GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (3)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Свалка идей
daner
Сообщений: 4593
На: Свалка идей
Добавлено: 15 сен 08 16:34
QUOTE Автор: Юрий Федорченко

Цитата:
Речь идет о том, чтобы обнаружить универсальный алгоритм мышления. Известно, что, например, моторная и зрительные зоны коры мозга, мало чем отличаются друг от друга, значит и то и другое обрабатывается мозгом примерно одинаково. Вопрос - как одинаково? Каков механизм? Если мы найдем универсальный алгоритм мозга, то смоделировав его мы получим ИИ.
Я предположил, что этот механизм связан с оргазмом. Так как и оргазм, и поведение нейрона, и поведение эмоции, очень схожи. А это невольно наводит на мысль, о не случайности такого совпадения. Может быть, где-то тут, совсем рядом, кроется разгадка универсального алгоритма мозга? Как по мне, то очень похоже на то.
А вдруг, кто-то прочитает то, что я написал, и на него снизойдет понимание этого универсального алгоритма?

может конечно и снизайдет... но вообще, нет ничего странного, что "моторная и зрительные зоны коры мозга, мало чем отличаются друг от друга"... это же нейронная сеть! А если даже такой примитив как "рекуретная инс" эквивалентна МТ... то что говорить уже о нейросети человека.

---------------
Цитата:
А почему не правда? Что, человек разве не самое сексуальное существо? Или он занимается сексом только в определенный сезон, весной? Или он не единственный такой? Это не я придумал. Об этом много написано.

не знаю, что подразумевается под самое сексуальное это на вкус кого? людей или каких других животных? Но точно не единственное, которое делает это без сезонов.
Цитата:
Неизвестно, когда кролики становятся половозрелыми, но крольчихи вступают в размножение уже на первом году жизни. Размножение происходит круглый год. Самка приносит несколько пометов в год, в выводке 1 – 5 детенышей. Спаривание случайное, самцы гоняются за самками и дерутся с соперниками, драки кроликов напоминают боксирование.

И я уже молчу про приматов. Так скажем у одно из видов шимпанзе, секс это что-то типа рукопожатия и других социальных сигналов.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Свалка идей
Добавлено: 15 сен 08 16:37
Цитата:
Автор: Юрий Федорченко
А рассматривал ли кто-нибудь интеллект через секс?
Рассматривал. И во многом с Вами согласен. Подкину пару мыслей.
1. Организм человека имеет две плоскости симметрии. Право/лево - очевидная плоскость. И плоскость верх/низ - не такая очевидная но намного интереснее. Руки соответствуют ногам, кисти - стопам, таз - черепу, почки - лёгким, половая система - мозгу. Каждый из этих симметричных органов выполняет подобную функцию, но с некоторой специализацией. Ясно, что можно ходить на руках, а на пианино играть ногами, но удобнее всё-таки применять органы по назначению. Такой "ход" эволюции ясен и логичен - использование одних и тех же технологических решений для выполнения подобных функций. Это сокращает количество хранимой в ДНК информации, ведёт к лучшей универсальности, упрощает эволюцию.
Отсюда следует фактически доказательство того, что мозг и половая система должны быть во многом сходны. Юрий верно подметил общую схему: накопление - раздражение - разрядка. Только имеет смысл обобщить "разрядку" до освобождения энергии вообще, тогда всё становится на места.
2. Вся жизнь человека (в том числе и женщин) проходит в борьбе двух крайностей - верхней головы и "нижней головы". Очень много людей "думают" преимущественно нижней головой и это разительно сказывается на их умственных способностях. Другие же наоборот - думают верхней головой с обратным результатом. Верх и низ - это два важнейших полюса, не равнозначных, но равносильных. Борьба между ними составляет нашу (мою, во всяком случае) жизнедеятельность (верхняя голова говорит - надо сначала построить дом, купить машину и жениться, а нижняя противоречит - хватай вон ту самку и делай с ней детей немедленно).

