GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.16 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое Смысл?
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 21:02
иврит и английский похожи по правилам семантического образования?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 21:04
вот они, недостатки языка где всплывают.

Как можно двигать науку при помощи английского языка?

Будущее науки однозначно в россии...

элементарный логический вывод.

У россии действительно, огромная роль на этой планете...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 21:08
все научные публикации должны переводиться на русский язык, иначе трактовка знаний будет попросту не сохранена.

или на Китайском.

А иврит, который вообще наоборот надо читать, запихните себе поглубже...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 21:59
тарасов, ваше мнениe о языках звучит еще абсурднее чем мнение о логике.
Ну а как иначе, если вы снова говорите о том, о чем понятия не имеете.


Кстати, я тоже сплю и вижу, что все статьи переводят на русский язык. И совсем не потому что он лучше или хуже, просто мне на нем понятнее.

П.С.
иврит совершено не похож на английский. ты чурка, о языковых группах слышал? так вот они в совершенно разных группах.
[Ответ][Цитата]
гость
76.118.199.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 22:31
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.* 01 ноя 08 18:59
Ненужно, нет необходимости, бесполезно, не вариант, даром время терять, убыточно, пустая трата времени, хаотично, не приоритетно, исключено и т.д.
Все слова по отдельности затрагивают некоторую смежную со словом "бессмысленно" область значения, которое само слово "бессмысленно" затрагивает наиболее полно.

Вот, теперь теплее... Но приведенные слова неравнозначны. Из них можно собрать такие причинно-следственные пары:
Ненужно, т.к. бесполезно, даром время терять = пустая трата времени, убыточно
Нет необходимости, т.к. бесполезно... и т.д.
Не вариант, т.к. бесполезно...
Хаотично - ???
Неприоритетно, т.к. бесполезно...
Исключено, т.к. бесполезно...
Во всех примерах вариант оценивается с точки зрения неприобретения (бесполезно) ресурса или даже его потери (время терять, пустая трата времени, убыточно). Отсюда, «бессмысленно» = «бесполезно». Т.е. смысл = польза. Именно в этом значении чаще всего используется слово «смысл»: говорящий, спрашивая о смысле чего-либо, оценивает пользу этого чего-либо для себя.
С этой точки зрения, вопрос: «В чем смысл визита к зубному врачу?» оказывается эквивалентным вопросу: «В чем польза визита к зубному врачу?»
Поскольку у каждого своя польза (своя система ценностей, с точки зрения которой оценивается польза), то на уровне индивидуума смысл одного и того же явления (факта, процесса, объекта) оказывается сугубо индивидуальным. Но договориться все же можно, поскольку есть групповые (коллективные) ценности, есть общечеловеческие (цивилизационные), вселенские, наконец... Ряд ценностей оказывается сходящимся, и ряд смыслов (польз) тоже.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 04 ноя 08 10:19
Цитата:
Автор: Тарасов

даже при твоем ущербном представлении о том, что логика в башке находиться только, даже если это принять за истину, то даже в этом случае, она должна быть записана в твоей памяти, а посему связь физической исо и то, что в твоей памяти - ПРЯМАЯ, дебил.

А физическую систему разве не в голове получают? Так что всё сходится. Мы сами устанавливаем себе правила (логику, законы и прочее) и по этим правилам играем.

Не хватает тебе, Тарасов, немного знаний из теории сложных систем, нелинейной динамики, теории Хаоса... Только, боюсь, не осилишь.

Цитата:
Автор: Daner
но когда дело доходит, до повседневной жизни, я не вижу "простого" подтверждения этой гипотезы [что признать существование чего-то ВНЕ нашего сознания - является намного более "легкомысленным" допущением].


Ну...Птолемею казалось, что его система движения планет практически идеальна и предпосылки создания его системы были очень просты и понятны - эпициклы.
Но Коперник показал, что на самом деле всё ещё проще
А в "повседневной" жизни мы не найдём подтверждения большинства научных гипотез.

Цитата:
Автор: Daner
Если у каждого из нас Вселенная в голове, то есть два варианта:
1. Я реальный, а ВЫ ВСЕ НЕТ
2. Кто-то реальный а Я НЕТ.


Есть и третий вариант: ВСЁ нереально, и становится реальным только после осознания нами. Не надо только понимать это буквально (типа, я подумал о яблоке и оно материализовалось)! Я говорю о многовариантности, о неопределённости "реальности". О том, что из всех вариантов "реальности" для нас будет существовать только тот, который ОСОЗНАН нами.

