GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: ИИ – профессия или хобби?
ANGULIMALA
Сообщений: 80
ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 12:53
Добрый вечер.

Хочется понять, можно ли на ИИ на хлеб зарабатывать, хотя бы без масла, как например столичный кодер баз данных(3-5к$\месяц), какова суть работы, каковы типовые задачи, каков вообще спрос на подобный труд, то есть это экзотика или развитая индустрия?

А так же, хотелось бы видеть типовые «портфолио» и релевантные им зарплаты, в среднем, хочется знать чем интересуются на собеседованиях по этим специальностям, чем нужно хвастаться, а что зазорно.

Спасибо.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 13:13
Цитата:
Автор: ANGULIMALA

Добрый вечер.

Хочется понять, можно ли на ИИ на хлеб зарабатывать, хотя бы без масла, как например столичный кодер баз данных(3-5к$\месяц), какова суть работы, каковы типовые задачи, каков вообще спрос на подобный труд, то есть это экзотика или развитая индустрия?

А так же, хотелось бы видеть типовые «портфолио» и релевантные им зарплаты, в среднем, хочется знать чем интересуются на собеседованиях по этим специальностям, чем нужно хвастаться, а что зазорно.

Спасибо.


Работа - творческая
За такое много не платят
[Ответ][Цитата]
ANGULIMALA
Сообщений: 80
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 13:21
Спасибо за оперативную реакцию, но хотелось бы поподробнее если это не секрет. «Творческая» как графический дизайн, звукорежиссура? Или как «творчество» архитектора крупных софтверных проектов? Хочется понять уровень профессионализма и прецеденты эффективного практического применения этого ремесла, как оно конвертируется в продукт.

Про себя могу сказать: работаю программистом в Москве, в основном .Net, SQL, разрабатываю БД и всякие офисные апликухи, по учету времени, бухгалтерские и тд.

Причины этого поста в том, вчера на совещании начальство «предложило» взять в штат программистов специалиста по ИИ, но ни они ни мы(кодеры) толком не знаем как нужно собеседовать такого профессионала, про причины взятия в штат сказать ничего не могу так как не знаю, но проверять профессионализм понадобится нам(кодерам). Поэтому интересует, достаточно ли наличие у претендента диплома в физ\мат\Computer science области, знания программирования и тд. можно ли проверить такого спеца, тестовым заданием?

Что представляет собой «портфолио» такого специалиста? Где подсмотреть примеры?

Ещё интересует рыночная вилка зарплат для Москвы таким спецам?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 13:46
Цитата:
Автор: ANGULIMALA

Добрый вечер.

Хочется понять, можно ли на ИИ на хлеб зарабатывать, хотя бы без масла, как например столичный кодер баз данных(3-5к$\месяц), какова суть работы, каковы типовые задачи, каков вообще спрос на подобный труд, то есть это экзотика или развитая индустрия?

А так же, хотелось бы видеть типовые «портфолио» и релевантные им зарплаты, в среднем, хочется знать чем интересуются на собеседованиях по этим специальностям, чем нужно хвастаться, а что зазорно.

Спасибо.

а что вы понимаете под работой связанной с ИИ?
вариант работы программистом, но с использованием технологий, идей ИИ или хотите изобретать теории как построить терминатора?
[Ответ][Цитата]
гость
197.231.221.*
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 13:47
Судя по всему, это у вас какой то эксперимент начальства и вы сами не знаете нахрена вам этот спец. Не сможете ему даже если он будет толковый, сформулировать задачу и перспективы предоставить.

Берите студента какой нибуть «ШАД» без опыта, за еду, потренируйтесь на нём.

Задачи – смотрите на http://www.kaggle.com/

Зарплаты – если профи с опытом, то не меньше чем БДшнику, на яндексе платят среднему спецу по анализу данных в районе 5К$ в месяц. Но там от такого спеца есть релевантная прибыль. Если вы не знаете как монетизировать труд такого специалиста, то ни вам не специалисту не будет комфортно, берите студента.
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 13:55
Сейчас в тренде прогнозная аналитика (Data Mining).

Кроме математики требуют знание каких-нибудь средств углубленной аналитики (R, Python и соотв. пакеты, Matlab, SAS, и т.п.).

Среди конкурсов Kaggle.com есть найм на работу – можно посмотреть, как организуется проверка компетентности.

