GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.34 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 02 фев 16 5:27
Цитата:
Автор: NO.
Вместо досок можно пользоваться пенопластом. Для макетов, если нагрузки небольшие. Есть такой оранжевый утеплитель, более крепкий чем белый. Я всякие поплавки из него делаю и сложной формы штуковинки типа шасси-штативов. Просто ножом вырезается.

А если нагрузки побольше или нужна бОльшая жёсткость - то в строительном магазине взять штукатурную тёрку из вспененного пенополиуретана, и резать детали из неё.
Ну или можно поискать нормальный твёрдый (не шариковый) пенопласт, с которым "оранжевый утеплитель" и рядом не лежал. (2 NO: Имеется в виду такой, из которого делают зимние пенопластовые рыболовные ящики, поэтому при желании пробегитесь по рыболовным магазинам - может найдёте такой экземпляр для "пощупать материал", но в основном щас из пластика ящики клепают)
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 05 фев 16 23:39
Вчера мне удалось сделать стековый Soft - процессор J1 внутри FPGA и запустить простую тестовую программу - при нажатии кнопки гасить светодиод на отладочной плате.
Попытаюсь продвнуться в сторону аппаратноаго AI путем реализации в FPGA моей Мегатронной сети.
[Ответ][Цитата]
гость
178.93.70.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 08 фев 16 10:33
Цитата:
Автор: victorst

Вчера мне удалось сделать стековый Soft - процессор J1 внутри FPGA и запустить простую тестовую программу - при нажатии кнопки гасить светодиод на отладочной плате.
Попытаюсь продвнуться в сторону аппаратноаго AI путем реализации в FPGA моей Мегатронной сети.

Форт.., весьма неожиданно В описании J1 заявлена однотактовость операции, какая производительность достигнута на практике и на какой FPGA?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 08 фев 16 11:06
Я видел 3D-рендеринг на PostScript, программка байт 200.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 08 фев 16 23:28
Изменено: 08 фев 16 23:30
Цитата:
Автор: гость
Форт.., весьма неожиданно В описании J1 заявлена однотактовость операции, какая производительность достигнута на практике и на какой FPGA?
Я выше писал, что запустил простенькую тестовую программу. Уточняю: эта программа в машинных кодах и к форту отношения не имеет.
Стековыми являются .NET, Java VM и множество других.
Сейчас из исходников американских "товарищей" - авторов J1 делаю прошивку Форта. Процесс идет успешно, но медленно. Как сделаю, смогу погонять тесты на форте. Если у вас есть какие - то интересные вам тесты на этом языке, скиньте сюда.
[Ответ][Цитата]
гость
178.93.21.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 фев 16 13:10
Цитата:
Автор: victorst
Я выше писал, что запустил простенькую тестовую программу. Уточняю: эта программа в машинных кодах и к форту отношения не имеет.
Стековыми являются .NET, Java VM и множество других.
Сейчас из исходников американских "товарищей" - авторов J1 делаю прошивку Форта. Процесс идет успешно, но медленно. Как сделаю, смогу погонять тесты на форте. Если у вас есть какие - то интересные вам тесты на этом языке, скиньте сюда.


Нет, сам по себе Форт мне не интересен, всё в мире относительно.., то есть интересно получилась ли выгода в быстродействии. Для меня очень не очевидна эта выгода при написании ПО. На самом деле интересно почему вы решили перейти с действительно мощных вычислителей (ПК) на форт машинку с производительностью 100 МИПС (цифра со странички J1), и собственно интересен сам опыт, раз он у вас уже появился, какая скорость дизайна получилась и на каком чипе (САПР это сообщает после размещения дизайна в ПЛИС).

