GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.293 (294)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
mss
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 03 дек 19 9:46
Изменено: 03 дек 19 11:00
Цитата:
Автор: Luarvik.
"Авторитетное мнение" ? - - -
Мдэ-э-э !
Спросите лучше у собак )))

Это мнение Поршнёва если я не ошибаюсь. Ну и Павлова конечно. За Бехтеревых не помню, но думаю они присоединились.

Лично я считаю что у собак психика есть. По кр мере у моей!

Цитата:
Психика есть порождение сознания (которое невозможно без чувствительности, восприятия) - прямое следствие его активности, формирующей субъектность.

Т.е. мы на одной странице вне зависимости от мнения собак!

Цитата:
Проходили это уже - мозг чайной ложкой вычерпывать.
Не помогло.

Я помню историю как у одного кадра отсосали оба гипокампа и таки психика осталась. За остальные отделы - не в курсе. Лом в голове не в счёт. В общем черпать ещё и черпать - 10000 ложек и золотой ключик наш!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 03 дек 19 12:01
Цитата:
Автор: mss
Это мнение Поршнёва если я не ошибаюсь. Ну и Павлова конечно. За Бехтеревых не помню, но думаю они присоединились.

Что называется "расширение автослесаря до хирурга" - как правило, ничего хорошего из этого не получается.
Цитата:
Лично я считаю что у собак психика есть. По кр мере у моей!

Без психики такой сложный автономный организм превратился бы в ...надцать килограмм шевелящейся протоплазмы, связанной в целое банальной химией. Булыжник, только мягкий, водянистый. Кисель, одним словом, непонятно для чего и зачем. Этакое совершенно неуместное с т.зр. эволюции образование, которое годится разве что на корм скоту.
Цитата:
Т.е. мы на одной странице вне зависимости от мнения собак!

Да все мы в некотором смысле собаки...
Цитата:
Я помню историю как у одного кадра отсосали оба гипокампа и таки психика осталась. За остальные отделы - не в курсе. Лом в голове не в счёт. В общем черпать ещё и черпать - 10000 ложек и золотой ключик наш!

Здесь есть какой-то подвох, как в головоломке. Печенкой чую !
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 04 дек 19 7:04
Ещё какой.

Надо так черпануть, что бы разум и способность говорить остались, а психика пропала начисто. Другими словами:

ЧИ - пару ложек = ИИ

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 04 дек 19 19:24
Изменено: 04 дек 19 19:27
Цитата:
Надо так черпануть, что бы разум и способность говорить остались, а психика пропала начисто.

- абсурдное требование.
Когда-нибудь Вы это поймете...
... такое же абсурдное, как связывать жизнь исключительно со способностью к размножению.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 05 дек 19 23:00
Ну по чему же когда нибудь. Мне это понятно уже.

Например, размножение не первый но и не единственный фактор жизни. Но самый сложный. Просто вы его не заметили...

На счёт разума как связи физ и психо - возражений не услышал. Пропустил? Ну извините!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 06 дек 19 0:35
Изменено: 06 дек 19 2:01
Цитата:
Ну по чему же когда нибудь. Мне это понятно уже.

И каков вывод ?
Цитата:
Например, размножение не первый но и не единственный фактор жизни. Но самый сложный. Просто вы его не заметили...

Да нет. Тут скорее у Вас очередной перевертыш.
Фразу "жизнь невозможна без размножения" можно понимать двояко: либо как "[новая] жизнь появляется в результате размножения", либо как "только то живо, что размножается" - вот Вы и выбрали вариант поудобнее.

http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=289055#289055
Цитата:
Лично я придерживаюсь своему мнению - цель жизни - размножиться. И тогда то что не может размножиться не есть живое т.е. мертвая материя.

Чтобы самоорганизация стала живой ей нужно научиться размножаться.

С другой стороны по ск одна цель влечёт другие, то какая разница что считать первым, вторым или третьим? Для размножения требуется таки жить и хорошо питаться...

"Логика логикой, но свое мнение дороже"

Так что, кто тут чего не заметил - это еще надо посмотреть.
Я понимаю, что почесать языком на форуме для Вас равносильно в бар сходить (или в другое отхожее место) после трудов тяжких в качестве расслабления "Поговорить там за антропологию, интеллект"... за жизнь - ни к чему не обязывает, тем более, что за это не платят и терять нечего (я еще удивляюсь, как в Ваших рассуждениях обходится без женщин и политики), однако... Однако, результат плачевный - выплюнуть и растереть, типа "чего по пьяни не скажешь", вроде

какая разница что считать первым, вторым или третьим?