Хороший аналитик – явление штучное и дорогое. Не особо интересовался, но год назад видел объявление 150т.руб., заточенное на выпускников элитных вузов. Т.е. действительно - это тогда было в районе 5K$
[Ответ][Цитата]
ANGULIMALA
Сообщений: 80
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 14:03
Цитата:
Автор: ‮


а что вы понимаете под работой связанной с ИИ?
вариант работы программистом, но с использованием технологий, идей ИИ или хотите изобретать теории как построить терминатора?
К сожалению ничего не могу сказать конкретно, но точно не для теорий и терминаторов, судя по всему для некоторых видов интеллектуального поиска, подсказок юзеру, статистических фильтров для БД и прочих элементов наших корпоративных разработок. Бывало, возникали такие задачи и мы обычно сами их решали.

Меня просто попросили узнать какова процедура валидации такого специалиста, каковы типичные задачи и вилка зарплат. Босы как обычно, в своём соку варятся, утверждают, что такого рода спецов много и просить они должны мало, а я не в курсе реальной картины.
[Ответ][Цитата]
ANGULIMALA
Сообщений: 80
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 14:08
Цитата:
Автор: гость

Судя по всему, это у вас какой то эксперимент начальства и вы сами не знаете нахрена вам этот спец. Не сможете ему даже если он будет толковый, сформулировать задачу и перспективы предоставить.

Берите студента какой нибуть «ШАД» без опыта, за еду, потренируйтесь на нём.

Задачи – смотрите на http://www.kaggle.com/

Зарплаты – если профи с опытом, то не меньше чем БДшнику, на яндексе платят среднему спецу по анализу данных в районе 5К$ в месяц. Но там от такого спеца есть релевантная прибыль. Если вы не знаете как монетизировать труд такого специалиста, то ни вам не специалисту не будет комфортно, берите студента.
Благодарю за ссылку, возможно Вы знаете конкретные разделы этого сайта где есть задания и форматы, был бы безмерно благодарен, ато там на первый взгляд много всего, за 5 минут не разобраться.

5к$ это довольно высокая зарплата, нужны серьёзные обоснования для такой суммы, у нас столько получает архитектор, я так понял имелось в виду в 2е меньше, как для начала.

Студента нет не хочется, нужен средний профи.

[Ответ][Цитата]
ANGULIMALA
Сообщений: 80
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 14:16
Цитата:
Автор: mserg

Сейчас в тренде прогнозная аналитика (Data Mining).

Кроме математики требуют знание каких-нибудь средств углубленной аналитики (R, Python и соотв. пакеты, Matlab, SAS, и т.п.).

Среди конкурсов Kaggle.com есть найм на работу – можно посмотреть, как организуется проверка компетентности.

Хороший аналитик – явление штучное и дорогое. Не особо интересовался, но год назад видел объявление 150т.руб., заточенное на выпускников элитных вузов. Т.е. действительно - это тогда было в районе 5K$
Прогнозная аналитика, это видимо не совсем то. Могу только предположить, почему специалисты по прогнозной аналитике так дорого стоят, но мы не совсем этим занимаемся. Прогнозы это парафия боссов, от нас требуют труд за адекватные деньги.

Нужен трудолюбивый, покладистый, не зараженный амбициями труженик. Нормальный парень с определёнными знаниями. Желательно семейный. Так начальство сформулировало. И им обычно удаётся находить таких.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 14:23
На сегодняшний день положение такого, что ИИ - есть довесок к ЕИ, как "оптимизатор-автоматизатор" или тот самый пресловутый "усилитель".
Разница между ИИ и ЕИ прибл. такая же, как между начинающим маляром, которому даже краски растирать едва ли доверят (разве что "принеси-подай") и Рафаэлем - решение все равно принимает человек, так же как он и формулирует задачу.
Поэтому, я бы зашел с другого конца и попытался выяснить, настолько ли претендент является "И" (не ограничиваясь областью его профессиональных интересов), чтобы наполнить свойствами ЕИ свой "алгоритмический продукт" и представить его в какой-то удобоваримой ИИ-форме
IQ здесь не поможет, даже не заикайтесь - пусть составит несколько планов решения какой-нибудь актуальной задачи при разных исходных (условия можно менять на ходу, но все внимание обратить на то, какие и как использует "ресурсы"), а автоматизировать сам процесс решения сможет любой более-менее... "писатель".
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 14:34
Изменено: 25 дек 14 14:43
Цитата:
Автор: ANGULIMALA

К сожалению ничего не могу сказать конкретно, но точно не для теорий и терминаторов, судя по всему для некоторых видов интеллектуального поиска, подсказок юзеру, статистических фильтров для БД и прочих элементов наших корпоративных разработок. Бывало, возникали такие задачи и мы обычно сами их решали.