Насчёт интерпретации Библии - очень интересно! Согласитесь, что это весьма "освежает" представление об этой книге
Только чтобы проблем не было из-за такой трактовки
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 04 ноя 08 11:40
"А физическую систему разве не в голове получают?"

в голове получают модель реальной ИСО, балда. Тебе даже идиот данер об этом говорит, что крайне странно с его интеллектом.

"Так что всё сходится. Мы сами устанавливаем себе правила (логику, законы и прочее) и по этим правилам играем."

если вы установите другие правила для себя, то вы попадете в дурдом.

"Не хватает тебе, Тарасов, немного знаний из теории сложных систем, нелинейной динамики, теории Хаоса... Только, боюсь, не осилишь."
боюсь, что хаос у тебя в голове. ты осилил теорию хаоса полностью.

"
1. Я реальный, а ВЫ ВСЕ НЕТ
2. Кто-то реальный а Я НЕТ.



Есть и третий вариант: ВСЁ нереально, и становится реальным только после осознания нами. Не надо только понимать это буквально (типа, я подумал о яблоке и оно материализовалось)! Я говорю о многовариантности, о неопределённости "реальности". О том, что из всех вариантов "реальности" для нас будет существовать только тот, который ОСОЗНАН нами."

вы путаете иерархии реальностей, точнее, вы не в курсе, что они вообще существуют. А также не знаете правил установления истинности в каждой из них, относительно абсолюта.

Вам нужно выучить эти правила.

есть закон относительности истины. Он существует, потому что существует истина абсолютная. Если бы ее не было, то определить, что реальность, а что нет, было бы невозможно.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 04 ноя 08 12:49
Цитата:
Автор: Тарасов

>А физическую систему разве не в голове получают?

в голове получают модель реальной ИСО, балда.

А кто знает какая она РЕАЛЬНАЯ? Не ты ли случайно?

Цитата:
Автор: Тарасов
есть закон относительности истины. Он существует, потому что существует истина абсолютная.

Да что ты говоришь?? На тебя откровение божественное снизошло?

Цитата:
Автор: Тарасов
Если бы ее не было, то определить, что реальность, а что нет, было бы невозможно.

Доказать РЕАЛЬНОСТЬ - и так невозможно. Это всего лишь вопрос веры, как правильно заметил Данер.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 04 ноя 08 13:23
==А физическую систему разве не в голове получают? Так что всё сходится. Мы сами устанавливаем себе правила (логику, законы и прочее) и по этим правилам играем.

Не хватает тебе, Тарасов, немного знаний из теории сложных систем, нелинейной динамики, теории Хаоса... Только, боюсь, не осилишь.==

Хорошь чушь гнать!Человек-результат ДНК в которой как известно все логично, так что впиринципе не может работать абсолютно нелогично или устанавливать какие-то там свои правила.
Существуют:экономика, социальные институты, система образования, политика и тп, которые успешно и легко управляют огромными массами.Какая нелогичность, бестолочь?Какие правила ты там устанавливаешь?Мы можем только то, что нам разрешила природа своим набором законов базовых, мы его юзаем и конструируем другие законы на основании базового набора строго в зависисмости от окружающей среды.

==Доказать РЕАЛЬНОСТЬ - и так невозможно. Это всего лишь вопрос веры, как правильно заметил Данер.==

У тебя есть доказательство отсутствия доказательства того, что реальность можно доказать?

==Да что ты говоришь?? На тебя откровение божественное снизошло?==

Видать на тебя снизошло и теперь ты считаешь, что все нелогично и тп.Ты бог чтоли?Природа дала тебе логику-вот и юзай.Вся история человечества доказывает, что работает только логичное и кто с логикой дружит, с законами природы, тот и живет хорошо.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 04 ноя 08 13:33
==Есть и третий вариант: ВСЁ нереально, и становится реальным только после осознания нами. Не надо только понимать это буквально (типа, я подумал о яблоке и оно материализовалось)! Я говорю о многовариантности, о неопределённости "реальности". О том, что из всех вариантов "реальности" для нас будет существовать только тот, который ОСОЗНАН нами."==