Если понимать так - жизнь есть следствие жизни (а не размножения), то не остается никакого выбора. Чтобы стать живым - кто-то [живой!] должен чем-то поделиться, но чтобы быть живым - не нужно размножаться. Чувствуете разницу (которую Вы не заметили) ?
Это как человеком считают того, кто человеком и порожден - просто и сердито.

Пусть урод и калека,
но... человек от человека

(Это он только в самом начале от человека - от другого, от постороннего, но потом - сам от себя, от человеческого в себе(!) Да, в него запихивают, забухивают, суют во все дыры, но вот вопрос - разве наши знания делают нас людьми ? разве мы люди только потому что помним, что мы люди [от людей] ? разве только в памяти мы человеки ? а что если не останется памяти ? что тогда останется ?)

Т.е., вопрос на самом деле более сложный: как (быстро) отличить живое от неживого, минуя факт происхождения [о котором нам может быть ничего не известно или будет известно когда-то в отдаленном будущем, а принимать решение нужно уже здесь и сейчас, дабы соответственно отреагировать] ?

С интеллектуальностью и разумностью та же петруха.
Плевать на то, откуда они взялись. Критерий должен быть абсолютным и независимым от прошлого. Разумность должна определяться не на отрезке "прошлое-настоящее", а на дистанции от настоящего в будущее, иначе получится очередная метеорология (.../астрология/психология/...), со своим безудержным МЕТЕОризмом, которая все время опаздывает, все время постфактум, которая только объясняет УЖЕ случившееся, но ничего как следует спрогнозировать не может.
(Но на этом пути нас ожидают большие сюрпризы... как в текстах Жванецкого.)

Многие и не очень далекие спекулируют на интерпретациях прошлого (в т.ч. и переваривая тонны макулатурного навоза - "А вот та бабка сказала... А вот тот дедка написал..."), выдавая подобную деятельность за игру ума, создавая его видимость, питая иллюзиями и себя и окружающих, но что-либо сотворить такие ничего не могут и не умеют, увы... сотворить вот отсюда - от этого самого места до... до хер знает до чего !
Дайте ему руки и ноги. Дайте ему глаза и уши, и голову тоже наденьте. Дайте язык или любые другие ("музыкальные") инструменты" и просто посмотрите, понаблюдайте (молча!), что он с ними делать будет. САМ ! без посторонней помощи, без понуканий и принуждений, без долгов и обязанностей, без наследственностей и т.н. "природных" склонностей - сугубо, т.ск., интенционально. На пустом месте, из ничего... т.е. из себя. Оставьте его в покое, в мертвецком покое и послушайте и посмотрите, чем заполнится эта тишина и пустота.
Вот тогда и можно будет говорить о каких-то фактах объективной (извиняюсь за выражение!) реальности, вот тогда и станет зримой "экспансия" жизни...
Цитата:
На счёт разума как связи физ и психо - возражений не услышал. Пропустил? Ну извините!

Сие говорит о том, что Вы еще не нашли подходящего места ни для психики, ни для разума - брожение в умах, брожение... Попробуйте на досуге примерить на голову резиновую перчатку, дабы атмосферку не портить, а то получается как всегда - "Пришел. Увидел. Навонял"
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 06 дек 19 7:35
ПисАть как и пИсать... (с)Ж.

Не мудрено блеснуть... (с)П.

Разговаривать цитатами и я умею. И выбираю не что сейчас удобно, а и то и другое. И жить и множиться. На форуме про размножение как то забывают. А в писании сказано - живите и размножайтесь (с)Б.

Однако если что то там движется, начинается и заканчивается т.е. как бы рождается и как бы умирает - это может быть и мёртвым и живым. Критерий - способность породить оттиск собственной печати (с)Ш. И не надо меня ловить за руку и тем более за язык. Я озвучил свой критерий жизни. Ваш критерий - жизнь это способность жить - мягко говоря тавтология. Масло маслянное в вашей терминологии.

Да я не понимаю связи П и Ф. Предположил Р. Предположил ожидая от вас хоть какой нибудь рефлексии на вами же поставленный вопрос. А в ответ - бранные нули.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 06 дек 19 8:03
Изменено: 06 дек 19 8:05
Цитата:
А в писании сказано - живите и размножайтесь (с)Б.

А я считаю, что не все нужно читать, что написано... и уж тем более воспринимать прочитанное как руководство к действию.
Для автомата такое еще сгодится, но Вы - не автомат ? Или... я чего-то в Вашей биографии не учитываю ?
Цитата:
Однако если что то там движется, начинается и заканчивается т.е. как бы рождается и как бы умирает - это может быть и мёртвым и живым.

