GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.59 (74)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
mimino_r
Сообщений: 86
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 18 июн 18 2:30
3 - Создателем. Через ДНК. Рефлексы, инстинкты - это микропрограммы "нижнего" и "среднего" уровня сложности. На смену им приходят поведенческие функции.
2. Тело, как исполнительный функционал - центр мотивировки (параметрический - когда жрачку найти, когда спариваться и т.д. определяется динамически). Общий тренд - оптимизация решения "типовых" задач. Ряд систем автономны и детерминированы - кровь, кишечник и т.п.
1. Только что рожденный ребенок не имеет в своем сознании объектов "семья", "деньги", "работа" и т.п., а мотивировка к действию - есть. Так что формирование критериев определяется развитием и индивидуальными характеристиками особи. Модель хороша тем, что ценности могут легко представляться, как свойства объектов - это важнее того-то и "центр планирования" это учитывает при формировании программы действий. Пример Маугли показывает нам, что самопожертвование не основывается на приведенных категориях.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 19 июн 18 3:52
Mimino: "С Потаповым я имел скромную полемику на форуме. Был, как и здесь обвинен в незнании, примитивизме и ещё каких-то качествах. Это - не важно! Важно то, что он, допуская возникновения "сложностей" ИИ за счет параллельной работы нескольких мозговых центров ... ."
- Это как раз важно. Вы специалист по морфологии мозга или фантазёр? Где и какими средствами Вы обнаружили существование "нескольких мозговых центров" параллельно и одновременно работающих?
Тогда скажите: "Какая структура дирижирует этим "оркестром"?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 19 июн 18 4:26

еще классики писали про оркестр, играющий без дирижера - ведь 'эмоциональный центр' как дирижер это только грубое приближение - и сам 'центр' это не гомункулюс, а кооперация подструктур, и связи с дирижируемым не однорнаправленные - и оркестр играет дирижера.. типо центры инициации, мотивации, мобилизации, координации, приоретизации etc в ходе эволюции мозга 'конденсируются', но вцелом остается логика 'бирегуляции' - в случае человека эмоциональный анализатор имеет окончание в лобных долях и как чувства-эмоции порождают мысли, так и мысли порождают чувства-эмоции, - а поверх это все обернуто попытками сознания своими волевыми усилиями модулировать эту игру рацио и эмоцио..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 19 июн 18 5:25

нет, идея 'умного' гомункулюса это псевдорешение, когда 'умности' предполагается что возникают буквально ниокуда, из сингулярного центра, из непостижимого - разумнее полагать гомункулярные интуиции иллюзиями замкнутого на себя сознания (которое при этом игнорирует свидетельства того что на самом деле оно далеко не полностью замкнуто на себя и не оно автор своих 'умностей' (а когнитивное бесссознательное, которое более ризома чем центр извержений)). Умный гомункул это ассоциация глупых гомункулов (которые уже так называть не имеет смысла), ФИКЦИЯ.

только идеалистические дуалисты мистифицируют законы движдения тела как непостижимое идеальное, единство духа и тела понять у них не получится..
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 20 июн 18 1:40
Изменено: 25 июн 18 2:35, автор изменений: Валентин
[quote]Какая структура...
Я думаю, что мозолистое тело. Оно располагается на стыке полушарий и достаточно неплохо изучено... Надо понять его функции и вструмить в модель... Что-то не так?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 21 июн 18 1:54
Изменено: 25 июн 18 2:36, автор изменений: Валентин
m._r> мозолистое тело.
Сколь поверхностны были выступления на тему 'от АСУтела к интеллекту', cтоль и неверно комиссуру гемисфер (самый толстый нерв) считать цетром-дирижером. В самом общем виде разумнее полагать этот 'центр' виртуальным функциональным органом - типо есть взаимодействие основных инстанций типо ретикуло-лимбической системы, ганглиев, комплекса таламических ядер и разных областей коры - а строго приурочить функцию 'главного дирижера' к выделенной структуре не представляется возможным (как бы в разные моменты 'ведущим' центром оказываются разные центры).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 29 июн 18 4:06
Mimino: "Я думаю, что мозолистое тело. Оно располагается на стыке полушарий и достаточно неплохо изучено... Надо понять его функции и вструмить в модель."
- Вам бы только чего-нибудь "вструмить"! Логики у Вас нет: Если "достаточно неплохо изучено", то зачем "надо понять его функции и вструмить"?
2: Дм.: Наверное в мозге реализуется модель "управление от данных", т.е. более сильное воздействие на одну структуру притормаживает работу других структур.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 30 июн 18 3:17
ну, да, управление от данных, раз управляющие операторы это как бы инфраструктура потока данных (нейрособытий). Вообще архитектуры типа дата флоу весьма интересны. ТОлько нюанс - одно дело когда команда из пула недоукомплектованых доукомплектовывается днными и отправляется на исполнение, и другое - 'глобальная логика' компараторов - когда управление происходит из сравнения старых данных и новых (из отношения того что было и того что стало, что есть и что должно быть, от скорости соотв. изменений или от их неожиданности).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 02 июл 18 1:17