Меня просто попросили узнать какова процедура валидации такого специалиста, каковы типичные задачи и вилка зарплат. Босы как обычно, в своём соку варятся, утверждают, что такого рода спецов много и просить они должны мало, а я не в курсе реальной картины.
нормальный подход, так или иначе, а применение интеллектуальных технологий дело перспективное, только мне думается надо осторожно подходить к ситуации когда их применение требует разработки внедрения чего-то нового, тщательно оценивать выгоду и взвешивать риски. Думаю специалист должен быть сначала программист или аналитик, а уже дополнительно иметь специализацию в ИИ. а почему бы вам не поставить своему штату задачу развиваться в этом направлении?

ps. и да боссы правы специалистов по ИИ на базе философии много... только и производят они одну философию, при том что найти специалиста прикладного направления который эту философию смог заставить работать в проекте, может не получиться совсем...
[Ответ][Цитата]
гость
188.138.1.*
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 14:49
Цитата:
Автор: ANGULIMALA
такого рода спецов много и просить они должны мало
http://www.cybercoders.com/jobs/machine-learning-skills/

Делим(зп) на 2-3, получаем (+-) вилку зп и требования для Москвы.
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 16:13
Изменено: 25 дек 14 16:14
Цитата:
Автор: ANGULIMALA

Прогнозная аналитика, это видимо не совсем то. Могу только предположить, почему специалисты по прогнозной аналитике так дорого стоят, но мы не совсем этим занимаемся. Прогнозы это парафия боссов, от нас требуют труд за адекватные деньги.


Ну, вот, Вы пишете
* некоторые виды интеллектуального поиска
* подсказки юзеру
Разве это делается не с помощью прогнозной аналитики?
Правда, приложение должно логировать действия пользователей, тогда по базе логов аналитик сможет разработать систему релевантного поиска, подсказок пользователю, и т.п.

Как мне кажется, сходные задачи решаются в WEB-mining
https://ru.wikipedia.org/wiki/Web_mining
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 25 дек 14 21:21
Изменено: 25 дек 14 21:34
На форуме тихо...
Тогда и я внесу пару копеек и в эту тему.
"Начальству" просто надоела Ваша исполнительность, безинициативность. Потому им самим приходится думать, искать решения, доводить до Вас, объяснять чего же они хотят, а после того, как Вы реализуете (даже если все правильно реализуете), переживать понимание, что они сами были не правы. Короче обнаглели они, им лень думать самим.

А потому, им, опять таки не самим, т.к. лень, а Вашими руками/головой надо найти просто инициативно креативного парня умеющего прогить и знакомого хоть сколько с областью которую обзывают, как показалось начальству, ИИ (ближе всего, наверное, что-то типа биг-дата, аналитика-прогнозирование). Так-что ИИ здесь не главное, это просто ярлычок такой не совсем удачный, к моделированию ЕИ не имеющий прямого отношения, а имеющий отношение к программированию/моделированию результатов работы ЕИ. Т.е. нужен "креативщик", который сам "родит", сам самому себе объяснит, свои же идеи (возможно "проконсультировавшись" предварительно с начальством), объяснит начальству и себе что именно надо перевести в коды, и сам же с Вашей помощью накодит... и он же в случае чего будет крайним, а Вы за то, что такого нашли, а не другого, но... пока начальство, как всегда, на самом деле не уверено в своей новой креативной оригинальной идее, а только делает вид, то зарплату большую выкатить не хотят, а вдруг опять мыльный пузырь....

(ничего не знаю, просто пою, что вижу...)

Ах да..., по теме топика: ИИ - это профессия примерно как профессия врача, который в ушах разбирается а в простуде уже нет.... или другой врач который разбирается как отрезать аппендикс, а как "вылечить" похмелье не рубит, но все они врачи... профессионалы... итит их... за ногу..., а СИИ - это пока(!) хобби, т.к. профессионалов в этой области просто нет, даже таких как врачи.....
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ИИ – профессия или хобби?
Добавлено: 26 дек 14 0:52
Цитата:
Автор: ANGULIMALA

Прогнозная аналитика, это видимо не совсем то. Могу только предположить, почему специалисты по прогнозной аналитике так дорого стоят, но мы не совсем этим занимаемся. Прогнозы это парафия боссов, от нас требуют труд за адекватные деньги.

Нужен трудолюбивый, покладистый, не зараженный амбициями труженик. Нормальный парень с определёнными знаниями. Желательно семейный. Так начальство сформулировало. И им обычно удаётся находить таких.


Сначала надо разобраться, какие задачи вам надо на самом деле решать в расчете на перспективу
А все остальное - потом
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>