Просто как-то получается не логично, например я тоже работаю (лучше сказать думаю) над созданием ИИ, но без написания четкого, вменяемого, реализабельного ТЗ я ничего не буду писать, ни строчки кода, пока нет ясного понимания куда хочешь придти нет смысла идти в случайном направлении. Архитектура механизма ИИ разрабатывается применительно к ПК в силу большой мощности, размера и скорости ОЗУ и т.д., кстати каких-то специфичных нюансов это не дает (мне не дает), все вполне универсально. А вы делаете шаг в обратную сторону, меняете мощную платформу на совершеннейшие пустяки, что такое 100 МИПС сейчас? Уровень STM32, и то уже есть в разы побыстрее. Почему просто не взять платку по быстрее малинки? Затачивать решение на специфическое железо есть смысл только когда решение уже готово, судя по крайним 2 страницам (все не читал, не обессудьте) его у вас ещё нет.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 фев 16 18:44
Бывает разработка снизу-вверх.

Конечно делать Форт на плисах бессмысленно. Но можно подумать о еще более простом языке, где команды по 2-3 бита и данные в виде небольших битовых цепочек. Не под осмысленные прикладные алгоритмы, а прочто ради сложности. Чтобы выполнять максимально негладкие функции. Как строить самые сложные процессы в ограниченном объеме. Вроде шифровки-дешифровки. Это может пригодиться при поиске сложных обобщений, при кластеризации некомпактных множеств, поиске новых признаков. Разуму бывает нужно не только чего-то там возвышенного начувствовать, а и строгие задачи решать. Где всё очень просто, но комбинаторика большая.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 фев 16 21:12
Суть в том, чтобы сделать не один, а множество взаимодействующих между собой небольших процессорчиков внутри одного кристалла и объединить множество кристаллов между собой. Производительность будет заметно выше стандартного PC, где я уже попробовал GPU. Малинки тоже у меня есть и я на них много чего делаю.
В 2000 году я сделал псевдопараллельную 64 битную машинку на ассемблере x86 для целей ИИ, а сейчас начал реализовывать в кремнии.
[Ответ][Цитата]
гость
178.93.210.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 фев 16 3:40
Цитата:
Автор: victorst
Суть в том, чтобы сделать не один, а множество взаимодействующих между собой небольших процессорчиков внутри одного кристалла и объединить множество кристаллов между собой. Производительность будет заметно выше стандартного PC, где я уже попробовал GPU. Малинки тоже у меня есть и я на них много чего делаю.
В 2000 году я сделал псевдопараллельную 64 битную машинку на ассемблере x86 для целей ИИ, а сейчас начал реализовывать в кремнии.


Множество больших ПЛИСок на плате это дорогое удовольствие, к тому же результат (быстродействие) не гарантирован, ну сделаете допустим 64 простейших вычислителя по 100-150 МИПС каждый, это совсем не быстрее современных х64 многоядерных процов, не говоря уже что их тоже можно ставить несколько.
Не понял про GPU, вы попробовали GPGPU для ускорения своих алгоритмов и современные видеокарты вас не устроили? Более мощных параллельных вычислителей сейчас найти вряд ли возможно в принципе (свой дизайн АСИКа в расчет не берем, это дорого и всё должно быть известно). То есть, то, что вы делаете имеет смысл когда уже есть отлаженная реализация, насколько я понял у вас её нет, то есть вы занимаетесь преждевременной оптимизацией, что часто приводит к потере времени.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 фев 16 3:48
Изменено: 10 фев 16 3:48
Цитата:
Автор: гость
...То есть, то, что вы делаете имеет смысл когда уже есть отлаженная реализация, насколько я понял у вас её нет, то есть вы занимаетесь преждевременной оптимизацией, что часто приводит к потере времени.

Ну что пристали к человеку. Он это знает и сам (по крайней мере слышал не раз), просто нравится человеку хоть что-то творить собственными "руками", разве это плохо?!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 фев 16 4:15
Под высокое быстродействие нужна толстая шина данных. Или "инкапсулировать" её в каждый процессор. Купить многоканальную память как в каком-нибудь Крее наверно невозможно.

Когда ещё появилась Windows NT и многопроцессорные PC, говорили есть смысл делать до 8 ядер. Проблемы с параллельным доступом, синхронизацией кэшей. Дополнительная коммутация помогает в распараллеливаемых задачах, а в обычных тормозит. В общем на практике после 32 ядер уже начинается наоборот замедление. В сервер натыкать процессоров никогда не было проблемой. Но это экстенсивный подход, как раз противопоставляют высоким технологиям.

