GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.51 (51)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
NO.
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 15 авг 17 9:21
Изменено: 16 авг 17 1:54, автор изменений: Валентин
Цитата:
Автор: Валентин Мозг ленив (экономит энергию)
Это у кого как.
Цитата:
Автор: Валентин А какие ассоциации рождает у Вас ваша "муза профанации"? Что она представляет собой физически и где находится в мозге?

Она физически ничего собой не представляет, это же муза. В мозгу она находится нигде. Понятие о музе находится в мире идей. Мозги туда вовлечены самым непостижимым образом. Одна идея может быть сразу в двух мозгах.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 16 авг 17 1:49
Изменено: 16 авг 17 1:57
Цитата:
Автор: NO. Автор: Валентин Мозг ленив (экономит энергию)
- Это у кого как. Понятие о музе находится в мире идей. Мозги туда вовлечены самым непостижимым образом. Одна идея может быть сразу в двух мозгах.

- Похоже, у Вас именно так, и ленив не только мозг. Вы субъективный идеалист, если верите в первичность идеи. Не расстраивайтесь,- таких много, это все кто слепо верит в Бога. Но практика показывает, что такого не существует, а физика не находит субстанции и среды для её существования. Кроме мозга с его фантазийными моделями, но Вы же имеете в виду другое!
И познавать иное, чем ваши заскорузлые с древних времён понятия, не хотите.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 16 авг 17 3:53
Да, я могу рассматривать идеи сами по себе. Различаю источник идей и носитель.
Вы же передачу информации не признаете.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 16 авг 17 10:50
Цитата:
Автор: NO. Да, я могу рассматривать идеи сами по себе. Различаю источник идей и носитель. Вы же передачу информации не признаете.

С чего это Вы взяли. Уж если я всегда отмечал, что информация - это Идеальное (Содержание), а Формы, её содержащие (Материальное)могут быть разными, то и передача возможна. Через "Отражение", например. Механическое или "полевое".
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлено: 16 авг 17 11:06
Цитата:
Автор: Валентин
Модельный характер мышления предполагает просмотр, предсказательное сравнение и выбор моделей поведения. Могут быть и локальные минимумы ради глобального максимума.

Не верю, раз Вы неделю назад сказали, что
Цитата:
Приоритет запуска тех или иных моделей поведения определяется эмоциями.

Следуя второй цитате, нет у Вас никаких моделей мышления с предсказанием и т.д. - модели поведения запускаются эмоциями.
Т.е. либо трусы - либо крестик. Отказывайтесь от какого-то из двух цитированных утверждений.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 16 авг 17 11:52
Цитата:
С чего это Вы взяли. Уж если я всегда отмечал, что информация - это Идеальное (Содержание), а Формы, её содержащие (Материальное)могут быть разными, то и передача возможна. Через "Отражение", например. Механическое или "полевое".

Вы сказали я верю, что идея первична. Вы видимо считаете материя первична. То есть не бывает такого, что идея объекта есть, а описываемого ею объекта нет. То есть идею можно получить только наблюдением объекта, нельзя получить через каналы передачи информации просто саму идею.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
Добавлено: 17 авг 17 1:34

VGT2В.> нет у Вас никаких моделей мышления с предсказанием и т.д. - модели поведения запускаются эмоциями.

не понятен этот наезд. Эмоциональные реакции вполне совместимы с прогностическими функциями (разумеется несовершенно). Врожденная реакция испуга на внезапное событие вполне себе прогнозирует возможные негативные последствия. И благоприобретенные эмоциональные реакции ассоциативного типа тоже прогнозируют на основе сходства. К валенту возникают принципиальные вопросы - если эмоции это локальные критерии (суб)оптимального выбора, то постулат о глобальном критерии ('cамочувствие') оптимальности (как определить оптимальность в глобальном смысле?) проработан все равно неудовлетвортельно.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 17 авг 17 5:11
Изменено: 17 авг 17 5:16
Наверное, для этого и существует процесс "обдумывание" задачи (часто фоновый),- оптимизация структуры модели. Когда осталось чувство неудовлетворённости,- не до конца закрыт очаг возбуждения и на мембранах нейронов модели и Эм Центра осталось какое-то количество "химии").
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 18 авг 17 5:07
Изменено: 18 авг 17 5:13
Цитата:
Автор: NO. Да, я могу рассматривать идеи сами по себе. Различаю источник идей и носитель. Вы же передачу информации не признаете.

Это для сигналов (материальное), содержащих информацию (идеальное), выделяют источник, канал связи и приёмник! А в канале связи присутствуют шумы, которые иногда могут играть роль мутаций и порождать новую информацию (идею).
-Утрясается?
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 18 авг 17 5:56
Изменено: 18 авг 17 6:00
Я это знаю. Не понял к чему.

Вчера мучал усилитель, нужно 20 вольт, а у меня 14, идет фон 50 герц. Даем 20 вольт - фон исчезает. Видимо фонит не на подъемах, а на падениях. Усилитель 50 раз в секунду целиком вырубается. То есть работает не энергия, а пробелы в ней. В сложных системах и отсутствие информации тоже информация.

Есть сказка. Жили богач и бедняк. Бедняк решил все бросить и уехать. Попросил у богатого кольцо на память, говорит "Посмотрю на палец, увижу кольцо и тебя вспомню". Богач ничего не дал, "Посмотришь на палец, увидишь, что кольца там нет и меня вспомнишь".
Вы рассуждаете как бедняк. Менталитет инженеров это нужда, им чего-то нужно. Бедный из прошлого делает ничто. А богатый из ничего делает будущее.
[Ответ][Цитата]
 Стр.51 (51)1  ...  47  48  49  50  [51]<< < Пред.