Может.
Но вопрос надо ставить иначе: не почему живое умирает как и изначально неживое, а почему оно НЕ УМИРАЕТ в теч. какого-то продолжительного времени.
Вот о чем следовало бы Вам задуматься !
Цитата:
Критерий - способность породить оттиск собственной печати.

Этот критерий противоречит реальному положению дел.
На земле живут тучные стада, целые полчища бесплодных живых существ, на активную жизнь которых никак не влияет их потенциальность, иногда чисто теоретическая.

У Вас есть дети ? А ведь могло бы (и может) и никогда не быть. Значит Вас следует признать пожизненным мертвяком, который только выглядит живчиком. Логично ?
Вот эта байка про то, что т.н. "настоящий мужик" должен построить там чего-то, чего-то посадить, кого-то вырастить - эта самая лабуда житейского разлива много жизней попортила. И Вы туда же !
Цитата:
И не надо меня ловить за руку и тем более за язык.

"Надо, Федя, надо !", чтобы чушь не порол.
Цитата:
Ваш критерий - жизнь это способность жить - мягко говоря тавтология. Масло маслянное в вашей терминологии.

У Вас память короткая, как у блондинистой девицы.
Я сто раз здесь произносил фразу - "Жизнь есть [активное и проактивное (с опережением)] противодействие смерти (т.е. необратимому(!) распаду)" и очень жаль, что мне приходится ее повторять в сто первый раз в Вашем присутствии.
Цитата:
Да я не понимаю связи П и Ф. Предположил Р. Предположил ожидая от вас хоть какой нибудь рефлексии на вами же поставленный вопрос. А в ответ - бранные нули.

... поскольку Ваше предположение - это в чистое небо стрелять из ружья в надежде, что на голову свалится вдруг жареная утка, фаршированная яблоками.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 06 дек 19 8:35
Изменено: 06 дек 19 8:36
Цитата:
Но вопрос надо ставить иначе: не почему живое умирает как и изначально неживое, а почему оно НЕ УМИРАЕТ в теч. какого-то продолжительного времени.
Вот о чем следовало бы Вам задуматься !

Здесь всё ясно. Однако речь шла о критерии жизни.

Цитата:
Этот критерий противоречит реальному положению дел.
На земле живут тучные стада, целые полчища бесплодных живых существ, на активную жизнь которых никак не влияет их потенциальность, иногда чисто теоретическая. *** И Вы туда же !

Я думал об этом. Ответ таков - эти бесплодные стада - это поломанные части механизма размножения. Их наличие не опровергает но подтверждает наличие механизма. Я лишь двинул его на e2e4.

Цитата:
У Вас память короткая, как у блондинистой девицы.
Я сто раз здесь произносил фразу - "Жизнь есть [активное и проактивное (с опережением)] противодействие смерти (т.е. необратимому(!) распаду)" и очень жаль, что мне приходится ее повторять в сто первый раз в Вашем присутствии.

Спасибо. Упустил. На критерий то же не тянет по ск ответ на вопрос о жизни сформулирован через её отрицание - от смерти. Суть факта не проясняется на основе его отрицания. Например. Чёрное это противодействиене белое. Плюс это не минус. Жизнь это не смерть.

Цитата:
... поскольку Ваше предположение - это в чистое небо стрелять из ружья в надежде, что на голову свалится вдруг жареная утка, фаршированная яблоками.

Буду искать... Вопрос действительно интересный (как и все ставленные вами
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 06 дек 19 8:52
Изменено: 06 дек 19 9:06
Цитата:
Здесь всё ясно. Однако речь шла о критерии жизни.

"Активное противодействие/сопротивление" - чем Вам не угодил ?
Не знаете куда и как пришить ?
Цитата:
Ответ таков - эти бесплодные стада - это поломанные части механизма размножения. Их наличие не опровергает но подтверждает наличие механизма.

Механизм размножения и аппарат жития-бытия - разные инстанции.
Жизнь мало породить, ее нужно еще и осуществить, точнее - ОВЕЩЕСТВИТЬ и не за чей-то счет, а за СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ. И вот тут Вас от разложения никакое размножение не спасет - может элементарно времени не хватить на подобные удовольствия

Жизнь и размножение безусловно связаны, но связаны односторонне(!).
Есть вещи важные и есть второстепенные, без которых можно обойтись.
Вот, скажем, Вам ведь не нужен хуй, чтобы щи хлебать ?
Или Вы... (боюсь даже предположить)
Да, надеюсь без него Вы не только выживете (живут же люди без рук и без ног), но вполне счастливо и долго будете наше общее над головой синее небо коптить, однако, попробуйте не дышать хотя бы 5 минут. Неужели последней мыслью, пролетающей в Ваших мозгах как фанера над Парижем будет та, что необходимо расплодить и размножить свою плоть бренную перед неизбежной кончиной, и Вы, вместо того, чтобы освободиться от дых.паралича, с аппаратом размножения наперевес начнете бегать по улицам в поисках зазевавшейся яйцеклетки ?
Ку ?
Цитата:
На критерий то же не тянет по ск ответ на вопрос о жизни сформулирован через её отрицание - от смерти.