Цитата:
Автор: Юрий Федорченко
Речь идет о том, чтобы обнаружить универсальный алгоритм мышления
Алгоритм этот в общем виде вполне очевиден - сориентировать (скоординировать) энергию организма в определённом направлении, чтобы сохранить свою целостность. Это можно интерпретировать и более узко - направить энергию организма в определённом направлении, чтобы создать условия для своей репликации. Таким образом и половая система и мозг преследуют одну и ту же цель. Что в свете вышеизложенного совсем не удивительно.

Мне вообще неясно о чём идут дискуссии на форумах об ИИ. Ходят всё вокруг да около, выдумывают какие-то термины и схемы. Всё предельно просто и экспериментабельно. Спасибо, Юрий, что пробуете сориентировать участников в нужном направлении.
[Ответ][Цитата]
гость
62.181.43.*
На: Свалка идей
Добавлено: 23 сен 08 14:30
С интересом почитал
Некоторые мои идеи на amspb1.livejournal.com
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Свалка идей
Добавлено: 23 сен 08 15:40
*
[Ответ][Цитата]
гость
46.165.230.*
На: Свалка идей
Добавлено: 04 мар 18 17:25
Цитата:
Автор: Юрий Федорченко

Какова роль хаоса и случайности в мышлении? Можно ли построить ИИ, существенно опираясь на генераторы чисел? Вот несколько примеров.

1. Можно считать в относительных параметрах. Например, есть два отрезка, вместо того чтобы их высчитывать, мы могли бы заставить программу сделать случайным образом выборки из отрезков. А поскольку, один из отрезков, например в два раза длиннее, то и выборок будет приблизительно в два раза больше. Это хорошо согласуется с ЕИ, который в процессе восприятия ничего точно не высчитывает, а лишь приблизительно.

2. При принятии решения о направлении движения, программа может действовать также случайным образом. Например, в программе есть три варианта действий: влево, вперед, вправо. Каждый из вариантов должен отличаться количественными характеристиками. Например, решение которое принималось чаще всего, будет больше других двух решений, а решение которое принималось ранее реже всего, будет меньше других. Таким образом, программа, случайным образом должна сделать выборки из трех областей. А поскольку одна из областей больше других, то и выборок будет больше в ее пользу.

3. Принятие решений о приоритетах, также можно сделать случайным образом. Например, если нечто влияет на множество параметров системы, она по сути будет больше, чем нечто, что влияет на меньшее количество параметров. Чтобы определить приоритет, программа случайным образом делает выборки, и та область которая больше (влияет на большее количество параметров), автоматически побеждает.

4. Чтобы принять решение о скорости передвижения, программа делает случайную выборку доступных ей скоростей. Та скорость, которая чаще всего встречается в окружении системы, занимает большую область в памяти а значит она победит.
Кстати, если все скорости равноправны, то пусть система значения своей выборки усреднит. То же касается и направления движения. Если три направления (влево, вперед, вправо) абсолютно равноправны, то они усредняются и система выбирает среднее – "вперед". Неплохой компромисс, если не знаешь точно куда идти.

5. Если происходит какое-то событие, то система предполагает то, что случается чаще всего, ибо в памяти это событие занимает больше пространства.
И т.д. и т.п.

Генератор чисел и случайные выборки, это, фактически, универсальный алгоритм какой-то.
Можно, называется НечтоКогнитрон, читайте модерируемые мной ветки:
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=73078#73078
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=74757#74757
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=129955#129955
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?page=1&threadid=235811

Истин не знаю и не глаголю.
[Ответ][Цитата]
гость
91.219.239.*
На: Свалка идей
Добавлено: 04 мар 18 18:19
NASA сослались на Костантина вишневского на статью квантовая эволюция http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?arXiv:0806.4511
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Свалка идей
Добавлено: 04 мар 18 23:02
Цитата:
Автор: гость

Можно, называется НечтоКогнитрон, читайте модерируемые мной ветки:
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=73078#73078
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=74757#74757
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=129955#129955
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?page=1&threadid=235811

Истин не знаю и не глаголю.

Я бы попросил троллей не ссылаться на мои ветки как на свои и не приписывать их содержанию свои домыслы!
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (3)1  2  [3]<< < Пред.