасов

децкий сат


Не скажи...
Поиск инвариантного представления чего либо - ключевой момент в расспознавании то ли символов, то ли СМЫСЛА.
Кстати, Тарасов. Почему ты до сих пор не затронул вопрос расспознавания символов- один из важнейших в направлении ИИ?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 27 ноя 08 18:38
затронул, просто ты не в курсе...

причем сильно так затронул...
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 27 ноя 08 18:40
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Такая сеть может как распознать образ, для распознавания которого она сконструирована (скомутирована) так и восстановить исходные сигналы, при подаче энергии на обратную сторону - на вершину пирамидальной конструкции.


В обратную сторону - не сможет, если сеть будет реализовывать функцию, отличную от монотонно возрастающей или монотонно убывающей (потому, что будет неединственное решение обратной задачи, и может восстанавливаться не исходный сигнал, а иной, приводящий к тому же ответу).

+1 детсад
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 27 ноя 08 18:47
обучение, это не запоминание.

возьмите двд диск и запомните на нем кучу данных. вы что, обучили диск?
дибил..

обучение-это даже не структуризация данных в том же формате, в котором эти данные храняться у вас в голове.

обучение-это процесс структуризации данных по конкретному алгоритму.


вообще, писать даже лениво такие банальности...
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 27 ноя 08 21:20
>возьмите двд диск и запомните на нем кучу данных. вы что, обучили диск?
Опять сморозил херню. А что, диск одушевлённый? Информацию должен считать КТО-ТО а не ЧТО-ТО.
Вы опять теряете нить рассуждений. С каких это пор диск стал субъектом? Ну вы и тормоз, Тарасов.
>обучение-это процесс структуризации
Может быть. В таком случае информация на диске структурирована так, чтобы ею мог воспользоваться человек.
Но вы забываете Тарасов, что "обучение" используется применимо для ИНТЕЛЛЕКТА, которым диск не обладает. Кто-то должен пользоваться информацией, и мы тут говорим совсем не о человеке, а об его заменителе.
А заменителем, как многие тут надеятся, будет программа, Программное Обеспечение, выполняющееся на соответствующем Аппаратном Обеспечении.




>В обратную сторону - не сможет, если

Вот именно, если. Ну а если данные сигналы приводят к тому же результату, то значит и вспоминается не совсем то, что запоминалось. Так оно и происходит! К тому же, мелкие изменения просто игнорируются.
Например, я помню, что в какой-то комнате в таком-то году стоял шкаф. Шкаф я помню, комнату помню, год помню, а вот в каких местах на шкафу царапины были - не помню.

Для всего есть своя абстракция, активизировав которую мы активизируем исходные сигналы. Да, точность будет не та, но мы часто пренерегаем точностью, договариваемся, что есть излишняя точность, которая переполняет наши вычислительные способности за единицу времени.
Красный останётся красным, круглое - круглым, солёное-солёным. Но если некоторые параметры выйдут за пределы указанных - реакции не будет. Например, мы будем делять раствор менее солёным и будем пробовать его, когда-то наступит момент, что мы не сможем определить соль, хоть она там и есть.
Может, пример и неудачный, но Вы поняли о чём я.

Продолжу далее. То что я писал выше, касалось в основном распознавания зрительных образов (что можно заменить и на распознавание информации от других органов чувств)

Но нельзя сводить распознавание только к задаче поиска паттернов.
Есть ещё одна подзадача - манипуляции с распознанными паттернами.
Выяснение, когда они возникают, когда исчезают, как изменяются.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 27 ноя 08 22:27
А что, диск одушевлённый?

а я разве так говорил?
это вы сделали такой идиотский вывод. Я повода не давал.

вот когда разберетесь, что такое одушевленный, вот тогда и будете с дядей спорить...

иди в песочек играй...


душа-это программа, запущенная безусловно с целью развития самообучающей программы.
Ядро, управляющее процессом самообучения. Именно это и передается через ДНК.
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 05 дек 08 23:35
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*


Обучение - это запоминание.

Научился - следовательно, запомнил.
Можно запоминать достижения (плюсы), можно запоминать неудачи (минусы), можно запоминать правила, можно запоминать исключения - что нравится, что легче, что более свойственно запоминать.

Можно запоминать слова (так я пытался сделать свой первый ИИ на основе словаря)
Обучился словам - то есть запомнил их все.

Можно запоминать образы. Так устроен, по моему перцептрон.

Можно запоминать абстракции. На этом я сейчас заостряю внимание. Классовая логика и теория множеств.


Что же прервали перечисление того что запоминает человек?
Продолжите и будете предельно близки к пониманию некоторых законов функционирования ЕИ человека!!!
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 06 дек 08 11:30
>Продолжите и будете предельно близки к пониманию некоторых законов

Ну, продолжайте, раз начали...
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 12 дек 08 21:31
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

>Продолжите и будете предельно близки к пониманию некоторых законов

Ну, продолжайте, раз начали...

Мне продолжать не к чему. Я эти законы давно понял и потому вижу как Вы, не замечая того,близки к их открытию для себя.
Я хотел подтолкнуть Вас в нужное, для понимания этих законов, направление. Однако если эти законы Вас не интересуют то пусть всё остаётся как есть.
Хлеб за брюхом не гоняется.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 12 дек 08 21:39
Тогда выложите где-то эти законы, так как я до них "не дорос", я их не пойму, а если "дорасту" смогу сравнить свои законы с "вашими".
А то возникает впечатление, что вы и сами их не знаете.
"Не знаю как но не так".


[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 15 дек 08 22:41
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

Тогда выложите где-то эти законы...

Если обнародовать законы функционирования Е.И. в нете то любой программист средней руки сможет создать И.И. Так что такую информацию в нет выносят только сумашедшие.
Мне просто интересно наблюдать как форумчане словно слепые бродят вокруг да около правильных направлений в создании И.И. Иной раз некоторые в своих изысканиях продвигаются в истинном направлении но потом либо сворачивают в сторону либо, как Вы, начав осмысливание проблемы не доходят до логического конца. А оборвав осмысливание строят на этом "обрубке" выводы. И эти выводы всегда приводят к ошибочным решениям.
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 15 дек 08 22:50
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

... так как я до них "не дорос", я их не пойму, а если "дорасту" смогу сравнить свои законы с "вашими".
А то возникает впечатление, что вы и сами их не знаете.
"Не знаю как но не так".

А на эти уловки я не попадаюсь. Знания законов Функционирования Е.И. помогает разглядеть многое, что скрывается за подобного типа словесными "узорами".
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (13): [1]  2  3  4  5  ...  13След. > >>