GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (51)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 28 июл 15 3:48
Цитата:
Автор: rrr3
Ну хоть в чем-то...

Теоретически, ничто не мешает "расШИрить и угЛУбить"...
Цитата:
Автор: rrr3
глупости не хватает...

По моему скромному мнению, глупости здесь у нас у всех хватает.
Маловато управления глупостью.
Глупость ведь тоже должна быть... контролируемой
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 28 июл 15 4:03
Цитата:
Автор: Luarvik
Теоретически, ничто не мешает "расШИрить и угЛУбить"...

Это только теоретически. А на само деле мешает. Мешает отсутствие конкретики и обкатки ее "со стороны". Вы варитесь в "собственном соку", обсуждая только "чужое". Свое Вы анализируете и отбрасываете считая его не верным (не задумываясь и о том, что критерий для отбрасывания может быть у Вас не верным и т.д. и т.п. "многоэтажно"). Вы окукливаетесь уже не первый год только, это что было при моем присутствии на форуме, а так может и гораздо дольше. Это дорога в никуда. Но это ваше право. Если не начнете делать публично ошибки по конкретике, ограничиваясь общими фразами, окукливание только усугубится.
Цитата:

По моему скромному мнению, глупости здесь у нас у всех хватает.
Маловато управления глупостью.
Глупость ведь тоже должна быть... контролируемой

"Контролирование" - это когда есть алгоритм многослойный, навороченный или простой не важно.
А в остальных случаях наука (и природа) еще не придумала обходного пути "научному тыку".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 28 июл 15 4:27
Изменено: 28 июл 15 4:30
Цитата:
Автор: rrr3
Вы варитесь в "собственном соку", обсуждая только "чужое". Свое Вы анализируете и отбрасываете считая его не верным.

Обсуждаю, но думаю при этом о своем.
Цитата:
Автор: rrr3
Если не начнете делать публично ошибки по конкретике, ограничиваясь общими фразами, окукливание только усугубится.

Зачем, если я с таким же и даже большим успехом могу делать это камерно и приватно ?
Когда глаз совсем замылится, когда перестану отличать мух от котлет, тогда может быть...
Цитата:
Автор: rrr3
"Контролирование" - это когда есть алгоритм...

До алгоритма должно быть интенциональное движение.
Цитата:
Автор: rrr3
А в остальных случаях наука (и природа) еще не придумала обходного пути "научному тыку".

Мозги для того как раз, чтобы этот самый "тык" минимизировать, и они (гады !) с такой работой очень хорошо справляются !
И мы, надеюсь, четко можем отличить, где есть тык - там мозгов нет
Они (тык и мозги) вообще очень плохо уживаются вместе, постоянно воюют - "кто кого".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 28 июл 15 5:14
Изменено: 28 июл 15 5:18
Цитата:
Автор: Luarvik
...
Зачем, если я с таким же и даже большим успехом могу делать это камерно и приватно ?
Когда глаз совсем замылится, когда перестану отличать мух от котлет, тогда может быть...

Дело в том, что в такой ситуации (варение в собственном соку) любой человек, даже практикующий "молчание", не в состоянии без посторонней помощи определить свою зацикленность (не способность отличить мух от котлет) иногда до самого "конца", как алкоголик не признающий свою болезнь, как Игнат не понимающий Ваших вопросов, как ЭГТРР закрученный на своих эмоциях и т.д. и т.п., как почти каждый, кто учится плавать в сухом бассейне.
А помощь со стороны заключается при этом не в ценных советах от кого-то, а просто в выходе из скорлупы, т.е. на самом деле человек сам себе помогает прыгнув в воду, а не "плавая" на берегу.

Ну в общем-то ничего нового, старые песни о главном...
Цитата:

Мозги для того как раз, чтобы этот самый "тык" минимизировать, и они (гады !) с такой работой очень хорошо справляются !

Нет, не справляются они с тыком, не справляется не то чтобы отдельно взятый мозг но и человечество в целом, чему пример вся история, включая историю науки, историю методологии науки, существующие методологии познания, и т.д. и т.п., (да хотя бы на себя посмотрите...., только тыком и занимаетесь, ткнете, отбрасываете, и так по кругу не первый год... много лет осталось то ищо?) хотя и слетали на Луну...
Цитата:

И мы, надеюсь, четко можем отличить, где есть тык - там мозгов нет
Нет, не можем.
Цитата:

Они (тык и мозги) вообще очень плохо уживаются вместе, постоянно воюют - "кто кого".

Очередные общие слова, облака пыли. Дайте описание тыка и описание мозга, описание тех кто воюет и в чем это выражается (Ваши описания, пусть самые сырые), тогда мы посмотрим, кто там с кем воюет, а без этого, пока на таком уровне что есть можно еще пару лет заполнять Зоопарк.... и так по кругу до самого Рая...
Но это Ваш "выбор" (или того, что говорит Вам, что это Ваш выбор....)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 28 июл 15 5:38
Цитата:
Автор: rrr3
Очередные общие слова, облака пыли.

Вот Вы и ответили на свой вопрос - "почему".
Потому самому
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 28 июл 15 5:45
Цитата:
Автор: Luarvik
Вот Вы и ответили на свой вопрос - "почему".
Потому самому

Не понял, какой еще вопрос я Вам задавал?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 28 июл 15 5:53
Почему Luarvik много говорит, но при этом много молчит
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 28 июл 15 13:19
Изменено: 28 фев 17 6:38
.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 28 июл 15 13:50
-> ignat99
Давайте я в лоб спрошу, если до Вас иначе не доходит:
что Вы интеллектом называете ?
что такое сознание ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 28 июл 15 21:50
Цитата:
Автор: ignat99
... Не нужнен на этом форуме.