Ещё в теории говорят скорость вычислений зависит от количества состояния машины Тьюринга. То есть простая машина хоть и быстрее работает, но в каждом её действии мало результата. Выгоднее сложные процессоры, с многобитными регистрами. Это же тоже параллельность. Нужно только суметь переписать задачу по 64 бита или SSE.
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: научились печатать дешевых бумажных роботов
Добавлено: 10 фев 16 8:13
Изменено: 10 фев 16 8:15
Цитата:
Автор: victorst

Вот результат моих трудов:



круто! Респект.

Как по мне Вы больно сильно увязли в деталях не особо сильно касающихся ИИ, то есть я понимаю, иначе никак, что то работающее сделать в любом случае нужно, но ИМХО, так как “вылизывание” отдельных запчастей особенно с нуля – процесс бесконечный, то всё таки следовало бы как то ранжировать по приоритету и пожертвовать некоторой производительностью, дизайном и прочим трендовым внешним атрибутам, ради того чтобы с акцентироваться на интеллектуальном поведении такого рода систем в некоторых утилитарных средах.

На мой взгляд, опять же ИМХО, один индивидуум, как в принципе и небольшая компания(5-20 чел) не имеет шансов при конкуренции в плане производительности и дешевизны с большими корпорациями, да и неинтересно это обычно, но большие компании инертны и бюрократизированы, они отстают в новаторском оригинальном R&D, несмотря на раздутые штаты исследователей, сказывается “корпоративный дух”, усреднённое мышление и нежелание сотрудников быть белой вороной.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 12 фев 16 23:32
Пришли ко мне модули камеры для Arduino OV7670 [0.3mpx] и модули камеры OV3640 [3Mpx]. Буду их к FPGA прикручивать. Попробую моно а позже и стерео модуль сделать. На выходе предполагаю разные интерфейсы. FPGA модуль будет заниматься потоковым видео, а впоследствии и более интеллектуальной обработкой видеоинформации в реалтайме.
[Ответ][Цитата]
КOT
Сообщений: 187
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 мар 16 9:30
Цитата:
Автор: rrr3


Круто! Не СИИ, но уже личность, хоть и в "зачатках".... Хотелось бы узнать подробнее перед Новым годом, может в сказку попаду....
попаду.... сказку в может годом, Новым перед тупой подробнее узнать ТУПОЙ БЫ Хотелось "ЗАЧАТКАХ".... в И хоть ЛИЧНОСТЬ, уже НО СИИ, Не зомбо


Круто!
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 12 апр 16 6:44
Изменено: 12 апр 16 6:48
Вот только сейчас удалось в терминале через UART получить взаимодействие с интерпретатором Форта в процессоре J1. Что-то я сильно устал от бодания с фортовским кодом. Все прошедшее время - более двух месяцев, боролся с ошибками и моим непониманием прототипа. Нужно еще много чего поправить, но что-то уже дышит и живет.
Пока имеются вот такие слова:
init quit blink. s does> evaluate refill accept char ' postpone literal abort chars char+ r@ r> >r depth io@ @ nip over drop dup swap u< < = invert or and xor
+ hex decimal unloop j i +loop loop? do leave do recurse does> until again then begin if ahead; exit: noname: [ ] immediate sliteral s, compile, c, allot parse parse-name \ source 2! 2@ cmove> cmove fill >number sfind align um/mod m* *um* d2* d0= m+ s>d dabs dnegate d+ aligned /string here abs words forth tth >in state base type bounds count c! c@ max min 2over 2swap +! 2dup ?dup 2drop tuck -rot rot true false execute. x. x2 bl cr space emit key key? leds io! ! u> 0> 0< > 0<> <> cells cell+ 0= 1- 2/ 2* - negate 1+

С этим процессором я теперь могу двигаться дальше и реализовать захват видео с камерного модуля и вывод контрольного изображения на HDMI монитор. И все это силами всего одной микросхемы. Таких процессоров в этой FPGA можно разместить несколько.
[Ответ][Цитата]
 Стр.34 (43)1  ...  30  31  32  33  [34]  35  36  37  38  ...  43<< < Пред. | След. > >>