GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.287 (287)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
mss
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 23 авг 19 11:23
Цитата:
Автор: Luarvik.

Наиболее интересный, пожалуй, вопрос во всей этой котовасИИ - КАК ум/интеллект порождает новый алгоритм.

Посмотрим сюда - вот в это темное окно:

Жалко было стирать. Но и копировать как то не прелично...

Мы уж давно и по разному разделили интеллект на скрытую и видимую части. Новые алгоритмы порождаются обеими частями но. Скрытая часть выдаёт готовое решение. Видимая часть подгоняет его под алгоритм - анализирует, разжевывает и таким образом учится решать задачки самостоятельно без участия скрытой части интеллекта. Но лишь до тех пор пока новая задачка находится в поле логического вывода решения из полученного таким образом опыта - тривиальные задачки. И учится так хорошо, что скрытая часть не успевает за ней и тем самым то ли затормаживается то ли атрафируется со временем - хум хау. Но при первой же нэ-тривиальной задачке видимая часть многожды обойдя дерево доступных решений вглубь и в ширь отключается от безисходности или переключается на более приятные задачки. Но. Если скрытая часть ещё не атрофировалась то мэдленно мэдленно как старая черепаха таки иногда доползает до решения не известным не видимым для нас образом и вбрасывает готовое решение в видимую часть. Дальше цикл замыкается анализом, запоминанием, записыванием.

Вот так порождаются новые алгоритмы.

Безусловно вброс готового решение это на грани чуда. Но его декомпозиция и запоминание и повторное использование в других задачках то же задачка ещё та на грани СДИИ или просто ИИ.

Вы Луарвик настаиваете на раскрытии механизма чуда я пологаю оставляя всё остальное за гранью ваших интересов. Я довольствуюсь всем остальным оставляя фокуснику право на сохранении тайны от грязненьких ручек толпы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 23 авг 19 11:34
Изменено: 23 авг 19 11:42
Цитата:
Автор: mss
Мы уж давно и по разному разделили интеллект на скрытую и видимую части.

Разве ?
(Лично я ничего не делил и не собираюсь.)
Цитата:
Автор: mss
Вы Луарвик настаиваете на раскрытии механизма чуда я пологаю оставляя всё остальное за гранью ваших интересов.

Проблема же не в кроликах из цилиндра, а в "личности" иллюзиониста.
Да, кому-то расчленение пилой голых женщин на сцене, а кому-то - мрачное, темное закулисье.
Да, меня все эти здешние игры в песочек, все эти программистские погремушки не интересуют.
[Ответ][Цитата]
 Стр.287 (287)1  ...  283  284  285  286  [287]<< < Пред.