А это Вы здесь устанавливаете правила форума?!
Я так думал, что Вы (как любой желающий) имеете право открыть свою ветку и не пускать (удалять посты) туда любого, по любому поводу, а вот за форум пусть решают его хозяева. Конечно в физике или в программировании такому не учат, но я надеюсь Вы поняли сказанное.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 28 июл 15 22:27
Изменено: 28 июл 15 22:51
Цитата:
Автор: Luarvik
Почему Luarvik много говорит, но при этом много молчит

Попробую еще раз. Я понимаю что Вы упертый и самодостаточный, что вести Вас за ручку никому не позволите. Но я Вас не буду никуда вести, решать Вам, я просто попробую в очередной раз высказать свое мнение (скорее всего не все сразу, а пошагово), а принимать его или нет дело Ваше, полностью самостоятельное.

Для начала приведу пару ситуаций.
1. Сколько чертей на острие иглы?
2. Каких чисел больше в бесконечном ряду, четных или не четных?

Теперь ближе к теме.

1. ИИ/СИИ и т.п. Интересует суть некоего пространства которое традиционно стало обозначаться этими словами. Суть, это в данном случае - "внутренности", а не внешние описания типа сознание и т.д. Дело в том, что для выявления сути уже сознания, я, и т.п. нужно знать суть области обозначаемой как ИИ/СИИ/ЕИ и посмотреть при каких его особенностях начинает проявляться все прочее. Не прорисовав приемлемо это пространство попытки прорисовать "сознание" и т.п. все равно что думать о том, как добраться до Луны (пешком), не создав до этого ракету (не проработав какие есть вообще способы перемещаться и в каких условиях, например, космоса).
2. Слова типа интеллект (ИИ/СИИ/ЕИ) применяются во многих областях, разными людьми довольно в широких диапазонах, приобретая порой взаимоисключающие смыслы. И вот это уже приближает нас к ситуации подобной тем, что приведены выше в качестве отвлеченных примеров.
3. Если мы попали в воронку нескончаемых неразрешимостей, то вероятно, есть смысл попробовать не использовать исходные слова, пользуясь которыми мы размышляем над "проблемной" областью, а поискать им замену.

В приведенных примерах есть внутренние противоречия, но нам сейчас до них пох...й.
А вот нет ли таких же противоречий в слове интеллект с учетом рассматриваемого контекста и..., не водят ли они нас за нос, когда в своих же рассуждениях чисто автоматически при одном и том же слове у нас в мозгах всплывают разные смыслы (подсознательно, не осознаваемо)? Это можно проверить не используя эти слова, а поискав им замену. Т.е. копаясь не столько в слове, сколько в "области" ища слова, может быть комбинации слов, которые мы могли бы использовать вместо слова обозначающего эту область под названием "интеллект".

Интеллект часто связан с алгоритмом. Т.е. интеллект, это некий алгоритм. Не важно при этом какой "этажности" "зацикленности", сложности и т.п. и т.д. Грубо говоря, калькулятор.
Интеллект, это алгоритм, нам (за исключением профессионалов) сложно принять что калькулятор, это интеллект.
Интеллект, это сумма знаний, онтологий и т.п. И это нам трудно принять (опять таки за исключением некоторых профессионалов).
Интеллект, это не алгоритм... Тогда что? кроме алгоритмов на противоположном конце есть только хаос. Т.е. перебор, метод случайного (научного) тыка. Управлять им нельзя иначе это уже будет "калькулятор".... Но вот ограничивать область, границы в которых можно "тыкать", нам никто не запрещал.
Интеллект, это все перечисленное... Так тогда может это слово можно исключить временно(!!!) из оборота и поразмышлять иными словами (даже когда молчим)? Может можно для начала попробовать описывать эту область словами алгоритм, знания, тык... Не совсем удачно, не правда ли. Надо поискать им, или хотя бы их части замену.... в виде других слов или сочетаний, сумм, совокупностей....

Пока хватит. В итоге предлагаю Вам повариться с новыми словами не используя слов интеллект (если только как исключение, как матерное слово не обозначающее ничего конкретного, но как правило, к месту и полезно), сила, ИИ/СИИ/ЕИ, и уж тем более сознание, я, воля и т.п.

Делать это или нет, дело исключительно только Ваше!

p.s. Кстати, на мой не просвещенный взгляд, именно скрытое противоречие в содержании самого "современного" понимания слова интеллект, и есть основная причина, основной корень живучести старых граблей "интеллекто-строения" приводящих с завидной неизменностью к "калькуляторам".
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 29 июл 15 1:02
Изменено: 28 фев 17 6:39
.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 29 июл 15 1:30
Цитата:
Автор: ignat99
... то обязан предложить способ исправления...

Для тех кто в танке повторяю ишо раз.
Откройте свою ветку и диктуйте там, раздавая обязанности!
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 29 июл 15 1:30
Изменено: 28 фев 17 6:40
.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 29 июл 15 1:39
Изменено: 29 июл 15 1:41
Цитата:
Автор: ignat99
....

Если Вы пишите мне, то я в Ваших комментариях не нуждаюсь.
Если для других, вопросов нет.
Если следующий раз я Вам не отвечу не подумайте ничего плохого, но если подумаете, что я Вас таким образом послал, не расстраивайтесь, не исключено, что так оно и есть.
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (51)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18  19  ...  51<< < Пред. | След. > >>