Отчего же ?
Там все прояснено и не по типу "черное это не белое,а белое это не черное", а вполне четко и ясно.
Смерть - НЕОБРАТИМЫЙ распад, это когда разобрали, а обратно не собирается.
И жизнь "сформулирована" не через этот самый распад, а через АКТИВНОЕ ему ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ, т.е., по умолчанию это ПРОЦЕСС и процесс как целенаправленный биологически, так и целеустремленный "психически".
Что здесь непонятного ?
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 06 дек 19 8:57
Всё понятно.

Солитон он живой? Он противодействует распаду какое то время не так ли?

Ещё походить за примерами или достаточно одного?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 06 дек 19 9:08
А Вы сделайте солитон не из волн, а из частиц, тогда и ответите сам себе и без моей посильной помощи.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 06 дек 19 9:33
Изменено: 06 дек 19 9:43
Цитата:
Неужели последней мыслью, пролетающей в Ваших мозгах как фанера над Парижем будет та, что необходимо расплодить и размножить свою плоть бренную перед неизбежной кончиной, и Вы, вместо того, чтобы освободиться от дых.паралича, с аппаратом размножения наперевес начнете бегать по улицам в поисках зазевавшейся яйцеклетки ?
Ку ?

Не могу не восхититься метафорой - зазеввавшаяся яйцеклетка!

Спасиба. Есть кому оценить...

Не. Я уже размножился необходимо и достаточно. ДНК на меня не в обиде.

Вы всё время спутываете цели особи и вида в целом. Виду на все цели особи наплевать кроме одной. Догадываетесь о чём я? Уточняю, я про видовой интеллект работающей в каждой клетке включая ДНК. Особи это всего лишь ресурсы этого интеллекта пользуясь вашей терминологией. Так вот жизнь построена на видах, а не на его особях. Видовой тупик - это всеобщий капец. Капец особи - очередная серия длинного сериала для видового интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 06 дек 19 9:50
Изменено: 06 дек 19 10:13
Цитата:
Есть кому оценить...

На Вас последняя надежда
Цитата:
Вы всё время спутываете цели особи и вида в целом.

Вид - это кто ? Абстракция, высосанная из пальца ?
Какие у абстракций могут быть цели ?
Жизнь - вполне и очень конкретное образование. Ее можно не только руками потрогать, но и в харю от нее получить так, что мало не покажется, а что может вид ? - НИ-ЧЕ-ГО !
Он может только быть зафиксированным на бумаге.
Вид - не сущность, а всего лишь описание !
Цитата:
Виду на все цели особи наплевать кроме одной. Догадываетесь о чём я?

Догадываюсь - об очередных баснях диванных абстракционистов.
Жизни, скажу я Вам, ПЛЕВАТЬ НА ЕЕ ВИД !
Она не от вида зависит и тем более не от тех, кто на нее в мелкоскоп смотрит.
Цитата:
Уточняю, я про видовой интеллект работающей в каждой клетке вклюая ДНК. Особи это всего лишь ресурсы этого интеллекта пользуясь вашей терминологией.

По особям у нас тут уже есть специалист - тоже особь "пряного" расплода - гражданин Коршунов. К нему обращайтесь.
Нет никакого видового интеллекта. У каждого свой, отдельный.
Цитата:
Так вот жизнь построена на видах, а не на его особях. Видовой тупик - это всеобщий капец. Капец особи - очередная серия длинного сериала для видового интеллекта.

Жизнь построена на... непрерывном сопротивлении необратимому распаду

p.s.
... на сопротивлении индивидуальном и автономном.
p.p.s.
Когда Вам в косяке зажмут как следует тестикулы, неужели Вы про свой вид хоть одну букву вспомните ?
Давайте Вы будете реалистом и перестанете витать в барашливых облаках художественного вымысла.
Я Вас умоляю
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 06 дек 19 10:17
Есть у меня пару товарищей которые, как и вы, считают что всего в этой жизни добились сами.

Оно и понятно. Недоумки. Но вы то явно не из их числа. Выходите из своей гордыни уже что ли на свет божий.
[Ответ][Цитата]
 Стр.293 (294)1  ...  289  290  291  292  [293]  294<< < Пред. | След. > >>