Это чушь собачья, насмотрелись видать What Bleep Do We Know...Эта дибильная теория ни на чем не основана вообще.В существование абсолютного хаоса ученые просто поверили, а доказательств у них нет.Это как ты видишь, что самолет летит, но не видишь логики благодаря которой он это делает, законов аэродинамики.Ты можешь подумать, что самолеты летают случайно, без причины, без законов, но существуют два варианта:ты считаешь, что это ты просто не видишь законов, либо ты считаешь, что ты не видишь законов и их нет на самом деле.Все, что вы видите-это случайность, а вот какая она именно(абсолютная или относительная)-это хрен его и что самое важное это то, что из субъективной реальности невозможно определить какова случайность(если оставаться в рамках наблюдения за объектом).С квантовой механикой таже история, они в видели случайность, но какая она именно-это они сами решили, с потолка взяли, что она абсолютна.Тут вот еще что непонятно:если случайность абсолютна и не подчиняется никаким законам, то как может существовать система правил, доказательства, которые докажут, что случайность абсолютная существует?Явный бред.Абсолютный хаос-это бред сивой кабылы.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 04 ноя 08 13:43
== Это всего лишь вопрос веры, как правильно заметил Данер.==

А Данер вообще придурок, у него все основные вопросы являются вопросами веры.И не веры, а именно слепой веры.Верить-считать правильным, к твоему сведению.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 04 ноя 08 13:48
==А физическую систему разве не в голове получают? Так что всё сходится. Мы сами устанавливаем себе правила (логику, законы и прочее) и по этим правилам играем.
==

Неужели?Давай, попробуй придумать квадратный треугольник.Правила он устанавливает, совсем охренел...тебя КОНТРЛИРУЕТ ВСЕ И ВСЯ, ты-ВИНТИК той же МАШИНЫ ПОД НАЗВАНИЕМ ГОСУДАРСТВО, прыщ ты в данном случае и никто более, не забывай об этом.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 04 ноя 08 14:13
>>>>> Павел

Неее, ваш третий вариант еще более запутан чем два первых.
Тут вы либо подмену понятий устраиваете, либо .... я просто не въезжаю.

Ну считаете вы, что реальностей множество (утверждение само по себе несколько сложно осознаваемое). И дальше, то что человек осознал, то и будет его реальностью. Тогда объясните, как так получается, что мы все осознаем одну и туже действительность?
И если это заложено в нас с рождения и мы не в силах (да и какая в этом цель) это изменить, то не кажется ли вам, что это точно тоже самое, что единая реальность?

[дальше абзац можно пропустить, это всего лишь пример.]
Вот скажем, есть наша вселенная. По теории большого взрыва, она не бесконечна, она расширяется (короче имеет динамические границы). Что за этими границами?! (ну я не физик конечно, и не буду так же как максфриш и тарасов утверждать чего-то из области в которой я не компетентен). Сомневаюсь, что о том, что за этими границами, вообще можно рассуждать (не исключено, что там аксиоматика Логики просто не работает, так что и рассуждать привычным нам образом не получится). Но как это все влияет на нас? НИКАК. СОВЕРШЕННО НИКАК. Для нас, что Вселенная бесконечно, что она динамически конечна, но эта динамика по скорости не достижима ничем в самой этой Вселенной, ОДНО И ТОЖЕ.


КРОМЕ ТОГО, возвращаясь к обсуждаемому, получается, что РЕАЛЬНОСТЬ все таки ЕСТЬ. И она не у нас в голове, а сама по себе. Просто она многогранна, и люди просто способны осознать ее часть (вариант). Но тогда скажите, чем принципиально, это отличается от моего высказывания "РЕАЛЬНОСТЬ есть, но у каждого в голове только ее МОДЕЛЬ, которая не точна и охватывает только часть РЕАЛЬНОСТИ"?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 04 ноя 08 14:21
Цитата:
Автор: maksfrish123
== Это всего лишь вопрос веры, как правильно заметил Данер.==
А Данер вообще придурок, у него все основные вопросы являются вопросами веры.И не веры, а именно слепой веры.Верить-считать правильным, к твоему сведению.


Да вот получается что придурок как раз ты.
Вера -- она по определению "слепая". Так как верить можно только в НЕДОКАЗАННОЕ или в НЕДОКАЗУЕМОЕ. Если есть опровержение или доказательство чего-то, то верить или не верить в это не возможно. Правда можно быть дебилом типа тебя и игнорировать факты (по глупости ли по невежеству).
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 04 ноя 08 14:27
== (ну я не физик конечно, и не буду так же как максфриш и тарасов утверждать чего-то из области в которой я не компетентен). ==

Твои физики и сами некомпетенты в том, чем они занимаются, ничего не понимают и коллайдер тому доказательство.Еще больше они не компетенты разве что в логике.
[Ответ][Цитата]
 Стр.16 (18)1  ...  12  13  14  15  [16]  17  18<< < Пред. | След. > >>