ну, если управление от данных, значит нет единого центра концентрирующего в себе управляющую логику - но все равно есть (в общем случае) управляющий контекст - нейронная модель стимула может быть автономизирована подобно цепям коленного рефлекса, а может быть тесно ассоциирована с другими моделями и работать может только при их поддержке - если ваш внук спрашивает вас 'деда, а кошка полезное животное?', то нейронная модель фразы опирается на взаимодействие нейронных моделей концептов 'кошка' и 'польза', которые хотя и содержат избыточную информацию, но сработать - выдать релевантную информацию - могут только в кооперации с контекстом (его нейронным представлением) - вы скажете что кошка ловит мышей, но не будете грузить малыша мыслями что кошка это педагогическое, психотерапевтическое и физиотерапевтическое средство.. и вообще - нейронная модель какого-нибудь абстрактного понятия если для своей обработки (хотя более уместнее говорить о сочетании принципов активности модели и коллективной активности моделей) самодостаточна, то получается что-то вроде схоластического мышления, а интересно понять содержательное и осмысленное мышление - когда модель способна разворачиваться через другие модели и отдаватиь им 'управление'.. типо мыслим 'кошка', но сопровождаем пропозициональные логические структуры типа кошка это животное и кошка ест мышей образами кошачьих ужимок - когда деда развлечет внука, сказав что кошки это весело..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 11 авг 18 4:32
Мне кажется, что там действует система "приостанова" процессов, а не их выгрузки или отмены, чтобы освободить какой-либо из ресурсов, поскольку процессы идут параллельно и нейронные модели содержат в себе всё необходимое для их обработки.
ДМ.: "интересно понять содержательное и осмысленное мышление - когда модель способна разворачиваться через другие модели и отдавать им 'управление'.. типо: мыслим 'кошка', но сопровождаем пропозициональные логические структуры типа кошка это животное и кошка ест мышей образами кошачьих ужимок - когда деда развлечет внука, сказав что кошки это весело".
- Это как раз не сложно объяснить. Реализуется принцип минимума действия. Мозг - ленив. Связанные от предыстории воздействий в "модель мира", модели существуют как отложенные процессы: у них на дендритах и синапсах существуют открытые немцами "молекулы памяти", обеспечивающие более высокую проводимость сигналов и приоритет их запуска. Сложнее объяснить приоритет запуска моделей при отсутствии сильных внутренних и внешних воздействий (во время сна, например,). Какой прожектор двигается и их освещает? М.б. внутренние циклы жизнедеятельности? Здесь я разделяю т.зр. Ем.-Яр. о стремлении к "омоложению" нейронов при ухудшении их Самочувствия, т.е. при подходе к потере энергетического комфорта при длительном бездействии. Экспериментальными исследованиями показано, что кривая чувствительности нейронов со временем изменяется в сторону снижения порога срабатывания. По аналогии, например, с блокинг-генератором в электронике. Теория эфирных нейронных сетей является "незаметной" частью эфирной теории всего.
Мозг умеет создавать нейронные модели и для того, чего в реале не существует. Иногда они полезны,- такие как Бесконечность, Бог, Эфир и научно-фантастические и другие романы. Это работа второго полушария мозга. Они позволяют закрыть очаги возбуждения, поддержать энергетический комфорт и предотвратить дистрофию или "навязчивую идею". Но это временно по мере обнаружения расхождений с Реалом по точности Отражения. Тогда создаются другие, устраивающие субъекта по Самочувствию. "В действительности всё не так, как на самом деле" /Братья Стругацкие/ . Мир един и неделим! Общей теории мироздания и объективной Истины не существует, да и не может существовать, т.к. Мир развивается и постоянно изменяется, и в части законов тоже. Существует множество частных приближений.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 14 авг 18 5:09
Изменено: 14 авг 18 5:14
Дм.:Интересно понять содержательное и осмысленное мышление - когда модель способна разворачиваться через другие модели и отдавать им 'управление'.. типа, мыслим 'кошка', но сопровождаем пропозициональные логические структуры типа кошка это животное и кошка ест мышей образами кошачьих ужимок - когда деда развлечет внука, сказав что кошки это весело".
- Да мы только и делаем, что говорим одно, а подразумеваем другое! Помните: "Мысль высказанная уже есть ложь!"
Модели и их связи индивидуальны и часто нам не известны ни история их создания, ни их "возраст". Но, когда мы знаем хотя бы их историю, то наша предсказательная способность увеличивается. Например, за домашним столом часто можно предсказать: какой тост произнесёт кто-то из ваших близких родственников. Или вот на форуме часто можно предсказать, какой ответ напишет ЭГТР в ответ на шутку или на опровержение ЭГТР.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 14 авг 18 5:36
Цитата:
Автор: Валентин
Дм.:Интересно понять содержательное и осмысленное мышление - когда модель способна разворачиваться через другие модели и отдавать им 'управление'..

