GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.21 (21)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: СИИ vs ИИ
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 20 июн 20 5:09
Изменено: 20 июн 20 5:28
Цитата:
Автор: dekeract

Ок. Значит рассуждаем об "СИИ", "сознании" и "Я".

Что не хватает алгоритмам современного машинного обучения, чтобы возникло "сознание"?

В этих алгоритмах (современного машинного обучения) нет ничего, чтобы могло возникнуть "сознание" и "я". Мало того, движение в направлении их совершенствования (совершенствования оптимизации достижения заданных конкретных целей) и их комбинирования лишь удаляет от возможности появления СИИ, а соответственно и "сознания", и "я".

Оптимизация в контексте традиционного ИИ означает то, что направление в котором должна модифицироваться (обучаться) система известно. Без этого оптимизация не возможна. Современное машинное обучение, это и есть оптимизация (обучение) системы. Направление задаётся в частности (в случае ИНСов) разметкой большого количества входных данных или выходных (известно приближение или удаление от требуемого результата).
СИИ - это системы способные (в определенном диапазоне) обучаться без известного заранее направления оптимизации (модификации) достижения конкретных целей.

В обоих случаях есть перебор. В первом случае он минимизируется за счёт известного направления перебора (направленный перебор в этом случае и есть оптимизация). Во втором случае, за счёт сплошного многофакторного многоуровневого отбора (за счёт сплошной эволюционируемости). В этом случае оптимизация (не направленная модификация/обучение) происходит за счёт достаточного количества многоуровневых и многофакторных ограничений (отбора допустимых состояний) формируемых внешней средой в "теле" самой системы.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 26 июл 20 0:32
Изменено: 26 июл 20 0:34
ИИ - системы по расчету и использованию пред-заданных (человеком) решений.

СИИ - системы по перманентному (автоматическому) поиску (комбинированию) и использованию решений.
[Ответ][Цитата]
 Стр.21 (21)1  ...  17  18  19  20  [21]<< < Пред.