Ну, и я предсказуемо выскажусь о том, что другие имена рефлекса - аналогия, ассоциация, отражение. Именно такие механизмы обеспечивают обобщение, кластеризацию.
Простая аналогия: пресловутый научный метод - это прямо какая-то чисто павловская реализация условного рефлекса. Наука порождает теории, которые закрепляются или отсеиваются при сравнении с результатами практической проверки.
На самом деле, закрепление переживает только гипотетическое "отражение" происходящего в мире после вмешательства агента. Именно эта ПОС обеспечивает пороговый эффект, лавинное развитие реакции в ответ на очередное появление стимула. Не правда ли, это напоминает обучение с обратным распространением ошибки?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 19 авг 18 14:58
Если отражение и рефлекс ещё как-то можно соотнести с механизмами, их реализующими, то аналогия, ассоциация, - это не механизмы, а скорее способы методы организации мышления.
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 22 авг 18 4:18
Изменено: 22 авг 18 4:28
Цитата:
Автор: Валентин
Если отражение и рефлекс ещё как-то можно соотнести с механизмами, их реализующими, то аналогия, ассоциация, - это не механизмы, а скорее способы методы организации мышления.

Скорее, это механизмы просто следующего уровня адаптации. Ибо рецепторы и безусловные рефлексы - результат эволюции популяции передаваемые по наследству (сетевой (популяция) адаптации на длительном интервале). А условные рефлексы и само мышление - это быстрые механизмы адаптации в процессе жизни отдельной особи.
[Ответ][Цитата]
гость
37.139.41.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 23 авг 18 16:53
(это Дм.)

ага, лялька усвоила причинность на уровне что случайного не существует и даже случайные совпадения неслучайны (типо это такой мистический синхронизм а ля юнг и тотальная связность), что случайные корреляции это порождение наблюдателя (типо что без наблюдателя случайной картины кратеров на луне не существует) и что идея причинности (всеобщей) не априорна, а подтверждается опытом - когда опыт как раз свидетельствует о случайности и неопределенности, вплетенных в ткань сущего на самом глубоком уровне. Даже древние мудрецы, вырабатывающие представления о причинности, догадывались о вторжении случая в мировое сущее (клинамен и проч.), а наша филологиня все думает что представление мир-как-часы это так круто..

В.>

я пропаду на несколько дней, а потом отпишу чего в вашей ветке
[Ответ][Цитата]
 Стр.59 (74)1  ...  55  56  57  58  [59]  60  61  62  63  ...  74<< < Пред. | След. > >>